Особенности ловли нахлыстом

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Особенности ловли нахлыстом

Сообщение admin »

Особенности ловли нахлыстом

Ловля рыбы нахлыстом – это ловля рыбы без поплавка и грузила на искусственных или живых насекомых. Приманку с рыболовным крючком забрасывают так, что она попадает на поверхность воды или же уходит на небольшую глубину. Рыба, которую привлекло насекомое и его движения, приближается к приманке и старается ухватить её.

Изображение

Ловля нахлыстом осуществляется, как в обычных условиях ловли, так и в малодоступных местах для ловли спиннингом или поплавочной удочкой, где быстрое течение. Нахлыстовым способом можно ловить практически все виды рыб, исключение составляют специально донные, такие как стерлядь, линь и т.д. На особые приманки можно ловить и хищные рыбы: окуней, судаков, щук. Такой способ ловли – живой, подвижный, а иногда и очень добычливый. Но почему ловля нахлыстом мало распространена? На это существует много причин.

Изображение

Для традиционной ловли на червя можно использовать любые лески и удилища, но для ловли нахлыстом выбор снасти должен отвечать особым требованиям. Не каждое удилище может годиться для нахлыста, леска должна обладать специальными качествами. Многие не могут, или не любят постоянно ходить. При ловле нахлыстом требуется ловкость, осторожность, умение скрываться от взора рыбы, которая плавает у поверхности воды. Такой способ ловли окружен различными предрассудками. Наиболее распространенные: нахлыстом ловят только на быстром течении, ловля происходит только на кузнечиков, мух и стрекоз, нахлыстовая ловля должна осуществляться только в июле и в августе, можно словить только мелкую рыбу.

Изображение

Мы не будем рассказывать, что ловля нахлыстом самый лучший способ ловли рыбы. Все способы хороши, если ещё и рыба ловится. О вкусах спорить сложно. Однако при ловле нахлыстом необходимы определённый опыт, знания, навыки и искусство.

Снасти для ловли нахлыстом

Одним из специфических способов ловли рыб является нахлыст. Удилище должно подбираться тщательно, чтоб обеспечить удобство во время ловли. Хорошее удилище позволит Вам контролировать ход заброса мушки, её управление, Вы сможете вовремя подсечь рыбу, хорошо управлять шнуром и контролировать его натяжение. С «неправильным» удилищем будет намного сложнее не ослабить шнур ни на секунду. При покупке удилища, нужно точно определиться каких размеров рыбу Вы будете ловить, чтоб выбрать правильное удилище, а это важнейший элемент.

Удилище для нахлыста должно быть от 2,3 до 3 метров. Размер удилища зависит от размеров рыбы. Соответственно для крупной рыбы — удилище длиннее (особенно, при ловле лососевых). При перевозке удобно, чтоб удилище разбиралось на 2-3 части. Вставки в современных удилищах, в основном, сделаны из стеклопластика — это улучшает его гибкость и эффективность. Телескопические удилища наиболее удобны при транспортировке, но менее прочны для нахлыста.

Изображение

Вес удилища играет не менее важную роль. Мышцы тела и рук рыбака устают при многочисленных забросах. Новые технологии позволяют изготавливать удилища из более лёгких материалов, чем это было ранее. Сейчас удилище весит всего 64г, и по своим функциям и характеристикам оно ещё лучше, чем прошлые мировые бренды, которые весили около 230г.

Изображение

Рукоять удилища – немаловажная составляющая, в некоторых моделях достигает и до 10% длины. Изготавливается из пробки, а на дешёвых моделях — из пластмассы. На удилище в конце рукояти имеются катушкодержатели, благодаря этому смещается центр тяжести и это приводит к меньшей нагрузке на руку. Самой большой нагрузке подвергается кольцо, которое стирается шнуром, оно находится на краю удилища. В кольцо помещают вставку из агата или из спеченных карбидов, чтоб предотвратить преждевременный износ кольца. На цену удилища этот фактор не влияет.

Изображение

Все удилища, предназначенные для нахлыста, делятся на двенадцать классов. Удилище должно быть мощнее, при более тяжёлой приманке и шнуре (это отличительная особенность спиннинга от удилища для нахлыста).

Изображение

Два удилища, которые имеют различный строй, могут при этом быть одинаковой длинны и могут относиться к одному классу. Всего есть четыре строя: медленный, средний, быстрый и очень быстрый. Более качественно забросить мушку позволит удилище с медленным строем. В ветреную погоду лучше всего ловить рыбу с быстрым строем. Соответственно средний строй- это универсальные удилища. Так же существуют одноручные и двуручные удилища для нахлыста. На большом пространстве и при ловле крупной рыбы используют двуручные удилища. Одноручные, как правило, имеют широкий спектр использования. Многое зависит от характеристик, некоторые модели применят при ловле морской рыбы.

Исходя из всего выше перечисленного. Можно сделать вывод, что контроль шнура, качество, точность заброса и вываживание рыбы — это важнейшие факторы, на которые стоит обращать внимание при выборе удилища для нахлыста.

Заброс удилища

При ловле нахлыстом ловец старается скрыться от взоров рыбы. Его удилище изгибается, а он как будто не принимает в этом процессе никакого участия. В основном двигается кисть его правой руки, в которой он держит удилище. На невидимой лесе вьется яркая мушка. Вот она сделала в воздухе пару кругов и упала на воду. Она бултыхается, старается подняться, но у нее ничего не получается. Тут невидимая сила заставляет её взлететь в воздух, но она снова уходит в воду. Она упала, волны её заливают – всё погибла мушка! Но опять невидимая сила её подымает в воздух, крылья её обсохли, она снова садится на воду. А в этот миг крупный голавль хватает свою добычу. К тактике заброса удилища необходимо подходить постепенно. Надо изучить не только жесты, но и характер, а это дается тяжело.

Изображение

Подготовку к забросу необходимо начинать с правильного захвата рукоятки нахлыстового удилища. Есть несколько способов захвата, однако чаще применяют захват, когда большой палец расположен сверху рукоятки. Если же удилище довольно лёгкое, тогда можно, чтобы указательный палец располагался сверху рукояти. В левой руке обычно фиксируется шнур.

Изображение

Затем необходимо освоить холостые забросы. Холостые забросы – ритмичные взмахи удилищем вперёд и назад, при них нахлыстовый шнур описывает круг воздухе, но вниз не опускается. В это время ловец может изменять рабочую длину шнура, увеличив или уменьшив её, а также определить направление полёта (посадить мушку в намеченную точку). При ловле на «сухую» мушку холостые забросы делают для того, чтобы она просушилась.

Делая холостые забросы, ловец практикует правильный характер заброса, старается выдерживать паузы между взмахами, вырабатывает движения левой рукой. Очень важно, чтобы практикующий на этом этапе освоил принципы управления петлёй, которую образовывает шнур во время взмахов. Это позволит в последующем облегчить решение многих задач, которые возникают на водоёме. Забросы нахлыстового удилища можно изучить довольно быстро практикуясь на суше.

Изображение

Холостые забросы зависят от таких приёмов, как подтягивание и двойное подтягивание. От скорости, которую ловец придаст шнуру, зависит дальность заброса. В самом простом варианте, этого можно достичь взмахом удилища. Но ускорение шнура исчерпывается не только этим. Дополнительное ускорение может придать подтягивание, которое выполняется при взмахе левой руки, которая фиксирует шнур. Если подтягивание сделать при взмахе вперед и назад, тогда получится двойное подтягивание. Такой приём придаст шнуру большее ускорение и позволит сузить петлю, а это даст возможность проделать заброс на расстояние 15-20 м и даже дальше. При ветре сложно обойтись без подтягивания, так как важной предпосылкой удачного заброса есть узкая петля шнура.

Также важным приёмом является «выстреливание» шнура. «Выстреливание» — удлинение шнура, происходящее в тот момент, когда его рабочая часть протягивает через кольца дополнительный запас шнура под воздействием силы заброса. Для того чтобы освоить этот приём необходимо овладеть подтягиванием и холостыми забросами.

Изображение

При ловле нахлыстом мушку необходимо опускать на воду без лишнего шума, она должна касаться воды как живое насекомое. Для этого мушку следует послать в необходимую точку, которая должна находиться немного выше действительной. В этом направлении шнур летит и развёртывается, и мушка тихо опускается на поверхность воды. Для того чтобы мушка передвигалась в воде используют приёмы позволяющие укоротить шнур.

Последними этапами являются – подсечка и вываживание рыбы. Для того чтобы выполнить подсечку удилище необходимо поднять немного вверх. Иногда сигналом может послужить всплеск рыбы, но в основном это незаметная остановка шнура и незаметное движение рыбы вблизи приманки. Необходимо помнить, что чем дальше был произведен заброс, тем труднее будет наблюдать за поклёвкой и произвести подсечку.

Изображение

Вываживание – это последняя и самая ответственная фаза ловли. Тут главное не ускорять события. Бывают случаи, когда медлительность, наоборот, приводит к неудаче, но такое случается реже. Когда рыба уже осталась без сил, только тогда следует её подтаскивать к себе. При этом удилище необходимо держать в вертикальном положении. При вываживании крупной рыбы необходимо действовать не катушкой, а удилищем.

Мушки

Мушка является наиболее точной копией, из всех искусственных приманок, естественного корма рыбы. Для начинающих ловцов нахлыстом – правильно подобрать мушку является сложным заданием.

Изображение

Есть мушки для ловли судака, щуки, карпа, а также других обычных видов рыб. Для ловли в стоячей воде используют такие виды мушек: сухие, мокрые и стримеры. Сухие мушки выступают как имитация насекомых, они предназначаются для ловли на поверхности воды или же в ней. Мокрых мушек используют на приповерхностном слое воды, глубиной до 1 метра. Стримеры используют при ловле по всей толще воды.

Изображение

Интересные советы при ловле рыбы нахлыстом:

1. При нахлыстовой ловле важными являются даже мелочи. Сухая мушка будет долго плавать в воде только, если её до рыбалки покрыть жиром или флотоном.
2. Если ловля происходит с крутого берега или воды понадобится подсачек, лучше, если он будет крепиться у рыболова в районе пояса. Неопытному ловцу рукой взять рыбу будет сложно.
3. Сухая мушка может промокнуть, поэтому рекомендуется использовать губку. Если прижать губку к мушке, тогда вся влага впитается в губку, а мушка будет сухой.
4. В кармане у рыболова всегда должен находиться складной нож, который поможет перерезать снасть, если она запуталась, или же обрезать лишний кусок лески при насаживании приманки.
5. При ловле нахлыстом, шнур может плохо скользить. Тогда его необходимо очистить. В любом рыболовном магазине можно приобрести специальный очиститель. Его необходимо нанести на тряпочку, а затем прочистить по всей длине шнура.
6. Если клев происходит на одну конкретную мушку, тогда стоит взять несколько мушек такого образца.
7. Если Вы собираетесь после поимки, рыбу отпустить в воду, необходимо это сделать как можно раньше. Рыбу следует некоторое время держать головой против течения, свежая вода должна проходить через её жабры. Рыбу необходимо держать пока она сама не начнет вертеться в руках и не поплывет самостоятельно.
8. При вываживании рыбы подлесок может оборваться, поэтому на рыбалку необходимо брать запасные.

Изображение

Заключение!

В заключение хочется добавить, что специалисты считают ловлю нахлыстом перспективным занятием. По азарту нахлыстовая ловля не уступает другим видам ловли, а в некоторых случаях даже и превосходит. Нахлыст это не универсальный способ ловли рыбы, он всего лишь один из них, который может быть выбран при идеальных условиях для его применения. Такая ловля требует специальных навыков и знаний. В результате его применения приходит больше опыта, который, поверьте, позволит достичь желанного успеха в ловле рыбы.

Изображение

По материалам статьи Антона Козова на сайте "Для рыбаков"
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Особенности ловли нахлыстом

Сообщение admin »

Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Freizer
Захожу иногда
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 01:08
Имя: Андрей
Фамилия: Ка
Место проживания: г.Ульяновск, ул.Радищева
Контактная информация:

Re: Особенности ловли нахлыстом

Сообщение Freizer »

Добавлю про жереха. Может лучше это не в этой теме писать, но так сказать в продолжение разговора.
В нахлысте есть такое понятие "блок" когда проводка осуществляется за счет натяжения течением петли шнура, с ускорением движения приманки. Достаточно успешно ловил жереха на топвотеры с помощью этого приема.
Еще часто при ловле окуня микроджигом жерешки садятся на выматывании ;)
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Особенности ловли нахлыстом

Сообщение КБ Окунь »

В этой жизни наверное не успею нахлыст освоить :)
И дорого пока и особо не кого ловить . Кроме головля, ельца, синти. Именно эту рыбу ловят мои знакомые нахлыстовики.
По большому счету еще в спиннинге много чего неизведанного. Да и поплавок ни кто не отменял. А если браться всерьез за нахлыст, надо забыть обо всем. Повторюсь-если серьезно.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Godgory
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:10
Имя: Антон
Фамилия: G
Место проживания: Саранск
Контактная информация:

Re: Особенности ловли нахлыстом

Сообщение Godgory »

Начинайте ловить нахлыстом))) очень интересно и увлекательно))Одна только техника заброса чего только стоит))) а про вязание мушек я вообще молчу, целое искусство))
Скажу по себе, я как с детства заинтересовался нахлыстом так до сих пор меня оттуда за уши не вытащишь, но и про другие способы ловли не забываю))
Очень интересно ловить щуку и окуня на стриммеры и попперы)) а про ловлю бели так это просто красиво наблюдать, как так же самая плотва, уклейка,красноперка , голавчики, подъязки жадно хватают сухую мушку)) Ночью можно и судака на мели ловить, а если подобрать к карпу то и его успешно можно на нимфу или рачка ловить) Одним слово это универсальный способ ловли Абсолютно любой рыбы )))
Советую всем! :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Особенности ловли нахлыстом

Сообщение Schortan »

Начинайте ловить нахлыстом))) очень интересно и увлекательно))Одна только техника заброса чего только стоит)))
Нет уж спасибо.!!!
Освоение спининга хватает в полне., а это ещё плюс сколько затраты и т. д.
Я понимаю если бы у нас в реках такая рыба водилась., которая ловиться нахлыстом.. :|
Такие как лосось., хариус., форель и т.д.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Аватара пользователя
Freizer
Захожу иногда
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 01:08
Имя: Андрей
Фамилия: Ка
Место проживания: г.Ульяновск, ул.Радищева
Контактная информация:

Re: Особенности ловли нахлыстом

Сообщение Freizer »

Schortan писал(а): Я понимаю если бы у нас в реках такая рыба водилась., которая ловиться нахлыстом.. :|
Такие как лосось., хариус., форель и т.д.
Деление рыб на "нахлыстовых" и "не нахлыстовых" считаю не корректным. Это всего лишь способ ловли как фидер спининг или поплавочка. Форель, хариуса с успехом ловят и спинингом, и в проводку. Почему же нахлыстом нельзя ловить традиционных обитателей наших рек?
Аватара пользователя
Godgory
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:10
Имя: Антон
Фамилия: G
Место проживания: Саранск
Контактная информация:

Re: Особенности ловли нахлыстом

Сообщение Godgory »

Schortan писал(а):Почему же нахлыстом нельзя ловить традиционных обитателей наших рек?
Можно и нужно) Любую рыбу можно поймать нахлыстом) плюсь затраты пойдут лишь на катушку,удилище и шнур, мушки самому можно вязать с большим успехом)Так что не надо говорить, у нас нет тех рыб и поэтому не надо ловить)
Ответить

Вернуться в «Ловля нахлыстом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя