Как выбрать балансир ? Виды балансиров.

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Как выбрать балансир ? Виды балансиров.

Сообщение Сахалинский »

1. Как выбрать балансир ?

Ловля на балансир.

Использование балансира само по себе еще не гарантия успеха. Известно, что во время плохого клева форма, размер, цвет и игра приманки имеют решающее значение, поэтому, если вы обратите внимание на разнообразие моделей балансиров, присутствующих на прилавках наших магазинов, торгующих рыболовными принадлежностями таких известных фирм как RAPALA, KUUSAMO, NILS MASTER, LIN-DROOS, RAUHALA, VOITTO, KARIS-MAX, то заметите принципиальную разницу между этими моделями как по форме, так и по цвету.

Изображение

Как выбрать именно тот балансир, которая позволила бы оказаться с трофеем даже в самое неблагоприятное для ловли время?

Начнем с окуня, как известно, самого массового объекта зимней ловли на балансир.
Окунь, с одной стороны, рыба простецкая, с другой стороны, порою очень капризная, и это выражается в избирательном отношении к блеснам. На одну окунь берет, другую, порой очень внешне похожую, полностью игнорирует.

Изображение

Выбор балансира

Выбор балансира сводится к выбору одной из нескольких моделей, различающихся цветом, размером, формой. Правильный подбор приманки - залог успеха. На мой взгляд, окунь очень ревностно относится к размеру блесны.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pIYZ4knsNGE[/youtube]

Так, на мелкий балансир берет мелкий окунь, на более крупный - покрупней. Хотя надо при этом иметь в виду, что, вне всякого сомнения, применение маленькой приманки обернется для вас большим числом поклевок и, как следствие, заметно увеличится вес улова, хотя преобладать в нем будет окунь весом до 100 грамм.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jylSmSxxlQg[/youtube]

Окунь средних размеров отдает предпочтение балансиру длиной 40- 70 мм. Вес такой приманки будет колебаться в пределах 5-15 граммов, в зависимости от ее длины и фирмы-производителя. Все эти параметры указываются на упаковке балансира. Если есть вероятность встречи с крупным окунем, судаком или щукой и при ловле на течении, то стоит отдать предпочтение более крупной приманке. При этом стоит обратить внимание: если в месте ловли сильное течение, то приманки следует выбирать с учетом их поперечного сечения, более узкотелые. Если вы выбрали балансир неверно, то он практически перестает играть и лишь вращается, скручивая при этом леску. Увеличение веса, а следовательно и размера приманки для противодействия потоку, ухудшает ее привлекательность, так как хищники крайне неохотно реагируют на ее излишний габарит.

Изображение

Оптимальными горизонтальными блеснами для ловли на течении следует признать балансиры весом 9-20 г или до № 7 по нумерации фирмы RAPALA и до 75 мм по классификации KUUSAMO.

Изображение

Следующий, интересующий вопрос любителей подледной ловли на балансир - это цвет приманки.

Изображение

Я неоднократно обращал внимание, что окуня нисколько не смущает даже неестественный цвет балансира: если он активен, то атакует модели любых цветов. На мой взгляд, широкая цветовая палитра этих искусственных приманок оказывает минимальное влияние на результат ловли, разница в уловистости приманок одного производителя, отличающихся только цветом, на мой взгляд, составляет не более 10%, в то время как замена балансира, отличающегося формой и размером, может изменить улов в разы. Но если вы при покупке горизонтальной блесны решили учитывать, что цвет малька, являющегося добычей хищника, меняется в различных условиях ловли, то цвет и оттенок приманки также должен меняться в зависимости от времени суток, освещения, активности хищника и т.д.

Изображение

Учитывая это, можно придерживаться определенных правил: яркие, раздражающие цвета, в которых доминируют красный, оранжевый, желтый и т.д. применяются в случае, когда окунь активен. Пассивный окунь скорее всего отдаст предпочтение холодным цветам - голубому, серому, зеленому и т.д. Справедливости ради стоит заметить, что с увеличением глубины ловли и, как следствие этого, ухудшением освещенности воды роль цвета приманки сходит на нет.

Изображение

2. Виды балансиров.

Модельный ряд

В отличие от вертикальных блесен, среди балансиров не наблюдается особого разнообразия в игре приманки - один и тот же основной принцип работы. Вы делаете взмах улильником, в результате которого балансир уходит в сторону и в какой-то момент замирает в крайней точке свой траектории. Затем балансир разворачивается и пытается вернуться в исходное положение подобно маятнику, постепенно уменьшая при этом амплитуду движений. Поэтому вопрос выбора правильной модели в нашем случае кажется менее актуален. Но это не так.

Изображение

Сюрприз мне преподнес 1994 год, когда мой товарищ, находясь в Финляндии, приобрел для меня около дюжины разных балансиров. Полигоном для испытаний стало Яузское водохранилище. Излюбленным местом на этом водохранилище был у меня залив, образованный р. Трупянка. На протяжении пяти километров в реку до образования водохранилища впадало шесть ручьев, представьте, как изрезано дно залива, прибавьте к этому кусты ивняка, вытянувшиеся вдоль русел ручьев, многочисленные пеньки - то, что осталось от былого леса по берегам реки, и старая насыпь от железнодорожной узкоколейки - все это осталось на дне рукотворного водохранилища. В зимний период здесь скапливается большое количество окуня и поймать здесь за день меньше 3-4 килограмм считалось плохим тоном. Своим описанием места ловли я попытался сориентировать вас в каких условиях происходила ловля.

Изображение

Основной моделью на акватории Вазузко - Яузской системы водохранилищ был у меня балансир KUUSAMO -50 мм. модель Tasapaino, с рабочей глубиной до 5 метров: на глубинах до 6 метров я применял № 3 от RAPALA, уступающий в уловистости, но превосходящий в весе модель от KUUSAMO. Привезенная мне 50 мм приманка от NILS MASTER весила 6 грамм и по моим предположениям должна была хорошо вписаться в применяемый мной модельный ряд. Но произошел конфуз. Окунь просто отказывался ее брать. Но стоило лишь заменить приманку, как лунка "оживала". Схожую картину я наблюдал на озерах и ряде других водоемов. А вот модель длиной 70 мм от того же производителя уже не давала "сбоев", но вес в 15 грамм ограничивал ее возможности при ловле "капризного" хищника.

Изображение

В 1977 году избирательное отношение окуня проявилось к балансирам TUULOS фирмы Lindroos и PIETARI от RAUHALA. На водохранилищах Волжского каскада канала им. Москвы поклевки на них были редки и носили скорее эпизодический характер, хотя на других водоёмах упомянутые модели давали хороший результат.

Изображение

Поэтому, учитывая это, я последовательно остановлюсь на чаще всего используемых мной моделях с краткой характеристикой условий их применения.

Балансиры "RAPALA"

Эта горизонтальная блесна по праву считается универсальной. Наиболее часто применяемые размеры: № 3 и № 5.
Стоит обратить внимание на то, что, вопреки сложившемуся мнению, № 2, несмотря на свои меньшие размеры, уступает в уловистости № 3. Из минусов я бы обратил внимание на плохую зацепистость крючков, что выражается в большом количестве пустых поклевок. При покупке нужно обратить внимание на производителя, он указан на упаковке. Я отдаю предпочтение родным - финским, иначе можно потерять веру в уловистость этой модели. Если вдруг у вас оказался балансир, произведенный в другой стране, из-за этических соображений не будем указывать в какой, то обязательно посмотрите, симметрично ли у него приклеен хвост, в противном случае его игра просто не будет привлекательной для хищника. Если в процессе ловли хвост отвалился, то в домашних условиях его можно приклеить, предварительно вырезав из подходящего пластика. Я, например, использую для этой цели освободившийся флакон из под шампуня. Цвет: Р: SSD: SG: CW: GGR.

Изображение

Балансиры "KUUSAMO"

Хотел бы обратить внимание, что упомянутый производитель выпускает две модели: Saaski и Tasapaino. Я применяю только Tasapaino длиной 50 мм и 60 мм. Цвет: BR-S: GR-S; GR/Ye/FR. Один из наиболее уловистых и часто применяемых мной балансиров.

Изображение

Балансиры "RAUHALA"

Изображение

Silverfish - данная модель обладает лучшей зацепистостью среди балансиров. Имеет стабильную игру и, как следствие этого, весьма привлекательна для хищника. Особо уловиста, на мой взгляд, размером 40 мм. Использую 40 мм (5 гр) и 50 мм (10 гр). Цвет: 6/7: 6/or; r24.

Изображение

Pietari - имеет интересную форму, определяющую ее своеобразную игру, но окунь на некоторых водоемах ее игнорирует. Нас интересует приманка длиной 50 мм. имеющая вес 7 г.

Изображение

Изображение

Балансиры "NILS MASTER"

Jigger - 2. Имеет длину 7 см и вес 15 грамм - указанный размер показал себя наиболее достойно: кроме окуня, особо не равнодушна к нему щука. Применяется в водоемах на глубинах до 12 метров с небольшим течением. Цвет: 80: 84: 85. В 1998 году была выпушена новая серия балансиров, у которых более короткое и объемное тело. Балансир был разработан для ловли на больших глубинах. С моей точки зрения, модель уступает в уловистости многим моделям, но на памяти у меня есть несколько рыбалок на озерах Плещееве и Пено, где эта модель проявила себя наилучшим образом. Интересны две модели: Body Sbad, имеющий длину 5 см и вес 8 грамм, и Junior Sbad. 6 сантиметров и вес 16 грамм. Цвет: 07: 84: 165: 166.

Изображение

Балансиры "LINDROOS"

Изображение

Taky - окуневый балансир. Самый легкий из применяемых нами приманок. Имеет вес 3 грамма при длине 30 мм. Цвет: Н; AYF. Эффективен на глубинах до 3 метров. Особо к нему не равнодушен мелкий окунь. Если в процессе ловли хвост приманки был выщипан, то его легко заменить, используя при этом кисточку для рисования из меха белки или колонка подходящего размера.

Изображение

Tuulos - одна из самых популярных моделей питерских блеснильщиков. Хорошо зарекомендовала себя на Рыбинском водохранилище. Стоит обратить внимание, что на водоемах Подмосковья в дни низкой активности окунь часто игнорирует Tuulos, отдавая предпочтение другим балансирам. Применяемые размеры: 40 мм (8 гр.) и 55 мм (12 гр.). Цвет: RB: BL: XYR: SB.

Изображение

Балансиры "KARISMAX"

Данный балансир приобретен мной в 2002 году и статистические данные по нему еще малы. Но первые впечатления весьма положительны.

Изображение

Изображение

Балансиры "VOITTO"

Редко встречающийся балансир. При длине 35 мм имеет вес 7 грамм. Имеет волосяной хвост, что делает игру приманки низкоамплитудной. Ловит избирательно и, как следствие, редко мной применяется.

Изображение

Изображение

Удачи на рыбалке !

Феликс УСТИМОВ, г. Королев
Российская охотничья газета от 08.12.2004
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать балансир ? Виды балансиров.

Сообщение Сахалинский »

Дополнительно советую посмотреть этот ролик.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_YlwG1kseeg[/youtube]
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать балансир ? Виды балансиров.

Сообщение Димыч »

Хоть не заходи в рыболовный магазин, обязательно что нибудь купиш. Вот так и вчера получилось, зашёл, увидел и купил балансирчиков Rapala.

Изображение

Первый сверху балансирчик двоечка, очень похож расцветкой на китайский балансир, который очень хорошо работал по окуню на прудах и был оторван каким то монстром. Второй балансирчик троечка, понравился мне своей расцветкой, надеюсь в этом сезоне будет успешно разловлен. Нижний балансир в моём арсенале самый уловистый по окуню, то же троечка. Ловлю на него два сезона, уже три раза клеил к нему хвостик, отгрызают злые рыбы. Этой весной по последнему льду в Болгарах не плохо показал себя при ловле судака и берша на не большой глубине 5 - 7 метров. Вот и прикупил себе на всякий случай такой же, пусть будет :good: .
На всех балансирах сразу меняю нижний тройник на более крупный и с цветной капелькой. Замечено что без подвески на тройничке, клёв значительно хуже. Или на тройник вешаю бисер, в основном красного, жёлтого или белого цвета. А иногда комбинирую, на каждый крючок тройника по бисеренке разного цвета.
Последний раз редактировалось Димыч 24 ноя 2013, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать балансир ? Виды балансиров.

Сообщение Сахалинский »

Димыч писал(а):...зашёл, увидел и купил балансирчиков Rapala..
Дима ! Балансиры отличные, проверянные... У меня такие есть в коллекции.
А вот тройнички не большие вниз поставил ? Или это просто на фото так они смотрятся ?
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать балансир ? Виды балансиров.

Сообщение Димыч »

На счёт тройничков посмотрим как будут работать, если что, то заменим. С собой всегда есть запасные. Номер крючка на тройнике одинаковый с родными тройниками, не много длиннее само цевьё.
Аватара пользователя
Алексей_88
Давно я тут
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 19:58
Имя: Алексей
Фамилия: Фомин
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать балансир ? Виды балансиров.

Сообщение Алексей_88 »

А зачем меняют тройники на балансирах ? Что, на купленном в магазине плохие ? :|
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать балансир ? Виды балансиров.

Сообщение Димыч »

Меняют не потому что плохие, а потому что родные тройники на балансирах продаются без цветной капельки. Можно и не менять, а просто надеть на тройник цветной бисер, клёв окуня значительно улучшается. Об этом я уже писал постами выше.
Аватара пользователя
алексей
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 23:37
Имя: Алексей
Фамилия: Середа
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Как выбрать балансир ? Виды балансиров.

Сообщение алексей »

Хочу отметить,что не всегда от величины балансира зависит вес и размер пойманой рыбы, так как в прошлом сезоне в конце февраля ловил на балансир рапала №2, экземплярчик еле в лунку залез бур 130мм. По видимому повлияло глухозимье, в это время апетит у полосатика не очень, а вот №2 сработал. :hi:
Аватара пользователя
алексей
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 23:37
Имя: Алексей
Фамилия: Середа
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Как выбрать балансир ? Виды балансиров.

Сообщение алексей »

Ребята подскажите, так как рапала снасть не дешевая решил пополнить свой арсенал балансирами STRAKE PRO что вы думаете о этих снастях? :shake:
Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Как выбрать балансир ? Виды балансиров.

Сообщение Валентиныч »

алексей
Посмотри отзывы здесь
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
алексей
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 23:37
Имя: Алексей
Фамилия: Середа
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Как выбрать балансир ? Виды балансиров.

Сообщение алексей »

Премного благодарен за ответ, :hi2: как попробую обязательно отзыв напишу!
Ответить

Вернуться в «Ловля на балансир и всё о нём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя