Каролинская оснастка

Ответить
Аватара пользователя
Айдар
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:20
Имя: Айдар
Фамилия: Алтынбаев
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Каролинская оснастка

Сообщение Айдар »

Нигде не нашёл про Каролинскую оснастку ?
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Каролинская оснастка

Сообщение admin »

Айдар писал(а):Нигде не нашёл про Каролинскую оснастку ?
Каролинская оснастка — изготовление, монтаж и техника ловли

В наших водоемах Каролинская оснастка адаптирована в основном для ловли окуня и в некоторых случаях судака, остальной хищник чаще попадается как прилов. Хотя в несколько модифицированном варианте в определенных условиях на «Каролину» можно неплохо ловить и щуку.

Изображение

Что представляет собой Каролинская оснастка?

В базовом варианте Каролинская оснастка — это латунное грузило-заглубитель и одна, иногда две бусинки, одетые на основную леску, далее вертлюжок и поводок с силиконовыми червем или ящерицей на крючке (см. рис.).

Изображение

Приманка в оснастке во время проводки свободно скользит в толще воды у дна и медленно опускается во время паузы, за счет применения достаточно длинного поводка. Рыба берет приманку не ощущая ни какого сопротивления, что позволяет обмануть и спровоцировать на поклевку осторожного крупного или пассивного хищника.

Изображение

Выбор элементов оснастки для «Каролины».

Грузило в Каролинской оснастке.

В Каролинской оснастке, в том виде, в котором она пришла к нам из Америки, используется скользящее грузило типа пули, изготовленное из бронзы или латуни. Выбор такого металла обусловлен тем, что во время проводки грузило волочится по дну и, ударяясь о камни, создает дополнительный шумовой эффект, который привлекает хищника. Может это отчасти и так, но фирменные грузила достаточно дорогие, да и не всегда их можно найти на прилавках наших магазинов.

Изображение

Поэтому наши рыболовы достаточно успешно применяют обычные свинцовые грузила, которые меньше шумят, но свою роль выполняю ничуть не хуже фирменных. Если удастся найти грузило в виде пули — хорошо, если нет, то тоже не беда. Главное, чтобы оно имело обтекаемую форму для лучшей проходимости и было скользящим (имело осевое отверстие).
Некоторые варианты грузил для Каролинской оснастки представлены на этом рисунке.

Изображение

Гораздо более скурпулезно наверное стоит подойти к выбору вес грузила в оснастке. В каждом конкретном случае вес грузила может значительно колебаться. Так, например, для ловли в стоячей воде и на глубинах до 3-4 метров, достаточно грузила весом 10-12 гр. В более глубоких местах и на сильном течении соответственно и груз больше. Для течения неплохо иметь набор грузил весом от 18 и до 30-40 грамм. Общим принципом подбора веса грузила в Каролинской оснастке можно считать следующее: вес грузила в полтора раза больше веса джиг-головки применяемой в данном месте ловли.

Поводок в Каролинской оснастке.

Длина поводка в Каролинской оснастке колеблется в пределах от 0,5 до 1 м., с некоторыми отклонениями в ту или иную сторону. Но стоит сказать, что если применять поводок короче 30-40 см., то уж лучше ловить на джиг, а слишком длинный (более 1-1,2 м.) приведет к частым запутываниям снасти. Базовым вариантом можно считать поводок длинной 50-60 см., ну а чем пассивней хищник, тем поводок длиннее.

Изображение

Что касается выбора материала поводка для в Каролинской оснастке, то, безусловно, это или качественный монофил 0,16-0,22 мм. (зависит от условий ловли предполагаемого трофея) или флюорокарбон. Более подробно тема выбора материала поводка для поводковой спиннинговой оснастки раскрыта в материале об изготовлении снасти с отводным поводком.

Относительно крючка на поводке — бесспорно, только офсетники, а так как они бывают различной конструкции, то лучшим, наверное, будет офсетный крючок с большим круглым загибом, у которого жало немного направлено вниз, обладает большей зацепистостью. Размер крючка подбирается под используемую приманку.

Вертлюжок и бусинки в Каролинской оснастке.

Вертлюжок в Каролинской оснастке выполняет роль стопора для скользящего грузила, ну и роль противозакручиватеваля для поводка. Безусловно он должен быть качественный и минимального размера, чтобы меньше цеплять нитчатые водоросли и не огрублять снасть.

Что касается бусинки перед вертлюжком, то считается, что во время проводки грузило ударяясь о бусинку создает дополнительный шумовой эффект, с этой целью некоторые ставят и по две бусинки. Кроме того бусинки должны быть стеклянные или металлические — лучше звенят. Может это и верно, но скорее основное назначение бусины это защищать узел на вертлюжке от разбивания грузилом, а уже потом звенеть. Да и всегда ли так необходимо звенящее грузило, которое будет отвлекать хищника от приманки?

Какие приманки применяются для ловли с Каролинской оснасткой?

В классическом варианте Каролинской оснастки используются силиконовые черви и ящерицы, но классика это для басса. Наши рыболовы адаптировали эту оснастку под местного хищника и на поводке можно увидеть практически любую приманку — от силикона, до вертушек и воблеров. Хотя многие сходятся на том, что Каролинская оснастка должна все же работать с силиконовой приманкой.

На фото представлены далеко не все виды силиконовых приманок, которые применяются в оснастке Каролины. Традиционно считается, что для окуня наиболее типичными будут твистер и червь.

Изображение

Следует напомнить, что твистер и червь с твистерным хвостом далеко не одно и тоже. Хвостатый червь обладает более активной игрой, особенно во время свободного падения в воде. Для крупного окуня и судака отличным выбором будут черви длиной 10-15 см. Кроме того большинство червей делают из «съедобной» резины, что довольно часто выручает в периоды слабой активности хищника.

Изготовление Каролинской оснастки (пошаговая инструкция).

Как выбрать и какие элементы необходимы для изготовления оснастки Carolina было рассмотрено выше, теперь можно приступить к самому процессу изготовления. Все предельно просто:

- одеваем подходящее грузило на основную леску (a);

- далее одеваем бусинку,не обязательно прозрачную как на фото, подойдет любая, имеющаяся в наличии (b);

- к одному ушку вертлюжка привязываем основную леску, к другому необходимой длины поводок. Можно применить узел Palomar, держит очень надежно, тем более если в качестве поводкового материала используется флюорокарбон (c);

- к поводку привязываем офсетник, так же узлом Palomar (d);

- насаживаем на крючок силиконового червя и Каролинская оснастка готова (e, f).

Изображение

Это простейший способ монтажа Каролинской оснастки, но сушествует один недостаток. Чаще всего спиннингисты в качестве основной лески используют плетенку. Плетенка обладает рядом преимуществ, но подвержена истиранию, если поверхности с которыми она соприкасается не идеально гладкие. Поэтому постоянное скольжение грузила по плетне может не лучшим образом повлиять на нее. Кроме того не всегда удобно перевязывать оснастку, когда необходимо поставить грузило другого веса.

Изображение

С этой целью можно предложить несколько модифицированный вариант Каролинской оснастки, которая собирается на небольшом отрезке монофила 0,25-0,3 мм. Принцип тот же, только грузило скользит на отрезке моно лески длиной 25-30 см., которая одним концом привязана к вертлюжку с поводком, а на другом обычная петля для крепления к застежке на основной леске.

Проводка и техника ловли на Каролинскую оснастку.

Способы проводки Каролинской оснастки достаточно разнообразны — от равномерной медленной протяжки по дну, до классической джиговой проводки. Рассмотрим некоторые из них.

Равномерная проводка Каролинской оснастки. Забрасываем приманку и ждем пока грузило опустится на дно. Небольшая пауза 2-3 сек. и начинаем равномерную подмотку лески в медленном или среднем темпе. Во время проводки следим, чтобы был постоянный контакт грузила и дна (очень хорошо ощущается в руку).

Равномерная проводка с паузами. Все тоже самое, только во время равномерной проводки делаем небольшие паузы 1-2 сек. Часто окунь атакует именно на паузе. Паузу можно увеличить до 4-6 сек. и в это время легонько поддергивать кончиком спиннинга. Иногда такая игра приманкой оказывается наиболее эффективной.

Твичинговая проводка оснастки. После падения приманки на дно делаем 5-6 быстрых, коротких подергиваний кончика спиннинга с одновременной подмоткой лески в медленном темпе. Далее пауза, приманка падает на дно и цикл повторяется.

Джиговая проводка Каролинской оснастки.

Все тоже, как и в классической ступенчатой джиговой проводке, только с меньшей скоростью и более продолжительными паузами (еще плюс 2-3 сек).

Изображение

Кроме того, подобрав вес грузила, можно провести приманку в Каролинской оснастке и в толще воды, ведя ее волнообразно. Для этого следует, то замедлять скорость подмотки, то увеличивать. Вариантов для творчества при ловле с Каролинской оснасткой достаточно много, не стоит бояться экспериментировать.

Места ловли с Каролинской оснасткой.

Прежде всего Carolina наиболее эффективна для спиннинговой ловли на участках с твердым дном. Это могут быть каменистые косы, ракушечные гряды, жесткие бровки или просто с жестким дном.

Изображение

Неплохо зарекомендовала себя оснастка и коряжнике, где часто держится особенно крупный хищник. Грузило-пуля легко проходит закоряженные участки, а приманка в оснастке способна соблазнить даже пассивного хищника. Пожалуй, не стоит ловить Каролиной в зарослях подводной растительности, но неспешная проводка вдоль границы растительности бывает достаточно результативна.

Изображение

Найдя перспективный участок на водоеме и не увидев поклевки после нескольких забросов не стоит спешить покидать это место. Необходимо методично метр за метром обловить его. Результат не заставит себя долго ждать, Каролинская оснастка способна соблазнить самого пассивного хищника.

Изображение

Автор: Евгений Федоренко
Журнал "Современная рыбалка" №4 2010 год
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Каролинская оснастка

Сообщение admin »

Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1348 раз
Поблагодарили: 2773 раза
Контактная информация:

Re: Каролинская оснастка

Сообщение Дмитрий »

Здесь напишу тема та одна, просто интересно стало, а какой диаметр лески используют на Рылейке при монтаже отводного и номер крючка. Просто вчера видел как легко упитанного судака через парапет перекинули :o
Столько браконьеров я ещё не встречал XD
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Каролинская оснастка

Сообщение Юрга »

Дмитрий писал(а):
30 май 2021, 07:18
Столько браконьеров я ещё не встречал
:)
Дмитрий писал(а):
30 май 2021, 07:18
Здесь напишу тема та одна, просто интересно стало, а какой диаметр лески используют на Рылейке при монтаже отводного и номер крючка.
Сам не ловлю, но видел, плетенка 0.14-16, а сам настрой из лески 0.25. :lasso:
Так что бросать через плечо можно смело, XD лишь бы только подсечку на спиннинге не сломать. :grandpa:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Ответить

Вернуться в «Ловля на спинниг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость