Выбираем спиннинг для твичинга

Аватара пользователя
cezarb85
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:23
Имя: Алексей
Фамилия: Иванов
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Выбираем спиннинг для твичинга

Сообщение cezarb85 »

danil73rus писал(а):за эти деньги лучше не найдёшь.
вот и я так думаю
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем спиннинг для твичинга

Сообщение Сахалинский »

DIMA_BOIKO писал(а):На какой спиннинг ловили Евгений Валентинович? С каким тестом?
Спасибо и вам, что читаете отчёты и смотрите фото. :drinks:
В последнее время я ловлю только на спиннинг "Black Hole Bassmania". Считаю для себя его самым универсальным... Он и в лодке хорош на щуку и окуня, кроме Волги и с берега отлично "стреляет". Тест тоже у него универсальный 4—14 гр, любую блесну далеко забросит и на воблеры отлично твичингом работает. В общем мне этот спиннинг Bassmania очень нравится.

Изображение

Black Hole Bassmania — лучший по соотношению цена/качество, бланк высоко-модульный IM9, удобная пробковая рукоять (есть и Eva), хорошие кольца. Положительные отзывы относятся к спиннингу старого дизайна.
Лично для меня , да и в инете я читал, что Вassmania - лучший в рейтинге спиннинг для твичинга :grandpa:
Я покупал два года назад в рыболовном магазине "Старт73" за 3800 руб.

Пишут в интернете, что один недостаток, крошится иногда пробковая ручка. Лично у меня не крошится, это наверное зависит от того, как за ним ухаживаешь и как хранишь.

Изображение

Спецификация ------ Black Hole Bassmania 6’62” 4-14 г.

Длина ft/м -------------------------------------6'62" / 1.98
Спиннинг/ Кастинг---------------------------Спиннинг
Мощность---------------------------------------Medium-Light
Строй----------------------------------------------Fast
Вес-------------------------------------------------126 г.
Тест по приманкам--------------------------4 - 14 г.
Тест по леске----------------------------------6 - 14 Lbs
Число колен-----------------------------------2
Страна изготовитель-----------------------Корея
Средняя розничная цена (руб.)------3970
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Slepen
Захожу иногда
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 11:28
Имя: Яков
Фамилия: Прокофьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89084805593
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбираем спиннинг для твичинга

Сообщение Slepen »

Приветствую. Кто что может сказать про палку GAD fair 5-25 рост 213? Как она для твича и джига? Предполагается ловля берег(свияга, пруды), лодка. Воблеры от 4 до 17 гр.
Аватара пользователя
ARTEM73
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:39
Имя: Артём
Фамилия: Разинов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +
Контактная информация:

Re: Выбираем спиннинг для твичинга

Сообщение ARTEM73 »

Hearty Rise Halcyon HAL-732LL.

Первые впечатления.

За майские праздники провел четыре полноценных рыбалки со своим новым спиннингом от Hearty Rise - Halcyon HAL-732LL. Две рыбалки проходили на прудах, а две другие - на реке Свияге.
Успел опробовать спиннинг в работе с воблерами-минноу, с крэнками, с легким джигом и с отводным поводком. Появились уже кое-какие первые впечатления и эмоции, спешу ими поделиться.

Итак, приобретая данный спиннинг "во главу угла" ставил универсальность удилища, т.е. хорошую работу с различными типами приманок и техниками спиннинговой ловли.
Немаловажными характеристиками также были тактильная чувствительность, дизайн и эргономика.
С дизайном и эргономикой у Хальциона всё отлично: спиннинг "строг" и красив одновременно, а пробковый катушкодержатель приспособлен под передний хват, при котором указательный палец привычно и удобно ложится на бланк спиннинга, тем самым увеличивая общую чувствительность снасти.

Оснастил спиннинг безынерционной катушкой Pflueger Patriarch 9535X, массой 211 гр., и плетеным шнуром SUNLINE D-1 Hybrid PE Fune #0.8. Шнур намеренно взял с запасом для того, чтобы разгибать крючки воблеров на зацепах.

Комплект получился вполне гармоничным:
Изображение


Крэнки.
Первым делом опробовал спиннинг в работе с крэнками на течении.
Использовал крэнки TsuYoki: AGENT 36F, SWING XL 35F, SWING 50F, DROP 45F.
Масса крэнков - от 4 до 8 грамм, со всеми справляется отлично.
Изображение

Дальность заброса крэнков, конечно, не рекордная, но и не скажу, что плохая, - средняя для такой длины спиннинга.
При этом, сами забросы порадовали своей точностью. После недолгого "привыкания" к спиннингу удавалось класть воблер "впритирку" к противоположному берегу реки, практически не прибегая к корректировке заброса.
Все нюансы проводки крэнка отчетливо передаются в руку, любые задевы за траву, камни, коряги - успешно идентифицируются.
С "лобастым" голавлём и с "корсаром речных перекатов" - жерехом побороться не удалось, поэтому сдерживающий ресурс спинннинга оценить пока не могу.
Изображение


Твичинг.
Уже на потрях было понятно, что твичинг - это одно из любимых "упражнений" для Хальциона.
Щука была неактивна, поэтому твичингу уделил немного времени.
Главный вопрос, на который я искал ответ: какой максимальный размер "минношек" "потянет" данная палочка?
Оказалось, что воблеры до 100 мм и 9 гр. Halcyon 732LL твичит вполне комфортно, без провалов. Но также чувствуется, что это уже верхний предел комфорта для данного спиннинга, желания увеличить размер приманки не возникло.
Хальцион отлично справился с твичингом TsuYoki WINK 98F (9 гр.):
Изображение


Джиг.
Чебурашка 6 гр. + Reins Bubbring Shaker 3" на офсетном крючке - отчетливо стучат в руку по камням, ракушке и глине.
Поставить груз меньше 6 грамм на 0.8 плетенке не позволил ветер.
Думаю, с плетенкой 0.4-0.6 PE будет вполне комфортно ловить и с грузами в 4-5 грамм.


Отводной поводок.
Первая поклевка окуня случилась на первой же проводке с отводным поводком.
Похоже это было на удар током, от неожиданности я даже забыл сделать подсечку.
Затем практически на каждой новой проводке получал по поклёвке.
Поначалу подсекал сразу же, как чувствовал очередной удар в руку, что вкупе с не самым острым крючком приводило к сходам на вываживании. После третьего подряд схода заменил уже видавший виды старый корейский крючок на новый OWNER Slim Offset №10, ослабил фрикцион, и начал выдерживать паузу при поклевке.
Сходы прекратились, но жестковатый спиннинг, всё-таки, подрывал губы мелким окуням при форсированном вываживании.
По моим ощущениям, Hearty Rise Halcyon HAL-732LL начинает более-менее "отрабатывать" рыбу весом от 50 грамм.
Изображение

При ловле на отводной поводок использовал груз 14 гр. - спиннинг вполне комфортно забрасывает этот вес даже силовым забросом против ветра, какого-либо перегруза не чувствуется.
Анимация также очень комфортная, от легких протяжек до агрессивного твичинга в зависимости от активности (пассивности) окуня.
Изображение

Всего было изловлено порядка трёх десятков окуней, размером от 30 до 100 гр.:
Изображение

Впечатления.
Первые впечатления от Hearty Rise Halcyon HAL-732LL сугубо положительные, а эмоции - категорически восторженные!
Несколько пробных забросов - и через пять минут уже кажется, что этим спиннингом я ловил всю свою жизнь.
Halcyon удивительным образом "лег в руку". Легкость, изящность, красивый дизайн, чувствительность снасти, - всё это радует и доставляет огромное удовольствие во время рыбалки.
Универсальность спиннинга также поражает - со всеми приманками и типами ловли Хальцион справляется если не "на отлично", то "очень хорошо".
Это пока всего лишь мои первые впечатления после четырех рыбалок.
Думаю, полноценный обзор и более точные выводы по спиннингу будут сделаны после пары десятков рыбалок ближе к середине сезона.

===============================================

Дополнительно несколько ссылок на обзоры по лайтовым Хальционам, которые нашел в сети:
Halcyon HAL-782LL:
http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=78481

Halcyon HAL-6102UL:
http://www.spinkat.ru/surveys/spinning- ... ul_14.html

Halcyon HAL-732L:
https://sibiryak92.spinningline.ru/post ... e-ruki-73/

Бонус Halcyon HAL-732LL (смотреть до конца, заценить катушку) :
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=chCltFytV3g[/youtube]
Ответить

Вернуться в «Ловля на спинниг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя