Спиннинги ТМ FAVORITE

Dimka Sorbat
Завсегдатай
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:57
Имя: Дмитрий
Фамилия: Сорбат
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Спиннинги ТМ FAVORITE

Сообщение Dimka Sorbat »

Дим, совместный откуда хочешь делать на птичку и цена вопроса?
Если у рыбы нет клюва,то как она клюет???
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

спиннинг ТМ FAVORITE Professional PLS-732MH

Сообщение Serdgjk »

Продолжая тему тестирования спиннингов ТМ FAVORITE, хочу предоставит вашему вниманию обзор модели Professional PLS-732MH (далее для упрощения написания, буду писать в русской транскрипции - Профешионал). О самой модели этой удочки, в СМИ и в интернете довольно много отзывов, но эти отзывы о моделях с лайтовыми и ультролайтовыми тестами, а вот с тестом 5-25 я так ничего и не нашел. Я не профессионал в области производства спиннингов, поэтому буду его рассматривать как среднестатистический рыболов.
Технические данные этой удочки, указывают на то, что данный спиннинг входит в класс среднетяжелых спиннингов. Так как я большее время при ловле спиннингом уделяю твичингу, то рассматривать данный девайс я буду, сначала как твичинговый инструмент, а уж потом и все остальные направления спиннинговой ловли.
Длинна 2,2 м, очень удобно для ловли с лодки, для ловли на малых и не широких реках, а вот для твичинга все таки длинновата, хотя ........ если ловить с берега, да еще и более или менее высокого, то вполне будет комфортно, а среди прибрежной растительности то вообще будет классно! Тест согласно данных производителя 5-25 грамм. Строй бланка заявлен как быстрый. Вес удилища 110 грамм. Материал рукоятки EVA.

Изображение

Изображение

В пользовании у меня этот спиннинг был более двух месяцев, при том, что рыбачу я каждые выходные. Поэтому испробовал я его в разных ипостасях спиннинга как такового. Но обо всем по порядку.
Данный спиннинг поставляется в чехле. Чехол выполнен из приятной бархатной ткани, черного цвета. Имеет два отдельных отсека для размещения комля удилища и кончика. Высокий клапан позволяет надежно защитить спиннинг от попадания на него во время транспортировки и хранения пыли и другого нежелательного воздействия внешних факторов. Так же на чехле имеется четкая маркировка технических характеристик, выполненная несмываемой краской. Чехол оборудован двумя крепкими и надежными завязками.

Изображение

Удилище, собрано качественно, нет наплывов лака, заусенец и прочих недоработок. Сам бланк так же оставляет приятные впечатления. В руку ложиться хорошо и приятно. На потрях, спиннинг действительно показал себя как быстрый и довольно жесткий. Конусность бланка четкая и соизмерима с длинной. Бланк спиннинга выполнен в черном цвете, с минимальным количеством лака, но это одновременно уменьшает вес спиннинга и повышает вероятность при царапинах повредить бланк. Но тут уж каждый должен выбрать для себя сам, ........
Итак, все по порядку.........
Окончание рукояти выполнен в форме короткой оливки, равный по диаметру с катушкодержателем, и сужающийся к передней части. Не имеет ни каких декоративных излишеств, торец рукояти выполнен из крупнодиспенсерной пробковой крошки. Как и на многих спиннингах ТМ Фаворит, у этого рукоять гладкая, без каких либо излишеств, что позволяет легко и быстро вымыть его в случае попадания на него грязи или водорослей. Переход на бланк выполнен четко, без наплывов лака, и красиво.

Изображение

Катушкодержатель выполнен из фурнитуры Fuji, а фурнитура этой фирмы славится своим качеством и удобством в эксплуатации. Ножки катушки, без каких либо проблем, становятся в пазы как влитые. В руке лежит комфортно. Общее построение катушкодержателя выполнено в виде конуса, сужающегося в перед, и когда ложу указательный палец на бланк, он не зависает в воздухе и не теряет контакт с бланком удилища. Уверен, что в холодное время года, руке будет тепло и комфортно.

Изображение

Но, в общем, дизайн Proffesional‘а выполнен вполне стандартно и строго. В начале бланка на черном лакированном фоне, выполнен логотип ТМ, как по мне то очень красочно. Далее после декоративного утолщения, следует красивая и экстравагантная надпись с названием модели спиннинга, данный участок бланка оканчивается еще одним декоративным утолщением, а уж дальше все удилище матовое. Маркировка технических характеристик, четкая и понятная. Все надписи на бланке выполнены белым цветом.

Изображение

Огорчило отсутствие на спиннинге Hook Keeperа. Данная деталь немаловажна при переездах или при пеших переходах между местами ловли, так что мне приходилось цеплять крючки приманки или за входное кольцо или за дужку катушки, что могло повредить вставку кольца или полировку дужки катушки, а это чревато уничтожением дорогостоящие шнура за пару рыбалок. Так что будьте аккуратны!!!
Спиннинг имеет восемь колец от фирмы Fuji, которые минимизируют захлесты шнура. Кольца со вставками Alconite в стальных рамах, это правильное решение, ибо, как известно, чем дороже фурнитура на спиннинге, тем дешевле бланк, но не в этом случае. Кольца расстановлены по новой концепции, так уж модной в нынешнем спиннингостроительстве, и это себя оправдывает. Входное кольцо не большого диаметра, но при использовании мягких и тонких шнуров (типа ПЕ, с которыми я рыбачу), обеспечивают отличный вылет шнура. За все время рыбалки у меня так и не было ни одного захлеста, и это очень радует. Установлены кольца очень ровно, примотаны правильно и без наплывов лака. Я не знаю, где собираются эти спиннинги, но то, что это делается на совесть, видно сразу!!!

Изображение

Изображение

Изображение

А вот «тюльпан» мне не понравился, установлен то он качественно, и без лишних претензий, но вот сама модель «тюльпана» не способствует противозахлестыванию шнура. Так что одна колебалка у меня улетела………, может это и моя вина, но мы ведь всегда склонны винить кого либо, а не себя в наших неудачах.

Изображение

О соединении колен спиннинга, нельзя ни сказать. Колена соединяются методом шпигатного соединения, при этом очень плотно входят в контакт, предотвращая прокручивания и выскакивание верхнего колена во время рыбалок. Мною было неоднократно проверено качество соединения в процессе его тестирования, но, ни разу я не усомнился в качестве исполнения этого узла. И если я собрал спиннинг вначале рыбалке, то могу быть уверен в том, что до момента разборки, он будет в том положении, в котором я его собрал! Место входа у верхнего колена усилено обмоткой и покрыто слоем лака, впрочем, так же оканчивается и нижнее колено.

Изображение

Изображение

Изображение

Толщина бланка, в принципе не вызывает сомнения.
О балансировке удилища, можно сказать коротко – с наскока не возьмешь! На первый взгляд, когда я только взял в руки данный девайс, мне не понравились размеры рукоятки, она мне показалась какой ущербной. Короткая по отношению к спиннингу, небольшого диаметра при достаточно длинном бланке, сложилось впечатление, что спиннинг будет «клевать носом». Но это мне только показалось на первый взгляд, а на самом деле удилище не плохо сбалансировано. С начала я поставил катушку Экусиму от Риоби 2000-го размера, которая весом 262 грамм, но она оказалась явно маловата, и спиннинг валился вперед. Потом поставил Риоби Эксию 3000-го размера которая весит 290 грамм, в этом случае баланс получился как раз то что нужно! И как логическое завершение, самым оптимальным вариантом, по моему мнению, я вилась катушка Эксия 2000-го размера весом 285 грамм (хотя может быть актуальной и Эксия 1000-го размера, вес которой равен с Эксией 2000-го размера, все зависит от предпочтения рыболова)........ В общем с подходящей катушкой проблем не возникает, и за все время рыбалок с этим спиннингом я не уставал.

Изображение

Изображение

Как я уже упоминал выше, использовал я данный прут чуть больше двух месяцев. Ловля происходила как с берега, так и с лодки. Основными местами ловли были малые реки степной зоны, небольшие пруды и озера.
Тест удилища 5-25 гр по отношению к воблерам типа минноу мне кажется, явно завышен. А вот при применении джиговых приманок, по моему мнению, тест можно назвать точным.
Бросковые качества Professional’а  воблеров оказались просто замечательными, что удивительно для такого строя. На легких и средних весах (7,8,9,10 грамм) дальность заброса составляла в пределах 25-30 метров, при этом я совершенно не прилагал к броску большого усилия. И причем бланк спиннинга не нагружается в полную меру. В данной весовой категории были опробованы такие воблеры как JACKALL SQUAD MINNOW80, RAPALA X-RAP 80, JACKALL TINY MAGALLON, IMAKATSU WIND KILLER BILL, 3D ПОППЕР, ZIPBAITS ORBIT 80 и подборка от УСАМИ NISHIN SR, DATSU 80, TAIDANA, RONGUBEI. Все перечисленные воблеры Профешионал бросал четко, со средней дальностью и довольно точно. А вот воблеры с весом в 13-18 грамм, я и бросил пару раз, но в дальнейшем от этого отказался, бланк в этой ситуации явно перегружался.

Изображение

Броски с джиговыми приманками имели совершенно противоположное действие. Джиг головки, оснащенные силиконовыми приманками весом 5-8 грамм летели, максимум на 25-30 метров. При весах на границе верхнего диапазона теста с использованием 12 либрового шнура приманка легко летела до 50 метров!

Изображение

Тестирование спиннинга при работе с воблерами, я начал с равномерной проводке кренков и шэдов. При работе с данными типажами ощущается четкая вибрация, которую качественно отрабатывал кончик спиннинга. Мне это понравилось, при касании дна или какого либо препятствия в воде, я отчетливо ощущал в руку все изменения в поведении воблеров. Бланк спиннинга имел слегка заметный изгиб кончика.

Изображение

Рывковая проводка воблеров класса минноу, показала, что в принципе этим бланком можно твичить, но это не его «конек»!!! При твичинге спиннинг повел себя вполне предсказуемо, и честно отрабатывал только с воблерами до 10 грамм и 9-ти сантиметров. На не крупные воблеры было много поймано разнокалиберной щуки.

Изображение

Изображение

Все что было больше и крупнее вышеуказанных размеров, качественной анимации данным спиннингом не поддавалось, спиннинг явно проваливался, и воблеры слабо шевелились в воде не раскрывая, полностью свой потенциал.
Зато, не зависимо от веса и размеров, этот спиннинг прекрасно справляется с поверхностниками, как то Бент минноу от О.С.П., 3Д поппер от Юзури, Поп Макс от Мегабасса, различные глиссера, хорошо справляется с проводкой уокеров в стиле walking the dog …..причем при поклевках неплохо справлялся с вываживанием хищника из подводных джунглей, но форсировать события этим прутом я бы не стал.

Изображение

Изображение

Тем рыболовам, которые меня знают, не нужно рассказывать какому направлению в спиннинге я отдаю предпочтение. Но время от времени, я ловлю и Джигом. Для полной картины тестирования, попробовал я в джигитовке и Professional. Как я уже писал выше, тест по джигу у у данного удилища можно считать совершенно точным, и полностью соглашусь с производителем. Кончик начинает отрабатывать касание дна от 5 гр, на 8 гр кончик отрабатывает уже очень четко. С сенсорикой у этого красавца тоже все на высоте, и в руку на песчаном дне спиннинг стучит приблизительно от 7-8 гр. 18 гр удилище бросает без провалов, на 20 гр уже немного проваливается, 25 гр удилище имеет заметный провал, но еще не критично. Проводка удилищем, методом «подрыва» без провала бланка, хорошо получается до веса 15 гр. Катушкой же можно отрывать приманку от дна без существенного провала бланка с весом приманки в 20 грамм. Комфортный тестовый диапазон по джигу я бы определил как 12 – 18 гр — именно с этими весами спиннинг работает лучше всего. Поклевка рыбы при джиговании проявляется как очень четкий и звонкий «ТУК», хорошо просекает пасть судака.

Изображение

Итак, при весе джиг головкой весом в 5 грамм, на 6 метровой глубине, касание дна едва уловимо, да и что я хотел, тест то у удилища начинается от 5 грамм, поэтому думаю, производитель тут не соврал. С джиг головкой весом 25 грамм дно четко чувствуется и кончик классно его отрабатывает, при этом также хорошо ощущал приманку тактильно в руку даже на сильном течении.

Изображение

Раньше, я ни когда не ловил хищника с монтажом силиконовых приманок на отводном поводке. А тут как раз мне пришла на ум идея (вернее подсказали умные люди), попробовать и этот вид ловли хищника. Конечно же, все свои пробы я проводил совместно с Профешионалом. С первых же шагов, освоения метода «отводного поводка», я понял, что без Профешионала я бы его не понял. Отводной поводок в совокупности с Профешионалом, дал мне возможность узнать, что в водоеме в котором, ни кто, ни когда окуня крупнее 50 грамм не ловил, оказывается, есть отличные экземпляры горбато – полосатых красавцев!!
Итак, после того как я собрал снасть, я стал ловить на глубине около пяти метров.  Снасть с отводным поводком и грузом в 8 грамм летит в воду. Касание груза дна, и начинаю экспериментировать с проводками. Первую проводку делаю равномерную, очень медленно волоча груз по дну, удочка четко отрабатывает каждую не ровность на дне, каждую ямочку и бугорок. Отчетливо слышу поклевку, подсечка – мимо, продолжаю проводку, снова чувствую, как на том конце снасти кто то, пробует мою приманку, снова подсечка, и снова мимо. Начинаю прокручивать в голове все то, что узнал из интернета о ловле на отводной и съедобный силикон. Так надо попробовать не подсекать при первой же поклевке, а выждать паузу. Вторую проводку так же делаю медленно-равномерную……оп!! Поклевочка, я останавливаю проводку и чувствую,  как реально кто то мелко дергает приманку, о чем мой помощник поспешил мне сообщить……..делаю пятисекундную паузу и мягко подсекаю…….ЕСТЬ!!!!

Изображение

Что бы попробовать найти какое то изменение рельефа дна водоема, с Профешионалом мне не составило труда, я буквально видел то место где проходил груз. После пяти-шести забросов я нашел не большую бровочку. Заброс, проводочка, с небольшим подергиванием не отрывая груз от дна, снова чувству поклевку, выжидаю время для засасывания рыбой приманки, мягкая подсечка……..и на том конце снасти что то реально начинает сматывать шнур со шпули. Причем я слышу что это явно не щука, очень уж не резкая была поклевка да и ведет рыба себя не по щучьи!!! А поводок то 0,14 мм из монофила, такой может и не  такого напора, послабляю фрикцион катушки, и наслаждаюсь музыкой вываживания!!!!! А когда на поверхности воды показался виновник…….я был просто в восторге от такого!!!! На данном водоеме считалось нет крупного окуня……..а он оказывается ЕСТЬ, да еще и красавец какой!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

При вываживании спиннинг прекрасно отрабатывает и гасит рывки рыбы, до двух килограмм позволяет легко и без напряжения взять рыбу, крупнее мне не попадалась, но думаю, и с ними он справится без проблем. Килограммового соперника с легкостью можно поднять из воды и доставить его на берег. Но вот с рыбой весом более кило, так поступать я бы не советовал, любите свою снасть!!!

Изображение

Изображение

Подводя итоги, о спиннинге ТМ FAVORITE Professional PLS-732MH, можно сказать следующее:
- удилище в универсальное, прекрасно отрабатывает и при твичинге воблеров минноу, и при прямой проводке кренков и шэдов, также прекрасно работает при джиге со средними весами в тестовом диапазоне. Про вертушки и колебалки тут даже и говорить нечего - все на отлично!! Однако с воблерами минноу весом более 13 грамм, уже бланк не раскрывает полностью своего потенциала......., он просто проваливается! Я бы посоветовал иметь такое удилище новичкам, которые еще не определились с направлением спиннинговой ловли. Эта универсальная снасти позволит попробовать все виды ловли, различные анимации приманок, а после окончательного выбора и выработки своего стиля, получения некоторых навыков и переход на более специализированные бланки, оставить данную модель как универсал, для применения в самых разных условиях ловли. 
- чувствительность средняя, я бы даже сказал немного выше, чем ожидалось после первого знакомства с ним. С этим девайсом рыболов может хорошо понять что такое «чувствовать» дно при анимации джига, он может понять, что такое нежная и аккуратная поклевка пассивной рыбы.
- Дальность и точность заброса, так же оказались на среднем уровне, но это ни как не занижает достоинств этого спиннинга. С весами в среднем тестовом диапазоне работает прекрасно.

Изображение

Спиннинг Professional PLS-732MH мне понравился, именно с такими тестовыми диапазонами я и люблю. Для рыбалок в условиях, когда не знаешь где окажешься, на каком водоем, не знаешь какую именно приманку или снасть придется использовать для ловли хищника, этот спиннинг всегда меня выручит!!!
Всем ни хвоста, ни чешуи!
С уважением Сергей Соловьев.
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Спиннинги ТМ FAVORITE

Сообщение DIMA_BOIKO »

Тоже уже хочу такой спиннинг - FAVORITE Blue Bird BB-682UL-S !
Тест - 1-7 гр.
Длина: 204 см.
Строй: Extra Fast
Количество секций: 2
Фурнитура: SiC
Рукоять: EVA
Кто за то чтоб заказать совместно спиннинг ? Я к Авалону хочу чтоб дома был .
Ни хвоста, ни чешуи !
Dimka Sorbat
Завсегдатай
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:57
Имя: Дмитрий
Фамилия: Сорбат
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Спиннинги ТМ FAVORITE

Сообщение Dimka Sorbat »

Дим тебе на Авалон нужен под вобы спин!
Если у рыбы нет клюва,то как она клюет???
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Спиннинги ТМ FAVORITE

Сообщение DIMA_BOIKO »

И под вобы тоже :)
Ни хвоста, ни чешуи !
Dimka Sorbat
Завсегдатай
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:57
Имя: Дмитрий
Фамилия: Сорбат
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Спиннинги ТМ FAVORITE

Сообщение Dimka Sorbat »

Зайди в тему о выборе спина) расскажи мне бюджет? приманки ? и я тебе постараюсь помочь!
Если у рыбы нет клюва,то как она клюет???
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Спиннинги ТМ FAVORITE

Сообщение Serdgjk »

Каждый выбирает свой путь сам. «Дороги которые мы выбираем (О.Генри)»
Если применить это высказывание к спиннинговой ловле в частности, и к спиннингу вообще, то можно перефразировать — каждый выбирает то, что ему ближе, то, что нравится, то, на что хватает средств, в конце концов. Но, тем не менее, запросы со временем растут у каждого. Растут запросы к новым ощущениям, к новым горизонтам, к качеству снасти, к повышенной эстетике, к собственному честолюбию.

Свой путь в ловле хищной рыбы ультралегкой снастью я начал с самого простого, но в тоже время не самого плохого. Первым моим УЛ был Салмовский ELITE JIG MASTER с тестом 2-12 грамм, не совсем конечно УЛ, но для начала удочка была не плоха, была потом Фаворитовская Laguna с тестом 0-7 грамм, в принципе для ловли на блесенки и маленькие кренки вполне себе нормальная, но чувствительности для джига у неё не хватает. Следующим легким спиннингом стал Фаворитовский Blue Bird с тестом 1-7 грамм, вот тут я уже начал понимать, что значит джиг с весами 1-3 грамма, я начал чувствовать все, что происходит под водой с приманкой. Казалось бы, можно остановиться на этом, но такова уж натура человеческая, хочется лучшего и еще лучшего. При выборе следующей УЛ палочки было рассмотрено множество знаменитых производителей спиннингов, но остановился я на отечественном производителе, и выбрал не совсем бюджетный, но довольно с хорошими отзывами в интернете Exclusive EXS792 UL-T. Вот о нем, я и хочу поделиться своим мнением.

Изображение

Итак, обо всем по порядку. Попытаюсь обойтись без подробного описания спиннинга, а технические данные изложу вкратце, так как этой информации полно в интернете и на официальном сайте Favorite. Спиннинг ультралегкого класса и предназначен для микроджига. Внешнее исполнение очень даже хорошее, имеет неплохой дизайн, при этом без лишней вычурности.

Длинна 2,4 м., очень удобно для ловли с берега, как на малых и нешироких реках, так и в больших реках и водохранилищах, неплохо подходит и для ловли с лодки! Тест, согласно данных производителя, 0,6-8 грамм. Строй бланка заявлен как средне-быстрый. Вес удилища 86 грамм. Материал рукоятки — популярная ныне EVA, на торце ручки установлен демпфер из крупной пробковой крошки.

Данный спиннинг поставляется в чехле. Чехол выполнен из недорогой ткани, но при этом достаточно практичной, черного цвета, с окантовкой ярко красного цвета. Имеет два параллельных отдельных отсека для размещения колен удилища. Высокий клапан позволяет надежно защитить спиннинг от попадания на него, во время транспортировки и хранения, пыли, грязи и другого нежелательного мусора. Клапан закрывается при помощи липучек, никаких шнурочков и завязочек, отличное решение! Так же на чехле имеется четкая маркировка технических характеристик, выполненная несмываемой белой краской.

Удилище собрано качественно, но есть не большие наплывы лака на бланке, хотя существенных недоработок я не нашел. Бланк вызывает хорошие чувства. В руку ложится хорошо и приятно. На потрях, спиннинг показал себя как быстрый и в меру жесткий, с живой вершинкой. Быстро становится в исходное положении, и остаточные колебания сводятся к минимуму, но они есть. Явно выраженная конусность бланка говорит о джиговой направленности. Вершинка спиннинга полая, в меру гибкая, на самом конце имеется десятисантиметровая монолитная вклейка, место вклейки четко просматривается. Честно говоря, когда получил Exclusive и начал дома рассматривать, подумал, что мне подсунули поломанное и отремонтированное удилище. Таким образом, хотелось бы посоветовать производителю, сделать место вклейки более незаметным, хотя это не критично и на рабочие характеристики никак не влияет. Вершинка окрашена в белый цвет на протяжении тридцати сантиметров, что облегчает визуальный контроль проводки, тому, кто к этому привык.

Изображение

Бланк спиннинга выполнен в традиционных Фаворитовских тонах. Черно-красный цвет вызывает ассоциации со строгим деловым стилем. Бланк матовый, практически без лакового покрытия, только сантимеров тридцать от форгрипа имеют тонкий слой лака. Думаю это одно из решений, за счет которого удилище имеет малый вес.

Рукоятка выполнена из EVA, разнесенная, короткая, и её длина оптимальная, не доходящая до середины локтя. Форгрип выполнен в фигурном исполнении, сужающийся в середине, и длиной 4,5 сантиметров. Те, кто любит держать палец на бланке, вполне могут это делать, пропустив ножку катушки между пальцев. Переход на бланк усилен металлической шайбой красного цвета.

Катушкодержатель винтового типа от компании Fuji, гайка катушкодержателя имеет заднее положение. Ножки катушки, без каких либо проблем, становятся в пазы как влитые, и крепко удерживаются гайкой. Катушка крепится ровно и надежно, за сезон случаев, когда гайка отпускается, не было. В руке лежит комфортно. Вся рукоять прекрасно чувствует себя, после чистки и мытья в теплой воде с применением моющих средств.

Изображение

Присутствует такая немаловажная деталь спиннинга как Hook Keeper. Некоторые более именитые производители игнорируют эту не маловажную деталь. У Exclusive Hook Keeper выполнен из качественной и жесткой проволоки, в виде небольшой круглой петли, стационарно размешенном на бланке на расстоянии семи сантиметров от рукояти. Обмотка крепления Hook Keeper`а выполнена хорошо, незначительные погрешности не критичны. Данная деталь немаловажна при переездах или при пеших переходах между местами ловли, так что тут проблем не возникнет.

Изображение

В общем, дизайн Exclusive EXS792 UL-T выполнен вполне стандартно и строго. В начале бланка на лакированной поверхности имеются надписи, выполненные белой краской, указывающие на модель спиннинга и его тактико-технические характеристики.

Спиннинг имеет девять облегченных пропускных колец, включая тюльпан. Кольца установлены одноопорные Fuji SIC в титановой оправе, что дает беспроблемное применение шнуров, захлестов шнура за кольца за время моих рыбалок не было получено. Кольца расстановлены, как мне показалось, с противоположной стороны от жесткой линии бланка, что и придает его строю средне-быстрое действие, т. е. при нагрузке бланк изгибается более чем в треть верхней части, но менее половины длинны бланка.

Входное кольцо среднего диаметра, круглой формы. Установлены кольца ровно.
Тюльпан выполнен в противозахлестном варианте. Простой и надежный. И шнур Sunline SWS Small Game PE, # 0.3, вылетает без проблем, и захлесты с отстрелами приманок у меня если и были, то только по моей вине.

Изображение

Пару слов скажу и о соединении колен спиннинга. Колена соединяются методом Over Steek, при этом очень плотно входят в контакт, предотвращая прокручивания и выскакивание верхнего колена во время рыбалок. За этот сезон использования спиннинга я ни разу я не усомнился в качестве исполнения этого узла. И если я собрал спиннинг вначале рыбалке, то могу быть уверен в том, что до момента разборки, он будет в том положении, в котором я его собрал! Место соединения у верхнего и нижнего колена усилено обмоткой и покрыто слоем лака. В полость бланка на нижнем колене вставлена резиновая заглушка.

Изображение

Балансировка удилища правильная и не вызывала сомнения, и дальнейшая его эксплуатация это подтвердила. Сначала я поставил катушку Favorite Regza 13 2000S, весом 248 грамм, в принципе ничего легче у меня-то и нет, поэтому выбирать не приходилось, баланс меня устроил, хотя баланс как по мне — понятие растяжимое и у каждого свое. Но с появлением у меня более тонкого шнура Sunline SWS Small Game PE # 0.3, возникла потребность в более качественной катушки, и к Эксклюзиву была приписана Simano Technium 2500 FC, весом 270 грамм. В этом случае удилище немного валится назад, но чем-то приходится жертвовать. Ну а если быть, занудой, то сюда просится катушка весом грамм так 190-210, разбогатею, обязательно возьму себе легкую катушку под этот спиннинг.

Изображение

За время рыбалок с удилищем Exclusive, от его рабочих качеств у меня остались только приятные впечатления. Ловля происходила как с берега, так и с лодки. Основными местами ловли были малые реки степной зоны, небольшие пруды и озера. Много рыбачил с ним на Дону.

Тест удилища 0,6-8 грамм, по моему мнению, немного не корректный. Нижнюю границу я бы поднял до одного грамма, а вот верхняя вполне соответствует 8 граммам. Обусловлено это тем, что в стоячей воде при использовании шнура диаметром 0,09 мм, на песчаном дне, и при отсутствии ветра, я могу четко зафиксировать касание дна визуально по кончику спиннинга грузом только с одним граммом, а по тактильной чувствительности еще бы грамм добавил, возможно, это связано с моей физиологией, но это мое мнение. А вот по верхнему тесту, при весе джиги в семь грамм плюс двух-трех дюймовая силиконка, заброс и контроль проводки, как визуально, так и тактильно, происходили очень хорошо, бОльший вес груза я не ставил, думаю, что перегружать не нужно, чревато!

Изображение

Более подробно хочу остановится на работе этой удочки с различными видами приманок.

Джиг
Этот вид приманок является основной специализацией Эксклюзива. Заброс спиннинг производит очень хорошо, компактная приманка летит далеко. При забросе джиговой приманки весом от 1 до 3 грамм, в работу включается в основном только кончик, но за счет короткой, но гибкой монолитной вклейки, выброс происходит четкий. При забросе весов в 3-5 грамм, в работу уже включается и бланк, работает треть части бланка. Оптимальным весом для заброса, по моему мнению, будет 4-7 грамм, с такими весами я достигал максимальной дальности, метров в 40 а то и в 50, приманка улетает легко, тут уже включается в работу почти половина бланка, и выброс как из катапульты. Спиннинг позволяет делать резкие, хлесткие забросы, можно с легкостью бросать как из-за головы, так и сбоку, и даже производить отличные маятниковые забросы. Настоятельно рекомендую отработать привычку проверять тюльпан на предмет перехлеста перед каждым забросом, это сбережет ваше удилище от поломок, а так же ваши кошельки и нервы.

Проводки джиги с этим спиннингом это вообще неограниченные возможности. Классическая ступенька с легкостью исполняется как катушкой, так и спиннингом. Прекрасно анимируется приманка на дне с легкими подрагиваниями на месте, проволочками, подбросами, при этом шикарно считывается информация о дне, я легко определяю даже структуру дна (песок, камни, ил, ракушку). Данным спиннингом хорошо производится так называемая «дрожащая» проводка в толще воды, когда приманка фактически зависает на одном месте, дрожит и на дно не опускается. Про равномерку и говорить не стоит. Пробовал ловить и отводным поводком, в различных вариациях — можно, но кайфа больше все таки от классики джига. Чувствительность Эксклюзива выше всяких похвал, поклевка окунька размером в пятьдесят грамм в руку отдается как током. Шикарные ощущения, когда такой окунь зажевывает съедобку. Про поклевку более крупной рыбы говорить не приходится, почти все получаются из разряда — отдай спиннинг! Даже поклевки мирной рыбы, как то карася или леща, очень четко передает этот спиннинг. Кстати говоря, до появления у меня Эксклюзива, я ни разу в жизни не ловил бель на спиннинг, а тут прямо за сезон и килограммовые караси и лещи.

Изображение

Блесны
По большому счету, мое мнение, что требования к спиннингу для работы с блеснами, не такие уж и особые. Главное — чтобы спиннинг бросал хорошо, была хорошая чувствительность и рыбу удерживал. Все эти свойства у Эксклюзива есть.

Колебалки весом 3-7 грамм бросает очень хорошо, бланк грузится по аналогии с забросом джиг приманок. Работа с микроколеблом у данного спиннинга тоже в порядке, я использовал блесны от компании SV FISHING LURES — INDIVID 3,9 гр., KOKETKA 3,8 гр., METAL TWITCH 4 гр. И PANIC 4,8 гр., так же рыбачил и с Кастмастером весом в 7 грамм. Проводки с легкость можно применять как прямолинейные, так и джиговые с опусканием на дно, блесенками до 5 грамм можно даже успешно подтвичивать, кстати говоря, именно ступенчатая проводка колебалок, с элементами твича, не раз приносила успехи, и поклевки на падении были частыми и отчетливо ощутимы.

Вращающиеся блесны летят не так хорошо, как колебалки, но это не вина спиннинга, это обусловлено конструктивной особенностью самих вращалок. Блесны Mepps первого-третьего номера без проблем удается забросить на достаточное расстояние. При проводке, блесна первого номера, типа Aglia, заметно нагружает вершинку, а вот от третьего номера уже сгибает бланк на четверть — скажу так, на грани! Оптимально номер 1 и номер 2, меньших у меня просто нет. Вертушки, типа Long, третьего номера, уже работают смелее, но все зависит от условий, силы течения, скорости проводки.

Изображение

Воблеры
По отношению к воблерам тут все понятно, спиннинг не для них, хотя тут можно найти компромисс. С Эксклюзивом я успешно ловил окуней, голавлей и щук на мини-кренки до 45 мм и минноу размером до 70 мм. Бросает воблеры Эксклюзив посредственно, особенно минохи, ну не летят они у меня почему-то, даже тонущий ZIPBAITS RIGGE 70S, имеющий магнитную систему дальнего заброса, и то летит всего метров на 25-30. Если с кренками все понятно, «кидай-крути» работает без проблем, то ни о каком классическом твичинге минноу тут не может быть и речи. Однако, мягкий, плавный твич получается неплохо, о чем щучки и окуни незамедлительно сообщали. Максимальные минохи, которыми мне удалось половить на этот спиннинг, это ZIPBAITS RIGGE 70S, YO-ZURI 3D MINNOW F686, USAMI TUTI, и даже AIKO ZIGZAG 86F.

Воблеры кренки, в принципе перепробовал все, что у меня есть, максимальные это головастик БУГ 40 мм, JACKALL CHERRY 44, MARIA MC-1 S45F. Все перечисленные воблеры кренки Эксклюзив бросал четко, со средней дальностью и довольно точно. При проводке, качественно передается вибрация от работы воблера, чувствительность на высоте, чувствуется каждая поклевочка, каждое касание подводного препятствия (трава или коряжки). Более крупные воблеры я не использовал, так как для этих целей есть другие инструменты. Неоднократно использовал попперы и уолкеры. В принципе с такими топвотерами как JACKALL CHUBBY POPPER, или Usami Pluto 70F Эксклюзив то же справляется не плохо.

Изображение

Изображение

При вываживании спиннинг прекрасно отрабатывает и гасит рывки рыбы, от окуньков в 50 грамм, до рыбы весом в килограмм, позволяет почти легко взять рыбу. Самая крупная, что мне попадалась, это щука до двух килограмм, вот с ней пришлось попотеть, и то только потому, что в качестве поводка стоял флюор диаметром 0,16 мм, а спиннинг справился без проблем, главное не форсировать события. При вываживании работает почти весь бланк, при мощных рывках крупной рыбы в работу включается и комлевая часть, однако при вываживании мелкой рыбы, бланк отрабатывает вершинкой, абсолютно не сливая рыбу, и не разрывая ей губы. Но не подумайте что бланк лапшистый и мягкий, наряду с его деликатными свойствами, он имеет достаточную силу, чтобы с легкостью пробить костистую пасть судака.
Если соперника грамм в 200-300, с легкостью можно поднять из воды и доставить его на берег, то вот с рыбой весом более 500 грамм так поступать я бы не советовал, может случиться оказия.

Изображение

Итоги
Подводя итоги, о спиннинге ТМ Favorite Exclusive EXS792 UL-T, можно сказать следующее:

Удилище узкоспециальной джиговой направленности, прекрасно отрабатывает классическую джиговую проводку с весами от 1-го до 7-мии грамм, возможно применение воблеров минноу до 70-ти мм соответственной весовой категории, не только в совокупности с прямолинейной равномерной или проводкой стоп&гоу, но и мягкий твич тоже не противопоказан. Про вертушки и колебалки тут даже и говорить нечего — все на отлично! Длина делает спиннинг универсальным как для ловли с берега, так и с лодки. Тем, кто уже окончательно определил для себя направление джиговой ловли хищника, данная удочка вполне может прослужить долгие годы удовлетворяя все потребности рыбака.
Чувствительность довольно таки высокая, палка звонкая. Этот джиговый инструмент позволит почувствовать что такое касание приманкой дна, нежную и аккуратную поклевку сытого и ленивого хищника, как он её лениво зажевывает, как говорят мастера джига, чуйка в руку, а не просто визуально по кончику спиннинга.
Дальность и точность заброса оказались на высоком уровне. С весами в легком тестовом диапазоне работает прекрасно.

Изображение

Exclusive EXS792 UL-T — легкий, очень высокого качества, не бюджетный конечно, но очень надежный спиннинг. Если учесть тонкий и деликатный кончик спиннинга, то использовать его в закоряженных местах, я бы не стал, да и в местах, где имеется сильно заросшие берега, много кувшинки и прочей водной растительности. В общем, то, что вы получите удовольствие от вываживания даже небольших окуней по полной программе, я вам гарантирую.
Вот, в общем-то и все, хотел вкратце написать, а раздул вон на сколько, так что прошу извинить, за много буков!

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением, Сергей Соловьев!
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Спиннинги ТМ FAVORITE

Сообщение Сахалинский »

Сергей (Serdgjk) ! Очень интересная и хорошая информация. Спасибо огромное. :ok: :drinks:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Спиннинги ТМ FAVORITE

Сообщение Serdgjk »

Сахалинский писал(а):Сергей (Serdgjk) ! Очень интересная и хорошая информация. Спасибо огромное. :ok: :drinks:
Мож кому пригодится!
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
VADIM73
Живу я тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:05
Имя: Вадим
Фамилия: Игоревич
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 03
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Спиннинги ТМ FAVORITE

Сообщение VADIM73 »

а какие ценники на эти палки?
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Спиннинги ТМ FAVORITE

Сообщение Serdgjk »

VADIM73 писал(а):а какие ценники на эти палки?
в районе 200-т долларов
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Ответить

Вернуться в «Ловля на спинниг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя