Ловля окуня зимой на мормышку

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Ловля окуня зимой на мормышку

Сообщение admin »

Несколько способов игры мормышкой при ловле окуня

Мормышки, используемые при ловле окуня довольно разнообразны: это и всем известные капли, и клопы, и дробинки, и ромбики, и изготовлены рыбаками самостоятельно смеси всех этих форм. Причем зачастую, эти самодельные мормышки приносят более весомый результат, чем магазинные.

Изображение

Цвет подбирается в зависимости от погодных условий, освещенности, глубины ловли. Обычно традиционные окуневые мормышки медного цвета не оставят вас без улова, но не стоит также пренебрегать серебристыми и желтыми мормышки.

Изображение Изображение

Несколько способов игры мормышкой. По первому льду, как правило, нужна энергичная игра, так как рыба активна, но это не аксиома и необходимо задавать мормышке разную игру. Вот некоторые приемы, которые следует рассматривать как основание правила.

Изображение

- Мормышку, наживленную мотылем, кладут на дно, затем начинают подъем с частыми колебаниями до высоты 15-20 см, затем медленно опускают на дно с мелкими подергиваниями. Повторяем несколько раз, меняя частоту и амплитуду колебаний.

- Мормышку на несколько сантиметров поднимают от дна, далее «стучат» ею по дну и начинают поднимать с частыми колебаниями и амплитудой 1-2 см, а затем так же опускают на дно.

- Мормышку поднимают со дна с мелкими колебаниями на 5-10 см, затем следует пауза и опять подъем. Таким же образом производится спуск.



- Мелкими частыми подергиваниями заставляют мормышку медленно дрожать у самого дна, затем плавный подъем, опять «дрожания» и т.д.

- Мормышка плавно поднимается со дна с одновременными частыми ударами руки по удочке. Процедуру повторяют при спуске.

- Блесна касается дна, далее ее медленно поднимают и через каждые 3-5 секунд подергивают резче чем обычно.

- Постоянно подергивая, мормышку перемещают в различных углов лунки. При такой операции можно использовать все перечисленные выше приемы.

- Мормышку кладут на дно, выжидают 3-5 секунд, затем поднимают, плавно увеличивая скорость и частоту колебаний.

Порой очень эффективным бывает сочетание различных приемов игры, поэтому советую рыбакам чаще экспериментировать.



О наживке.

Лучшей наживкой, по моему глубокому убеждению, является мотыль, причем это касается не только первого льда. Однако, рыбак от рыбака отличается, и поэтому утверждать, что сегодня рыба со стопроцентной гарантией предпочтет мотылю, никто думаю, не возьмется.

Изображение

При ловле окуня активно практикуется и искусственный мотыль, но зачастую уловы на него значительно ниже. В любом случае мормышка должна быть с подсадки. Не останется незамеченным опарыш, хотя их все же можно поставить на второй план.

Материал :
- http://www.okushok.ru/rybalka_v_zimniy_ ... shkoy.html
- http://klevolovim.ru/metody-lovli/lovly ... mormyshku/
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на мормышку

Сообщение Сахалинский »

Ловля окуня зимой на мормышку. :winter_fishing:

Изображение

📌Выбор места ловли

🔹Глубоководный свал – здесь окуня ловят практически всю зиму. То же самое можно сказать и о мелководном свале.

🔹Неровное дно с буграми, ямками и возвышенностями – в таких местах находятся постоянные стоянки окуня. Участки с ровным дном – в такие места окунь выходит на кормёжку.

🔹Мелководные заросли среди водной растительности и коряжник – одни из лучших мест для ловли окуня по первому льду.

🔹Глубоководный коряжник – здесь окуня ловят даже в глухозимье. Устья рек и ручьёв.

🔹Малые реки с хорошим кислородным режимом – в них окунь часто мигрирует из стоячих водоёмов к середине зимы.

🔹В водохранилищах следует особое внимание уделить затопленным руслам, дорогам, каменистым или деревянным укрытиям и т.п. В данном случае поможет хороший эхолот.

Изображение

📌Снасти и оснастка

🔹Его выбор определяется привычками рыболова. Отметим лишь, что «балалайка» занимает гораздо меньше места в ящике, чем удочка с ручкой. А удильников с разной оснасткой желательно иметь хотя бы 4-5. Желательно наличие плавного регулируемого тормоза, т.к. в процессе ловли часто приходится менять величину спуска. Материал, из которого изготовлен удильник, должен быть «тёплым».

🔹Леска. Разумеется, самого высокого качества. На катушку удочки наматывают сразу 25-30 метров – в зависимости от длины размотки, в которой она продаётся. Этого должно хватить на всю зиму. В конце сезона леску нужно перемотать в обратном направлении. Что касается диаметра, то даже при ловле окуня по первому и последнему льду нет смысла применять леску толще 0,12 мм. При плохом клёве и в глухозимье ловят на леску 0,08 -0,10.

🔹Кивок. Это именно та часть оснастки, которую сложнее всего подобрать. Кивок должен не только сигнализировать о поклёвке, но и придавать соблазнительную для окуня игру мормышке. Для ловли окуня используют короткие и относительно мягкие кивки из лавсана, металлической пластинки или кабаньей щетинки. Кивок должен соответствовать весу мормышки, поэтому настройку снасти проводят заранее, дома.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на мормышку

Сообщение Дмитрий »

Всё в общем, добавлю от себя так как много лет ловил только окуня на блесна, балансиры и большее время на хитрые. Район Карамзинки, там мы с друзьями постоянно обитали, ходили от первой косы и до основного русла Волги. Глубина в основном от 10 и до 8 метров, если уходили за русло на красноярскую косу, то и меньшую глубину находили. Заметил что сильное течение окунь не любит, поэтому клевал он исправно часов до девяти, а затем включали течение и окунь пропадал, но это было на дальних точках. Мы возвращались к берегу где течение тише и там продолжали ловлю.
Ещё о проводке, не важно ловишь на мормышки или хитрые или безмотылки игра должна быть быстрой и напоминать ёлочку, примерно вот так.

https://www.youtube.com/shorts/7dVf5xWQ-Xs

И очень важно играть кистью, а не рукой как многие делают, только так можно добиться высокой частоты колебаний мормышки. И главное постоянный поиск активной рыбы и не пытайтесь кого-то поджопить, надо найти свою рыбу и будет вам счастье.
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на мормышку

Сообщение Сахалинский »

Три способа как заставить окуня хорошо клевать в любой день!

🔹Наверное каждому рыбаку зимнику, с более менее приличным опытом ловли, знакома ситуация: окунь есть на точке, иногда даже ударяет наживку, но не берет.

🔹Почему окунь может не клевать зимой?
От чего это зависит до сих пор не изучено до конца, поэтому точного ответа не ищите в интернете, не найдете. Но основные подозрения падают на погоду, а именно на прыгающее атмосферное давление. :grandpa:

🔹Так-же одной из причин является жор на кануне, окунь просто наелся и пока-что поумерил свой аппетит. Но даже в такие дни с ужасным клевом, некоторых полосатиков всё-таки можно раззадорить на поклевку, и вот вам мои советы как это лучше сделать.

🔹Как спровоцировать окуня на поклевку зимой?
Один друг рыбак мне как-то сказал, самое главное что-бы хоть одна рыбка набросилась на приманку, а остальные последуют за ней, возникает как бы конкурентная борьба за еду, окушки видя, что собрат пытается съесть приманку, тоже будут ее атаковать, даже будучи не голодными. Так что если в стае вы привлекли хоть одного окуня, это автоматически повышает ваш успех на хороший улов.

🔹Иногда раззадорить неактивного окуня мне помогала приманка под названием балда. Ей нужно стучать о дно, создавая муть, на это очень нервно реагирует окунь, и начинает бросаться в эту муть, даже не понимая что там находится. Это может быть не обязательно балда, но вот у меня, именно с этой приманкой получается лучше всего ловить таким способом.

🔹Так же помогает способ который мы назвали пьяная-трезвая насадка. Способ заключается в том, что вы создаете сначала "неправильную игру приманки", делаете непонятные движения, спады и подъемы, в итоге рыба заинтересовывается и подплывет поближе, в это время опускаем приманку на дно, ждем пару секунд. Потом поднимаем наживку и начинаем играть снастью правильно, чтобы движения напоминали естественные, в итоге, как правило, окунь кидается на приманку не раздумывая.

🔹Ну и последний способ, он классический. Если окунь вялый, не клюет на блесну, балансир или мормышки, попробуйте взять любую удобную для вас мормышку и насадить 2-3 мотылька, из 5 окушков, на такую вкуснятину, 1 полосатый соблазнится точно.

Изображение
Источник
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Всё о мормышке,хитрых и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя