Выбираем спиннинг для твичинга

Аватара пользователя
Алексей_88
Давно я тут
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 19:58
Имя: Алексей
Фамилия: Фомин
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Выбираем спиннинг для твичинга

Сообщение Алексей_88 »

А вы твиченгом на воберы ловили ? Какой спиннинг нужен для этого ?
Аватара пользователя
БОДРЕЙ
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 18:17
Имя: Андрей
Фамилия: Бочкарёв
Место проживания: Ульяновск. Новый Город
Контактная информация:

Re: Выбираем спиннинг для твичинга

Сообщение БОДРЕЙ »

Алексей, палочка должна быть побыстрее, но тем не менее не должна уж совсем терять кидучести, фаст и экстра фаст, а вообще под разные вобы нужно разные палки, какие то приманки любят агрессивный твич, какие то по мягче.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем спиннинг для твичинга

Сообщение admin »

Выбор спиннинга для твичинга следует начинать со следующих моментов:

1. Необходимо произвести тщательный осмотр бланка удилища. Никаких сколов, царапин и отслоений не допускается. Проверка удилища в рабочем состоянии заключается в определении удобности его нахождения в руке спиннингиста, его легкости.
2. При встряхивании спиннинга не должно быть потрескиваний и посторонних звуков. Собранное удилище должно быть единым целым.
3. Особое внимание на качество мест соединения колен, оно должно быть длинным и плотным.
4. Катушкодержатель должен быть прочно закреплен, и не вращаться на бланке.
5. Очень внимательно нужно осмотреть пропускные кольца. При использовании плетенки малейшая шероховатость на внутренней поверхности кольца за короткий срок приведет леску в лохмотья.

В этой статье попробуем детально разобрать тонкости при выборе спиннинга под наш метод ловли.

Итак, чем же нужно руководствоваться при выборе удилища? От того, насколько серьёзно вы отнесётесь к выбору орудия ловли, зависит многое, а главное – это удобство и комфорт при работе с теми приманками, которые рассчитаны именно для рывковой проводки. Наверно стоит сразу определиться с теми основными приманками, под которые, собственно, мы и будем выбирать наш спиннинг. А ловить мы прежде всего будем на воблеры и топвотеры (все поверхностные приманки).
К ним относятся: попперы, уокеры, глиссеры, проп-бейты, кролеры, а также различные производные этих приманок. Но основные же для нас будут не все перечисленные приманки, а именно попперы, уокеры и воблеры.
Что касается тех же кролеров, то они не предназначены для рывковой проводки. Базовая техника анимации для таких приманок, является равномерная проводка с паузами.
Существует ещё и некий симбиоз поверхностных приманок, но это так, для общего понимания. Теперь мы подошли к основным характеристикам нашего спиннинга. Таких как длина, строй, тест, вес.

1. Длина

Длина – это очень важный параметр при выборе любого спиннинга, для любых условий. Для рывковой проводки, этому параметру необходимо уделять особое внимание. Не угадав с длиной, можно существенно подпортить себе удовольствие на рыбалке. А делать этого не стоит, от рыбалки нужно получать истинное наслаждение, а не дискомфорт. В идеале твичевый спиннинг должен быть коротким, быстрым, жестким, легким, ну и просто удобным. Принято считать, что спиннинг для рывковой проводки не должен превышать 240см.
Одни придерживаются этого правила, другие нет… Соответственно и у начинающих рыболовов (и не только), которые только хотят освоить технику рывковой проводки, стоит вопрос, а на какой же всё-таки длине остановиться? Бытует мнение, что спиннинг длиной более 240см., «проваливается» при интенсивных рывках. Это вполне справедливо, т.к. более длинной «палке» не будет хватать жесткости. Иными словами, приманка не сможет повторить всех манипуляций, которые вы зададите ей бланком.
Например: мы делаем два резких, но в тоже время коротких рывка, а приманке в свою очередь (через шнур) передастся всего один и то сглаженный рывок... В этом случае, весь смысл твичинга сойдёт на нет. Ещё одна не маловажная проблема длинных спиннингов – это рукоять. Для твичинга, она должна быть короткой. У длинных же «палок» рукоять естественно длиннее – это напрямую сказывается на удобстве при проводке. Но здесь ещё играет роль такой фактор, как индивидуальная техника. А именно это положение удилища при проводке.

Попробуем описать несколько вариантов:
Первый – это когда удилище располагается вниз и рукоять находится на одном уровне с рукой;
Второй – удилище расположено вверх;
Третий – удилище может располагаться вверх, вниз и в горизонтальном положении, но рукоять при этом не находится на одном уровне с рукой.

Теперь разберём каждый из вариантов...

В первом варианте необходимо удилище с короткой рукоятью, т.к. длинная рукоять будет находиться ближе к сгибу руки и будет откровенно мешать при проводке. И просто после очередного рывка, рукоять будет биться об руку. В общем, такая техника твичинга не предусматривает длинную рукоять;

Во втором варианте относительно длинная рукоять не принесёт особых неудобств, хотя и при начальном положении удилища рукоять находится на одном уровне с рукой, но при проводке она не мешает, т.к. рывки производятся в вертикальной плоскости снизу вверх;

В третьем варианте удилище располагается так, чтобы рукоять находилась под рукой. В этом случае, рукоять при проводке никак не воздействует на руку – поэтому, как и во втором варианте, здесь тоже допустима более длинная рукоять, но естественно в разумных приделах.

Все же в любом случае, лучше короткая, чем длинная. Какая бы техника не была, короткая подойдет под любую, а вот длинная, увы – нет... Кроме всего прочего, с короткой рукоятью удобнее, маневреннее и легче. Теперь перейдем к условиям ловли...

Длина удилища напрямую связана с условиями ловли. На мой взгляд, оптимальная длинна для ловли с лодки, колеблется от 1.90 до 2.10 метров. С берега от 1.90 до 2.30, но хочу сразу отметить, что 2.30 – это тот максимум, который я бы не советовал превышать, иначе можно потерять должный контроль над приманкой.

2. Строй

Строй – это вид изгиба удилища при нагрузке. Думаю, что не стоит расписывать в мельчайших подробностях о том, на какие виды подразделяется строй, какой предпочтительней для той или иной приманки, плюсы и минусы и т.д. Об этом очень много написано и в очередной раз, писать об этом – не имеет смысла.

В предыдущем параметре, мы затронули тему «провалов» спиннинга при работе с приманками... Так вот к строю, так называемые «провалы» применимы, пожалуй, в первую очередь. Чтобы хорошо чувствовать приманку и управлять ей так, как мы захотим – необходима «палка» с быстрым или сверхбыстрым строем, т.е. спиннинг повышенной жесткости. Только таким спиннингом мы сможем максимально четко задавать игру, таким приманкам, как попперы, уокеры, воблеры и т.д.
Если вы хотите чувствовать все тонкости при ловле рывковой проводкой и получать от этого удовольствие, необходимо сразу для себя отметить одно правило – ни в коем случае, не гнаться за универсальностью. Иначе вы попросту не почувствуете тех тонкостей, в которых и кроится вся прелесть... Частенько у рыболовов проскакивают такие мысли, как например вот эта: «может взять подлиннее, с расчетом на джиг, авось и с твичингом поладит».
Вот такие мысли, надо отсекать на корню! Если Вы еще никогда не пробовали проводить приманки методом рывков то, скорее всего, может и подумаете, что ни в чем не проиграете, если возьмете подлиннее, но однажды, попробовав спиннинг действительно специализированный для твичинга, Вы поймете, что до этого (с длинным спиннингом) было, только лишь отдаленное подобие твичинга. К тому же не следует забывать, что при равных параметрах, чем длиннее спиннинг, тем он будет тяжелее и менее чувствительным.
Разве можно представить, что спиннинг, предназначенный для твичинга, будет тяжелым и не чувствительным? Конечно, нет! Эти слова противоречат рывковой проводке.

3. Тест

Тест – это рекомендуемый вес приманок, предназначенный для конкретного спиннинга. Как правило, производитель указывает нижний и верхний тест.
Нижний тест означает минимальный вес приманок, с которым удилище будет демонстрировать хорошую работу при забросе и проводке.
Верхний, соответственно, максимальный вес, с которым спиннинг будет справляться. Но совсем не обязательно, что тест, указанный на бланке, будет соответствовать действительности. И это касается не только бюджетных моделей.

В большинстве случаев, реальный тест спиннинга определяется на водоёме... Есть несколько особенностей, которые мы сейчас разберём. Например: тест нашего спиннинга 5-20 грамм. И вот мы стоим на берегу, достаём 15-ти граммовый воблер, будучи уверены, что спиннинг с ним без труда справится (ведь запас целых 5 грамм), но на практике оказывается совсем по-другому, не так, как мы себе это представляли.
Так вот, мы забрасываем наш воблер и всё вроде бы ничего, но стоит начать проводку, и мы сразу понимаем, что спиннинг не справляется... После чего возникает вполне прогнозируемый вопрос, почему? Дело в том, что помимо самого веса приманки, ещё необходимо учитывать такой фактор, как сопротивление приманки при проводке. Поэтому при выборе теста, нельзя об этом забывать.

4. Вес

Вес и чувствительность удилища зависят от материала, из которого оно изготавливается и фурнитурой.

Чем выше модуль графита, тем легче, чувствительней и быстрее будет бланк спиннинга. Фурнитура, бесспорно, является очень важным компонентом. Кольца спиннинга должны быть лёгкими – это главное требование, предъявляемое к ним.
Важно, чтобы расстановка колец была выполнена грамотно.

Малый вес спиннинга необходим для того, чтобы, не напрягаясь выполнять серии рывков. Если рука будет чувствовать излишнюю напряжённость, ничего хорошего и эффективного из этого не выйдет.

Теперь о балансе.

Даже если лёгкий спиннинг оснастить катушкой ненадлежащего веса по отношению к нему, то в конце рыбалки рука будет ощущать усталость. Хотя некоторые рыболовы пренебрегают этим, говорят, что на такие вещи и внимания обращать не стоит, но я не особо прислушиваюсь к мнениям такого рода и более того, считаю, что к этому вопросу нужно подходить серьёзно. И на то есть свои причины. Правильно сбалансированной снастью удобней выполнять заброс, а также выше чувствительность с приманкой и рука не ощущает никакой усталости.

И в завершении хотим напомнить, что есть модели спиннингов под общим названием Twitch Special
Twitch Special– это спиннинги специально разработаны для твичинга.
В них есть всё самое необходимое, для того, чтобы выполнять рывковую проводку было намного удобней и эффективней. И что не маловажно, есть фирмы, выпускающие вполне бюджетные модели высокого уровня. Остаётся только выбрать понравившуюся модель и вперёд! Осваивать твичинг...

Материал - http://fion.ru/note/1790.html
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем спиннинг для твичинга

Сообщение Сахалинский »

Сегодня на тренировке, пришёл окончательно к выводу, что своим спиннингом Talon твичингом щуку совершенно ловить невозможно или даже нельзя ! Очень прогибается кончик при рывке, не чувствую игру воблера и его проводку....

Изображение

Мой спиннинг Talon хороший, мне очень нравиться. Я на него отлично ловил щуку на блесну, воблерами, джиг-головками... Мое мнение - весьма удачный вариант для поводковой ловли, можно ловить и на течении и без. Рыбу держит просто отлично. Запас мощи на вываживании присутствует, отрабатывает любую игру на отлично. Но все эти качества не достаточны для твичинга.

Сегодня на тренировке посмотрел у БОДРЕЯ в "работе" спиннинг Black Hole Bassmania, S-662m, 198 см, 4-14гр.
Признаюсь, понравился ! "Буратинки", как пишет Андрей, бросает отменно и при вываживании рыбы хорош. Хороший быстрый строй для твичинга. Стоит 3.685 руб.
Сегодня, после рыбалки, успел перед закрытием магазина "Старт73" этот спиннинг купить . Оказался последним !

Подробно об этом спиннинге нашёл здесь: http://www.koex.ru/community/blogs/testcast/104.html

Теперь осталось опробовать его на рыбалке ! :lasso:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
БОДРЕЙ
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 18:17
Имя: Андрей
Фамилия: Бочкарёв
Место проживания: Ульяновск. Новый Город
Контактная информация:

Re: Выбираем спиннинг для твичинга

Сообщение БОДРЕЙ »

Жень ну ты загнул загогулину , выдав свой эксплор за ITM сериею :) ,у тебя же на палке EXPLORER написано :grandpa: . Палочка у меня такая была к стати,только до 35 гр., джигом по окуню самый самолет под твичь ессесено ни какая, тест у неё к стати 5-14гр. :lasso: . Твоя палочька царицей на отводном и колебле с вертухами будет.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем спиннинг для твичинга

Сообщение Сахалинский »

Андрей ! Ты прав,перепутал. А по блёснам и джигу - Talon спиннинг отменный ! :lasso: :good:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбираем спиннинг для твичинга

Сообщение DIMA_BOIKO »

Дорогой вот только (
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
БОДРЕЙ
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 18:17
Имя: Андрей
Фамилия: Бочкарёв
Место проживания: Ульяновск. Новый Город
Контактная информация:

Re: Выбираем спиннинг для твичинга

Сообщение БОДРЕЙ »

Дима, в нашем мире все хорошее дорого , все остальное компромис .
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбираем спиннинг для твичинга

Сообщение DIMA_BOIKO »

И все таки я тоже такой возьму :good: Не плохой.
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем спиннинг для твичинга

Сообщение admin »

DIMA_BOIKO писал(а):И все таки я тоже такой возьму
Дима ! Посмотри в рыболовном магазине "Русская охота" ! Здесь - http://rybalka73.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=66&t=30#p31
Модельный ряд спиннингов РО здесь - http://rusohota73.ru/fishing/rods1/
Недорогие спиннинги есть в магазинах:
- "Старт73" Здесь - http://rybalka73.ru/phpBB3/viewtopic.ph ... t=207#p448
- "BigFish". Здесь - http://rybalka73.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=66&t=29#p30
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
predator
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 15:05
Имя: Константин
Фамилия: Палей
Место проживания: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбираем спиннинг для твичинга

Сообщение predator »

Сахалинский писал(а):Сегодня на тренировке, пришёл окончательно к выводу, что своим спиннингом Talon твичингом щуку совершенно ловить невозможно или даже нельзя ! Очень прогибается кончик при рывке, не чувствую игру воблера и его проводку....

Изображение

Мой спиннинг Talon хороший, мне очень нравиться. Я на него отлично ловил щуку на блесну, воблерами, джиг-головками... Мое мнение - весьма удачный вариант для поводковой ловли, можно ловить и на течении и без. Рыбу держит просто отлично. Запас мощи на вываживании присутствует, отрабатывает любую игру на отлично. Но все эти качества не достаточны для твичинга.

Сегодня на тренировке посмотрел у БОДРЕЯ в "работе" спиннинг Black Hole Bassmania, S-662m, 198 см, 4-14гр.
Признаюсь, понравился ! "Буратинки", как пишет Андрей, бросает отменно и при вываживании рыбы хорош. Хороший быстрый строй для твичинга. Стоит 3.685 руб.
Сегодня, после рыбалки, успел перед закрытием магазина "Старт73" этот спиннинг купить . Оказался последним !

Подробно об этом спиннинге нашёл здесь: http://www.koex.ru/community/blogs/testcast/104.html

Теперь осталось опробовать его на рыбалке ! :lasso:
Евгений Валентинович, доброго времени суток!И как Вам Bassmania?Имею в своём арсенале палку ZEMEX BASS ADDICTION S-662M,как утверждают производители собран на бланке Black Hole Bassmania.Спином разочарован :mrgreen: ,кол колом ,чувствительность нулевая....,хотя за эти деньги вполне сносно.Занимаюсь твичингом 7 лет.в восторге от MAJOR CRAFT RESTIVE RTS-732L чуйка на высоте,запас прочности колосален..манипуляция минношками просто супер!Из недавних приобретений MAJOR CRAFT RIZER RZS-742M эта палка вообще совершенство...
Ответить

Вернуться в «Ловля на спинниг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей