Как поймать трофейную щуку ?

Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Как поймать трофейную щуку ?

Сообщение DIMA_BOIKO »

Как поймать трофейную щуку подскажите , на что чаще всего они попадаются и в каких местах их больше ? :|
Какую самую большую щуку ловили именно вы ?
Можно по подробней фото, описание водоема , на что поймали :lasso:
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как поймать трофейную щуку ?

Сообщение Schortan »

Да ужж. :appreciate:
Мне кажеться они все неожиданно все трофеи попадаються.,так найти их трудновато :|
Как последний раз даже.,никто не думал что они в затоне шир.2м.будут. :ok:
А мы там хотели на мирную рыб.пробовать,оказалась хищная. XD
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как поймать трофейную щуку ?

Сообщение DIMA_BOIKO »

Да да я сам в шоке был , но радовался как младенец :) И все таки мне кажется трофеи в ямах или в камышах :)
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как поймать трофейную щуку ?

Сообщение Schortan »

Скорей всего они в ямах.. :ok:
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Аватара пользователя
Николай
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:32
Имя: Николай
Фамилия: Дворников
Место проживания: Москва
Контактная информация:

Re: Как поймать трофейную щуку ?

Сообщение Николай »

Абсолютно верно, в ямах!!! Так как 36 летний опыт показал, что трофейные экземпляры изгоняют с мест охоты более мелкие особи и щука трофейных экземпляров занимает лучшую яму для охоты дневки!!! Практически всех своих крокодилов брал с ям, и в Московской обл. и на Оке и на Волге!!!
Вот моя трофейная щука, которую я поймал на реке Ока, 1 марта 2008 года. Щука на 8, 170 гр.

Изображение
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как поймать трофейную щуку ?

Сообщение DIMA_BOIKO »

Вот это красавица , долго мучился наверное для того чтоб в лодке оказалось :)
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Николай
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:32
Имя: Николай
Фамилия: Дворников
Место проживания: Москва
Контактная информация:

Re: Как поймать трофейную щуку ?

Сообщение Николай »

Ну это смотря с чем сравнивать по длительности!!! Вываживал 42 минуты от моменты удара !!!
Аватара пользователя
Николай
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:32
Имя: Николай
Фамилия: Дворников
Место проживания: Москва
Контактная информация:

Re: Как поймать трофейную щуку ?

Сообщение Николай »

Вываживал на берег и без подсачека!!!
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как поймать трофейную щуку ?

Сообщение DIMA_BOIKO »

Да по времени когда таскаешь и не замечаешь как оно летит , ну главное ждешь когда она появиться в поле зрения :o И потом :evil: адреналин дает о себе знать :)
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19850
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6776 раз
Поблагодарили: 12440 раз
Контактная информация:

Re: Как поймать трофейную щуку ?

Сообщение Сахалинский »

Как поймать трофейную щуку ?

Вопрос конечно интересный и наверное у каждого опытного рыболова на этот вопрос будут разные ответы.
Раньше я тоже ловил спиннингом, но спиннинговая рыбалка на Сахалине и рыбалка здесь, на мой взгляд, немного отличались... Там, на Сахалине щуки я никогда не встречал и вряд ли сейчас припомню, есть ли водоёмы , где обитает Зубастая хищница.
По приезду в Ульяновск в 2004 году продолжал ловить на спиннинг, но ловил в основном только окуней, судака или берша... Любимое место, наверное как и у многих Ульяновсцев, на Волге. Это "Рылейка" или с лодки по её заливам.
Я пока себя опытным рыболовом на щуку, который знает все тонкости этой увлекательной рыбалки,не считаю, так как рыбалкой на щуку, основательно увлёкся всего второй сезон. Это не срок !
Так получилось, что приобщил меня к этому виду ловли, рыбалка на речного хищника, один рыболов Ульяновска, всем известный щукобой ! Он же мне помог с выбором спиннинга в магазине нашего города "Русская охота".
В прошлом году начал рыбалку на хищника с жереха !
Сезон начался на р.Свияга . Поймал их в прошлый сезон аж 9 штук, три из которых около трёх килограмм. Неплохо было для начала....

Изображение

Потом было несколько рыбалок на щуку....

Изображение

Изображение

У меня, как и у любого рыболова, который ловит на спиннинг, также есть мечта поймать трофейную щуку !
У каждого эта мечта может быть разной. Для кого-то, этот показатель равен размаху рук, для кого-то большим весом, а для кого-то и щука на пару килограммов пока остается мечтой о трофее.
Мой размер трофейный щуки составляет на сегодняшний день 5,2 кг., пойманную в Старомайнском заливе р.Волга 22 августа 2013 г., недалеко от с.Садовка.

Изображение

Повторюсь, у каждого свое видение размера трофея....
Иногда для рыболова случается так, что вываживание небольшой щуки на 1,5-2 кг., оставит больше впечатлений, чем поднять "мамку" на 5-7 кг.
В этом сообщении я поделюсь с вами на какие снасти и приманки я ловил в этом году своих трофейных щук.
А их к моему счастью в этом году было не мало. :lasso:
Рыбалку в Астраханской области я в зачёт не беру , это совсем другая рыбалка.
Например на пруду, в начале лета, щуки клевали неплохо на яме. Яма была глубиной около 4-5 метров. Поклёвки в основном на бровке, на выходе из ямы. Самую большую щуку тогда поймал на джиг-головку, твистер был №5 зелёного цвета с красным хвостом.
Щука трофейная, первая в этом сезоне потянула на 3, 450 кг. :-D

Изображение

На этой рыбалке удача мне улыбнулась ни один раз, в моём улове было три щуки... Плюс было, кажется, три хороших схода, два из которых у самой лодки.
Обидно !
Но тем и интересна рыбалка, что после таких сходов, получив массу впечатлений от её вываживания и кучу положительного адреналина, хочется ещё раз ехать и ехать на рыбалку со спиннингом за трофейными экземплярами.

Изображение

Изображение

Так вот, если две щуки я поймал на джиг-головки с твистером, то остальные поклёвки были на блесну и воблер. Одну хорошую щуку, около 2,8 кг. я поймал на обычную блесну-колебалку. Поклёвка была почти у самой лодки. Уже хотел вынимать блесну и вдруг удар, словно зацеп .... :o

Изображение

Другую неплохую щуку поймал у камышей на вот такой воблер !
Ловил я этим воблером трофейных щук и в Старомайнском заливе....

Изображение

Уже не раз замечал, что трофейные щуки больше ловятся на большие приманки... Будь это твистер, воблер или блесна.
По моему, целенаправленно используя большой размер разнообразных приманок, мы уже сознательно настраиваем себя на поиск и поимку трофея.Как говорится: "Большому куску и рот рад"
Как я уже писал выше, что себя я считаю пока новичком в ловле трофейной рыбы....После каждого выезда на водоем, я познаю что-то новое. Много экспериментирую.... Бывает так, что разловив какую-то приманку, могу ее спрятать в коробку и попытаться подобрать игру для другой приманки , которые еще не разу не "выстрелили".
Поэтому советую и вам, не зацикливаться на одной любимой приманке, а пробовать и пробовать разные, так сказать искать "свою приманку".
Как например было с этой новой приманкой в моей коллекции, на рыбалке в Садовке. Она выстрилила", да ещё как "выстрелила".

Изображение

Поклёвка была при проводке вдоль камыша. Сделав при поклёвке небольшую паузу, почувствовал хорошее сопротивление трофейной рыбы !

Изображение

Приятные я вам скажу ощущения, борьба с трофейной рыбой ! :lasso:
Сейчас уже почти закончился летний сезон рыбалки 2013 года. Впереди зима !
Каждый из нас будет с нетерпением ждать нового сезона, сезона очередной охоты на Зубастую !
Будем вспоминать те сильные рывки, которые нам добавили адреналина в кровь. Будем вспоминать свечки щуки и борьбу Зубастой за жизнь...

Изображение

Всё это непременно вам придаст новое желание в следующем сезоне взять в руки свой любимый спиннинг и ..... отправиться на поиски хищника.
Итак подвожу итог моего ответа на вопрос - как поймать трофейную щуку ?

На мой взгляд это :

1. Крупную щуку ищите на ямах или на бровках....
2. Не бойтесь экспериментировать с приманками, ищите каждый раз свою приманку, которая может "выстрелить" неожиданно.
3. Чем больше приманка, тем больше рыба. Как я уже писал выше, "Большому куску и рот рад".
4. Делайте эксперименты в проводках приманки.... Пробуйте по разному провести воблер или ту же джиг-головку. На каком -то варианте проводке может быть неожиданная для вас поклёвка рыбы.

Может быть что-то я упустил, время уже позднее и хотелось дописать это сообщение....
Вспомню, допишу ! :writer3:

Поделитесь в этой теме и вы своими воспоминаниями или опытом рыбалки на трофейную щуку ?!
Начинающие, молодые рыболовы вам только скажут за это огромное спасибо.

До встречи на рыбалке, Друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как поймать трофейную щуку ?

Сообщение DIMA_BOIKO »

Я во всем согласен с вами , самую крупную рыбу в моей практике я пока ловил только в камышах , в ямах пока не чего не попадалось может приманка не та , может яма не та или практике еще маловато :-( Хочется поймать хоть кило на три рыбку чтоб почувствовать адреналин настоящий , желательно хищника он все таки по сильней чтоб по бороться по дольше :lasso: А за профессиональную информацию всем спасибо :good:
Ни хвоста, ни чешуи !
Ответить

Вернуться в «Ловля на спинниг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя