Сазан

Ответить
Аватара пользователя
agudow
Завсегдатай
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 06:45
Имя: Евгений
Фамилия: Агудов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сазан

Сообщение agudow »

Сазан (лат. Cyprinus carpio) — пресноводная рыба семейства карповых отряда карпообразных. Обитает в бассейнах Азовского, Черного, Каспийского, Аральского морей, озера Балхаш, Капчагай, реки Амур.

Изображение

Акклиматизирован во многих водоёмах Средней Азии, Западной и Центральной Сибири и на Камчатке. Формы сазана — жилая и полупроходная. Первая постоянно обитает в одном водоёме, вторая — в опреснённых участках моря или озёрах, миграция на нерест в реки. Встречаются, хотя и редко, экземпляры весом свыше 20 кг и более метра длиной. Живет сазан долго — до 30-35 лет, но его рост прекращается в 7-8 лет, то есть основной прирост веса происходит в первую четверть жизни. Весной и в начале лета, сазан в основном питается молодыми побегами камыша, рогоза, кубышки, рдеста и других водных растений, охотно поедает икру рано нерестящихся рыб и лягушек.

Изображение

Летом рацион сазана несколько меняется — листья водных растений, хотя и входят в меню, отступают на второй план. Теперь основу питания составляют водные насекомые, черви, мелкие улитки, кубышки, линяющие раки, мелкие пиявки и т. д. Охотно также поедает беспозвоночных моллюсков дрейссену, мелких перловиц, катушек, прудовиков. Осенью полностью отказывается от растений и переходит на мелких водных насекомых и беспозвоночных. Нерестится при температуре 18-20 °C. Половая зрелость на 2-5-м году жизни. Плодовитость около 1,5 млн икринок. Икрометание порциями, с апреля по июль. Нерест в пресной и в солоноватой воде, в прибрежной зоне среди растительности. Методом селекции получена культурная форма сазана — карп.

Изображение
Аватара пользователя
Panfilov
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:02
Имя: Сергей
Фамилия: Панфилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9798756
Контактная информация:

Re: Сазан

Сообщение Panfilov »

Сегодня посмотрел этот ролик о рыбалке на сазана. Сазан хорош на видео, но в Астрахани его проще поймать. Дельные советы парнишка говорит об оснастке удочки при ловле сазана. Посмотрел ролик и захотелось на астраханские просторы. Очень люблю из сазана шашлык и когда ездим в Астрахань, периодически это блюдо готовим.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xnaJaMKkXic[/youtube]
Ответить

Вернуться в «Рыбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей