Матчевая удочка

Ответить
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Матчевая удочка

Сообщение КБ Окунь »

А что? На сайте матчем не ловят? Пробежался, а отдельной темы нет. А снасть-то интересная. Иногда бывают случаи, когда только матч в теме.
Что же такое матч. По простому , поплавочная удочка для дальнего заброса.
Дальним забросом ловили давно. С появлением без инерционных катушек. Использовали обычную болонку. И сейчас используют по старинке. Обычный поплавок потяжелее и в путь. Но строй болонок и расположение колец не дадут такой точности и дальности заброса. Все таки каждое удилище для своего способа ловли.
Я как-то тяжело и долго шел к матчу. Трогал, пробовал забрасывать и даже ловить удочкой друзей. Вроде прикольно. Но не более. Правда матч тот был длиной 4,2 метра и я не совсем понял, чем он лучше обычной болонки. Другое дело качественное удилище длиной 3,6 или 3,9 м. И вес не большой, и в руке сидит классно, и бросаешь легко и непринужденно.
Конечно к матчу надо подходить серьезно. Специфические поплавки, леску то же желательно специальную.и т.д. И тогда при правильном монтаже и при правильной огрузке вы увидите поклевку самой мелкой рыбы. Лично моя первая рыба пойманная матчем была уклейка. Поплавок ...по моему 8гр четко все показал.
Если честно, я к матчу отношусь без фанатизьму. И не все каноны матчевой ловли соблюдаю.
В том году не ловил матчевыми поплавками, а обычными 3гр. снасть летела достаточно далеко. На нужную заклипсованную длину. Соседи пытались обуривать с 5и метровыми болонками, но то дерево помешает, то..короче более гемарно чем матчем менее 4х метров.
Лично у меня Аврора 390. Бюджетное удилище купленное в Лодках Поволжья. Не знаю как кому мне эта палочка нравится больше аналогичной от Салмо. (Более дорогие просто не рассматривал)
Ну а теперь посмотрите пару видео о матче:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=borywS3oDkM[/youtube]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=4YvG79RyhDI[/youtube]
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Матчевая удочка

Сообщение КБ Окунь »

Тут на днях звонили мне. мол ,не продал еще свой матч. Было дело. Выкладывал на сайте. Короче разговорились. Матч ему нужен для ловли белой рыбы на Рылейке. В особенности чехони, которая вот, вот пойдет.
Если ловить не специальным матчевым поплавком, то пользуют обычный поплавок 3-4 гр с толстой антенной. Ну что бы лучше видеть, если чехонь отойдет от берега. При прибойной волне она может клевать прямо у плит. Глубина лова то же меняется во время ловли. От 0,5 метра до трех.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Ответить

Вернуться в «Ловля на поплавочную снасть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя