Ловля судака зимой - на блесну или балансир

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Ловля судака зимой - на блесну или балансир

Сообщение Сахалинский »

Ловля судака зимой - на блесну или балансир.

Материал - "Спортивное рыболовство № 2 - 2011г."

Когда новичок изучает каталоги фирм, выпускающих зимние приманки, в разделах «Балансиры» и «Блесны для отвесного блеснения» частенько встречает в описаниях моделей «Предназначена для ловли судака». И тут же встает чуть не гамлетовский вопрос: «Брать или не брать?» Их так много, приманок этих, какая пригодится на судачьей рыбалке — блесна, балансир? Какой формы, какой окраски? Черт ногу сломит в нынешнем обильном ассортименте, а кошелек — далеко не резиновый. Ноги мы ломать не будем — лучше опять пойдем на поклон к нашим опытным авторам, может, они чего посоветуют.
И вот — опросник, что мы им разослали

1. Если есть выбор — балансир или «вертикалка», чему Вы отдаете предпочтение при ловле именно судака и, если не трудно сформулировать, в каких случаях — к примеру, на большом водоеме или малом, на течении или в стоячей воде, при общей активности рыбы или при ее пассивности?
2. Какое в сезоне и в течение суток наилучшее время для применения балансира (блесны) при ловле судака?
3. На каких глубинах эффективнее всего балансир (блесна) при ловле судака?
4. Какой размер балансиров (блесны) предпочтителен для ловли судака?
5. Есть ли какой-то тип проводки балансира или блесны, неотразимый для судака?
6. Нужна ли особая — «судачья» — окраска приманки? Лучше естественные или фантазийные расцветки?
7. Насколько эффективными в плане привлечения внимания рыбы являются «зеркальца» на боках балансира или полированные блесны?
8. Исходя из личной практики, какой тип брюшного тройника более эффективен для судака — с длинным цевьем или обычный?
9. Оказывает ли влияние особый вид подвесного крючка (с «каплей», «глазком», фосфором и т.п.) на вероятность поклевки судака?
10. Что эффективнее и удобнее оказалось на ваших рыбалках для «судачьей» приманки — леска или более тонкий шнур с теми же разрывными характеристиками?
11. Вспомните, пожалуйста, самую неожиданную для Вас поклевку судака на балансир или блесну.

Владимир Соколов (Санкт-Петербург)
1. Для начала, где у нас удается половить судака зимой? Он если и встречается у побережья, то очень редко и в единичных экземплярах, а массово подходит лишь в небольшое число строго определенных мест. Я знаю участки по южному берегу Финского залива: Стрельна — Старый Петергоф, Большая Ижора — Лебяжье, Красно-флотск — мыс Серая Лошадь и далее к Сосновому Бору и до мыса Коль-гомпя. Вдоль северного берега точками его подхода и, соответственно, ловли могут быть и Сестрорецк — Курорт, и Репино-Комарово, и Ушково — Зеленогорск, и Выборгский залив. Эти подходы иногда могут уложиться в несколько дней, а могут быть и весьма длительными — месяц-другой с чередованием клевых и неклевых периодов, причем затихать клев может иногда и на день, и на два, а то и на неделю. А потом возобновляться с прежней интенсивностью.

В основном я ловлю судака на вертикальные блесны. В зависимости от глубины и наличия течения могут применяться разные по массе и площади поверхности блесны. Скажем, иногда на течении «замолкает» проверенная узкая Alaska (фото 1), зато здорово работает широкий Nautilus (фото 2, обе — от финской компании Puustjarven) или тоже толстячок Snub Head (фото 3) от Nils Master.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но если уже все варианты «железа» без успеха перепробованы, тогда я начинаю подключать и балансиры. Они, по моим наблюдениям, лучше работают по очень пассивной рыбе. Однако у них заметно хуже обстоят дела с подсекаемостью, и особенно с протаскиванием рыбы через лунку — часты сходы, поскольку порой зацепов свободных крючков за край лунку не удается миновать.

2. Здесь мне достаточно сложно выстроить какую-либо закономерность. Балансир может хорошо начать ловить рыбу и с утра, и с обеда. А может — и в завершении рыбалки вечерком. Обычно, повторюсь, я балансиры опускаю в лунку, когда уже испробованы все варианты «вертикалок». Либо, но это очень редко, когда все вокруг повально начинают ловить судака именно на балансиры.

3. В отличие от летнего судака, горизонт кормления которого может, изменяться в очень больших пределах — от самого дна и до поверхности, зимний в большинстве случаев кормится не выше метра от дна. А подчас — и еще ниже. Лучшие результаты применения балансиров выходили у меня на глубинах в 4 — 7 м. А на глубинах более десяти метров случаев, когда балансиры помогали уходить от нуля, было совсем немного. Что касается блесен, то модели типа «Ромб» (фото 4) хорошо себя зарекомендовали на глубинах 3,5 — 12 м. Тела их — из латуни, меди и серебра. Эти блесны — с подвесными крючками.

Вообще, существует один интересный момент. Для большинства рыболовов стало уже аксиомой, что с увеличением глубины лова и при значительном течении целесообразно (а в некоторых случаях — и обязательно) увеличивать массу и, соответственно, размер используемой блесны. Я попытался немного поэкспериментировать — и на глубинах более восьми метров на сильном течении, когда по всем канонам надо было ставить тяжелую и большую блесну, попробовал ловить на «Аляску» длиной 70 мм. Результат превзошел все ожидания: судак ловился и очень даже здорово. Правда, в основном — некрупный, среднего размера. Поставил «Наутилус» длиной 90 мм- и вся мелочь была отсечена.

Изображение

Изображение

Изображение

4. Из имеющихся в моей заветной коробочке балансиров наилучшие результаты показывали модели с длиной тела от 50 до 70 мм (фото 5). Но иногда, хоть и редко, судак начинает привередничать — и берет исключительно на маленькие 5 — 6-сантиметровые приманки. Что до блесен, то раньше типичный финскозаливский размерчик был от 80 до 150 мм, теперь вполне уловистыми бывают модели и поменьше.

5. При ловле судака на блесну отсутствует необходимость в размашистой игре. Играть нужно очень коротко и достаточно резко. Все выше обозначенные модели блесен при таком взмахе переходят из вертикального положения в горизонтальное по разным траекториям. Вообще, используется в целом стандартный набор типов проводки, который применим и к окуню, единственное отличие, что на течении можно значительно увеличивать паузу между взмахами удильником. В режиме поиска паузы могут быть и до десяти секунд, а вот при ловле в стае уже найденного активного судака — не более пяти секунд.

Амплитуда работы балансиром — еще меньше, а частота — выше. И лишь при появлении каких-то подозрительных тычков имеет смысл несколько раз выдержать паузу чуть большей длительности.

6. Окраски «судаковых» приманок могут быть самыми разными. Но с учетом того, что большинство рыбалок по судаку проходят при наличии толстого слоя снега на льду, либо на значительных глубинах, обычно я применяю приманки, которые имеют флуоресцирующую окраску.

8. Цевье может быть и обычной длины, а вот крючок — обязательно из толстой проволоки, прочный. И чтобы «капля» с «глазком» (фото 6) были хорошо закреплены, чтоб не слетали на всяческих зацепах.

9. Частично ответ дан выше. Вид крючка оказывает влияние на число поклевок, и очень большое. Особенно хорошо, если там есть капля люминофора. Кроме того, лично мне представляется, что поклевки чаще, если на капле присутствует красный цвет. И крючок украшен кусочком нитки мохера красного цвета (фото 7). А если крючок утратит свою оснастку, то клев станет заметно хуже, проверено.

10. Поскольку часть рыбалок по судаку проходят вблизи от щучьих стоянок, то у меня снасть комбинированная. Основная часть-леска от 0,22 до 0,28 мм — в зависимости от ожидаемых трофеев, к которой крепится поводок, выполненный из двойного тонкого шнура толщиной 0,08-0,12 мм

11. Поклевки судака все и всегда очень неожиданные. Хотя когда идет ловля в стае, то она напоминает ловлю окуня — поклевка на первой — второй проводке.

Правда, один особо запомнившийся случай был. Когда почти два часа «купания» всех блесен не принесли ни одной поклевки, я, отложив удочку, отошел поговорить с товарищем. Хорошо, что удочку поместил в контейнер в кармане рюкзака, который стоял на пластиковом корыте. Не успел я дойти нескольких метров до товарища, как увидел его округлившиеся глаза, направленные в сторону моей лунки. Корыто само ехало к лунке, благо оттепель и лед идеально скользкий. Естественно, я — бегом обратно, на удочке приятная тяжесть. Конечно, не запредельная, но очень приятная. Сработал Snub Head, отпущенный в свободный полет на медленном течении. И, судя по всему, клыкастый клюнул, когда крючок блесны буквально волочился по дну...

Алексей Вьюнов (Москва)

1. Предпочтение отдаю балансиру. Ну, попросту потому, что мне нравится на него ловить. Но это не значит, что я не буду в этот день, использовать «вертикалку». Просто всегда ловлю начинаю с активной приманки. И если рыба сейчас находится в настроении покушать, то поклевка происходит, как правило, буквально на первых пяти взмахах. Потом, по мере ухудшения клева, или наоборот, чтобы клев активизировать, полезно сменить приманку на кардинально противоположную. Здесь в такой роли выступает вертикальная блесна или специальный пилкер (фото 8). Такая резкая смена приманки на другую с совсем иной «игрой» способна оживить клев. На течении действую точно в таком же ключе, единственное, что там я могу использовать более тяжелые приманки.

2. В зависимости от конкретного места рыбалки. В разных водоемах время может различаться. Если смотреть в глобальном плане, то март месяц, когда судак готовится к нересту и активно питается — один из самых удачных по клеву судака.

Если рассматривать время суток, то ранние утро и вечер, т.е. и в том, и в другом случае — во время сумерек, утренних либо вечерних. Но, сами понимаете, на рыбалке не бывает правил без исключений. И нередко судака можно поймать со льда в солнечный морозный день. Правда сразу отмечу, что глубина, с которой его в этом случае удается взять, всегда довольно приличная.

Изображение

Изображение

3. Тут нельзя говорить о какой-то конкретной привязке и измерить глубину в метрах. Опять же, все дело — в конкретном месте. Но если рядом с бровкой находится небольшой полив, то рано или ’поздно судак там появится. Другое дело, что по каким-то одному ему, судаку, известным причинам не на всех «вкусных» местах можно его встретить, а вот крупный окунь — товарищ чуть более предсказуемый.

5. Балансир, при всей его кажущейся простоте, приманка все-таки творческая. И подобрать оптимальную проводку — задача не из легких. Какого-то особого типа проводки не существует. Все зависит от активности рыбы. Когда она активна, то прощает многие огрехи в технике. Но вот когда пассивна...

Изображение

Изображение

Могу сказать одно: очень резкие рывки при ловле судака делать не стоит. Однако, как я уже говорил ранее, не бывает правил без исключений. И все же монотонное, повторяющееся движение будет наиболее эффективно. Особенно во время глухозимья, когда рыба малоактивна.

фото 146. Во-первых, у многих рыболовов «судачья» окраска приманки — это не поддающаяся никакой логике подбора цветовая гамма. И у всех она «самая-самая уловистая». А во-вторых, я сам использую как естественные (фото 9), так и фантазийные (фото 10) раскраски приманки. Стараюсь иметь небольшой набор одинаковых приманок, но с разной расцветкой (фото 11). Есть и балансиры, полностью свободные от цвета, т.е. попросту свинцовые. И порой они намного эффективнее все остальных вместе взятых.

7. Считаю «зеркальца» (фото 12) абсолютно неэффективными. Хотя — кто знает? Может, я недостаточно уделил им в свое время внимания.

8. Я бы обратил внимание не на цевье, а на размер тройника. Его поставить лучше на номер или даже два крупнее, особенно когда предполагается ловля достойных экземпляров (фото 13). И крючки должны быть очень качественные! Иначе потом будете очень долго жалеть об упущенной рыбе.

Изображение

9. Я, как правило, ограничиваюсь только кембриками на подвесном крючке (фото 14). Хотя, по большому счету, и они там попросту ни к чему. Но нередко с судаком вперемежку влетает очень неплохой окунь, вот ему как раз и предназначаются эти кембрики на тройнике.

10. Пробовал ловить и на леску, пробовал и на «плетенку». И там, и тут есть свои минусы и плюсы. Плюс «плетенки» — более тонкий диаметр, а значит — лучшая работа приманки на течении. И еще потрясающая чувствительность. Минус, который может перекрыть плюсы — это ее нерастяжимость. Для вываживания солидной, сильной рыбы отсутствие растяжимости и тонкий диаметр могут обернуться не только сходом, но и серьезным ранением для рыболова. Не раз был свидетелем глубоко прорезанных шнуром рук удильщика. А простая леска, хоть и используется толще диаметром, но за счет ее растяжимости многое прощает рыболову, да и своими амортизирующими способностями утомляет рыбу очень эффективно. Ну и руки, естественно, остаются целыми.

11. Это было на Можайском водохранилище. Вечерело, и я с товарищем, надеясь на вечерний выход окуня, сел недалеко от бровки на поливе глубиной около трех с половиной метров. Окунь в этот вечер не клевал, я расслабился — и уже не столько ловил рыбу, сколько созерцал закат. И вдруг- мощнейший удар! Даже не удар, а будто кто-то огромный решил сдернуть меня с ящика и утащить под лед. От неожиданности я выронил удочку, которую просто втащило в лунку. В самый последний момент я все же успел ее схватить. Однако на другом конце лески уже никого не было. Кстати, ловил я не на балансир, а на вертикальную блесну, но приличного размера, дабы размером приманки отсечь окуневую мелочь, если вдруг она проявит интерес. Вот на такую блесну и позарился судак. В том, что это был именно он — у меня просто нет никаких сомнений!

Александр Капустин (Санкт-Пектербург)

1. Ловить судака я пробовал на Финском заливе в двух основных точках. Первая — северный берег Финского залива, район Репино — Комарово — Зеленогорска. Там обитает постоянная и довольно крупная популяция судака. Ловят его и летом и зимой. Ловля зимой очень периодична. Пик активности судака — может продолжаться неделю — две, обычно — по первому льду. А бывает и всего-то несколько дней. Иногда на льду собирается огромная толпа рыболовов, пытающаяся «гонять судака». Клев очень эпизодический, и нередко — и очень капризный. Вы можете проходить по льду целый день без поклевки, а можете попасть на 30-минутную «раздачу» — и с одной точки поднять 5-10 рыб.

Судака мы ловили не балансирами, а вертикальными блеснами серебристого цвета — типа «Аляска», с подвесным крючком или тройником. На тройничок нередко подсаживается хвостик рыбки-корюшки (любимого корма судака в это время.). До появления в продаже широкого ассортимента финских блесен, в ходу у питерских, рыбаков были узкие самодельные блесны типа «Шпала» (фото 15), только, как правило — серебристые.

Второй точкой активного лова судака на Финском заливе является Выборгский залив. Судака здесь пытаются ловить напротив Выборга, в Зимино и в Высоцке. Ловля судака тут более продолжительная — его ловят почти всю зиму. Пик активности приходится на перволедье и весну. Здесь также большинство рыбаков ловят судака вертикальными блеснами серебристого цвета типа «Аляска» с подвесным крючком или тройником. На тройничок тоже нередко подсаживается хвостик корюшки.

Изображение

Изображение

2. Про балансиры не могу ничего сказать, а вот при ловле на вертикальные блесны наилучшее время ловли всегда было с рассвета и часов до одиннадцати утра, а вечером — уже перед самым закатом.

3. Про балансиры не скажу, а на вертикальные блесны судака мы ловили и в 6 — 8-метровых горизонтах, и в 12-метровом. При проводке нередко блесну поднимали на 1,5-3 м дна.

4. Основные размеры моих вертикальных блесен были в диапазоне от 8 до 12 см.

5. Я всегда, для любой рыбы, использую стандартную проводку блесны — взмах и сброс, пауза. Иногда стучу по дну.

6. При ловле клыкастого на вертикальные блесны часто срабатывали модели белого — серебристого цвета. Некоторые рыбаки специально под судака наклеивают на бока блесен светоотражающие серебряные полоски.

8-9. На вертикальных блеснах эффективно работают подвесные тройнички или одинарные крючки с цветной «каплей» (фото 16), нередко слегка светящейся.

10. Обычно я использую для блесен леску диаметром 0,22 — 0,25 мм.

11. Самая неожиданная поклевка судака случилась у меня, когда устав безрезультатно блеснить в течение пары часов я положил снасть на лед (блесна при этом висела, чиркая крючком по дну) — и вдруг удильник нырнул в лунку. С трудом выловив его из воды, я почувствовал наконец-то на леске желанную тяжесть — и вытащил судачка под килограмм. Для Комарово, где мы тогда ловили — это был весомый трофей. Клыкастый в тех местах ловился в основном по 400 — 600 г.

Обращаю внимание читателей, что все вышеуказанные тонкости ловли приведены не профессиональным блеснильщиком.

Марат Нежданов (Санкт-Петербург)

Не являюсь фанатом судачьей ловли. Но когда все-таки ловлю его специально, то в первую очередь выберу не балансир, а блесну, причем с подвесным тройником. Не слышал ни разу и не видел, чтобы кто-то таскал клыкастого на «баланс», а все блеснильщики курили бамбук. Это все-таки не окунь, с которым периодически подобное может случиться. Единственным случаем преимущественного использования балансира считаю предпочтение им какого-то определенного цвета в данный момент, когда соотношение поклевок заметно выше у того, кто ловит, например, ярко-розовым балансиром (фото 17) или моделью с фоновым цветом шартрез (фото 18).

Изображение

Изображение

Но лучшей приманкой на судака всегда будет, по моему глубокому убеждению, крупная мормышка с подсадкой малька или хвостика белой рыбки. По крайней мере, я больше всего поймал их именно на мормышку. Не зря же и вся Волга так испокон веку ловит.

(От редакции: судаковая мормышка имеет продолговатую форму и весит от 10 до 70 г, крючок №№ 3 −2/0 по западноевропейской шкале).

Игорь Башуев (Санкт-Петербург)

1 — 3. Предпочитаю судака ловить на блесну. Это не из-за того, что блесна лучше, чем балансир, а просто блесной мне ловить приятнее. Хотя и сложнее, чем балансиром. Блесной надо уметь манипулировать, кроме того надо иметь подходящие в данных условиях рабочие приманки. Балансир же много прощает при малом опыте и слабой технической подготовке. Так что для новичков, конечно же, предпочтительнее применять балансир в большинстве случаев.

фото 19А иногда балансир оправдан при сложных условиях ловли — например, на большой глубине или при сильном течении. Хорошую блесну с такой же массой и в таком же объеме, что и балансир, для таких обстоятельств очень сложно сделать, поэтому здесь я тоже его выбираю.

4. На мой взгляд, особо мельчить с размером балансира не стоит. Надо лишь исходить из условий ловли и активности рыбы. Однако в случае пассивности клыкастого подчас дает неплохой эффект использование балансира меньшего на шаг размера, чем обычно применяется.

Изображение

5. Есть ли для судака особый тип проводки балансира? Не думаю. Просто надо обладать как можно большим набором проводок — и подбирать то, что в данный момент предпочитает рыба.

6. Есть ли именно «судачья» окраска приманки? Сложно сказать. Думаю, на это никто не ответит. Сегодня судак предпочитает одно, завтра — другое. А блесны вообще могут быть естественного цвета серебра или латуни, но на них же прекрасно клюет, хоть они и не окрашены. В этом деле лучше придерживаться тенденции большей заметности приманки — и использовать более яркие расцветки, в том числе и флуоресцентные, особенно на больших глубинах (фото 19).

8 — 9. По сути, здесь один ответ на два вопроса сразу. Тип тройника не очень важен. Важен размер, который будет подходить под приманку (особенно это касается блесен). И нужна светящаяся капля на таком тройнике.

10. Зимой я все-таки предпочитаю леску.

11. Тут я не буду оригинален — у каждого такое наверняка случалось. Иногда сидишь, делаешь различные проводки, но клева нет — и глаза потихоньку слипаются, начинаешь даже задремывать. Тот случай запомнился тем, что мне реально приснилось, что я тащу огромного судака — и тут у меня, уже наяву, выбивает кто-то удочку из рук. Успел схватить. Судака вытащил, но отпустил — маловат оказался, не гигант из сна, хотя и бойкий. Сон хоть и в руку, как говорится, но наполовину.

Максим Балачевцев (Санкт-Петербург)

Случайные поимки судака довольно редки. В основном это — специализированная ловля. Ловлю судака, если целенаправленно, я на «вертикалку». В нашем регионе самым судачьим водоемом является Финский залив — там все мои судаковые рыбалки и проходили. Иногда, конечно, были поклевки судака на озерах при ловле окуня, но это единичные случаи. А на Заливе поклевки случались в совершенно разных местах — и на метровых банках, и на русле с глубинами в 12-14 м.

Какое самое вероятное время для поклевки судака на блесну? Как и у окуня — важен не фактически сезон, а конкретное место, куда вышел судак покушать. Например, на точке А он может стоять осенью по первому льду, а на точке Б он появляется в середине зимы. Его клев завязан на миграции кормовой рыбы. А по времени суток — брать судак будет скорее утром.

Изображение

Изображение

Как и окунь, судак нередко ловится не только у дна, но и в полводы. Тестовое блеснение при глубине в 5 м я веду обычно в метре от дна. Хотя при сильно пассивном судаке часто приходится чиркать приманкой по дну.

Размер моих судаковых блесен от 6 до 12 см. Чаще всего ловлю на тусклые блесны — серебро или «медяхи» (фото 20). На этом фото — «Трехгранки». Такие блесны, особенно — «пузатые», можно использовать на больших глубинах при мелком судаке и\или мелкой кормной рыбе. Но по судаку «Трехгранка» чутка «Ромбам» проигрывает (фото 21). Что касается типа проводки блесны, неотразимой для судака, то это, скорее, тычковая. Сначала приманиваем планирующей размашистой игрой, а потом начинаем делать планомерные ровненькие тычки с малой амплитудой.

В отношении крючков, так они у меня на всех блеснах одинаковые — будь то для окуня, щуки или судака. А длина цевья — стандартная. Что до «капли» на тройнике, то она отрицательно может сказаться только лишь на «игре» приманки, и если блесна с каплей играет правильно, то эта самая капля может дать только лишь положительный эффект. Обычно я ставлю красно-белые или «светяшки».

Зимой я всегда ловлю на леску. Хотя допускаю, что на больших глубинах шнур может быть эффективен. Однако в любом случае предпочту флуорокарбоновую леску, которая однозначно чувствительнее обычной.

Материал - "Спортивное рыболовство № 2 - 2011г."
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Ловля судака зимой - на блесну или балансир

Сообщение GREY »

Лично у меня,если взять статистику по судаку за последние три года,счет 3:1 в пользу балансира.По бершу как раз наоборот. :ok:
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ловля судака зимой - на блесну или балансир

Сообщение DIMA_BOIKO »

Вот решил съездить и купить снасти на судака , Подскажите пожалуйста проверенные блесна и балансиры на которые хорошо клюет судак . Буду ловить своего первого судака .
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Ловля судака зимой - на блесну или балансир

Сообщение Димыч »

Я бы посоветовал для начала купить пилькеры " Адмирал " разных весов и расцветок. Они по цене не дорогие. Последнее время я чаще всего ловлю на них.

Изображение

Не плохо работает по судаку и бершу балансир Rapala (Рапала) Jigging Rap W07-BYR

Изображение

Для первой рыбалки я думаю пока хватит и адмиралов.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Ловля судака зимой - на блесну или балансир

Сообщение Сахалинский »

DIMA_BOIKO писал(а): Буду ловить своего первого судака .
Давай в субботу вместе съездим...Подскажу как ловить.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ловля судака зимой - на блесну или балансир

Сообщение DIMA_BOIKO »

Давай в субботу вместе съездим...Подскажу как ловить.
Я согласен . :-D
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Ловля судака зимой - на блесну или балансир

Сообщение Димыч »

Вот мой самый уловистый пилькер " Адмирал ", на рыбалке на судака или берша его вешаю самым первым из всех приманок.

Изображение

А вот это балансир " Aqua ", хорошо ловит берша, с подсадкой навозного червя, в прошлом году в Сюкеево отлично себя показал.

Изображение
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ловля судака зимой - на блесну или балансир

Сообщение DIMA_BOIKO »

А проводки какие ими делать ?
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ловля судака зимой - на блесну или балансир

Сообщение Schortan »

Сахалинский писал(а):
DIMA_BOIKO писал(а): Буду ловить своего первого судака .
Давай в субботу вместе съездим...Подскажу как ловить.

И я бы не отказался от такой рыбалки.. :shake:
Последний раз редактировалось Schortan 26 дек 2013, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Ловля судака зимой - на блесну или балансир

Сообщение Димыч »

DIMA_BOIKO
Резкие подбросы на 15 - 20 см с паузами между подбросами в несколько секунд, игра как мормышкой, проводка с верху в низ с небольшим покачиванием ( для пилькера ), но и конечно нужно экспериментировать с проводками.
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ловля судака зимой - на блесну или балансир

Сообщение DIMA_BOIKO »

Резкие подбросы на 15 - 20 см с паузами между подбросами в несколько секунд, игра как мормышкой, проводка с верху в низ с небольшим покачиванием ( для пилькера ), но и конечно нужно экспериментировать с проводками.
Спасибо за совет . Вроде знаю но все равно к каждой рыбе и приманки нужен свой подход . Теперь буду пробовать ловить судака . Вот только его выхода нужно ждать да :angry: ? Не знаю терпения хватит не сорвусь я за окунем :) :) :)
Ни хвоста, ни чешуи !
Ответить

Вернуться в «Ловля на блесну»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей