Поставушка (донка) для ловли налима

Ответить
Аватара пользователя
agudow
Завсегдатай
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 06:45
Имя: Евгений
Фамилия: Агудов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Поставушка (донка) для ловли налима

Сообщение agudow »

Поставушка или донка (оснастка для ловли налима)

Снасть для ловли налима
Снасть для ловли налима очень проста. Леской может служить любая нитка, выдерживающая на разрыв 5—6 кг, потому что иногда даже небольшого налима, попавшего на крючок, приходится с трудом вытаскивать из укрытия, куда он часто забивается. Крученую нитку рекомендуется пропитать кипяченым льняным маслом и высушить или промазать сапожным варом, чтобы она не скручивалась. Поводок лучше всего из мягкой тонкой стальной проволоки или из капроновой лески толщиной 0,5—0,6 мм (тонкие поводки из ниток налим перетирает зубами). Крючок одинарный № 9—13. Грузило плоское, скользящее по леске. Вес его определяют в зависимости от условий ловли и силы течения. Удилище иногда заменяют прутом, на конце которого закрепляют леску, а оставшийся на дощечке запас ее кладут рядом под камень.

Изображение

Чем ловить налима

Используются короткие удочки (обычно можжевеловые шестики в 1 м длиной), причем, если ловят с берега или плота, сразу ставится до 10 и даже 15 удочек, втыкаемых в землю или между бревнами. Лески - волосяные, в б-8 белых волос; при этом нет надобности, чтобы длина лески значительно превышала глубину воды. Грузило почти всегда требуется тяжелое, сообразно силе течения большой воды; большей частью это пуля 20-го, 14-го калибра. Крючки могут быть различной величины, от №1 до №6, смотря по насадке и размерам рыбы в данной местности, но лучше, если они будут с длинным стержнем и со спиленной зазубриной; налим заглатывает глубоко, и вынуть короткий крючок с зазубриной очень трудно. При ночной ловле с многими удочками к шестикам привязываются звонки - бубенчики и колокольчики, которые бы давали знать в темноте о клеве рыбы.

Осенью налима ловят донными удочками как с лодок, так и с берега. Поскольку удят, как правило, ночью и не часто проверяют снасти, поводок на удочку надо ставить металлический - леску (даже толстую) налим перетирает своими зубами - щеткой. Клюет налим «добросовестно» - заглатывает насадку далеко, так что ночью не всегда удается извлечь крючок из его пасти, поэтому лучше ставить на удочку съемные поводки и освобождать снасть от добычи вместе с поводком. Последний делается или из волоса, немного тоньше лески или из жилки.

Блеснение налима почему-то мало употребительно, хотя при удачном выборе места, во время хода, бывает весьма добычливо и занимательно. При этом блесна должна быть легка, падать очень тихо, с боковыми колебаниями и поднимать ее надо короткими толчками, не выше 13-18 см. Самые лучшие блесны для ловли налимов - плоские металлические, с припаянным крючком без зазубрины, лучше из желтой меди, так как вообще в прозрачной воде желтая блесна виднее, чем белая, которая, напротив, гораздо пригоднее для ловли в несколько мутноватой воде. Налима можно с большим успехом ловить на звенящие блесны. Это две широкие блесны на одном поводке, которые при опускании расходятся, а при поднимании сближаются и, ударяясь друг о друга, звенят.

Можно попробовать поймать руками! Этот экзотический способ ловли издревле известен в России, и называется - «щупанье». Заключается он в том, что ловец в жаркий день входит в воду, не глубже, чем по грудь, и осторожно, не производя шума, ощупывает все углубления берега, рачьи норы, корни, также камни; услышав осязанием стоящую под берегом или забившуюся в нору рыбу, он проворно выхватывает ее из воды и выбрасывает на берег. Щупанье всегда производится в затененных местах, под нависшими деревьями, в крутобережье, также близ родников и ключей. Налимы совершенно индифферентно относятся к дотрагиванию.

Весьма удачно можно также ловить налимов на мертвую рыбку финляндским способом, употребляемым больше на озерах. Эта своего рода жерлица, но еще более простого устройства, состоит из сухой палки (различной величины, смотря по течению), играющей роль поплавка, камня в несколько килограммов, крепкой бечевки от 10 до 20 метров длиной и простого или двойного крючка на медном, реже басковом, поводке в 25 см длиной. Заготовив надлежащее количество палок; камней и концов бечевок, рыболов расставляет свои снасти с вечера на лодке на более тихих местах реки (и озера), на некотором расстоянии друг от друга, следующим образом: на один конец бечевки привязывается камень, измеряется глубина и соответственно ей привязывается палка-наплав; затем спускаются вниз по течению и закидывают насадку. Рыбка (ерш, пескарь) насаживается таким способом: медный поводок пропускают через рот в кишечный канал и, вынув из заднего прохода, петлю на поводке продевают в большую петлю на конце бечевки, через которую пропускают рыбку. Таким образом, жало крючка (или крючков) прилегает к бокам головы и мало заметно; для того же, чтобы насадка не приподнималась течением, на бечевку надевают более или менее тяжелую, просверленную пулю.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: Поставушка (донка) для ловли налима

Сообщение Сахалинский »

Моя "поставушка" (донка) на налима.

Налим – рыба, принадлежащая отряду тресковых и единственная из них, живущая в пресной воде.
Самый активный пик рыбалки на налима, его выходов, приходится с начало ноября и длится до конца декабря.
Затем поклевки этой рыбы заметно снижаются и рыболовам приходится искать его на глубоких участках реки с более слабым течением. Если удается обнаружить перспективную яму, то за одну рыбалку можно выловить до несколько экземпляров, причем размер особей может значительно отличаться друг от друга
Совсем недавно я поймал своего рекордного налима на 3,205 гр.. Отчёт о рыбалке см. ЗДЕСЬ.

Изображение

По своему характеру — налим — ночной хищник. С наступлением темноты, он выходит из своих укрытий ( большие валуны, коряги, затопленные стволы деревьев ), и активно начинает питаться. Налим рыба донная, поэтому при ловли этого хищника все снасти должны быть настроены на донную ловлю.

Изображение

Большую популярность этой рыбы насчитывают сибирские реки. Самые пожалуй крупные экземпляры налима, можно встретить на Енисее, где размер его достигает более полутора метра и весом до 20 кг. :grandpa:
В Алтайском крае, налима ловят на реке Обь на основных русловых ямах, больших свалах и старицах. Можно его обнаружить и на глубоких протоках, но чаще размер рыбы в таких местах не превышает 1,5 кг.
Вот например такой налим, которого я поймал на реке Свияга, он весил 1,3 кг.

Изображение

Так как и на что ловить налима?

В своём рассказе я хочу рассказать, как я сделал свою поставушку (донку)для рыбалки на налима осенью.
Моя поставушка на налима обычная, как описана в первом сообщении Евгения Агудова (agudov).
Многие, например как Степан, леску поставушку наматывает на самодельное мотовильце, изготовленное из фанеры.

Изображение

http://i017.radikal.ru/1511/99/df76575a349a.jpg

Можно его изготовить из пластика. Например есть такой вариант самодельного мотовильца.

Изображение

Лично я не стал заморачиваться и купил мотовильце в рыболовном магазине. Оно стоит недорого.

Изображение

Один недостаток при этом, через некоторое время это мотовильце изгибается буквой "S". :angry:

Изображение

Как я вышел из этого положения?
Я сбоку на мотовильце прикрутил по размеру рейку и мотовильце выровнялось. :ok:

Изображение

Для мотовильца нужен груз не менее 120-150 грамм. Я использую груз, купленный в магазине.

Изображение

Теперь поговорим о крючках и поводках, которые вы привяжите к основной леске.
Поводков я вяжу к основной леске 2 шт., но можно и наверное будет лучше, если будет всего один крючок. Из опыта последних рыбалок на налима было такое, что налим попадался на один крючок и заводил груз за корягу или корни дерева, растущего в реке.

Изображение

Как итог, вытащить его оттуда уже затруднительно и как правило обрыв снасти вместе с налимом. :-( так было на прошлой рыбалке, так было и сегодня. Отчёт см. ЗДЕСЬ.

Изображение

Крючки на налима я использую не менее №10-12 (по старому) с длинным цевьём.

Изображение

Вот кажется и всё, что я хотел написать по устройству своей поставушки (донки) на налима.
Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить. Если есть у вас что добавить в моё сообщение или поправить меня, буду только признателен. Всё познаётся в сравнении. :hi2:

Теперь поговорим о наживке на налима?

Налима лучше всего соблазнять ершом или пескарём, на которого эта пресноводная треска клюет и осенью, и зимой. Поэтому нужно заблаговременно подумать о поимке живца для налима. Можно поймать несколько ёршиков, пескариков или уклеечек на простую поплавочную удочку.
Я использовал для ловли налима в качестве живца небольшого карасика.

Изображение

В крайнем случае, если вы не желаете связываться с ловлей живца, имейте с собой червей.
Крупных, белых, земляных червей (выползков) – налим их тоже обожает. Да и ерши их не так быстро обожрут, как навозных мелких. Если у вас нет земляных (может, заранее не заготовили), используйте навозных, насаживая их пучком, штук по пять-десять, прокалывая их через "поясок".

Изображение

Еще пара насадок для налима: слегка подтухшее мясо, нарезанное небольшими полосками длиной в полтора-два и толщиной с полсантиметра или такие же полоски из птичьих кишок. Такое мясо или птичьи потроха сделать просто: заранее нарежьте из них полоски и, завернув в полиэтиленовый пакет, положите за батарею на пару дней.
Я в последние рыбалки использовал куриную печень, но заметил, что на неё не было ни одной поклёвки.

Изображение

Когда ставить поставушки (донки) на налима?

Поставушки (донки) забрасывайте вечером. Забрасывайте их совсем недалеко, метров на 4-5 от берега, поскольку налим по ночам выходит из ям и чуть ли не на брюхе по мелям ползает, чтобы сожрать спящую рыбешку. Походит налим к берегу вплотную, вот тут-то он и увидит вашу наживку. :absorption:
Если вы приехали на налима с ночёвкой, то можно поставить на поставушки колокольчики и смело идите к костру, перед которым должны быть закинуты в воду еще пара-другая поставушек.
Среди рыболовов считается, что свет от костра приманивает налимов. ;)
Я с друзьями на такую рыбалку с ночёвкой на налима ездил в ноябре 2012 года. Отчёт смотрите ЗДЕСЬ.

Изображение

Основной клев налима наступает с вечерних сумерек до полуночи и потом под утро.Поэтому, если не желаете сидеть у костра всю ночь, можете с двух ночи до половины пятого утра идти спать в палатку или свой автомобиль.
Мы планируем ехать на рыбалку с друзьями на налима с ночёвкой на следующей неделе, когда наступит минусовая температура. :lasso:
Если мой рассказ о рыбалке на налима куму-то будет полезен, я только буду рад. Но не забудьте, если у вас есть что-то добавить в моё сообщение, буду только вам признателен.
Всем удачных рыбалок, друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Safin_Rinat
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 май 2015, 17:22
Имя: Ринат
Фамилия: Сафин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1234567
Контактная информация:

Re: Поставушка (донка) для ловли налима

Сообщение Safin_Rinat »

Спасибо. Теперь понял что такое поставушка. Только вот в какой реке налимов найти ? :)
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Поставушка (донка) для ловли налима

Сообщение Александр59 »

Сахалинский писал(а): Но не забудьте, если у вас есть что-то добавить в моё сообщение, буду только вам признателен.
А еще налим неплохо ловиться на свежую, порезанную на кусочки, мойву :)
Safin_Rinat писал(а):Только вот в какой реке налимов найти ?
Свияга и практически на всех впадающих в нее речках ;)
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Поставушка (донка) для ловли налима

Сообщение корнер »

О длине поводка нет ничего. Есть какие то допуски? И ещё. Жень, ты пишешь груз 120-150, а на ладони у тебя максимум 60 :|
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: Поставушка (донка) для ловли налима

Сообщение Сахалинский »

корнер писал(а):О длине поводка нет ничего. Есть какие то допуски? И ещё.
Длина поводка у меня 10-15 см. Например у Степана поводок 2-7 см. А у Алексея (Лёха61) длина поводка 23-25 см.
Мне кажется, что самая оптимальная длина поводка на налима около 15 см.
корнер писал(а):...ты пишешь груз 120-150, а на ладони у тебя максимум 60
Юра! У меня в руке груз = 100 гр. Лучший вариант для груза - кольцо или отлитая "ложка" из свинца.

===========================================================

Сегодня купил живца, 5 руб за штуку.... Купили этого живца на троих, на предстоящую рыбалку с ночёвкой.

Изображение

Поставил сегодня снова 8 своих поставушек на налима..... :fail:


Изображение

Из всех купленных карасей, 12 штук выпустил подрастать в реку Свияга, больно уж они на поставушки для налима были большим размером. Вот и отпустил их....

Изображение

Завтра посмотрим что на них попадётся..... :fail:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12111 раз
Контактная информация:

Re: Поставушка (донка) для ловли налима

Сообщение Сахалинский »

Рекомендую.... :hi:
Вчера в магазине у Вадима (VADIМ73) прикупил небольшой ящик. Цена вопроса со скидкой 245 руб. (скидка действует для всех 12%).
Этот ящик как раз подходит для поставушек на налима + в ящик положил запасные грузила, леску для поводков и крючки.

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Другие виды ловли»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя