Что такое безмотылка ?

Аватара пользователя
aldan60
Давно я тут
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 08:35
Имя: Анатолий
Фамилия: Тураев
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Что такое безмотылка ?

Сообщение aldan60 »

Не раз зимой,особенно когда холодно, видел как ловят рыбаки на хитрую снасть без насадки. Назвали они её безмотылка.
Если у кого имеется опыт, расскажите.
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе !
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Что такое безмотылка ?

Сообщение Сахалинский »

Безнасадочная безмотылка

Недавно в одной из статей, посвященных безнасадочной ловле, прочитал мысль о том, что так называемая безмотылка – не совсем безнасадочная мормышка, так как (цитирую), «у 9 из 10 приманок, которые попадают в эту категорию, на крючке имеются какие-либо «украшения» в виде кембриков и бусинок, в различном их сочетании». Просмотрев еще раз свою коллекцию безмотылок, пришел к выводу, что у меня все наоборот – большинство подобных приманок – именно «голые», без каких-либо подсадок на цевье крючка.
И только их я сейчас использую в безнасадочной ловле.

Изображение

В основном такие приманки, как фирменные, так и самодельные, имеют форму «банана». Но при этом могут иметь натуральный вид, имитируя конкретных личинок или водных насекомых, или же фантазийный, будучи ни на что конкретное в природе не похожими, но выглядящими «аппетитно». Расцветки бывают самые разнообразные: от естественных, очень похожих на реальные организмы, в первую очередь на рачка-бокоплава, до конкретно фантазийных – ярких, даже кислотных. Хотя лично я предпочитаю натуральные цвета. Самый «ходовой» размер приманок – от 10 до 15 мм.

Изображение

При внешней схожести форм, исполнение безмотылок «типа банан» весьма разнообразно: в моей коллекции есть «голые безнасадки», связанные наподобие нахлыстовых мух, пластиковые литые, паяные, обмотанные нитками на вольфрамовом теле. Всех их связывает одно – заинтересовывают рыбу на поклевку они исключительно собственным телом, без каких-либо дополнительных ухищрений. Однако для этого «голым» безмотылкам нужно придать необходимую игру.

Изображение

Поклевки и проводки на безмотылку

В общих чертах она принципиально не отличается от проводки мормышки с мотылем: те же подъемы и опускания, с постоянными колебаниями различной частоты и амплитуды. Данный факт помогает быстро начать освоение безнасадочной ловли тем, кто пришел в нее из «мотыльной» мормышки. Ну а затем уже начинаются работа над изучением нюансов безмотыльной ловли, накапливанием собственного опыта.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pw5qPtbN0NU[/youtube]

В первую очередь лично мне пришлось поменять сам тактический подход к рыбалке: если во время увлечения ловлей с насадкой я чаще всего придерживался спортивного принципа быстрого облова лунок, то здесь он целесообразен отнюдь не всегда. Как правило, стандартная вольфрамовая мормышка для ловли с мотылем или, например, репейником, мала по размеру – усредненный размер ее тела без крючка составляет порядка 3 мм. Такой маленький объект, да еще с естественной наживкой на крючке, рыба зачастую хватает, особо не задумываясь.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6QypKwCtWKg[/youtube]

Безнасадка же более громоздкая, и резвые быстрые поклевки на нее происходят разве что в периоды активного клева или поклевки крупной рыбы. В другое время приходится брать рыбу различными ухищрениями с игрой приманки. С одной стороны это требует определенных навыков и терпения, с другой – не забываем об известной пословице, что большому куску и рот радуется, то есть рыба на безмотылку может попадаться на порядок крупнее. А размер ее, как и вид, может быть самым разнообразным.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AknC3awk5NE[/youtube]

Существенно отличается и характер поклевок. Это может быть подбрасывание, «пощипывание», классическая мормышечная с ударом вниз, продолжительное «дребезжание», просто остановка движения кивка. Причем зависит характер поклевок от разных факторов – «рыбьих» и приманочных. Под «рыбьими» подразумевается активность водных обитателей и их вид. Например, если хорошая плотва и окунь часто клюют наверняка – резко сгибая кивок, то подлещик может долго смаковать приманку, прежде чем удастся его подсечь. Под приманочными факторами я имею в виду размер и цвет безнасадочной мормышки. К примеру, почти всегда бывает так: чем крупнее безмотылка, тем осторожнее берет ее рыба. С фантазийными цветами также часто проявляется нерешительность.

Изображение

Вообще, безнасадочной ловле на «совершенно голые» приманки свойственны нерешительные поклевки. Иногда создается впечатление, что рыба принимает мормышку за нечто съедобное и поедание этого объекта начинает со смакования, то есть как бы снимает пробу. Чтобы реализовывать такие поклевки, приходится ухищряться.

Изображение

Отсюда появилось первое правило, которое я усвоил во время безнасадочной ловли – это не делать незамедлительную подсечку при слабых намеках на контакт с рыбой. Если поклевка была не ярко выраженной, нужно вовремя себя остановить от подсечки, затем остановить приманку, прекратив проводку. Как правило, во время сделанной паузы поклевка продолжается. Даем пару секунд, чтобы рыба не успела распознать подвох, и подсекаем. Данный прием, я, кстати, подсмотрел еще во время «мотыльного» периода своих рыбалок – на достаточно крупную мормышку с насадкой также зачастую лучше сделать паузу перед подсечкой.

Изображение

Часто большинство нереализованных поклевок, обычно «судорожного» характера – это проделки мелкой рыбешки. В этом случае можно, конечно, попробовать утончить оснастку и уменьшить приманку, но стоит ли размениваться на мелочь? Поэтому не нужно расстраиваться из-за слабой реализации, а лучше продолжить поиск хорошей рыбы. Здесь уже вступает в дело спортивная тактика облова лунок.

Изображение

Обычно поступаю таким образом. На каждой лунке задерживаюсь определенно дольше, чем если бы ловил с наживкой. Часто поклевки отнюдь не происходят на первых проводках. Бывали случаи, что лишь с 6-7-го подъема следовал хороший ударчик. Поэтому до 10 проводок на лунке можно делать смело. Если же рыба дает о себе знать, но поймать ее никак не получается – перехожу на другую лунку, а на старую потом возвращаюсь. Ведь даже несмелые поклевки нормальной рыбы обычно удается реализовать, применив описанный выше прием с паузой, задержкой подсечки.

Изображение

Были и вовсе интересные случаи. Например такой.
Лунка казалась пустой, но после нескольких длительных пауз с лежащей на дне приманкой следовала качественная поклевка. Получается, что полезно делать паузы не только для реализации поклевки, но и чтобы ее вызвать. И это действительно так! Причем паузы нужны не только на дне, перед проводкой, но в большей степени – во время игры приманкой. Иногда паузы приходится делать часто и долго. Именно во время них и происходят многие поклевки. В этом состоит одно из отличий в технике ловли на «голую» безнасадку и чем-то оснащенную. Ведь будь-то, к примеру, бисер, кембрик, кусочек цепочки или диск – свои лучшие качества и вообще целесообразность использования такие «украшения» показывают во время колебаний. Полностью безнасадочная мормышка интересует рыбу целиком, и не только во время движения.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=OtEr_AA2qVk[/youtube]

Также следует уделять внимание каждой стадии проводки, делая паузы как на подъеме, так и на опускании приманки. То есть проводка выполняется во время всего движения приманки в толще воды. Не скажу, что при опускании мормышки поклевки случаются так же часто, как и на подъеме – обычно их меньше, но бывают и исключения. Например, своего первого подлещика я поймал именно так – опуская имитацию насекомого вниз. Опускал с подыгрыванием, и не успел сделать очередную паузу, как рыба меня опередила – приманка просто подвисла, и кивок выровнялся.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5-0nmyD-ZGw[/youtube]

Довольно часто маневру качественного опускания приманки не уделяется должное внимание, но именно так зачастую клюет плотва. Поэтому если во время рыбалки обнаружила себя именно эта рыба, иногда даже можно пренебречь подъемом мормышки, чтобы не терять времени. Хотя чаще все-таки бывает наоборот.

Подымать приманку можно достаточно высоко от дна. Редко в толще воды мормышку хватает окунь, но довольно часто это делает плотва. Поэтому стоит уделять внимание качественному облавливанию лунки не просто по времени, но и проверяя разные горизонты.

Говоря про паузы в игре, стоит заметить, что не всегда польза от них велика. Были случаи, что поклевка происходила именно после монотонных проводок вверх-вниз, а рыба брала на 5-6-м подъеме. Паузами при этом не получалось ускорить поклевку.

Изображение

Вот таким образом удалось окончательно запутать читателей. Так какие же приемы игры наиболее желательные при безнасадочной ловле? – можно задать резонный вопрос. А самые разнообразные – как равноускоренное движение, так и частые и долгие паузы, и даже постукивания по дну – они подбираются индивидуально не только под каждый конкретный водоем и вид рыбы, но и под конкретную рыбалку! Поэтому резюмировать этот раздел можно следующей мыслью – проводка безмотыльных мормышек требует от рыболова большого творчества и экспериментов в игре приманкой.
Удачи вам на рыбалке !

Автор: Валерий Сикиржитский "Рыболов"
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
aldan60
Давно я тут
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 08:35
Имя: Анатолий
Фамилия: Тураев
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Что такое безмотылка ?

Сообщение aldan60 »

Евгений! Хороший написал материал, но хотелось прочитать мнение рыбаков с сайта, тех кто ловит и ловил на неё. На рыбалке, наблюдая за рыбаками, всегда удивлялся их терпению. Постоянно нужно играть мормышкой.Заметил, что снасть у безмотылок как правило с длинным кивком. Сам лично я на безмотылку никогда не ловил, для меня больше нравиться рыбалка на блесну или балансир.
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе !
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Что такое безмотылка ?

Сообщение Димыч »

Напишу не много от себя про безмотылку. Опыт ловли на безмотылку у меня не большой. Ловить начал только в прошлом году на " медузу" , очень понравилось. Вот сегодня прикупил ещё парочку таких мормышек.

Изображение

Перед первой рыбалкой пересмотрел море видеороликов в интернете о способах ловли на безносадочную снасть. Особенно обращал внимание на то как делать проводку и подобрать кивок. Мне больше понравились лавсановые кивки. Ловить учился на Свияге, на котловане. Первую поклёвку и пойманную рыбу увидел часа через 4, это был маленький ёршик :) , а радости было как от поимки хорошего судака :-D . В тот день мне попались и сорожка и окуньки, в общем рыбалка состоялась. Самое главное не брать с собой насадку на мормышку и тогда всё получиться :hi: .
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Что такое безмотылка ?

Сообщение Сахалинский »

Сегодня купил на пробу две вот такие безмотылки.... Раньше я на них никогда не ловил, но как ловят - видел !
Вес левой безмотылки - 1,1 гр , правой - 0,8 гр.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Что такое безмотылка ?

Сообщение Сахалинский »

Смотрел в интернете об этой безмотылке, её почему-то везде называют "балдой".
Даже ролик есть по мастер-классу от эксперта Владимира Струева.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=prFUGlnYERA[/youtube]
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Что такое безмотылка ?

Сообщение Димыч »

Сахалинский писал(а):Сегодня купил на пробу две вот такие безмотылки....
Евгений а " медузы " вольфрамовые или свинцовые ? Я наподобие таких свинцовых смотрел, не понравилось как у них играют крючки, подтормаживают. Взял себе вольфрамовые. Сегодня снарядил несколько удочек. К рыбалке готов, вот только лёд потолще будет и вперёд.

Изображение
Аватара пользователя
Семён
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 23:20
Имя: Александр
Фамилия: Семёнов
Место проживания: Ульяносвк
Контактная информация:

Re: Что такое безмотылка ?

Сообщение Семён »

Сахалинский писал(а):её почему-то везде называют "балдой".
Такую безмотылку больше "ведьмой" называют.
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что такое безмотылка ?

Сообщение DIMA_BOIKO »

Евгений Валентинович где покупали безмотылку ?
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Что такое безмотылка ?

Сообщение Сахалинский »

DIMA_BOIKO писал(а):где покупали безмотылку ?
Продаются в "Туристе", "Рубль-бум" (ул.Промышленная,второй этаж) и Альянсе (ул.Рябикова, цокольный)...
Цена везде примерно одинаковая 80-85 руб.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что такое безмотылка ?

Сообщение DIMA_BOIKO »

Спасибо нужно тоже на пробу купить :) А вдруг по прет :)
Ни хвоста, ни чешуи !
Ответить

Вернуться в «Всё о мормышке,хитрых и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя