Ловля налима осенью на донки

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Ловля налима осенью на донки

Сообщение Сахалинский »

Ловля налима осенью на донки

Многим рыболовам известно, что лучшее время для ловли налима наступает осенью, причем во второй половине. Но если в сентябре в ваших местах довольно холодно или выдастся холодным этот месяц, то поймать эту скользкую рыбу можно и в это время. Темные безлунные ночи и ненастная и плохая погода — лучший признак поймать эту рыбу. Из осенних видов рыбалки - ловля налима занимает ведущее место.

Изображение

Налим – донная рыба семейства тресковых, ведущая преимущественно ночной образ жизни. В основном данный хищник питается различными мальками, мелкой рыбой (ершами, окуньками), также может употреблять в пищу улиток, моллюсков, червей, лягушек, креветок, а крупные особи могут охотиться даже на хариуса, взрослая особь способна заглотить добычу в треть собственного веса.

Изображение

Налим – холодноводная рыба, в воде температурой выше 10 градусов он становится пассивен, забивается в коряги и вымоины и там пережидает теплую погоду. Ловлю налима можно разделить на три сезона. Первый приходится на январь-февраль, сразу после нереста, в период икрометания налим перестает кормиться, в это время его поймать невозможно.

Изображение

Второй период – сразу после весеннего половодья, но он очень короткий. Самый сильный клев наблюдается с глубокой осени до периода крепкого льда. Это не самое удобное время для ловли с точки зрения рыбака, но находятся энтузиасты целенаправленной рыбалки именно на налима из-за его кулинарных качеств. Особенно ценится печень налима, используемая для приготовления ухи.

Изображение

Места обитания налима

Налим предпочитает холодную и прозрачную пресную воду, обитает в водоемах с твердым каменистым дном, неподалеку от свежей струи родника или места столкновения двух течений, любит приустьевые участки. Этот хищник предпочитает медленное течение, на стремнину выходит редко, только в тех случаях, если сразу за ней будет омут с обратным течением или большой ямой. В водоемах с водосбросами и ГЭС клев также становится активнее, когда течение по воле человека замедляется. Налим избегает мест с илистым дном, т.к. он, можно сказать, не плавает, а ползает по дну в поисках чего-нибудь съестного, из-за ила поднимается много мути, и налим начинает ощущать недостаток кислорода.

Изображение

Особей небольших размеров не встретите в коряжнике, так там они легко станут добычей более крупного хищника, например, щуки. Наибольшая концентрация налима приходится на Финский залив, бассейн реки Невы, озера Балтии, встречается в реках Сибири, Украины. Несмотря на предпочтения в среде обитания, могут быть и исключения, например, налим встречается в районе деревни Чистое на станции Куровская, там он ловится в соединительных канавах торфяников, несмотря на соседство с окунями, щуками и карасями.

Изображение

Небольшие налимы предпочитают отсиживаться в укрытиях, особи до полукилограмма держатся в руслах небольших рек и заливах неподалеку от крутого берега, не выплывая на большую глубину. Взрослые особи (от полутора килограммов и больше) свободно передвигаются по всей территории водоема, но предпочитают охотиться возле берега и предрусловых площадках.
Налим редко встречается в тех местах, в которых обитает сом. Они являются конкурентами в добывании пищи, и сом всегда уничтожает налима.

Изображение

Эта рыба далеко не стайная, но, тем не менее, несколько особей одного возраста могут обитать на одной территории.
Вообще, найти стоянку налима – это сложное дело, помимо того, что места его обитания весьма специфичны, они еще чаще всего не превышают двадцати квадратных метров, так что помимо просчета всех условий вам еще понадобится и удача, чтобы найти такое место. Случайные места поклевок налима следует запоминать. Они подскажут о наличии данной рыбы в этой зоне реки. Туда можно будет вернуться с похолоданием. Для того, чтобы поймать налима, необходимо постараться найти налимью тропу или стоянку. Это резко повысит ваш шанс на успешную рыбалку. Но для этого вам понадобятся не одни сутки.


Изображение

Ловля налима осенью на донки

Ловля налима осенью производятся обычно с помощью донной снасти в ненастные и хмурые дни, желательно с небольшими осадками, когда происходит общее падение температуры воды и воздуха. Чаще всего добычей рыболовов становятся еще не половозрелые особи в возрасте до двух лет. Спортивного интереса рыбалка на налима не представляет, эта рыба малоподвижна и для него характерна низкая сопротивляемость. Существует теория, что это обусловлено сильной чувствительностью налима к боли. В силу этого вываживать его легко, нужно только не допускать его ухода в коряги или под камни. Сходы случаются очень редко, так как наживку этот хищник заглатывает глубоко, зачастую вместе с грузом.

Изображение

При клеве налима ощущается постепенное надавливание на снасть, будто поймана не живая рыба, а какая-то коряга. Это происходит потому что налим чаще всего стоит на месте и затягивает в себя воду с добычей, лишь после полного её засасывания налим начинает отходить с места. Только глубокой осенью, в период пика жора налим может взять живца резким броском.

Изображение

Для целенаправленной ловли налима лучше всего выбирать ночное время в ненастную и морозную погоду. Хотя осенью некрупные особи выходят к отмелям, в том числе и днем.
Существует связь интенсивности клева налима с фазами луны, в полнолуние клев прекращается.

Изображение

Насадки, приманки, прикормки, снасти для ловли налима

Налима ловят чаще всего на живца, мелкого пескаря, уклейку или ерша, предпочтительно выловленных в этом же водоеме. Рыбок нужно выбирать небольших, длиной не более восьми сантиметров, можно даже мертвых. Среди старых рыболовов считается, что лучшая приманка – это ерш, которого перед насадкой слегка раздавили, например, сапогом; хищник быстро почувствует запах раненого ерша и придет на него.

Изображение

На этом же принципе основана удачная ловля на резку рыб, например, на обезглавленного пескаря, при этом запах крови и мяса распространяется вниз по течению и может привлечь рыбу с большого расстояния. Также налим хорошо ловится на червей, многие рыболовы даже загодя специально разводят в подвалах червей, чтобы с наступлением осеннего сезона клева быть во все оружии. Вообще, налим достаточно всеяден, его можно ловить на продукты животного происхождения, в частности на кишки птицы или рыбы, куски мяса, можно на моллюсков, а мелких налимов — на мотыля.

Изображение

Способы ловли налима

Основные способы ловли данного хищника рассчитаны на самозасекание. Для ловли на живца чаще всего используют жерлицы и поставушки.

Изображение

Жерлицы предпочтительнее в силу универсальности, так как позволяют днем рыбачить, например, на щуку, а вечером, опустив живца ко дну, уже на налима. Жерлица должна быть с запасом лески примерно на один метр меньше глубины водоема, грузило конечное, живец на поводке не более 30 сантиметров, крючок либо одинарный, либо якорек от №10 до №14 с длинным цевьем.

Изображение

При ловле на поставушку при большой длине рабочей лески и небольшом грузе есть опасность, что клюнувший налим сможет уйти глубоко в коряжник, откуда его достать будет весьма проблематично, поэтому нужно ограничивать свободный ход самозасечения рыбы.


Изображение

Искусственные приманки для ловли налима используются реже. Предпочтительнее приманки цвета серебра. Налим при поиске пищи использует не только обоняние, но и слух. Давно уже замечена его любовь к музыкальным звукам, в частности к серебряному звону, это используется рыбаками сооружением «музыкальных снастей», например, блесной с крупным заводным кольцом. При игре происходит стук о корпус приманки, что и создает искомый звон. Блесны используются крупные, проводка должна быть медленной, с паузами около 10 секунд.

Изображение

Зачастую при ловле налима рыбаки используют его тягу к свету, разводя костры на облюбованных для ловли отмелях и даже просто используя подсветку фонариком.
Для прикормки налима используют кусочки мяса и рыбы, их размещают в крупноячеистую кормушку. Также с этой целью можно использовать и другие продукты животного происхождения.

Изображение

Налима можно назвать хищником с большой буквы, даже уже будучи пойманным, он способен в садке поедать своих собратьев по несчастью. Желаем вам поймать такого обжору и желательно самого крупного, длиной метра полтора. Попытайте свое счастье ловлей налима осенью.
Удачной вам рыбалки!

Изображение

Материал с сайта "Готовимся к рыбалке"
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ловля налима осенью на донки

Сообщение Сахалинский »

Начинающим рыболовам на налима, советую посмотреть эти ролики ! :hi:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=veePI9OiNLc[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=X7fC_HIMS2w#t=234[/youtube]
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
massimo
Давно я тут
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 21:24
Имя: Максим
Фамилия: Кузьмин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8906
Контактная информация:

Re: Ловля налима осенью на донки

Сообщение massimo »

Наверное уже клюёт. Вкусная рыбка. :hi_ya:
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Ловля налима осенью на донки

Сообщение Александр59 »

Сегодня сделал семь закидушек, сейчас пойду ставить. Правда из насадки кроме куриной печени ничего нет, да и на налима последний раз рыбачил лет 40 назад.
Аватара пользователя
almurav78
Давно я тут
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 20:31
Имя: Алексей
Фамилия: Муравьев
Место проживания: Ульяновск Ефремова
Телефон: 1234567
Контактная информация:

Re: Ловля налима осенью на донки

Сообщение almurav78 »

Скучно :-( грибов не будет, карпы караси не клюют, а где хоть одного налимика маленького можно поймать в Ульяновской???? :hi:
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Ловля налима осенью на донки

Сообщение marnaz »

На любой малой речке и свияге... ;)
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Ловля налима осенью на донки

Сообщение Александр59 »

almurav78 писал(а):Скучно :-( грибов не будет, карпы караси не клюют, а где хоть одного налимика маленького можно поймать в Ульяновской???? :hi:
Свияга, Бирюч, Сельдь, раньше на Гуще много было, сейчас хз.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ловля налима осенью на донки

Сообщение Сахалинский »

В этом году что-то налима нет...Пока не поймал ни одного.
Ставил три раза по 7 поставушек-донок. Были случаи,когда заводило под коряги и не было на крючке карася,но мне кажется,что это течением реки унесло груз.
По дну реки идёт много листвы и от этого вся приманка и груз в листве. Поэтому будем ждать!
Живца,карася,покупал ЗДЕСЬ.
А может быть у меня карась в качестве живца большой? :writer3:

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ментол
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 00:01
Имя: Денис
Фамилия: Ермолов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020099355
Контактная информация:

Re: Ловля налима осенью на донки

Сообщение ментол »

Я одного на азовской поймал на платине маленький очень заглатил глубоко пришлось оставить его так жалею теперь что вообще его поймал.Пытался загрузить фото не получается.О дного крупного на волге поймал в этом году но весной. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ментол
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 00:01
Имя: Денис
Фамилия: Ермолов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020099355
Контактная информация:

Re: Ловля налима осенью на донки

Сообщение ментол »

Сахалинский писал(а):В этом году что-то налима нет...Пока не поймал ни одного.
А вы на кокой речке его ловите?
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ловля налима осенью на донки

Сообщение Сахалинский »

На Свияге... Ставил ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Другие виды ловли»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя