Ловим окуня на балансиры

Аватара пользователя
aldan60
Давно я тут
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 08:35
Имя: Анатолий
Фамилия: Тураев
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Ловим окуня на балансиры

Сообщение aldan60 »

Ловим окуня на балансиры

Для зимней ловли окуня можно использовать разные приманки и насадки - мотыля, живца, блесны и мормышки, но, считаю, интереснее всего охотиться за ним с балансиром.

Изображение

В этом случае особую важность помимо самой приманки приобретает леска, от которой зависят движения балансира. Чем она тоньше, тем лучше играет приманка. При небольшом морозе (до -8-10°С) можно использовать «шнур» диаметром 0,08 мм, а в более холодную погоду надо ловить только на монолеску диаметром 0,12-0,16 мм. Она не будет сильно обмерзать, а вот шнур впитывает воду и «встает колом». Замечу, что не всегда истинные характеристики лески соответствуют заявленным диаметру и тесту.

Изображение

Форма тела у балансиров может быть разной, но игра практически однотипная. При рывке удочкой приманка отклоняется вверх и в сторону, а затем, развернувшись, возвращается в исходное состояние. Хотя если присмотреться, можно заметить, что широкотелые приманки обладают большей парусностью, а потому планируют немного подольше. Это может оказаться важным, когда окунь не очень активен.

Изображение

Цвет приманки обычно не имеет большого значения. Однако при ловле на глубоких участках (5-9 м) рыба лучше берет на приманки «кислотных» цветов - ядовито-желтого, зеленого и т.д.

Изображение


Поиск хищника и нюансы игры

Окуня приходится искать. Стая может жировать и на мелководье возле берега, и вдали от него, около глубоких ям. Иногда за день приходится бурить до 100 лунок, прежде чем попадешь на скопление рыбы.

Изображение

Окунь часто держится на песчаных пятачках рядом с границей илистого дна, ракушечника и т.д. Такие места всегда нужно тщательно облавливать. Как и любой другой хищник, окунь очень любит закоряженные места. Конечно, при ловле на них рискуешь «посадить» приманку, поэтому всегда нужно носить с собой отцеп.

Изображение

Для ловли окуня лучше применять маленькие балансиры. Для мелководных участков (до 3 м) подойдут приманки длиной 2-3 см, а на значительной глубине (3-9 м) - от 3 до 6 см.

Изображение

В зависимости от длины, а значит, и от веса каждый балансир правильно играет на какой-то определенной глубине. Идеальной игрой балансира я считаю 2-3-секундное планирование в толще воды после относительно сильного рывка.

Изображение

Окунь часто нападает на приманку, когда она, развернувшись после рывка, планирует на дно, выбивая из него небольшое облачко мути. При такой игре почти не имеют значения форма, расцветка приманки и подобные мелочи. Рыбу привлекает именно муть.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=m5_7aJyUXks[/youtube]

К сожалению, в этом случае окунь нередко подбагривается. Это можно объяснить тем, что рыба при атаке в облаке мути придавливает телом приманку ко дну и при очередном рывке удилищем засекается либо за плавник, либо за хвост, либо за жабры и т.д.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=uSHp-mypOoM[/youtube]

Другой распространенный прием игры - после 1-2 несильных рывков удилища позволить приманке успокоиться в 5-10 см от дна. Можно усложнить игру приманки, добавив в нее дополнительные элементы - покачивания удилищем из стороны в сторону, очень медленные подъемы и опускания и даже классическую мормышечную проводку.

Изображение

Я заметил, что все эти действия особенно эффективны, когда на подвесном тройнике присутствует кембрик раздражающего цвета, желательно ярко-красного.

Изображение

Доработка балансира

Не каждый купленный в магазине балансир будет работать как надо. Конечно, можно приобрести дорогие и высококачественные приманки стоимостью 150-500 руб., однако многие сочтут, что за эти деньги можно купить с десяток приманок попроще и самостоятельно довести их до ума.

Игру приманки можно проверить в ведре с водой. Часто бывает, что балансир после рывка возвращается назад не головой вперед, а хвостом. Если подвесить его на леске, то будет заметно, что задняя часть сильно перевешивает. Самый простой способ исправить этот недостаток - утяжелить цевье носового крючка небольшим кусочком свинца. Его вес подбирается так, чтобы при рывке приманки опускалась вниз головой, а в спокойном подвешенном состоянии находилась, почти горизонтально.

Дополнительные приманки

Снасть станет более уловистой, если на леске выше балансира разместить, дополнительную приманку - мушку, крючок, на цевье которого надет шарик пенопласта или цветная бусинка. У нас её называют "догонялка".
Особым успехом у окуня пользуются обычные мормышки для безнасадочной ловли. Они очень подходят для этой роли, так как при планировании в толще воды создают эффект падающей личинки или другого существа.

Изображение

Часто рыба поднимается со дна в связи с изменением погоды или каких-то других факторов. Как раз в таких случаях дополнительные приманки помогают определить, на какой глубине стоит рыба.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ApQHISshVP0[/youtube]

Изготовить комбинированную оснастку можно прямо на месте, но лучше сделать это заранее. Дополнительная приманка должна находиться на поводке из лески диаметром 0,08-0,1 мм длиной около 5 см. Монтаж можно сделать глухим или скользящим. Второй, на мой взгляд, предпочтительнее, так как позволяет облавливать значительный слой воды.

Изображение

Бег поводка по леске ограничиваем двумя силиконовыми стопорами. Они должны быть самыми маленькими и не цветными, иначе рыба будет нападать на них, отвлекаясь от приманки.

Изображение

Сделать скользящую оснастку очень просто. Продеваем основную леску в стопор, затем в петлю поводка и сверху ставим еще один стопор. Снасть готова к использованию.
Удачной вам рыбалки !

Изображение

По материалам журнала «Рыболов»
=======================================================================
Фото и видео в сообщение добавлено - admin
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе !
Аватара пользователя
AlexShim
Захожу иногда
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 07:28
Имя: Алексей
Фамилия: Смирнов
Место проживания: Яльчикский район, с. Новые Шимкусы
Телефон: 89613478033
Контактная информация:

Re: Ловим окуня на балансиры

Сообщение AlexShim »

Дорогие форумчане, у меня возник вопрос на счет переднего крючка балансира. Как часто окунь или другая рыба попадалась Вам именно на передний крючок? И нужен ли он вообще?
У меня часто, когда подвожу рыбку к лунке, за нижнюю кромку лунки цепляется или передний, или задний крючок, что проблематично. А Вы как решаете эту проблему?
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловим окуня на балансиры

Сообщение КБ Окунь »

Леха! Не слушай ни кого. Не надо крюк передний откусывать. а именно это предлагают некоторые рыболовы. Очень часто окунь хапает с башки. Поверь старому окунятнику.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловим окуня на балансиры

Сообщение КБ Окунь »

AlexShim писал(а): А Вы как решаете эту проблему?
Да ни как. просто расчитывая, что рыба уже у лунки, начинаю аккуратнее выводить, а не наматывать мельницу
Окуневые блесны на заказ 89279891420
isaev
Давно я тут
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Ловим окуня на балансиры

Сообщение isaev »

Здравствуйте дорогие форумчане! Всех с Новым Годом!!! :D
Очень интересное предложение от Тундры :razz:.
Очень хотелось поучаствовать в соревнованиях по зимнему БАЛАНСИРУ в Вислых Дубравах, но обстоятельства складываются так, что в этот день надо быть на работе. :?:. Поэтому решил написать, как бы я ловил окуня на этих соревнованиях. Сразу оговорюсь- это моё видение и каждый решает сам, как ему ловить и на что, свою рыбу.
Итак общая фотка балансиров.

Изображение

Левый ряд, два верхних балансира-обычные балансиры которые есть почти у всех, но они самые тяжёлые-10 и 11 грамм, но на нижний тройничёк добавлены жёлтый и красный кембрик - как говорили Артём и Сергей на семинаре- раздражитель для окуня.
Левый ряд третий балансир сверху- мой любимый Джиг- мастер горбач. Я тоже повесил на нижний тройник кембрики, но балансиры этой серии имеют конструктивный изгиб (горб), наверняка данный конструктив влияет на окуней и мне третий год очень нравится ловить на горбача, как на малых глубинах, так и загоняя его на глубину 8-10 метров.
Левый ряд четвёртый сверху- купил на Засвияжском рынке в 2017 году у китайца. Не знаю названия данному балансиру, но он такой рельефный, жаль что для меня он лёгкий-8 грамм. Хорошо работает в пол воды и на малых глубинах.
Левый ряд два нижних балансира- мои самоделки. Длина 25 мм , нижний тройник так же одет в кембрики, а вот задний, впаенный крючёк, несёт две разные функции. 1.оснащен "хвостиком" (совместная закупка из Омска)- соединил балансир и "соплю", хотя мне больше нравится название -зимний джиг. 2. оснащён бусинами скользящими по крючку-соединил балансир и гвоздешарик.
Правый ряд верхняя блесна - доработанная цикада.

Изображение

Правый ряд вторая сверху- моя самоделка (чехонь) и окунь и судачки ловятся исправно, но я сомневаюсь, что данный конструктив предыдущих двух блёсен будет разрешён на данных соревнованиях, т.к. они больше относятся к ратлинам, чем к балансирам.
Правый ряд нижняя блесна. Любой балансир оснащённый удлинённой подвеской. Пробовал и цепочку и леску- захлёстываются, а вот тонкая проволочка решила эту проблему.
Далее. Конечно каждый для себя решает сам, как привязать балансир к леске. но для себя решил так- вертикальная блесна -вяжу глухо к леске, балансир-обязательно на вертлюжёк с застёжкой. При игре балансира как мормышкой он должен двигаться не только вверх-вниз, но и совершать задним крючком колебания по часовой стрелке и против как маятник. Самоделки с бусинками вяжу на леску, но с петелькой как гвоздешарик.
Вот пока и всё. Остаётся ещё ГАЙКА, но пока её ещё облавливаю. Если всё что написал выше пригодится в рыбалке на окуня-буду рад.
Балансиры это очень интересно, но вертикальная блесна остаётся моей любимецей в ловле окуней.
Всем желаю поймать вот такую рыбу

Изображение
:hi:
Аватара пользователя
LOOKOUT
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 04:37
Имя: Александр
Фамилия: Глинкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278151910
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ловим окуня на балансиры

Сообщение LOOKOUT »

:good: ...
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 2340 раз
Контактная информация:

Re: Ловим окуня на балансиры

Сообщение Юрга »

Я так понял т. Исаев, со снастями у Вас всё в порядке / :lasso: главное Вы в них верите / :good: , , осталось за малым найти Рыбу и поймать Её. :) :-D. Я думаю Это самое главное. ;) :hi:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 2340 раз
Контактная информация:

Re: Ловим окуня на балансиры

Сообщение Юрга »

КБ Окунь писал(а):Леха! Не слушай ни кого. Не надо крюк передний откусывать. а именно это предлагают некоторые рыболовы. Очень часто окунь хапает с башки. Поверь старому окунятнику.
Я тоже не молодой рыбак, но у меня почему-то только 5% из всех пойманнах мною хищников были пойманны на головной крюк, а вот упущенных рыб из -за этого крюка 25%,а если нормальное течение и леску жмёт течением к краю лунки, то % зацепов возрастает в Разы и если Рыб слабо засеклась 100 % сход :hi_ya: ; :hi:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
isaev
Давно я тут
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Ловим окуня на балансиры

Сообщение isaev »

Юрга писал(а):Я так понял т. Исаев, со снастями у Вас всё в порядке / главное Вы в них верите / , осталось за малым найти Рыбу и поймать Её. Я думаю Это самое главное.
Главное, что бы костюмчик сидел. А окунь - если есть, то он возьмёт, главное найти и раздраконить. Отсюда считаю самым главным в зимней рыбалке это бур.Если бур подвёл, то ни какие приманки не помогут... По поводу переднего крючка на балансире-происходит плавный переход на ратлины, или подобные блёсна типа правый ряд вторая сверху на предыдущей фотке.
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 2340 раз
Контактная информация:

Re: Ловим окуня на балансиры

Сообщение Юрга »

Я использую "Мибару "вроде получается, особенно по судаку и бершу. :hi: :lasso: :hi:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 2340 раз
Контактная информация:

Re: Ловим окуня на балансиры

Сообщение Юрга »

Юрга писал(а):Я использую "Мибару "вроде получается, особенно по судаку и бершу. :hi: :lasso: :hi:
В моём представленте "Мибару " это два в одном Балансир -Ратлин :) :hi:
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Ответить

Вернуться в «Ловля на балансир и всё о нём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость