Ловля леща на кольцо и флорентийку

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Ловля леща на кольцо и флорентийку

Сообщение admin »

Ловля рыбы на кольцо и флорентийку

Ужение на кольцо - старинный и довольно эффективный способ ловли бес поплавочной удочкой на течении с лодки. Эту снасть еще называют флорентийкой (по месту изобретения - Флоренции). Она состоит из короткого (обычно спиннингового) удилища, оборудованного пропускными кольцами, катушкой и запасом лески с закрепленным на ней металлическим кольцом (диаметром 50- 60 мм), от которого идут два поводка с крючками, привязанные на достаточном удалении друг от друга. Кольцо находится на леске кормушки в скользящем положении
См. рисунок.

Изображение

Основная леска диаметром 0,3-0,4 мм. Длина поводков от 20 до 50 см в зависимости от силы течения, их диаметр 0,2-0,3 мм. На более быстром течении лучше использовать поводки длиннее. Крючки подбирают в соответствии с видом рыбы и ее размерами. Кормушка представляет собой мешочек из мелкоячеистой сетки с грузом (его обычно набивают хлебом). Смысл снасти заключается в том, чтобы крючки располагались всегда рядом с кормушкой, тогда рыба, подойдя к ней по распространяющемуся шлейфу прикормки, обязательно наткнется на предложенную ей насадку.
См. рисунок.

Изображение

Однако уже опробована более совершенная оснастка, позволяющая эффективно ловить по принципу флорентинки (рис. 157). Для этого отрезок лески длиной 60 см и диаметром 0,25-0,3 мм складывают пополам и в месте перегиба завязывают петлю. На один конец лески ставят скользящее бочкообразное грузило массой 30-40 г, которое снизу фиксируется карабином, к другому кон цу лески привязывают крючок так, чтобы, находясь в свободном состоянии, он не задевал грузила. Посередине грузила закрепляют проволоку со спиралевидным кольцом (наподобие кольца для связки ключей). К карабинчиху, находящемуся ниже грузила, присоединяют соединенные петлей два поводка с крючками - один короче, другой длиннее.

Удобство снасти заключается в том, что спиралевидное кольцо позволяет легко прицепить оснастку к леске кормушки, а бочкообразное грузило быстро утягивает вниз поводки с крючками. К тому же оснастка может быть быстро заменена на другую, поскольку петлей присоединяется к карабинчику, закрепленному на конце лески спиннинга. Использование трех поводков позволяет применять одновременно три разные насадки. Так, при ожидании лещовой стаи можно насадить на один крючок консервированную кукурузу, на другой - опарыша; а на третий - пучок навозных червей.
См. рисунок.

Изображение

Нередко на быстром течении карповые рыбы, например, крупная чехонь, лещ, берут на малька, которого сажают на крючок чулком через голову, оставляя свободно болтаться хвост. Можно надевать на крючок № 1-3 сразу 2-3 мальков (рис. 158). В результате снасть становится универсальной, пригодной одновременно для ловли хищной и мирной рыбы. Для ловли на кольцо нужно выбирать большие глубины, чтобы рыба не пугалась лодки, в непосредственной близости от которой происходит ужение. Кормушку опускают с кормы, но порой при недостаточной глубине возникает необходимость отдалить снасть от лодки. Тогда используют удилище для кормушки так же спиннингового типа с катушкой
См. рисунок.

Изображение

Техника ловли следующая: когда насадка будет надета на крючки, кольцо опускают вниз к кормушке. Поводки вытягиваются течением и поэтому не путаются. Удилище кладут на борт и по вибрации его гибкого кончика определяют поклевку, после чего начинают вываживание рыбы. Чтобы иметь возможность подвести рыбу к борту, удилище кормушки (при его наличии) необходимо задвинуть в лодку, стравив с катушки леску; кормушка при этом останется на дне. Наконец рыбу подхватывают подсаком, снасть снова заряжают и устанавливают в рабочее положение. Флорентийской снастью ловят окуня, леща, синца, густеру, голавля, язя, сазана, плотву, ерша, подуста, некоторые виды лососевых. Насадка червь, выползок, гроздь опарышей, пучок мотылей, нимфы, личинка короеда, пареные зерна гороха, пшеницы, перловки, овса, ячменя, кукурузы.

Материал взят здесь.
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ловля леща на кольцо и флорентийку

Сообщение Сахалинский »

Ловим леща на кольцо (советы от Гаврилова Владимира (дядя Вова )).

Сегодня в пять часов утра ездил фотографировать птичек,отчёт напишу ЗДЕСЬ, а около 8.00 был мне звонок от дяди Вовы:
- Евгений! Ты где сейчас? Приезжай ко мне, я тебя лещом свежим угощу. Вчера был на рыбалке.
Я ему ответил, что скоро буду, минут через двадцать, сейчас у родителей, матери сегодня день рождение.
Прежде чем вручить "сувенирного" трофейного леща, дядя Вова меня провёл к себе на кухню и показал мне мастер класс по оснастке удочки при ловле леща с лодки.
С его разрешения, решил поделиться этим с вами. :ok: Я думаю, что его советы заслуживают внимания и тем более применения в своей практике при ловле леща с лодки. А ловит он леща с лодки давно.
Итак поехали... :boat2:
Вот так выглядят удочки на леща у дяди Вовы. Удочки "made in 1983 г.", т.е им уже более 30 лет. Они не переделывались и не подлежали с тех пор реконструкции, за исключением замены основной лески, поводков и крючков.

Изображение

Обращаю ваше внимание на приспособления у ручек, в виде плоских изогнутых пластин.
Изогнутые пластины на ручке - это крепление к лодке в ходе рыбалки. На лодке дядя Вова приклеил небольшие карманы, в которые и вставляет эти удочки.

Изображение

Теперь о оснастке удочки...
Основная леска на удочке 0,35-0,4мм проходит через кольцо, после которого привязан поводок длиной 1,5-2,0 метра.
На поводке два крючка с длинным или удлинённым цевьём.

Изображение

Обратите внимание на крючки, у которых на леске дополнительно вставлена бусинка. диаметром 2,5-3,0 мм.
Для чего бусинка ? Эта бусинка в воде имитирует мормышку, которая постоянно по леске движется, тем самым привлекает леща.

Изображение

Так выглядит кивок удочки. Кивок также на удочке "древний" и с момента изготовления самой удочки не переделывался. Обращаю ваше внимание, что леска проходит не по концу кивка, а посередине, так называемое кольцо между кончиком хлыстика удочки и его кивка на конце.

Изображение

Теперь о прикормке на леща, когда его ловим с лодки. :boat2:
Небольшой мешок из сетки, раньше делали их из сеток, когда ловили мальков. Основная леска, диаметр не менее 1,0 мм привязывается к мешку. В мешок идёт прикормка по составу : каша пшённая сваренная круто 3-4 кг с добавлением в неё тёртого жмыха подсолнечника. Добавляет дядя Вова дополнительно в сетку и 2-3 буханки хлеба, разломанного на куски.

Изображение

Поверх кормушки дядя Вова на основную леску добавляет сплошное кольцо, вырезанное из обычного линолеума.
Диаметр кольца около 12-15 см. Для чего он нужен ?

Изображение

Это кольцо на основной леске у кормушки служит своеобразной защитой от зацепа крючков за сетку прикормки. Бывает иногда так, что на Волге нет течения или слабое течение. Так вот, опуская кольцо с поводком крючки могут зацепиться за сетку, и чтобы этого не случилось, дядя Вова придумал дополнить к основной леске это сплошное кольцо из линолеума. Ещё это кольцо служит своеобразной защитой зацепа самого свинцового кольца за сетку.
Всё это сделано и добавлено из практики и как говорит сам дядя Вова, обсуждению не подлежит. :grandpa:

Изображение

Выслушав его рекомендации, вручив мне трофейного леща, я поблагодарил его и уже начал уходить.
- Ты постой... А теперь я тебе покажу какие у меня якоря для рыбалки и какой шнур, который я использую для растяжки, чтобы лодка закреплялась на этой растяжке.
Мы спустились и мне дядя Вова показал два якоря по 5-6 кг каждый ...

Изображение

Для растяжки нужен шнур диаметром не менее 4-5 мм и длиной 90-100 метров.
Расятяжка служит на воде для крепления лодки и свободного передвижения вдоль верёвки в случае отсутствия клёва в первом выбранном месте. Если вы хотите переместиться на более большую глубину рыбалки на леща, чтобы не сниматься с якоря (если вы заякорились на один якорь", вы свободно можете переместиться по верёвке на более выгодную вам для рыбалки глубину.

Изображение

Ну вот кажется и всё, чем сегодня со мной поделился Гаврилов Владимир (дядя Вова), рыболов со стажем на леща с лодки. Если у него есть что добавить и что я пропустил, он добавит сам. А если у вас есть вопросы, задавайте их, он вам ответит. :ok:
А вот такого леща он мне сегодня дал. Килошник! :good: :good:

Изображение

Таких лещей он вчера на Волге поймал.... Ладно, писать не буду сколько, чтобы себя и вас не дразнить.Одно напишу, улов был хорошим. А ведь я вчера хотел ехать с ним, но по ряду причин не смог. Жаль !
До встречи на рыбалке, друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Ловля леща на кольцо и флорентийку

Сообщение дядя Вова »

Все вроде бы правильно, только поправочка -удочки образца 1973 года, потерял 10 лет, а это не мало. И еще- в Советское время ловля на кольцо была под запретом, потому что норма вылова леща была 5 кг, а на кольцо 5 кг ловил только самый ленивый. Удачной всем рыбалки. д.Вова.
Аватара пользователя
Aleks1992
Давно я тут
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 19:26
Имя: Александр
Фамилия: Вершинин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Ловля леща на кольцо и флорентийку

Сообщение Aleks1992 »

взял бы мастер класс =) от Дяди Вовы. все снасти имеются =))) так же как и машина и водно гребный транспорт
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Ловля леща на кольцо и флорентийку

Сообщение GREY »

Есть немного что добавить,хотя фундаментальные вещи не поддаются сомнению.Прогресс он не стоит на месте.
Кормушки сейчас появились металлические,с залитым свинцом дном.Ну и само кольцо несколько видоизменилось,превратившись в яйца.Главный козырь яиц,это то,что ини при подсечке соскакивают с лески кормушки и не тревожат её.Само вываживание происходит уже в стороне.Если есть интерес,могу более детально рассказать и показать данную снасть.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Aleks1992
Давно я тут
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 19:26
Имя: Александр
Фамилия: Вершинин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Ловля леща на кольцо и флорентийку

Сообщение Aleks1992 »

GREY писал(а):Если есть интерес,могу более детально рассказать и показать данную снасть.
А мастер класс? слабо? Или всё написать здесь :ok:
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Ловля леща на кольцо и флорентийку

Сообщение GREY »

Без проблем.Только друг мой,Нептун,хозяин катера,на югах.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ловля леща на кольцо и флорентийку

Сообщение Сахалинский »

А у меня на леща с лодки вот такие две удочки, завтра испытаем в деле. :boat2:
Основная леска 0,4 мм, поводки длиной 1,2-1,3 метра из лески 0,25 мм на каждом поводке 2 крючка.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ловля леща на кольцо и флорентийку

Сообщение Сахалинский »

Сейчас переделал одну удочку для ловли леща с лодки, а времени на вторую пока нет.
Кивок сделал из упругой стальной пластины (вставки),что имеются в автомобильных дворниках или щетках стеклоочистителя... Кому как нравится их назвать. :)

Изображение

Вот так стала выглядеть удочка для рыбалки на леща с лодки после небольшого изменения кивка.

Изображение

На конец кивка вставил "тюльпанчик" и прижал его плоскогубцами, а потом запаял кембриком. Таким же методом закрепил самодельное кольцо между тюльпаном и удочкой.

Изображение

А вот так удочка выглядит в походном варианте.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ловля леща на кольцо и флорентийку

Сообщение Сахалинский »

Сегодня у меня рыбалка на леща не состоялась, а почему - я написал об этом ЗДЕСЬ.
Так вот,у меня было время доработать вторую удочку...
Съездил купил несколько больших бусинок и установил одну из них на кивок, чтобы было получше видно поклёвку прожорливого леща. :) ;)

Изображение

Изображение

Упругую стальную пластину из автомобильного дворника на удочке закрепил на резинке, взятой из кивка зимней удочки для подлёдной рыбалки..... Получилось довольно-таки прочно и надёжно.

Изображение

Катушки на удочках использую старенькие "невские", но надёжные. :good:
Основная леска у меня где-то 0,3-0,35, поводки около 0,25-0,27.
Вместо свинцового "кольца" я использую свинцовые "яйца" на пружине весом около 50-60 гр..

Изображение

Лично моё мнение, свинцовые "яйца" намного удобнее и лучше, чем свинцовое "кольцо

Изображение

А вот так приспособил удочку в транспортном варианте...

Изображение

Теперь остаётся опробовать на практике..... :boat2:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Лёха61
Давно я тут
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 21:00
Имя: Алексей
Фамилия: Колобов
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Ловля леща на кольцо и флорентийку

Сообщение Лёха61 »

Сахалинский писал(а):Катушки на удочках использую старенькие "невские", но надёжные.
Основная леска у меня где-то 0,3-0,35, поводки около 0,25-0,27.
Вместо свинцового "кольца" я использую свинцовые "яйца" на пружине весом около 50-60 гр..
Катушки хорошие, надёжные, а вот с остальным не соглашусь. У меня стоят кольца свинцовые. Основная леска у меня на удочках 0,4 мм, можно даже использовать основную леску до 0,5 мм.
Поводки у меня стоят на удочке тоже толще. Леска 0,25 на поводок для ловли леща с лодки тонкая. У меня стоит леска на поводок не меньше 0,35.
А вдруг сомик клюнит или сазан? Рыба сразу оборвёт всю снасть с поводком 0,25.
Поводок делаю длиной до 2-2,5 метров, посередине второй крючок. Поводок привязываю к кольцу. Многие думают зачем так вязать снасть, намного лучше когда поводок скользит по кольцу? А я делаю прочно на кольце. Когда клюёт лещ, он всегда поднимает наживку и поднимает это кольцо. Вот такая у меня снасть для ловли леща с лодки и никогда она меня не подводила.
Ответить

Вернуться в «Другие виды ловли»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя