Угорь

Ответить
Аватара пользователя
agudow
Завсегдатай
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 06:45
Имя: Евгений
Фамилия: Агудов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Угорь

Сообщение agudow »

Угорь

Речной у́горь, или европейский угорь, или обыкновенный угорь, или обыкновенный речной угорь (лат. Anguilla anguilla) — вид хищных катадромных рыб из семейства угрёвых. В 2008 году был включён в Красную книгу МСОП как вид, «на грани исчезновения».

Изображение

Обладает длинным извивающимся телом с буро-зеленоватой спиной, с желтизной на боках и брюшной части. Кожа очень скользкая, а чешуя — мелкая. Способен по мокрой от дождя или росы траве преодолевать значительные участки суши, перебираясь из одного водоёма в другой и оказываясь таким образом в замкнутых, бессточных озёрах. Предпочитает тиховодье, однако встречается и на быстром течении. Держится в нижних слоях на разной глубине и любом донном грунте в укрытиях, которыми могут быть: нора, валун, коряжина, густые заросли травы. Охотится ночью на прибрежном мелководье, хотя хватает приманку и днем, если она в непосредственной близости. Питается личинками насекомых, моллюсками, лягушками, мелкой рыбой. Достигает двухметровой длины и массы 4 кг.

Изображение

Ареал обитания европейского угря захватывает Европейскую часть России, а также Беларусь, Украину и страны Балтии. Предки речных угрей, в том числе и европейских, когда-то также обитали в морях и океанах, но потом по неизвестным причинам начали совершать миграции в пресные водоёмы. Почему они стали проводить там основную часть жизни, нагуливаясь и созревая, остаётся загадкой.

Изображение

Тело угря, сдавленное с боков и сильно вытянутое, имеет классическую змеевидную форму. Так же вдоль тела вытянуты спинной и анальный плавники, а брюшные полностью отсутствуют. Голова приплюснута, жаберные крышки малозаметны, относительно небольшой рот усеян мелкими, острыми зубами. На первый взгляд тело угря кажется лишённым чешуи, что также придаёт ему сходство со змеёй. На самом же деле под толстым слоем слизи, обильно покрывающем всё тело рыбы, находятся очень мелкие, едва заметные чешуйки.

Изображение

Окраска угря имеет тоже довольно мрачный вид-спина чёрная или тёмно-бурая, бока и брюхо желтовато-белые. И только перед началом миграции рыбы из пресных вод в море её окраска заметно меняется, приобретая характерный серебристый оттенок. Угорь может прекрасно изменять свою окраску в зависимости от среды обитания. Нерестится европейский угорь в экваториальной Атлантике – в Саргассовом море. Икрометание происходит в конце зимы в толще воды на глубине 200-400 метров, где до самого дна моря остаётся ещё около 4000-6000 метров. Самка угря мечет 6-11 млн. икринок. Выклюнувшие из икры личинки напоминают прозрачные тонкие лепестки с двумя чёрными точками-глазами.

Изображение

Длина личинок составляет около 7-9 мм. К наиболее подходящим водоёмам для обитания угря можно отнести водохранилища, большие пруды и реки с небыстрым течением. Основным необходимым условием для его обитания являются относительно большое содержание кислорода в воде и наличие объектов питания. Спокойная вода, илистое дно, поросшие водной растительностью мелководья, а также наличие большого количества сорной рыбы, личинок комаров и прочих насекомых – вот идеальное место для жизни угря. Активность его проявляется лишь в сумеречные часы, когда он и выходит на охоту. Угорь не обладает хорошим зрением, поэтому главным его проводником является феноменальное обоняние, именно оно позволяет чувствовать добычу на десятки метров вокруг и ориентироваться в пространстве в кромешной тьме. Угорь – теплолюбивая рыба, поэтому жизненную активность он проявляет лишь в тёплое время года.

Изображение

В средней полосе России это период с середины мая до середины сентября. Осенью, когда температура воды понижается, соответственно и понижается жизненная деятельность этой рыбы. Когда температура воды понижается до 9-11 градусов, угри прекращают питаться и впадают в анабиоз(спячку). Они зарываются в ил, прячутся в коряги, камни и др. убежища, откуда не выплывают до самой весны. Средние размеры этой речной рыбы составляют 60 – 180 см. , Самцы и самки угря одного возраста отличаются по длине и весу. Достигнув 5-7 летнего возраста, самцы имеют длину 35-50 см при весе 100-200 грамм, тогда как самки соответственно 45-80 см при весе 300 – 800 грамм.
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Угорь

Сообщение DIMA_BOIKO »

Вот бы у нас клевали :lasso:
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Угорь

Сообщение Сахалинский »

Я у нас нигде не встречал, чтобы угри клевали. Хотя кто-то рассказывал, что их ловил.
Вот не помню только где и кто. :|
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Рыбы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя