Астраханские рыбалки (ретро-отчёты)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Астраханские рыбалки (ретро-отчёты)

Сообщение Сахалинский »

Астраханские рыбалки (ретро-отчёты)

Друзья!
В этой теме пишем ретро-отчёты с рыбалок в Астраханской области.
Если кто-то из вас там был,то надеюсь у вас есть что вспомнить и поделиться своими воспоминаниями с пользователями нашего форума. :ok:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Астраханские рыбалки (ретро-отчёты)

Сообщение КБ Окунь »

Первая астраханская рыбалка.

Где-то с 2003-го начал мечтать о поездке в Астрахань... :lasso:

И мечты эти были из разряда несбыточных. Но оказалось, что друзья именно с 2003го проторили дорожку на Астраханщину. Ездили по спартански. Без шатров и газовых баллонов. Еду готовили на костре или на паяльной лампе.
А в 2005м пригласили меня. От возбуждения ночь не спал! Приглашение было в мае, а поездка намечалась на середину августа. Естессно с мая и начал готовиться. Рыбольвных сайтов в Ульяновске не было. Спросить информацию не у кого. Донимал бывалых и не пропускал ни одних Диалогов на Рыбалке на ТВ.
И все равно оказался не совсем годов. Астрахань большая, мест много, рыбалка разная. Соответственно нужны и разные снасти. Разногоразмера, строя, теста и пр. Пока не определишься, чего ты именно хочешь от Астраханской поездки. Это сейчас я в Астрахани ловлю на пару спиннингов. Лайт и Ультролайт. Дубины не вожу с собой. Поплавочку еще для отдыха. А тада! А тада вязанку я взял приличную.
Три поплавочных удочки, три стеклянных спиннинга не понятного строя и теста, один фидер и пред поездкой разорился и купил карбоновую(или полукарбоновую :) ) палочку от Гровз Култур. Серия Гериш Род Размер 241 тест 4-21. Но эти цифры у Гровз просто условности. Этой палкой швырялись груза и по 40 гр. Без ущерба для бланка. (Спин до сих пор живой и где-то плавает на просторах УРИКУ :) )
Короче. 19 го августа 2005го я ступил на Астраханскую землю! Сенопункт на протоке Кузнецовка(Енотаевка), что чуть ниже самой Енотаевки. Народу просто жесть. Лагеря стоят через 15-20 метров. Итак до самой Енотаевки.
Шатры, шатры, шатры и палатки.(шатер и газ у нас к тому времени был).
Времена были не те, благосостояние не то и по этому мы с Баджером 340 и мотором Меркурий 15 выглядели ни кого не хуже. Половина и того не имели. Это сейчас там.....океанские яхты бороздят...
Теперь о рыбалке.
Любая первая поездка в новое место она разведовательная. Вот и я больше смотрел, наблюдал, учился. Окунь, не большая щука и бель. Вот все, что я мог ловить на том месте своими снастями. Да и бель с лодки ловил не своей снастью. Дали мне ленинградский дюралевый спиннинг с невской катушкой. Леска 0,4 груз 80 гр и пара поводков 0,3 с крючками восьмого размера по нашей классификации. Вот на енту снаст без прикормки и таскали со дна чехонь, густеру, подлещики, сопу и пр.
Окуня ловил на вертушки китайские по 25-30 р за штуку и на гирлянду из 2-3х твистеров. Не интересно! На блесну прикольнее. Щука в основном была в прилове. Ребята пытались ловить по взрослому. Бойлы и пр оснастки на сазана, какие-то воблеры немыслемые пробовали...Но трофеев не пымали. На поставуху соменок кил на шесть попался, да пара сазанчиков на спиннинг со жмыхом. Пара жерехов на спин. Короче рыбалка не трофейная. Но! Чуть не плакал, когда надо было уезжать.
Опыт астраханщины был получен. Так что на след год я.....,но об этом в след. отчете. ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
LOOKOUT
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 04:37
Имя: Александр
Фамилия: Глинкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278151910
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Астраханские рыбалки (ретро-отчёты)

Сообщение LOOKOUT »

:o ...Это за сколько ж дней борода как у Хемингуэя выросла?.. :)
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Астраханские рыбалки (ретро-отчёты)

Сообщение КБ Окунь »

LOOKOUT писал(а):Это за сколько ж дней борода как у Хемингуэя выросла?..
По рассказам там комары двухмоторные должны быть. Вот я и решил морду лица чуток защитить. Не брился три дня перед поездкой+ девять дней рыбалки. А комаров-то и не особо. Ну были конечно, но не критично. Даже спреем не пользовался.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Астраханские рыбалки (ретро-отчёты)

Сообщение КБ Окунь »

2006-ой год.

Поездку ждал весь год. Знал, что это будет август. вторая половина. Состав практически тот же. Место то же. А значит прошлогодний опыт должен пригодиться. За зиму были куплены еще пара приличных по тем временам спиннингов. Один до 28го, а второй до 40. все палки от Гровз. Кара катушек "Голден" и более приличная монофилка, чем в пятом году. До плетенки я тогда еще не дорос.
Вот сразу скажу. Как на духу. Это была самая лучшая поездка в астрахань. Нет. Позднее и трофеи по круче попадались и ваще прибавлялось опыта и умения, но 2006й стоит особняком. Вот как-то все душевно, на одном дыхании, без сучка и задоринки. Коллектив понимал друг друга с полуслова, ни каких напрягов, рыба клюет, погода прелесть, чистый песок, чистая и теплая вода. Курорт! Ни какого моря не надо. Вот эти песчаные пляжи и привлекают Москву. Теперь там лагеря уже в три ряда стоят(были ребята не давно). Причем рыбачат 10 процентов, а остальные праздно отдыхают. гоняют на водных мотоциклах, на катерах и квадриках. Пьют, гуляют, веселятся. Так что в 2010м мы сменили место. Но об этом позднее. Сейчас на странице август 2006го.
Уровень воды был гороздо ниже, нежели в пятом. От лагеря метров 20 песка, а в пятом вода до кустов-деревьев была. Егерь Рамзан сразу сказал, что вода уходит и рыба активна.
А она реально активничала. Щука, окунь, язь, сазан, жерех,голавль, бель всякая, сорога на восьмигр колебло! На леща встанешь, так спиннинг-донку даже на подставку ставить не надо. Груз достал дна-рывок и килошный лещ на крюке. Чехонь просто доставала, густера по 500-600 гр. Щуки-не монстры, но до трешки попадались.
Приманки примитивные. Вертушки, польские колебалки Вирек, русские трехгранки и кастмастеры. До буратинок мы еще не дошли, да и не надо было.
Как обычно пару дней отрывался с поплавком. килошные караси, лещи и подлещики, а венцом поплавочной ловли были несколько сазанчиков до двушки. .
Ставили поставуху на сома. Пять штук взяли. 7 8 10 12 27 кг. Несколько поводков из клинской 2,3мм было откусано.
Судака ловили с лодки в отвес на малька. Рекорд поездки поймал ваш покорный слуга. Пружинный безмен показал 3,1 кг. Чет мне кааатца он ошибся ;) Мож больше?
14 дней пролетели, как один. Это был супер отдых, на котором было решено в след раз приехать в апреле. Ну а что из этого получилось, напишу позднее. А теперь фото. Смотрите и радуйтесь вместе со мной!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/url]

Изображение[/url]

:hi:
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Астраханские рыбалки (ретро-отчёты)

Сообщение КБ Окунь »

2007й год

Ехать на астраханщину весной в апреле было решено в августе 2006го. В январе 2007го определились с отпусками и сколотили состав . Решено было ехать впятером на трех машинах, а еще двое должны были подъехать дня через три-четыре. Сразу скажу, что тем двоим не повезло. Половили один день, а утром уровень воды заставил нас смыться.
Но начну по порядку. Стартовали мы утром 12го апреля 2007го. С нами пара лодок. Баджер с Меркурием и Сузумар 390 с Ямахой 15. Из Ульяновска отъезжали от зимней рыбалки. Еще за два дня до отъезда ловили плотву и окуня в нагорном, а через четыре часа после старта реально потеплело. Саратов, знаете ли. А уже в Волгоградской области термометр показывал комфортные плюс восемнадцать.
Дороги были разбиты и Королла, Опель и скромная Двенашка, загруженные до предела не могли показать свои скоростные способности на нашем дорожном беспределе.Так что приехалм уже за темно. На ощупь поставили палатки, перекусили в сухомятку и спать. А по утру разбивка основного шатра, установка столов(один на воде) и пр. Лодки накачали и в бой. Сразу скажу. Было не душно. Вода+три и на воде просто холодно. В лагере сидели в шатре сидели практически в фуфайках.
О рыбалке. Сначала джиг и судак. Потом планировали по заливчикам щуку попробовать и конечно же поискать воблу.
Судака половили полтора дня. А дальше.....А дальше резкий подъем воды. Вода-дегодь. Во воде деревья плывут, готовые лодку пропороть. Уже хотели сматывать удочки и ехать вниз по течению. Там на ериках стояли друзья и наскали красноперку и плотву. Воблы не было. Холодная весна в том годе была. ночью минусовая. Короче так бы и уехали, да вовремя я гуляя по окрестностям обнаружил проток, в который уже зашла бель. Густера, сопа, плотва. А карась там местный был. Ну на хрена там Красноперка за 300 км, когда густера под боком. Тем более я ,пока ребята на лодка плавали по заливам в поисках чистой воды, дернул кил 15. Вот и решено было остаться. Остались и таскали бель от души. Но маловато. Уровень поднимался и егерь Рамзан показал отметку, придостижении воды которой надо было сматываться . Иначе можно было зависнуть на месяцок. Полуостров в половодье превращался в остров. Так что всего семь дней на воде. Маловато, но...Хоть и говорят, что человеку все подвластно, но это не так.
Отмечу, что в эту поездку у нас не было ни одного фотоаппарата. Зато три видеокамеры по материалам которых был смонтирован шикарный фильм, по мотивам которого мой племянник Алексей(Акелар в сетях) смонтировал абалденный клип, который я представляю вашему вниманию.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ndzaTEnJNmI[/youtube]
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Астраханские рыбалки (ретро-отчёты)

Сообщение Сахалинский »

Алексей! Спасибо за хорошие и подробные ретро-отчёты о рыбалке на Астраханской земле. :good:
Я бы тоже здесь написал,но мои отчёты уже есть и их можно посмотреть :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Я тогда впервые поехал на рыбалку в Астрахань со своим одноклассником Анатолием (аldan60) в апреле 2011 года.

Изображение

Ловили воблу и густеру...

Изображение

Изображение

Изображение

Приятные воспоминания до сих пор сохранились.

Изображение

В день ловили до 20 кг. :ok:

Изображение

Изображение

В общем всё было супер и о первой рыбалке в Астрахани останется навсегда. :good:

Изображение

Изображение

Изображение

:hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Астраханские рыбалки (ретро-отчёты)

Сообщение КБ Окунь »

Я продолжу со временем. Будет отчет с августа 2007го, сентября 2008го, августа 2009го,2010го. 2011го и сентября 2012го. . Далее вроде не совсем ретро :) Ну может август 2013го захвачу. Классная рыбалка была и я не помню, рассказывал о ней тут подробно или нет.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Romario73ul
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 08:23
Имя: Роман
Фамилия: Кукушкин
Место проживания: п.г.т. Силикатный
Телефон: +7 904 1862150
Контактная информация:

Re: Астраханские рыбалки (ретро-отчёты)

Сообщение Romario73ul »

Вот я тоже уже давно мечтаю попасть в Астрахань на воблу весной. Только останавливает отсутствие свободного времени и средств. Но, видимо, в следующем году всё-таки соберусь и поеду. :) Потому что уровень слюны приближается к критическому, тем более после сообщения Павла в соседней теме про рыбалку в Астрахани. XD
P.S. Евгений Валентинович, я после нашей недавней встрече в "Ашане"по Вашему совету решил осваиваться на форуме. ;)
Самая плохая температура для больного-комнатная…
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Астраханские рыбалки (ретро-отчёты)

Сообщение КБ Окунь »

Romario73ul писал(а):останавливает отсутствие свободного времени и средств.
На счет средств эт дело поправимое. Не обязательно ехать на базу. . Шатер, газ и палатка. И можно ехать дикарем, как я всегда делаю. А по деньгам не дорого. 10 дней тыщ в семь -восемь обойдется, если вдвоем в машинке.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Romario73ul
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 08:23
Имя: Роман
Фамилия: Кукушкин
Место проживания: п.г.т. Силикатный
Телефон: +7 904 1862150
Контактная информация:

Re: Астраханские рыбалки (ретро-отчёты)

Сообщение Romario73ul »

Согласен. Я люблю отдых дикарем. :) Но в такие места (хотя бы в первый раз) нужно ехать с бывалыми, кто уже протоптал эти тропинки. :) Так что, Алексей, придется нам скооперироваться с Вами и рвануть за приключениями. :) :) :)
А на базах нереально дорого!!! Я на юг с женой езжу летом на машине, так мы вдвоем в 35 тысяч укладываемся с учетом бензина, проживания, еды и сувениров. ;)
Самая плохая температура для больного-комнатная…
Ответить

Вернуться в «Ретро – отчёты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя