Ловля окуня зимой на блесну

Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Uralan писал(а):Нормальные удочки тоже есть,
Вот ты упертый! :) Я знаю, что есть, но на льду тебя видел только с дубиной. Сорри за прямоту. Эта "дубина" конечно пригодится, но точно не в ловле окуня.
Изображение
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение Uralan »

Но кивок то фельдиперстовый... :|
Я так понимаю это без кивка надо к удочке какие то TУ, а с кивком пофиг. Или нет?
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Uralan писал(а): так понимаю это без кивка надо к удочке какие то TУ,
Вот именно, что с кивком по фиг. Кивок не даст такой анимации блесне, как быстрая безкивковка. Тут даже мягкая фидерная подсечка как на фильдеперстовых дорогих удочках не пойдет. Проваливается она и нормального дерга не сделает. Ты же был на соревнованиях и общаешься чуток с окунятниками. Кто-нибудь ловит на блесну с кивком? Да практически ни кто. Балансир эт да. Тут кивок допустим, хотя многие или некоторые уже обходятся без кивка и показывают хорошие результаты. Но это уже другая тема.
Короче. Легкий удильник, сухой быстрый шестик и вперед за полосатым!
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Рожковская блесна

Продолжаем обзор вертикалок окуневых.
Пришло время Рожковской блесны. в простонародии "Рожок"

Изображение

Справа оригинальный Рожок, а слева дуальная, то есть вывернута на изнанку.
Кстати. Выворачивать блесны наизнанку я начал четыре года назад. Так получилась блесна "Клевая". Я не копировал ни кого, в то время я про Рожок и не слышал. Ну это лирическое отступление. Теперь о Рожке.

Блесна предназначена для ловли окуня в прибрежной части водоема, на глубинах, желательно до 4-х. метров, без течения. Хорошо зарекомендовала себя при ловле окуня после становления льда и снежного покрова.

Игра блесны «Рожковская»-- вялое падение, легкая (не активная) игра хвостом, не большие покачивания боками, вот он легкий объект добычи «далеко не уйдет», и окунь от 10гр. до жирной килухи. норовит закусить «угасающим» мальком...

Постоянная копирующая, плавная игра, позволяет ловить окуня в глухозимье.

Блесна Рожковская обладает стабильной игрой, при плавных подъёмах и сбросах. Уход блесны по горизонтали не большой.
Блесну делают и с тройником и с впаем. Лично по мне, впай приколен, но не более. При активном клеве среднего и крупного окуня ловля впаем будет более скоростной, так как освобождать приманку из пасти рыбы легче, чем с тройником. А вот по пиписне будет много промахов, что и было доказано Антохой Рыбачком и мной на тренировке в Тереньге. Как раз ловили "Клевыми28" с впаем и с тройником. Реализация у тройника в разы выше.

P S Все, что я тут написал, является моим мнением, которое не собираюсь навязывать другим
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Сам давно не проверяю работу блесен ни в ванной, ни в ведрах. Не благодарное это занятие. Ну если себя занять не чем. Малый объем теплой воды......Подо льдом все по другому. Но все равно. Гляньте. Может пригодится :)

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=xkJzdrLsNgg[/youtube]
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Нашел кусочек серебра.
Маропедку не сделать, а на Рожок хватит. Вот...Махнул паяльником. Получилось довольно прилично. То, что будет ловить, уверен. А лучше или хуже старых проверенных, покажет лед.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
vitalypalych
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 13:49
Имя: Виталий Павлович
Фамилия: Сосновских
Место проживания: Курган
Телефон: 89128382519
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение vitalypalych »

КБ Окунь писал(а):Сам давно не проверяю работу блесен ни в ванной, ни в ведрах. Не благодарное это занятие. Ну если себя занять не чем. Малый объем теплой воды......Подо льдом все по другому. Но все равно. Гляньте. Может пригодится
Это верно, - подо льдом всё по другому уже хотя бы потому, что вода холоднее... :) Однако, при изготовлении идентичных приманок, есть смысл подгонять их игру в ведре под такую же, но проверенную в деле ловчую блесну.
У меня такая тактика настройки вполне работает.
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

vitalypalych писал(а): есть смысл подгонять их игру в ведре под такую же, но проверенную в деле ловчую блесну.
У меня такая тактика настройки вполне работает.
Тут согласен полностью. Вот вчера сваял "Рожок", а оригинала нету. А так бы я тоже ванну налил :)
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Листик

Добрались мы до блесны Листик . Вроде как является родственницей Маропедки. Кто вперед появился на свет, история умалчивает. Вернее разные источники говорят по разному. Не будем вдаваться в таинства появления, а просто рассмотрим данную блесну, весьма популярную в средней полосе России.
Листики бывают разные. Как и листья на деревьях. У одного самоделкина самая широкая часть такая-то и в том-то месте, у другого угол раскрытия коронки больше чуток. Главное что. (Я по простому) Листик это вертикальная блесна с четким ребром по середине длины, с углом раскрытия коронки более 120 градусов. Самое широкое место находится приметно на одной трети от общей длины если считать от головы. Лично я опускаю чуть ниже к середине.
То есть при длине блесны 45мм , самая широкое место находится в 15 мм от головы. +. Самое широкое место блесны должно быть не менее одной трети длины блесны.
С наплывом припоя то же по разному поступают. Кто-то стачивает припой прямо по коронке, кто-то оставляет чуток в голове. Я же оставляю больше припоя в хвосте. Тогда блесна быстрее встает в горизонт и начинает сыпаться прямо от поверхности.
Надо было сразу сказать, что Листик не гвоздь. Блесна не быстрая и почти не уходящая в сторону от оси. Частота колебаний во время осыпания зависит от индивидуальных доработок мастера. В любом случае Листик это сыпучка.
Лично я делаю листики от 32х до 45мм. Чаще всего 37-42мм. Для меня это оптимальный вариант.
При любом раскладе подачу надо подбирать. Хотя это блесна и для начинающих. Достаточно просто делать подъемы и сбрасывать блесну. Подъеи-сброс, подъем-сброс. Пауза. Вот самая простейшая проводка Листика.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Маропедка и Маролистик
КБ Окунь писал(а):Добрались мы до блесны Листик . Вроде как является родственницей Маропедки.
А теперь о родственниках. Итак. Маропедка.

Изображение

Наверное самая популярная и востребованная блесна в средней полосе России и не только. Форма узкого листа с ребром по оси. Угол раскрытия у Классической Маропедки 90 градусов. Широкое место менее одной трети общей длины. . Встречается в размерах от 25мм и до....70мм. У нас 70мм это редкость, а вот на Ладоге, Рыбинке ентот размер можно встретить. На северных морях в отвес ловят треску на пилькеры типа Маропедки в размерах 150-170мм, но этот размер мы трогать не будем. Ловят , ну и не хай ловят. Мы поговорим о Маропедках и Маролистиках окуневых. Итак По мне классическая маропедка является активным гвоздем. То есть блесна возвращяется в исходное положение гвоздем с не большим отклонением от оси. При идеально выполненной блесне это гвоздение будет в одну точку. Такое случается редко, так как в основном блесны делают на коленке или с применением не хитрого оборудования. Так что 100 процентного копирования хрен добьешься. Отвечаю!
Возможно именно по этому практически не делаю Маропедку в классике. Делаю угол раскрытия 100-120 градусов. При обработке припоя, оставляю наплыв в хвосте. В голове стачиваю под коронку. Получается "Планерная Маропедка". Этот термин до меня ни где на видел. Так что слоган "Планерная Маропедка" могу присвоить себе. По крайней мере ни у кого не подсматривал.
Отвлекаюсь :)
Работать маропедкой сложно и одновременно просто. Подача разнообразна. От простых сбросов, до КД(Короткий дерг). . В любое время года больше всего поклевок происходит на смене ритма, после паузы. Например: Широкий дерг- Широкий дерг- Пауза и КД. Или: Сброс от головы- средний дерг- пауза и КД. Лично я паузу могу делать до пяти секунд. Это не значит что блесна просто висит а покое. Она колеблется во круг оси, показывая то один бок, то другой.Поклевка случается иногда не дожидаясь КД.
Материал для коронок разнообразный. Серебро, никель, мельхиор, нейзельбер, нержавейка, латунь, медь, бронза там всякая..Не белые цвера больше пользую в солнечную погоду..

Ну вот коротенько(на сколько смог) о Маропедке.
Маролистик.

Изображение

Среднее между Листиком и Маропедкой. По началу я делая эти блесны, называл их Полулистики. Затем на Питерских сайтах увидел название Маролистик и решил не выпендриваться и не выделяться. Маролистик, так Маролистик. Маролистик больше отклоняется от оси на сбросе и при различной обработке припоя из планера может превратиться в сыпучку.
В последнее время Маролистик начинает пододвигать Маропедку в популярности.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Классика

А теперь "Классика" . Блесна, с которой я плотно подсел на окуня , а не стал ловить то, что ловится. Блесна, после знакомство с которой, я перестал брать на рыбалку по десять разных дочек. Мормышки, донки, хитрые и пр...
Автором блесны считаю Сергея Агафонова. Царство ему небесное. Больше он известен в определенных кругах как ГИТАРИСТ.
Не буду описывать момент нашего знакомства, а перейду сразу к блесне.
Блесна правильной листообразной формы. Имеет легкий S-образный изгиб. Припой в голове убран почти по коронке. Центр тяжести ближе к середине.
Продолжил дело Гитариста мой кум Иван. Слепо не копировал, и добавил своей изюминки. Так что то, что вы видите сегодня это Классика Ивана Голышева

Изображение

Блесна -"Поисковый планер". При сильном сбросе и на небольшой глубине уходит от лунки на метр и более. Не вру. Отпускаешь леску, находишь дно, начинаешь небольшие дерги и постоянно подматываешь леску. Это блесна во время первого сброса нашла дно в полутора метрах от лунки. А при КД она возвращается под лунку. При уходе от оси делает колебательные движения.
Начинала свою деятельность только с впаем. И ловили на нее с догонялкой.
Изображение
Изображение
Изображение

Снасть очень добычливая. ...Была. С появлением полчищ тюльки, супер активные и уходящие блесны стали у окуня не в почете. Ну разве по самому первому льду. Что делать? А меняем впай на подвесной тройник, И уходящий планер превращается в "почтисыпучку" с небольшим отклонением от оси.

А если снабдить тройник вабиком, то блесна станет еще медленнее. Вот именно Классикой с тройником я переодически весьма не плохо ловлю окуня в последнее время. Бывают рыбалки, когда Классика оставляет позади другие популярные блесны.

Изображение

Самый популярный размер этой блесны45-50мм. Хотя когда ловили на впай с догонялкой, то размер доходил до 70-75мм. Ведь блесна в тех случаях исполняла роль завлекаловки. То есть блесна окуня собирала, а догонялка окуня брала.
Так вот 45-50 мм. Хотя встречается Классика в размерах 30 и 35 мм. Но это не часто.

Изображение
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Ответить

Вернуться в «Ловля на блесну»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя