Ловля судака по первому льду

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Ловля судака по первому льду

Сообщение Сахалинский »

Ловля судака по первому льду

Судак - один из самых популярных и желанных трофеев для ульяновских любителей подледной ловли, поэтому приверженцы зимней блесны и рыбалки на судака составляют самый многочисленный отряд среди ульяновских рыболовов - зимников. Благо есть где нам успешно порыбачить, ведь по территории Ульяновской области и самого города Ульяновска протекает самая большая река в России – Волга, в которой судак пока еще водится в достаточном количестве. Наряду с судаком ловят и берша.
Блеснить судака начинают, как только река затянется первым молодым ледком, зачастую даже не выдерживающим массы рыболова. Отсюда и ежегодные трагедии. На нашем форуме мы об этом напоминаем и имеется ЗДЕСЬ соответствующая тема.
Будьте осторожны, выходя на лед!

На рыбалке по первому льду активно судак и бёрш клюёт на китайскую блесну "Адмирал".

Изображение

Изображение

На заметку: :grandpa:
Китайская блесна "Адмирал" изготовлена из свинца. Одна сторона приманки покрыта фосфорным составом, другая - раскрашена под рыбку, причем цветовая гамма разных блесен достаточно широкая. "Адмиралы" изготавливаются различной массы. Блесна на фото весит 11 гр.

Изображение

Я приобрел несколько таких приманок и они у меня всегда в отдельной коробочке. Первым делом после покупки я меняю на блесне тройник и иногда переношу тройник на ту сторону блесны, где нарисован глаз. Хотя особой разницы в этом не ощутил.
При игре "Адмиралы" неплохо противостоят течению, быстро тонут. Это блесны пилькерного типа, предназначенные для ловли на глубине и на течении. Судак на них ловится неплохо. Блесны довольно дешевые, поэтому, на мой взгляд, имеют право занять место в походной коробочке рядом с другими приманками.
Блесну "Адмирал" можно сейчас купить в любом рыболовном магазине г.Ульяновска, ориентировочная цена 40-60 рублей.

Изображение

На Волге лед встает быстро, если за окном в течении четырёх-пяти дней стоят морозные дни до -10... -15°С . На судака или берша рыболовы уже спешат на первый непрочный лед, не опасаясь угодить в ледяную воду. Поэтому мы на форуме рекомендуем соблюдать меры безопасности , о которых мы писали ЗДЕСЬ.
Слишком велик соблазн попасть на активный жор хищника, когда целый день можно ловить в одной лунке. Вначале облавливают канавы и участки русла, находящиеся вблизи берега: только они бывают доступными в это время. Поодаль обычно еще видны промоины и даже открытая вода.

Изображение

Судак активен и одинаково хорошо ловится на любую приманку, блесну или балансир, с подсадкой кусочка тюльки. Каждый год в рыбацкой среде появляются новые фавориты из числа рыболовных приманок. Так, прошлой зимой настоящий "бум" производят блёсны под названием "Шведский прыщ". Об этой блесне у нас на форуме имеется информация ЗДЕСЬ.

Изображение

Но им всегда по-прежнему составляли конкуренцию, и наверное будут составлять ещё долгое время, китайские фосфоресцирующие блесны "Адмирал", на которые продолжают рыбачить больше половины рыболовов. Причина кроется в том, что блесна "Адмирал" стоит - 40-60 рублей, а блесна "Шведский прыщ" - до 200 рублей.

Изображение

На заметку: :grandpa:
Не стоит думать, что судак не пугается шума от сверления лунок или двигателя снегохода на льду. Даже если ловля происходит на значительной глубине, неоправданный шум - непозволителен.

Изображение

Не стоит подгонять снегоход непосредственно к месту ловли, лучше оставить его неподалеку, и нет нужды бурить новые лунки, если имеются старые. Шум, производимый рыболовами. - одна из основных причин, по которой судак покидает одни места и перемещается в другие. Именно поэтому, а отнюдь не из жадности, "судачатники" не распространяются о местах, где они успешно ловили накануне. Если такая точка становится известной широкому кругу рыболовов, то ее выбивают в считанные дни или даже часы. Так, на одной из прошлогодних рыбалок на Волге моему другу Илье (Илья73) улыбнулась удача, он из очередной лунки одного за другим он начал вытаскивать на лед хороших судаков.

Изображение

Его действия заметили другие рыболовы и «поспешили на помощь». После того как первый пробурил лунку в 5 м от друга, поклевки стали более осторожными и их количество резко сократилось. После бурения второй лунки судак исчез, хотя глубина в месте ловли превышала 10 м. Очень важно уметь скрытно ловить судака, стараясь, чтобы ваши действия не заметили другие рыболовы. Это настоящее мастерство, которое приходит только с опытом и оттачивается годами.

Изображение

Судака из ближних и общедоступных канав выбивают очень быстро, поэтому хорошие шансы на успех есть только у тех рыболовов, которые могут регулярно рыбачить в будние дни. А в выходные на льду - настоящее паломничество основной массы работающих рыболовов. В конце ноября 2014 года лед встал рано и у многих из нас сезон уже был открыт. Первые рыбалки как правило приносят очень солидные и стабильные уловы среднего по размерам судака, но к выходным многие покидали лед, так и не увидев поклевки.

Изображение

Перволедье - благодатный период в ловле судака, однако скоротечный. Многие даже планируют отпуск, чтобы попасть на него. Но через две, максимум три недели перволедье незаметно переходит в глухозимье. Некоторые пропускают этот период в расчете на более удачливый, по их мнению, последний лед. Однако ловля судака и в середине зимы не менее увлекательна, хотя намного более трудоемка, чем по первому льду.

Изображение

"Глухозьмье"

Рыбалка в глухозимье (январь, февраль) для "судачатника" - это постоянный поиск с длительными переходами. С упрочнением ледяного панциря становятся доступными удаленные от берега участки русла, бровки и коряжники. Но пеший рыболов может добраться далеко не до всех мест, особенно когда выпадает много снега, а мобильность в ловле судака - залог успеха. В период с января по март часто приходится ловить судака в более мелководных зонах. После перволедья основная масса хищника бывает выбита, а та малая часть, которая осталась, уходит с русла на мель, подальше от скрежета сотен ледобуров, шума машин и снегоходов. Судак напуган и осторожен. Кроме того, ближе к весне на Волге постоянно присутствует сильное течение. Сила течения реки максимальна на судоходном русле и ближе и старице реки Воложки. Мощные потоки воды несут с собой муть, забивающую рыбе жабры, поэтому судак старается придерживаться удаленных от быстрого течения мест.

Изображение

На заметку: :grandpa:
Активный рыболов не засиживается на одном месте, часто бурит новые лунки и рыбачит только одной удочкой. Последний лед я предлагаю не рассматривать как отдельный, обособленный период в зимней ловле судака. Как показывает статистика рыбалок последних лет, по результативности он мало чем отличается от глухозимья, разве что воздух теплеет и рыбачить становится комфортнее. С приходом весны, конечно, происходит активизация судака, но она не носит столь массового характера, как в период перволедья. Хотя еще лет десять назад последний лед, как и первый, с нетерпением ожидали рыболовы-зимники из-за активного клева.

Изображение

Изображение

Немного о стратегии рыболова

Всех рыболовов-"судачатников" условно можно разделить на сторонников активной и пассивной ловли. Их легко отличить по стратегии ловли. Активный рыболов не засиживается на одном месте, часто бурит новые лунки и рыбачит только одной удочкой. При этом его приманка (обычно блесна) все время находится в движении. Стараясь подобрать ключик к судаку, активный рыболов постоянно экспериментирует с проводкой приманки, не только облавливая придонный слой, но и поднимая блесну на 1-2м от дна. Он не ждет, когда судак подойдет к приманке, а сам находит хищника, поэтому такая ловля очень эффективна, если известны места, часто посещаемые судаком, куда он выходит кормиться. Это могут быть самые разнообразные донные структуры.
К таким активным рыболовам из своих друзей я могу отнести рыболова Алексея Викторова и Романа Якимова (ихтиолог).

Изображение

Несмотря на свои 63 года, Алексей Викторов много бурит лунок, постоянно находится в движении, постоянно в поисках судака. И результат всегда на лицо, он и Роман как правило, больше всех из нас ловят судака.

Изображение

Сторонников пассивной стратегии отличает то, что они ловят одновременно несколькими удочками, подолгу задерживаясь на одном месте или вообще его не меняя. Так чаще рыбачит старшее поколение рыболовов, все-таки возраст берет свое. Места ловли обычно выбирают непосредственно на русле или канаве, пассивная рыбалка в основном рассчитана на активно кормящегося одиночного судака. Подобным образом ловят на Волге большинство рыболовов в период глухозимья. В середине зимы отыскать на русле Волги судака, используя при этом одну удочку, - сложная задача, а зачастую и бесперспективная, поскольку хищник стоит или ходит в одиночку. Массовые выходы хищника бывают крайне редкими. В таких условиях более весомых результатов добиваются именно сторонники пассивной ловли, у которых периодически то на одной, то на другой удочке кивки вздрагивают и сгибаются под тяжестью судака или берша. А улов, состоящий из нескольких средних судаков или бершей, в глухозимье можно считать неплохим.

Изображение

Пассивная ловля судака имеет существенный недостаток: она результативна, только если на реке присутствует течение. Если его нет, судак мало передвигается в поисках пищи, что сводит на нет все старания рыболова, сидящего на одном месте. Сторонников активной и пассивной ловли отличает и выбор приманки. Любители ходовой ловли судака обычно ловят на блесны без дополнительных приманок, в то время как любители посидеть с удочкой предпочитают судачью мормышку в тандеме с дополнительным лепестком. Сейчас, кстати, в продажу поступили такие блёсны с лепестками «адмирал». Стоят они чуть дороже обычных на рублей 10-15.

Изображение

Обе стратегии ловли по-своему хороши и интересны. Кому-то нравятся жесткие удары судака "в руку", а кому-то больше по душе замечать поклевки хищника по кивкам, склонившимся над лунками. Сам я пробовал в прошлом году совмещать обе описанные стратегии. То есть , сидя на месте пробовал ловить на удочку, в качестве приманок использовал судачьи татарские блёсны типа "Айгуль", "Тюлька" и всем известную блесну "Адмирал". С интервалом примерно 30 минут, при отсутствии поклевок, менял место ловли. Меняя места в шахматном порядке (то ближе к руслу, то удаляясь от него на ровное дно), за определённый интервал времени мне удавалось обловить некоторый участок площади. Если сопутствовала удача, очередную локальную стоянку судака или берша мне удавалось обнаружить, сменив пять-семь мест ловли.

Изображение

Результат, как видите на фото, был положительным. Таким образом, помнится, я ловил на Волге в районе с.Сюкеево (Татарстан), отчёт смотри ЗДЕСЬ.

Изображение

Удачных вам рыбалок, друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Илья73
Захожу иногда
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:09
Имя: Илья
Фамилия: Витушкин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Ловля судака по первому льду

Сообщение Илья73 »

Прочёл с интересом. Правильные рекомендации начинающему рыбаку, тем кто предпочитает рыбалку на судака. По первому льду не брезгует судак и балансира. Воду сбросили, думаю в этом году балансир будет работать. Сегодня рыбачил именно на балансир, пробовал адмирал. Ни одной поклёвки не увидел. Не мой день. Уверяю вас, забытые старые блёсенки тоже работают. Не забывайте цеплять на блесну кусочек свежей тюльки. Правильно написано,что судака нужно искать, а не ждать когда он к вам подплывет. И больше бурить. Извиняйте, но поджопников терпеть не могу.
Ответить

Вернуться в «Ловля на блесну»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя