Спиннинг - это сложно?

Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Спиннинг - это сложно?

Сообщение Валентиныч »

В моей жизни спиннинг появился относительно недавно - несколько лет назад.
До этого я был ярым поклонником ловли на удочку не хищной рыбешки.
Не то, что бы совсем его в руках не держал, но ловил только окуня на алюминиевые "палки" с "Невскими" катушками.
Книг и статей много читал на эту тему, но прелестей такой рыбалки не видел.
Однажды, все же купил (тысячи за полторы) какой-то спиннинг, катушечку подешевле (рублей за 500-700).
И вот, я - на рыбалке! Накачал лодку, вышел на воду, заякорился, стал бросать...
Конечно же, ничего не поймал. Мне все время казалось, что при забросе обязательно сломается вершинка!
Из этого ступора меня вывел Касапский Виктор Леонидович (Vik) - большой спец по спиннингу. Оказались вместе с ним на рыбалке в районе Шиловки, там он меня и учил бросать приманки, напоминая мне, как в детстве мы бросали палкой какой-нибудь обруч...
После первых пойманных судаков, я окончательно "заболел" этим видом рыбалки.
Он же меня и щуку ловить научил. Спасибо ему большое!
Тут уж рыбо-заготовки начались... Теперь вот, иногда, и сам новичкам показываю - что, да как...
Здесь вот паренек доступно все излагает.
Почитаем?
http://www.myfishstory.ru/2010/11/06/sp ... eto-prosto
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
legrand81
Давно я тут
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 15:09
Имя: Алексей
Фамилия: Морозов
Место проживания: Димитровград
Телефон: +7929-793-57-11
Контактная информация:

Re: Спиннинг - это сложно?

Сообщение legrand81 »

Вроде бы не сложно, вроде бы все понятно. Но чем дальше и глубже, тем больше всплывают разные нюансы. Так как все таки правильно и оптимально выбрать спиннинг?
Изображение
Аватара пользователя
Kudryashev
Живу я тут
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:47
Имя: Алексей
Фамилия: Кудряшев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89022164030
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Спиннинг - это сложно?

Сообщение Kudryashev »

Ну спиннинг это всё легко.. Но если не изучать его не чего не будешь ловить! Рыба не клюнет на приманку которую ты закинул и протащил просто так! Например для ловли щуки нужно правильно проводить приманки, а то не какого толку!
Могу привести самый просто пример ловли жереха
Если жерех активно питается ты его всё равно не поймаешь, проводка (когда тащишь без остановки, не чего не даст)
Жерех как кушает? Он сначала стоит в засаде потом когда маленькая стайка рыбки проплывает рядом с ним.. Он вылетает из засады и глушит хвостом.. Далее разворачиваться по своему пути и кушает всё что успеет, пока рыбёшки не очухались.. В тот момент когда увидишь всплеск жереха, нужно кинуть приманку немного дальше.. Далее подождать 5 сек. потом 3 оборота катушкой, пауза в 2-4 секунды.. На паузе и случаются поклёвки.. То есть как я уже и говорил жерех глушанул и собирает. Вот блесна падает в том месте где рыбёшка. Он собирает всё что падает (как я уже сказал), блесна серебристая и похожа на мелкую рыбу, так-вот когда падает блесна он её ест вместе с рыбёшкой.. Если он не клюнул в тот момент, то не надо расстраиваться просто продолжать проводку он её будет преследовать, а если вы уже вытащили приманку, не поздно ещё раз перебросит в этом направлении с 2, максимум с 3 заброса он клюнет, если вы всё правильно сделали! :hi:
Аватара пользователя
legrand81
Давно я тут
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 15:09
Имя: Алексей
Фамилия: Морозов
Место проживания: Димитровград
Телефон: +7929-793-57-11
Контактная информация:

Re: Спиннинг - это сложно?

Сообщение legrand81 »

Я имел ввиду само удилище. Их на рынке сейчас море разных, в разных ценовых диапазонах, разных брендов.
Изображение
Аватара пользователя
Мельник
Давно я тут
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:02
Имя: Алексей
Фамилия: Мельников
Место проживания: -
Телефон: -
Контактная информация:

Re: Спиннинг - это сложно?

Сообщение Мельник »

Ну это нужно отталкиваться от того, где ты будешь ловить рыбу, какую рыбу планируешь ловить, на что ты будешь ловить. Определись с этими параметрами, потом будешь выбирать уже конкретно, ничего универсального не бывает.
Аватара пользователя
legrand81
Давно я тут
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 15:09
Имя: Алексей
Фамилия: Морозов
Место проживания: Димитровград
Телефон: +7929-793-57-11
Контактная информация:

Re: Спиннинг - это сложно?

Сообщение legrand81 »

Мельник писал(а): Определись с этими параметрами.
Ну я, в принципе определился. Ловить с берега. Блесны, воблеры, 15-20гр.. Длина палки 2,4м. Рыба: щука, окунь.
То есть верхний тест палки 20-25гр. Палки с данными характеристиками от 500р и до бесконечности. Продавцы в наших магазинах зачастую далеки от рыбалки и толком рассказать про товар не могут. От сюда вопрос из чего состоит цена? Понятно материал палки + бренд. Но что мне дает то и то? И что лучше, большой диапазон теста, или чем меньше тем лучше?
Изображение
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3753 раза
Контактная информация:

Re: Спиннинг - это сложно?

Сообщение корнер »

Я сам на спиннинг не ловлю, но мне кажется что воблеры и блёсны в 15-20гр, большая редкость. Поэтому тест спиннига для ловли воблерами и блёснами должен быть ниже чем 20-25:| Пусть знатоки скажут своё веское слово.
Аватара пользователя
legrand81
Давно я тут
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 15:09
Имя: Алексей
Фамилия: Морозов
Место проживания: Димитровград
Телефон: +7929-793-57-11
Контактная информация:

Re: Спиннинг - это сложно?

Сообщение legrand81 »

корнер писал(а):но мне кажется что воблеры и блёсны в 15-20гр, большая редкость.
Да не такая уж редкость, но да, их меньше. Пробовал ниже 15гр., дальность броска маловата. Оптимально мне показалось 18гр.. Больше 20гр. уже тяжеловаты, и нить надо уже толще, что на мой взгляд не есть хорошо.
Изображение
Аватара пользователя
Мельник
Давно я тут
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:02
Имя: Алексей
Фамилия: Мельников
Место проживания: -
Телефон: -
Контактная информация:

Re: Спиннинг - это сложно?

Сообщение Мельник »

корнер писал(а):Я сам на спиннинг не ловлю, но мне кажется что воблеры и блёсны в 15-20гр, большая редкость. .
Да нет, ну почему же, ничего не редкость, просто такими размерами пользуются в основном по осени, когда щука предпочитает не гоняться за мелкой рыбой, а схватить кусок покрупнее (честно скажу, не знаю как по весне, ни разу не ловил).
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Спиннинг - это сложно?

Сообщение ndmg »

Всем привет
legrand81 если интересно мое мнение, то выскажусь, так для размышлений))
Если с берега, то длина 2,7м. Если планируете еще и с лодки ловить, то 2,4м. Тест, если ловите щуку, берите по верхнему тесту 30 гр.
Тяжелые воблеры, для многих удивление, как и тяжелые колебалки, но это хорошо, да и бороться со щукой надо тяжелым спиннингом. Подход у вас правильный, особенно с середины лета и осенью, большая рыба любит большой кусок, я без Рапалы Магнума и им размерным не выезжаю.
- Из чего состоит цена? Понятно материал палки + бренд. Но что мне дает то и то? И что лучше, большой диапазон теста, или чем меньше тем лучше? - Вы сами ответили на этот вопрос.
Если хотите сэкономить, не берите продвинутую марку, сейчас вполне китайские хорошие, хотя и продвинутые делаются там же, но цена должна быть не ниже 1,5 2,5 тыс. р. это я называю по старым ценам, не знаю какие у вас сейчас новые.
Разброс теста - чем он уже, тем лучше, но в этом случае одним тремя спиннингами не обойтись
Успехов
Аватара пользователя
legrand81
Давно я тут
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 15:09
Имя: Алексей
Фамилия: Морозов
Место проживания: Димитровград
Телефон: +7929-793-57-11
Контактная информация:

Re: Спиннинг - это сложно?

Сообщение legrand81 »

ndmg писал(а): legrand81 если интересно мое мнение, то выскажусь, так для размышлений))
Конечно интересно. Я же должен убедится или задуматься в правильности направления хода мыслей.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ловля на спинниг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя