Ловля окуня зимой на блесну

Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Вот вам блесна Алиса: о которой Палыч писал в предыдущем сообщении

Изображение

Фотка мелкая. Дополню словами. Нижняя часть радиусная, а одна коронка выпуклая. Как ни крути, а вроде как производная от ССок, но игра другая совершенно. Ловить будет как и СС, и ССР, но в разное время, при разных условиях.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Лет пять назад встретился на льду с Саранским Андрюхой. Личностью довольно известной в интернет кругах. Знакомы мы уже давно, так что каждая встреча на льду почти праздник.

Изображение

Естессно показали друг другу свои блесны. Сделали обмен любезностями. Я Андрюхе козырную блесенку от дяди Миши Каледина в 37м размере, а он мне блесенку в 36м размере от Евгеньевича из Саранска. А именно "Уловистая 36"

Изображение

Блесна конечно весьма и весьма...Я так не умею. ...К сожалению. Приспособ нет, а на коленке так не сделаешь.
Знаю, что пол Ленинграда ловят этой блесной и именно от Евгеньевича. По моим наблюдениям , ловит она на глубинах до пяти метрах. Причем мой друг Денис, которому я подарил такую, ловил на глубине 70 см.!
На сколько я понял, это сыпучка не уходящая от оси. Сыпучек много, но у каждой колебания разные. Вот так как сыпется Уловистая36, окуню нравится.. На крайней рыбалке этого сезона на очень капризном окуне она у меня была в лидерах. Стич свидетель.

Изображение

Правда он же подтвердит, что она же промолчала в Ст Майне за неделю до этого.
О чем это говорит? Это говорит о там, что блесен надо иметь ...ну не мало во всяком случае.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

КБ Окунь писал(а):Это говорит о там, что блесен надо иметь ...ну не мало во всяком случае.
А сколько надо иметь блесен в коробке? А я отвечу! Лично у меня 15 блесен в размерах 25-30 мм и 22 блесны в размерах от 35 до 45мм.
Конечно есть свои любимчики на которые приходится основной напряг, но поверьте мне, все эти три десятка пробовались и ловили. А иногда выручали те, про которые даже и не думал...
Так вот. Много? А сколько у вас балансиров в коробке.? Я конечно не беру во внимание тех, у кого один балансир на одной удилке с леской 0,25. Наблюдаешь и видишь, что у большинства коробки забиты разноцветными приманками. От китайцев с Али и Марлинов, до сомнительной Рапалы, Черной смерти и джиг мастеров. Уж точно не менее 20 шт. Это в среднем. А сколько воблеров в ваших коробках? Давайте спросим у Паши Сурского, напримар или у Мельника!. Даже я, победивший воблероманию и то имею в наличии штук 40. Так что два десятка блесен это нет ни что по сравнению с набором буратин и балансиров. И естественно много дешевле, что не мало важно для многих.
Итак. Так сколько блесен наконец?
Я бы посоветовал , если без фанатизьму , и не разбрасываясь по моделям блесны в пяти или в семи размерах.
1. 30мм 32мм 37мм 40мм 42мм
2. 30мм 32мм 35мм 37мм 40мм 42мм 45мм
И в каждом размере по две. То есть узкую и широкую. То есть маропедку и Маролистик или Листик. Получается либо десяток, либо грубо полтора.
Нет ни что по сравнению с другими приманками.Кстати более дорогими.
Просто иногда смешно слушать рыболова, который в курилке рассуждает: "На блесны не клевало вообще!"
-А сколько их у тебя?
-Одна! Козырная! (Например сороковка от КБ или другого блесностроителя)

Тогда все ясно. Ведь порой перелопатишь пол коробки, пока подберешь нужный инструмент . Особенно по пассивному окуню.
Вот такие мысли, господа-товарищи.....
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
vitalypalych
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 13:49
Имя: Виталий Павлович
Фамилия: Сосновских
Место проживания: Курган
Телефон: 89128382519
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение vitalypalych »

Сегодня закрыл зимний сезон по окуню. Можно еще три-четыре дня со льда половить, да остановлюсь, пожалуй... :hot: Пора готовить летние снасти.
Палыч.
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

vitalypalych писал(а):Сегодня закрыл зимний сезон по окуню.
Завидую..Я бы продолжил закрывать до.....пятого июня. :) До снятия запрета. А там и до открытия не далеко. А потом ловлю в отвес с лодки ни кто не отменял. Так что блесна и окунь наше всё!
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

КТ36

Курская торпедка 36мм.
Технические данные: - длина 36мм;
- ширина в самом широком месте 7,3мм;
- вес 3,5гр;

Изображение

Как пишет автор: "Тяжелая, компактная. Игра - «сыпанье». Повторяемость игры 10 из 10. Убить эту «сыпучесть» ни чем не возможно. Проверял в бассейне, на 3-х метрах, игра, как мне показалось даже лучше, чем в бадье с водой. Скорей всего из-за большого веса и малого размера приманки. стабильная работа до пяти метров. В идеале до трех метров."
Если сам автор говорит, что для любительской ловли самое то, следует, что не совсем спортивная блесна и выкашивать капризную пиписню не будет.
Лично я напрямую общался со многими блесностроителями, которые делают КТ. Даже получил в подарок набор, где КТ присутствовала. Блесну не понял совсем, чем удивил многих любителей ловли окуня на блесну. Для многих Курская торпедка является чуть-ли не первым номером.
Правда со времен моего первого опыта с КТ прошло три года. И я видимо созрел для второго раунда общения с этой блесной. Так что уже этим летом она будет в моей каёбочке.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Stich
Модератор
Модератор
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:40
Имя: Владимир
Фамилия: Зарубин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-909-354-08-34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение Stich »

Вот она! А я не знал как называется (правда не особо зацикливался на этом)!
На многих видео по ловле окуня видел подобную блесну и, к моему удивлению, она очень удачно ловила окуня. Захотелось такую же. Но, т.к. у знакомых мне "блёсностроителей" подобных не наблюдалось, поэтому и не уделял особого внимания.
Пользуясь случаем - забронирую пару блёсен в серебре и латуни (буду благодарен, если данный набор достанется в экспериментальном качестве с соответствующей рекламой). ;)
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение Uralan »

10 из 10 это хорошо... вот такая мне тоже нужна, чтоб к черенку от лопаты можно было привязать и ловить, а не дерижировать с умным видом.
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Uralan писал(а):вот такая мне тоже нужна, чтоб к черенку от лопаты можно было привязать и ловить,
Ну что же. Поделюсь с товарищем. Только 10 повторов игры блесны получатся при правильной подаче нормальной удочкой, а не дубинкой с судаковым сторожком.
Я заказал образцы блесен. Штуки три пришлют. Есть конечно много видео по изготовлению, но люблю сначала потрогать , пощупать и держать образец перед глазами.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Калединская блесна

Как-то привез мне Саня Левр с одних соревнований блесенку от М. Каледина. Блесенка 37мм. Двухкорончатая. С обоих сторон белая. Правильной листообразной формы. Голова чуть наклонена от оси. Две трети блесны к хвосту имеют продольное ребро.. Игра на сбросе-"сыпучка". При дерге может сделать кувырок перед осыпанием, при протяжном медленном дерге может уйти в сторону хвостом вперед, а потом с осыпанием возвратится в исходное положение. Работает не быстро и в то же время не переваливается плавными колебаниями. То есть колебания у нее средней частоты. В принципе это универсальный инструмент. Ловит и активного и капризного окуня.
Оченно мне ента блесенка понравилсь. Понравилась так, что я начал делать реплики на эту блесну. Правда естессно чуток добавил своего.
В последствии блесна получила сороковой размер и чуть отогнутый хвостовик. То есть блесна получила еле заметный S-образный изгиб.
На верхнем фото справа оригинал, а слева первая реплика в моем исполнении. На нижнем фото только мои реплики доведенные практически до совершенства. (скромно я так... :) )

Изображение

Изображение
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение Uralan »

КБ Окунь писал(а):
Uralan писал(а):вот такая мне тоже нужна, чтоб к черенку от лопаты можно было привязать и ловить,
Ну что же. Поделюсь с товарищем. Только 10 повторов игры блесны получатся при правильной подаче нормальной удочкой, а не дубинкой с судаковым сторожком.
.
Спасибо Лёш.
Нормальные удочки тоже есть, а вот руки уже не поменяешь... По этому ищу блесну под руку. :)
Ответить

Вернуться в «Ловля на блесну»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя