Берш

Ответить
Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Берш

Сообщение Валентиныч »

Берш
(Stizostedion volgensis)

Окуневые:
1-судак
2-берш
3-окунь
Изображение

Вид БЕРШ занесён в Красную Книгу России

БЕРШ (Stizostedion volgensis) отличается от судака тем, что у него на нижней челюсти нет клыков и предкрышка полностью покрыта чешуей.

Изображение

Изображение

Размеры берша меньше, чем судака: он достигает длины 45 см и веса 1,2—1,4 кг. Берш живет в реках Каспийского, Азовского и Черного морей, главным образом в нижнем и среднем течении. В основном это пресноводная рыба низовьев рек, но выходит и в Каспийское море.

Изображение

По Волге поднимается довольно высоко, есть в Шексне, Белоозере, Каме. Берш довольно обычен в южных водохранилищах: Цимлянском, Волгоградском, Куйбышевском.

Изображение

По мере продвижения на север сроки икрометания сдвигаются на более позднее время. В дельте Волги нерест в апреле — мае, а в Куйбышевском водохранилище — в мае — июне.

Изображение

После вылупления личинки питаются мелким зоопланктоном, а достигнув длины 40 мм и более, переходят на питание бентосом. Переход на хищное питание наблюдается у берша на втором году жиз- ни.

Изображение

Основная пища его: сеголетки карповых и окуневых рыб. Берш более 15 см питается исключительно рыбой. Берш не способен захватывать (из-за отсутствия клыков) и заглатывать (узкое горло) крупную добычу. Размер жертвы колеблется от 0,5 до 7,5 см. Рыбки 6,0—7,5 см встречаются редко даже у крупных бершей (30—40 см). Обычный размер жертвы — 3—5 см.

Изображение

Берш интенсивно откармливается весной перезимовавшими годовиками и осенью подросшими сеголетками рыб, летом интенсивность питания снижается.

Изображение
С бесконечным уважением.
Ответить

Вернуться в «Рыбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя