Подуст

Ответить
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Подуст

Сообщение Димыч »

Подуст

Изображение

Обыкнове́нный поду́ст (лат. Chondrostoma nasus) — рыба семейства карповых (Cyprinidae), которая достигает в длину 50 сантиметров и веса 1 — 1,5 килограмма. Очень редко подуст достигает двух килограммов.
Тело умеренно удлиненное. Спина не сжата с боков. Рот в виде поперечной щели. Нижняя челюсть острая, покрыта роговым чехликом. В отличие от волжского подуста у обыкновенного подуста в анальном плавнике всегда более 10 ветвистых лучей. Спина серая или слегка рыжеватая, бока светлые. Хрящеватое на ощупь рыло заметно выдается вперед, в чем он с первого взгляда несколько напоминает рыбца, или сырть. Пленка, выстилающая брюшину, черная. Кишечник в 2-3 раза длиннее тела рыбы.
Название подуст указывает на главную особенность этой рыбы — положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого взгляда несколько напоминает рыбца, или сырть.

Изображение

Во время нерест окраска тела самцов становится ярче, на углах рта , на жаберной крышке и у основания грудных плавников появляются оранжевые пятна; вдоль тела от глаз до хвоста тянется темная полоска, в верхней части тела появляются темные пятнышки.

Живет обычно не более 10 лет. Достигает длины 40 см и массы 1,6 кг. Обычные размеры не более 25-30 см, а масса 0,3-0,4 кг.

Образ жизни: Типичный обитатель рек, не выносящий стоячей воды. Излюбленное место обитания подуста — крупные и средние реки с умеренным течением. Он любит каменистые перекаты, пороги. Предпочитает песчаное или каменистое дно. Ведет стайный, очень подвижный образ жизни. Держится на течении в русле реки, ближе ко дну. Зарегулирования рек не выносит. Подуст всегда держится более или менее многочисленными стаями (от десятков до сотен штук), чаще особями одного размера. В ясный солнечный день их можно видеть в реке с берега, их можно отличить по ярко-красным брюшным и анальному плавникам.
Подусты стоят в наклонном положении, соскабливая нижней губой детрит с неровностей песчаного дна.
Осенью подуст уходит в спокойные, тихие места, где остается на зиму.

Места обитания: Ареал обыкновенного подуста простирается по всей Европе от Пиренеев и Альп на восток до Вислы, Немана и Днепра. Подуст населяет реки Северного, Балтийского, Черного и Эгейского морей. Отсутствует в бассейне Немана, Западной Двины, Невы и в реках Крыма. Берг (1949) предполагал также, что в верховьях Камы обитает обыкновенный подуст, а не волжский, что подтверждаетcя и другими авторами для р. Сылвы. В бассейне Волги и Дона встречается волжский подуст.

Питание: Питается подуст весьма разнообразно. Основу его пищи составляют водоросли, которыми обрастают со временем сваи мостов и камни. Кроме того, подуст поедает насекомых, червей, мелких рачков.
Основная пища — микроскопические водоросли, которыми покрыты лежащие на дне камни (перифитон). Поедает также водных личинок насекомых, икру других рыб, но во время нереста остается некоторое время на месте икрометания и проглатывает даже свою икру, а летом — червей, смываемых дождями с берегов. Наилучшие условия питания он находит на небольшой глубине (0,5-1,7 м) там, где каменистый грунт покрыт ковром из водорослей.
Нерест: Половой зрелости подуст достигает в возрасте 3–4 лет. Нерест у него начинается во второй половине апреля — начале мая. Для икрометания подуст ищет благоприятные места с теплой водой. Нерест проходит в местах с небольшим течением. Икра подуста белая, самка за один раз может выметать 1,5–12 тыс. икринок. Через некоторое время после икрометания подуст уходит ниже по течению.

Изображение

Ловля :

Ловля подуста — поистине занимательное занятие. Он не заглатывает наживку, а некоторое время держит ее в своем хрящеватом рту, что помогает ему легко освободиться. Если подуст все–таки попался на крючок, то это еще не удача, так как он довольно сильно сопротивляется, делает замысловатые движения и рывки. Эти контрдвижения длятся, как правило, недолго.
Промысловое значение: Промысловое значение невелико, потому, что нигде почти не встречается в значительном количестве, частью оттого, что держится в местах, неудобных для неводной ловли, и притом на самом дне. Местами прежде был объектом промысла, но теперь повсеместно стал малочислен. Включен в список редких видов рыб.
Ответить

Вернуться в «Рыбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя