Стерлядь

Ответить
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Стерлядь

Сообщение marnaz »

Стерлядь — Acipenser ruthenus Linnaeus

Изображение

Внешний вид и морфология. От других видов рода Acipenser (русский осетр, севрюга, шип и другие осетры) хорошо отличается большим числом боковых жучек (число их колеблется от 56 до 71). Спинных жучек — 11-18, брюшных — 10-20. В спинном плавнике 32-49 лучей, в анальном — 16-34. Усики бахромчатые. Рот небольшой, нижний. Нижняя губа прервана. Окраска спины от темно-серой до серовато-коричневой, брюхо белое. Самый мелкий представитель рода. Максимальные размеры равны 1,25 м и масса 16 кг, однако, обычно не более 1 м и масса до 6-6,5 кг. Предельная продолжительность жизни — 26-27 лет. Возрастной состав уловов колеблется от 4 до 10-11 лет.

Изображение

Образ жизни. Речная рыба, однако, в прошлом в бассейне Каспия, видимо, имела полупроходную форму, возможно, такая форма была в нижних частях крупных южных рек. Держится у дна на глубоких участках реки. Осенью, в сентябре, собирается на глубоких участках рек (ямах), где проводит всю зиму в малоподвижном состоянии, не питаясь. Зарегулирование рек обычно улучшает условия откорма стерляди, но ухудшает условия её воспроизводства. Питается водными личинками насекомых, мелкими моллюсками, икрой других рыб.

Изображение

Размножение. Созревает в возрасте 4-5 лет (самцы) и 5-7 лет (самки). Сибирская стерлядь становится половозрелой на 1-2 года позже европейской. Размножается в зависимости от географической широты водоема с апреля по июнь на течении, на галечниково-песчаных грунтах. Нерестилища обычно располагаются на глубине от 7 до 15 м. Нерест происходит при температуре воды 10-15° С. Плодовитость крупных самок может превышать 100 тыс. икринок, колебания 4-140 тыс. Диаметр ооцитов 2-3 мм, масса 8-9 мг. Развитие в зависимости от температуры воды колеблется от 4 до 9 дней. Широко распространенный вид, населяющий реки бассейнов Черного, Азовского, Каспийского, Белого, Баренцева и Карского морей. Наиболее многочислен в бассейне Волги, особенно в среднем и нижнем течении; поднималась вверх до Тверцы и даже оз.Селигер; есть в Оке до Орла; в Москве-реке , в Каме, Вятке и других реках Волжского бассейна. По каналам в начале XIX столетия проникла в бассейн Северной Двины, в бассейны Ладожского и Онежского озер. Ценная промысловая рыба. В бассейне Волги ее уловы в 30-х годах нашего столетия колебались от 750 до 800 т. В бассейне средней и верхней Камы её численность в 50-70-е XX века существенно сократилась и вид находился под угрозой исчезновения, но в 90-е годы появилась тенденция к росту численности, что, возможно, связано со снижением загрязнения вод в результате резкого сокращения промышленного производства и с прекращением лесосплава.
Ответить

Вернуться в «Рыбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей