Спиннинговые катушки

Аватара пользователя
ARTEM73
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:39
Имя: Артём
Фамилия: Разинов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +
Контактная информация:

Спиннинговые катушки

Сообщение ARTEM73 »

Катушка Okuma EPIXOR XT 40 (отзыв).

Изображение
Очередной спиннинговый сезон, к сожалению, а может быть, и к счастью (внутренний «пингвин» торжествует), завершён.
Настало время убирать летний рыболовный инвентарь на дальние полки и делиться отзывами о снастях, которые открыл для себя в этом году.
Сегодня хочу рассказать о новой спиннинговой катушке от Okuma - EPIXOR XT 40.

Изображение

Серия EPIXOR XT – это новинка в каталоге Okuma, катушка 2018 модельного года, относится к средне-бюджетному сегменту (ценовой диапазон: 4 000 - 5 000 рублей).
EPIXOR XT 40 – силовая катушка на 8 подшипниках, с низким передаточным числом 5.0:1, и максимальным усилием на фрикцион 10 кг.
При таких впечатляющих характеристиках катушка имеет относительно небольшую массу – 304 грамма.

Изображение

Данная катушка попала ко мне на тест в конце сентября 2017 года.
За два месяца (октябрь-ноябрь), с учётом недельного отпуска, посвящённого исключительно спиннинговой ловле, отловил с EPIXOR XT 40 двенадцать полноценных рыбалок.
На данный момент, уже могу сделать вполне конкретные выводы как по самой катушке, так и по её рабочим характеристикам.

Изображение

Начну, пожалуй, с минусов, а точнее с минуса.
По большому счёту, минус у катушки только один: очень, нет, лучше даже вот так: ОЧЕНЬ ГЛУБОКАЯ шпуля!
На шпулю влезает целых 280 метров лески диаметром 0,25 мм!
Возможно, для морской рыбалки на камбалу или палтуса с глубин 100 метров и более, такая шпуля вполне имеет право на жизнь, но не для наших условий и водоёмов.
К слову сказать, бэкинг под рабочий шнур я, как раз, делал из монолески 0,25 мм, - лески бОльшего диаметра дома попросту не нашлось.
Так вот, на бэкинг у меня ушёл весь моток полностью – все 150 метров!

Изображение

Производитель обещает в качестве дополнительной опции к катушкам серии EPIXOR XT мелкопрофильные шпули, что конечно, не может не радовать.
Но на мой взгляд, было бы логичнее комплектовать катушку такой шпулей по умолчанию, либо выпустить на рынок сразу две модификации в каждом размере, например, 40 и 40S (соответственно, с глубокой, либо мелкой шпулей), чтобы рыболовы могли сами выбирать катушку, подходящую именно под их условия ловли.

Изображение

Дизайн EPIXOR XT строгий, брутальный, с рубленными линиями и гранями, без какой-либо «ванили» и «цыганщины».
В целом, катушка смотрится очень неплохо, я бы даже сказал, дорого, и органично сочетается, практически, с любым спиннингом из абсолютно любой ценовой категории.
«Из коробки» намотка шнура у данной катушки была в виде конуса.
Для того, чтобы получить ровный профиль намотки (который по факту получился даже чуть ближе к обратному конусу), убрал одну регулировочную шайбу из-под шпули.
После проведения этой нехитрой операции профиль намотки меня полностью устроил.
Качество укладки шнура хорошее, бугры и провалы отсутствуют.

Изображение

За два месяца использования катушки успел три раза сменить рабочий шнур (менялись условия и объект ловли). Сначала использовал восьмижильную плетёнку #0.8 PE, затем два четырёхжильных шнура: #1.0 и #1.5 PE. Со всеми шнурами катушка отработала отлично.
Основной сферой применения EPIXOR XT 40 были: джиг (10-40 гр.), ловля на раттлины, а также твичинг щучьих воблеров 100-130 мм; факультативно – ловля на блёсны-незацепляйки и неогруженную резину.
При использовании данных типов приманок какого-либо дискомфорта или недостатка тяги не ощущалось.
Самосброса дужки, сброса петель, а также случаев укладки шнура поверх шпули замечено не было. Петель не было даже при переходе с тяжёлого джига на ловлю неогруженной резиной, когда разница в весе двух забрасываемых подряд приманок достигала 30 грамм.

Изображение

В целом, катушка произвела очень хорошее впечатление.
Рыбу ловить не мешала, порадовала своим дизайном и мощью.
Люфтов и посторонних звуков после двенадцати рыбалок не появилось, и надеюсь, в ближайшие два-три сезона не появится.
Соотношение «цена/качество» у катушки отличное.
Думаю, что с мелкопрофильной шпулей Okuma EPIXOR XT будет, практически, идеалом и эталоном для своей ценовой категории.

Изображение

:hi:
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Спиннинговые катушки

Сообщение КБ Окунь »

Ну в общем-то многие знают, что я за бюджетные снасти. Стараюсь выбирать не дорогое, но качественное. Удобное.
Долгое время пользовал катушки Гуэнегвей. А вот сейчас решил попробовать что-то другое. Выбор пал на Волжанку Оптима. И именно в 2000м варианте. Двухтысячник у меня с 2010го года. Начал поскрипывать. Шутка-ли. восемь лет без ТО. Но ловит исправно, не петлит, что доказала крайняя рыбалка по окуню на Черемшане. Но всё таки.....
Итак Волжанка Оптима. Чем-то похожа на тот же Гуэнгвей или Экусиму. Вес тот же. Заказал на Ленинградском сайте МаксФишинг. Неоднократно заказывал там материал для блесен. Проколов и накладок не было. Так что рекомендую.
короче, посылка с Питера добралась за неделю. Это не плохо, если учесть, что порой в соседнюю Мордовию или Пензу, посылка идет по столько же.
И вот катушка у меня в руках. Люфтов нет. Ход нормальный. Намотал плетню 0,14мм. Достаточно ровно. меня устроило. Теперь осталось попробовать в деле, что я и собираюсь сделать в пятницу. Ну если погода позволит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:hi:
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Паша Сурский
Давно я тут
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 07:13
Имя: Павел
Фамилия: Приказчиков
Место проживания: р.п.Сурское
Телефон: 89021281631
Контактная информация:

Re: Спиннинговые катушки

Сообщение Паша Сурский »

Д.Леш давно бы уже на блеснах заработал на катушечку хорошую. И уверен что очень понравилось бы. Забудешь сразу про все Волжанки и Гуангвеи. ;)
И почувствуешь что значит нет никаких посторонних люфтов,кнопочек для складывания ручки и т.п....
Только минимальнейший люфтик,необходимый для любого рабочего механизма. Ну рукой на рыбалке и не ощутишь,только дома если присмотреться. :good:
Попробуй! ;)
Аватара пользователя
stames
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:39
Имя: Сергей
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Контактная информация:

Re: Спиннинговые катушки

Сообщение stames »

Есть у меня такая волжанка. Люфтит безбожно, присутствуют биения по радиусу, поэтому при каждом обороте подклинивает. Хорошо что не спинингую ей, а лишь на поплавке она. Может этого было бы и не заметно, но когда катушкой наматываешь километры- каждый мелкий косяк умножается в разы.
Аватара пользователя
Паша Сурский
Давно я тут
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 07:13
Имя: Павел
Фамилия: Приказчиков
Место проживания: р.п.Сурское
Телефон: 89021281631
Контактная информация:

Re: Спиннинговые катушки

Сообщение Паша Сурский »

Гуангвей как то у товарища взял,ну так чисто покрутить.... Вспомнить ощущения,ведь у меня когда то тоже было сие чудо. :) Ну что сказать..... Жесть!!! :mrgreen:
Аватара пользователя
DJORDJ
Завсегдатай
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:31
Имя: Евгений Львович
Фамилия: Корюкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9560959530
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Спиннинговые катушки

Сообщение DJORDJ »

А я этим летом гонял свою новую катушку стингер 2000 ультралайт . Вес 170 гр вместе со шнуром ....11 подшипников . Классная вешь !
Надейся и жди.....
Аватара пользователя
Паша Сурский
Давно я тут
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 07:13
Имя: Павел
Фамилия: Приказчиков
Место проживания: р.п.Сурское
Телефон: 89021281631
Контактная информация:

Re: Спиннинговые катушки

Сообщение Паша Сурский »

Была Стингер Агрегат. С люфтами терпимо,но продал т.к старт туговат...
Шимано весч!!! :good:
Аватара пользователя
DJORDJ
Завсегдатай
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:31
Имя: Евгений Львович
Фамилия: Корюкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9560959530
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Спиннинговые катушки

Сообщение DJORDJ »

Агрегат это агрегат . А у меня легенький малюсенький и без люфтов . Правда он на ультралайте у меня стоит а я эту снасть не уважаю .. Отводной люблю .
Надейся и жди.....
Аватара пользователя
Паша Сурский
Давно я тут
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 07:13
Имя: Павел
Фамилия: Приказчиков
Место проживания: р.п.Сурское
Телефон: 89021281631
Контактная информация:

Re: Спиннинговые катушки

Сообщение Паша Сурский »

Ну совсем без люфта не бывает. Микроскопический он есть во всех катушках.
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Спиннинговые катушки

Сообщение КБ Окунь »

Паша Сурский писал(а):Д.Леш давно бы уже на блеснах заработал на катушечку хорошую. И уверен что очень понравилось бы. Забудешь сразу про все Волжанки и Гуангвеи.
Ага. Очень много раз доводилось видеть сообщения о том, что какая-то Дайва или шиманяка сбрасывает петли, делает бороды. Теряются десятки метров плетни по 4 рубля. Вот честное слово! Отвечаю. Я не знаю, что это такое "петли". (С Гуэнгвеем и с Экусимой). И плетня у меня не четыре рубля. Вон. Один именитый спортсмен наш писал как-то с соревов по спиннингу в Терентьевке, как дорогущая плетня рвалась

Пы. Сы. А Волжанкой я не очень доволен. Экусима лучше. Надо было в Лодках поволжья купить за пару рублей и не париться. Одно радует. цена 1260 рублей всего. Отработает она эти деньги. По полной!!!
stames писал(а): а лишь на поплавке она.
2000ник на поплавке?. Ты наверное трицепс накачал да Боже. :)
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
stames
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:39
Имя: Сергей
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Контактная информация:

Re: Спиннинговые катушки

Сообщение stames »

Не, на поплавке волжанка оптима 800 размер. Из положительного: мотает вроде ровненько и не закручивает. И еще забыл упамянуть, что фрикцион приходится регулярно подтягивать.
У меня дорогих снастей тоже нет и как то не фанатею от желания приобретения оных. Покупать не покупать дорогую снасть- сугубо личный выбор каждого, эта тема бесконечная. Но однозначно, для спортсмена важны именно качественные снасти и как правило дорогие, для сохранения драгоценных секунд, которые могут суммироваться от обладания не очень качественных снастей. Есть конечно исключения, но это не правило.
Ответить

Вернуться в «Ловля на спинниг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя