Что нужно знать о спиннинге

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Что нужно знать о спиннинге

Сообщение admin »

Что нужно знать о спиннинге

Если Вы, наконец, приняли решение приобрести себе спиннинг, то первое, что нужно сделать, это проконсультироваться со знакомыми рыболовами, которые расскажут какой снасти, отдают предпочтение они, осведомят Вас обо всех ее достоинствах и возможно, недостатках. Но, если вы столкнулись с той проблемой, что среди Ваших друзей не найдется, ни одного смыслящего в рыбалке человека, то в этом случае Вы сами должны определиться с выбором.
Одна из популярных моделей спиннингов Daiwa

Изображение

Безусловно, в специализированном рыболовном магазине продавец-консультант может посоветовать приобрести ту или иную снасть, которая есть у них в наличии. Но ведь тут находится не полный ассортимент, и далеко не факт, что среди «имеющегося» находится только самый лучший товар. Тем более, специфика магазинов заключается в том, что продавцам необходимо, грубо говоря «спихнуть» то, что плохо покупается или же дорогостоящий товар. Поэтому многие неопытные, начинающие рыболовы страдают от этого. А по истечению некоторого времени Вы либо разочаровываетесь в приобретенном за большие деньги товаре или же находите точно такую же модель, но за более меньшую суму. Также проблему выбора спиннинга составляет его разнообразие, которое пестрит своим огромным ассортиментом. Согласитесь, раньше, в этом плане, было куда более проще, так как спиннинги было принято различать: американские, китайские, японские и китайско-японские. А вот на сегодняшний день количество производителей увеличилось в несколько раз. Стоит отметить, что на сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются спиннинги от «дайвовского» производителя. Спиннинги данного характера распространяют во множестве «рыболовных» точек, а о подлинности данного товара можно только догадываться.

Материал, из которого изготавливают спиннинги

Изначально следует разобраться в том, благодаря каким критериям различают друг от друга спиннинги. Спиннинг, стоимость, которого превышает сто рублей, как правило, изготавливается из углепластика. Такой спиннинг принято называть карбоновым, угольным или же графитовым. Если спиннинг стоит в пределах до тысячи рублей, то будьте уверены, что в его составе есть наличие стеклопластика, но это никак не плохо, а даже наоборот, так как благодаря использованию данного материала спиннинги характеризуются более высокой прочностью и отсутствием, так называемой, капризности. Спиннинг, изготовленные при помощи карбона приобретать крайне не рекомендуется. Стоимость такого спиннинга составляет, примерно, около пятисот рублей, а при первой же его эксплуатации у вас останется две половинки от Вашего приобретения. Вследствие этого, можно сделать логический вывод, что наиболее оптимальным вариантом, особенно это касается новичков, является покупка спиннинг из стеклопластика.

Самый распространенный вопрос, который задают в магазине, касается как раз таки материала, из которого изготавливается спиннинг. Узнать достоверный ответ можно исключительно у производителя. Но хотелось бы отметить следующее. Крайне важным моментом, влияющим на все характеристики спиннинга, является уровень упругости материала, поэтому при покупке удилища Вам следует обратить на это внимание. Опираясь на данный момент примечательно сказать, что углепластиковые удилища в этом плане преобладают над теми, которые изготовлены из стекловолокна. Но, изначально, этот момент не будет составлять для вас колоссальной проблемы. Увы, разобраться самому в коэффициенте упругости вам будет крайне сложно, особенно если учесть тот факт, что каждый производитель обозначает его по-своему. Исходя из этого, хотелось бы дать один совет, а именно, в этом плане идет как раз таки прямое соотношение цены-качества. Более дорогой товар – гораздо легче, но соответственно и хрупче, поэтому такой спиннинг подходит для более опытных рыболовов.
Спиннинг изготовленный из углепластика

Изображение

Кольца

Самое главное в кольцах – это незначительная масса. Тут также значительную роль играет цена. Если Вы покупаете кольца свыше тысячи рублей, можете быть спокойны за их высокий уровень качества. А для того чтобы приобрести воистину легкие кольца, вам следует проследить за тем, чтобы ни «вставка», ни «рама» небыли слишком толстыми или объемными. От массы кольца напрямую зависит уровень чувствительности снастей.

Также очень важным моментом является количество присутствующих колец, так как если их много, удилище будет «перегружено». А в случае, если их будет предельно мало, то это может привести к неисправности. Если речь идет о дорогостоящих спиннингах, то этот момент, уже не является столь значимым. Для тех, кто еще не знает, отметим, что эти самые кольца предназначены для того, чтобы равномерно распределять нагрузки по всей длине удилища. Поэтому уделите внимание данному аспекту. Не стоит пугаться слишком легких колец. Их незначительный вес обусловливается тем, что они покрыты нитридом титана, но это вовсе не мешает им прекрасно справляться с леской. Также, от количества колец зависит уровень дальности заброса, а также, так называемое вываживание рыбы. Но однозначно ответить на то, какое количество колец является оптимальным, производители затрудняются, поэтому утверждают, что только их продукция является идеальной. Определяясь с выбором спиннинга, проследите за тем, чтобы кольца были достаточно плотно прикреплены к непосредственно самому удилищу. Еще большую важность составляет целостность этих колец, так как даже малейшая зазубрина попросту повредит леску и она буде непригодна к ловле.

Катушкодержатель и рукоять

Ручка удилища изготавливает из разных материалов. Неопрен и пробка – самые распространенные их них. Что касается дорогих спиннингов, тот тут ручка изготовлена из материала аналогичного неопрену, но именно с него. Но, если стоимость спиннинга колеблется в пределах двухсот долларов, то за качество его ручки можно не волноваться. Такой материал как неопрен применяется в процессе изготовления дешевого удилища. Хотя он и в большей мере «холодный», прочностью он не уступает иным материалам. Ручка из неопрена идеально подходит для рыболовли в соленой воде, так как этот материал не чувствителен к соли. Что же касается формы рукояти, то она может быть самой непредсказуемой. Однако самым главным условием, на которое следует опираться при выборе рукояти, это то, что она должна быть удобной. Иными словами, она должна комфортно располагаться в вашей руке.

Также мы должны обратить внимание еще на одну составляющую каждого спиннинга – это катушкодержатель, конструкция которого может быть разной. Кстати, Вы можете столкнуться с той ситуацией, что катушкодержатель может не соответствовать к выбранной вами катушки. Именно поэтому, отправляясь в магазин, прихватите с собой катушку, с целью примерки ее на приобретаемый спиннинг, дабы потом, Вам не пришлось возвращать покупку, а практика показывает, что такие случаи бывают далеко нередко.
Пробковая рукоять спиннинга с катушкодержателем

Изображение

Длина спиннинга

Средняя традиционная дина спиннинга составляет от двух до трех метров. Если это Ваше первое подобное приобретение, то Вам лучше отдать предпочтение удилищу, длина которого колеблется в диапазоне от 2,4 до 2,6м. Спиннинг, длина которого достигает трех метров, является идеальным вариантом для ловли с берега, при условии большого водоема. Преимуществами коротких спиннингов является, разве что их компактность, а соответственно и мобильность. Выбирая длину спиннинга, вы должны опираться на условия местности, где собираетесь рыбачить. Если длина указана в фунтах, не пугайтесь, а просто умножьте эту цифру на 30 сантиметров и вы получите точный размер спиннинга в метрах.

Чувствительность спиннинга

Чувствительность удилища заключается в совокупности всех основных параметрах спиннинга. Этот фактор очень важен даже для рыболовов-новичков. Безусловно, на тему, как правильно выбрать спиннинг советовать можно бесконечно, но прочитанная информация все равно не даст Вам быть на 100% уверенным в рыбацком магазине. Для этого должно пройти достаточно времени и только тогда, зайдя в магазин, вы будете точно знать, зачем пришли.

Видео: спиннинг — соотношение цены и качества

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hgc4jdHxvfs[/youtube]

Заключение!
Новичкам на заметку следует взять, что наиболее оптимальным будет спиннинг длинной два с лишним метра (как правило, 2,1м.), тест которого составляет от 10 до 30 гр. Ценовая политика такого спиннинга достаточно приемлемая, при этом Вы можете не волноваться, что удилище сломается. На такой спиннинг подходит практически любая насадка. Если же Вы отдаете предпочтение ловли рыбы на озерах, то Вам следует приобрести удилище на ряд дороже. Стоимость такого спиннинга составляет около пятидесяти долларов, а его длина колеблется в пределах от 2,4 до 2,7 метров. Что касается ценовой политики спиннингов, то стоит отметить, что она самая разнообразная. Поэтому в этом аспекте Вам следует опираться на свои предпочтения и капитал. Удачного Вам приобретения!

Материал - http://dlyaribakov.ru/udochki-dlya-riba ... dacii.html
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Arseniy
Давно я тут
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:54
Имя: Арсений
Фамилия: Stolyarov
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020069627
Контактная информация:

Re: Что нужно знать о спиннинге

Сообщение Arseniy »

Всем привет! Ребята подскажите самый НЕ ЗАПУТАВШИЙСЯ монтаж для отводного, по подробнее можно в картинках-схемах? :hi: Вчера на Рылейке через каждый заброс путается и все :angry: С ув
Стараться больше других-редко когда приводит к успеху.Стараться умнее других-вот правильный путь...
Аватара пользователя
virus
Модератор
Модератор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:44
Имя: Павел Юрьевич
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-902-005-50-47
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Что нужно знать о спиннинге

Сообщение virus »

Тут в вайбере стали приходить смс посмотреть спиннинги , для нашей матушки Волги (для рылейки) . То один , то другой.То одну леску , то другую.
Я не специалист в этом вопросе поэтому обратился к всемирной паутине .
И призадумался , а сам то я правильно выбрал себе палочку.
У меня Champion rods Team Dubna TD-902M 2.70 м. 10-35 гр.

Изображение

И вот что я узнал :
1. ЧТО ТАКОЕ СТРОЙ СПИННИНГА И КАК ЕГО ВЫБРАТЬ

Строй спиннинга – это форма изгиба его бланка под воздействие статической нагрузки. Это механическая характеристика жесткости удочки, считающаяся основной. Ее обязательно следует учитывать при выборе удилища под конкретные направления ужения, виды приманок и техники их анимации. Рассмотрим какие классы удилищ по данному параметру выделяют, их основные особенности и область применения. Эта информация будет крайне полезна новичкам и поможет разобраться, какой строй спиннинга выбрать.

Изображение

На любом бланке производитель указывает обозначение строя спиннинга (Action). По этому показателю удилища делят на три основных класса: Быстрый строй спиннинга. Маркируется буквой «F» – Fast. Спиннинг среднего строя. Разные производители могут обозначать его как «R» –Regular, «M» – Medium или Moderate. Медленный строй спиннинга. На бланке указывается символом «S» – Slow. Также называется параболическим. Есть еще два пограничных строя бланка: Cверхбыстрый (extrafast); Cреднебыстрый (regularfast). Как определить строй спиннинга? Естественно, по изгибу бланка под нагрузкой. Опытному матерому рыболову достаточно взглянуть на удилище либо встряхнуть его, дабы узнать строй спиннинга. Новичку можно упереть кончик удочки в потолок, приложить легкое усилие и по форме искривления все станет понятно.

СПИННИНГ БЫСТРОГО СТРОЯ

Быстрый строй удилища(fast) – наиболее распространенный класс. У такой «палки» под воздействием нагрузки изгибается верхняя треть бланка. Они отличаются повышенной жесткостью, чувствительностью, позволяют выполнять точные забросы. Палки строя фаст лучше всего подходят для джига. «Пруты» обладающие такими характеристиками отчетливо фиксируют малейший контакт хищника с приманкой, позволяют контролировать ее проводку на любой фазе, имеют достаточную жесткость для выполнения уверенных подсечек даже с дальней дистанции.
Спиннинги быстрого строя считаются универсальными. Они находят применение в джиге, твичинге, разнесенных оснастках, пригодны для ужения воблерами кренками, позволяют ловить колеблющимися блеснами и вертушками, волкерами и попперами. В зависимости от теста по приманкам строй спиннинга fast может использоваться в ультралайте, лайте, «взрослой» рыбалке, охоте на сверхтяжелые приманки.Про тест спиннинга подробно написано здесь. Сверхбыстрый строй (extrafast) определяется изгибом всего 20–30 см кончика бланка. Эти удилища максимально жесткие. Их принято использовать в методах ужения, где требуется рывковая проводка приманок. Например, extrafast – оптимальный строй спиннинга для твичинга и ужения топвотерами. Среднебыстрый строй спиннинга(regularfast) гнется больше, чем классический fast. Эти «палки» принято использовать в береговом джиге, где критична дальность заброса приманки, но нельзя потерять в чувствительности снасти. Они подходят для ловли вращающимися блеснами, мелкими и средними колебалками, воблерами класса шэд, раттлин и кренк.

СПИННИНГ СРЕДНЕГО СТРОЯ

Средний строй удилища (Regular) под нагрузкой сгибается в пределах от половины до двух третей своей длины. Эти удочки обладают хорошей посылистостью, позволяющей рыбачить на дальних дистанциях. Подобное качество актуально на средних и крупных реках при ходовой ловле с берега. Дорогие модели имеют приличную тактильную чувствительность, поэтому подходят для джиговых методик ужения. Бюджетные спиннинги, наоборот, не подходят для этого направления охоты за хищными подводными обитателями. Moderate строй считается оптимальным для ловли на колеблющиеся блесны. Он подходит для ужения вертушками на медленном течении либо замкнутых водоемах. Опытные спиннингисты применяют их для рыбалки на кренки. Некоторые мастера любят использовать такие удочки в твичинге, выполняя «мягкие» приемы анимации с соответствующими воблерами минноу, работающими на подобных проводках.

СПИННИНГ МЕДЛЕННОГО СТРОЯ

Медленный строй удилища (Slow) характеризуется изгибом бланка на более чем две трети его длины. Такие удочки отличаются великолепной дальнобойностью. При правильной технике заброса они позволяют посылать приманку под сотню метров и дальше. Также «параболики» хорошо гасят рывки рыбы, поэтому на вываживании практически исключаются досадные сходы рыбы с крючка. Параболический строй спиннинга применяют в ловле жереха блеснами класса пилькер. Они подходят для рыбалки на щуку колеблющимися блеснами на реках, водохранилищах и озерах. В ультралайте спиннинги с таким изгибом используют в форелевой охоте на платных прудах микроколебалками, мелкими силиконовыми приманками и миниатюрными воблерами.

КАКОЙ СТРОЙ СПИННИНГА ВЫБРАТЬ?

Подведем краткий итог, какой строй спиннинга лучше, какому отдать предпочтение при выборе удилища:

Extrafast– твичинг, ловля топвотерами, лодочный джиг.
Fast– твичинг, разнесенные оснастки, лодочный и береговой джиг, вертушки, колебалки, топвотеры. Самый распространенный и универсальный вариант.
Regularfast– береговой джиг, колеблющиеся и вращающиеся блесны, отводной поводок, кренки и шэды. Regular– колебалки, вертушки, кренки, «мягкий» твичинг.
Slow– пилькеры, щучьи колебалки, спиннербейты, кренки.

Источник.

Вывод: С палочкой я угадал :good: Но за зиму надо денюшку подкопить и прикупить что нибудь по мягче.
Костер - горит, рыба - клюет, жизнь - удалась .
Аватара пользователя
DJORDJ
Завсегдатай
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:31
Имя: Евгений Львович
Фамилия: Корюкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9560959530
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что нужно знать о спиннинге

Сообщение DJORDJ »

И желательно полегче..... :hi:
Надейся и жди.....
Ответить

Вернуться в «Ловля на спинниг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя