Зачем нужна пешня на рыбалке?

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Зачем нужна пешня на рыбалке?

Сообщение Сахалинский »

Зачем нужна пешня на рыбалке?

Пешня, как инструмент зимней рыбалки, все более уходит в прошлое. Никто не спорит с тем, что скорость сверления лунки и затраченные при этом силы не дают ей преимущества перед тем же ручным ледорубом, не говоря уже о мотоледорубе. И все же пешне еще рано занимать место на полках краеведческих музеев.

Изображение

Очень полезной может оказаться пешня для рыбалки по первому, или же по последнему льду, когда возникает необходимость тестирования толщины льда. В этом случае рыболов легкими ударами пешни как бы "прощупывает" толщину ледяного покрова. В случае, если от одного удара лед пробивается насквозь или же трещит, двигаться дальше опасно. Ледоруб не дает такой возможности проверки.

Изображение

Пешней можно быстро сделать лунку по первому льду, но, кроме этого, она совершенно необходима для определения надежности льда, подстраховки при передвижении по замерзшему водоему. На первый и последний лед опытные рыболовы настоятельно рекомендуют выходить только с пешней.
Многие рыбаки говоря: "…зачем мне пешня, у меня есть бур!". Однако, опытные рыбаки утверждают, что выбор средства изготовления лунок зависит от того, какую рыбу вы хотите поймать. Например, если окуня – то изготавливать лунку необходимо исключительно пешней.
В настоящее время, когда климат на Земле значительно изменился – зимы стали теплее, погода часто и резко меняется, основным назначением пешни становится обеспечение безопасности рыбака на льду.

Изображение

Можно к пешне привязывать спасательный шнур. Для чего при этом нужен шнур?
Многие, идя на рыбалку, шнур забывают или просто не берут. А если кто-то рядом провалился под лед, то начинают судорожно искать что бросить человеку. За время поиска предмета спасения человек в лунке сильно переохлаждается и может погибнуть. Спасательный шнур на пешне позволяет сократить время на спасение человека до минимума! Размотал и забросил!!!

Изображение

Следующий нюанс... Если человек, провалившийся под лед имеет крупное телосложение, тепло одет, его одежда намокает и сильно прибавляет вес человеку. Представим, что вы все-таки нашли какую-то веревку и подали её провалившемуся. Он пробует выбраться из полыньи. Вам нужен упор, чтобы намокший человек не утащил вас с собой в воду, а где его взять на льду? Пешня со спасательным шнуром позволяет при спасении человека, провалившегося под лед забросить шнур утопающему и, когда он начнет выбираться из лунки, сильным ударом вогнать зубило пешни в лед держа, при этом пешню за рукоятку. Такое использование пешни со шнуром дает:
- возможность жесткой фиксации края шнура на льду!
- возможность быстро извлечь из воды провалившегося человека весом до 200 кг;

Изображение

Кроме того, отпуская шнур на необходимую длину мы получаем хороший глубиномер с глубиной промера до 12 метров.
Надеюсь убедил вас в положительном эффекте от использования пешни по первому и последнему льду на рыбалке.
Ни хвоста всем и не чешуи ! :winter_fishing:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужна пешня на рыбалке?

Сообщение Сахалинский »

Моя пешня.

Сегодня подготовил пешню к зимней рыбалке по первому льду. Я надеюсь все понимают и знают, зачем нужна пешня именно сейчас? Если нет, то прочтите первое сообщение этой темы. :hi2:
Эта пешня мне досталась от тестя, ей уже лет 25-27. Заменил сегодня на ней черенок, кому-то давал в прошлом году по первому льду, вернули с трещиной в черенке. Сразу не обратил внимания. :angry:
Длина моей пешни такая же,как длина БСЛ (большая сапёрная лопата).Ещё есть МСЛ (малая сапёрная лопата). Кто служил в армии и помнит её размер, то меня поймёт. ;)

Изображение

Пешня эта увесистая. Железная часть пешни весит около 2,0-2,3 кг. :ok:

Изображение

Сегодня я её немного подточил и сделал довольно-таки острой.

Изображение

На черенке просверлил дырку и сделал из верёвки петлю. Петля на ручке нужна обязательно, чтобы во время пробивания пешнёй лунки или продвижения по льду, пешня случайно выскочив из рук, не ушла у вас под лёд.

Изображение

А вы пользуетесь пешнёй на рыбалке? Поделитесь в этой теме.
Спасибо. :hi2:

P.S. Завтра едем с друзьями на первую зимнюю рыбалку, вот там-то её и поверю. :hi_ya:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Kostay73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 18:54
Имя: Константин
Фамилия: М
Место проживания: г.Ульяновск
Телефон: 8987344525
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужна пешня на рыбалке?

Сообщение Kostay73 »

У меня пешни нет и не было никогда. Прочитал и понял её нужные стороны на рыбалке. С другой стороны я по первому льду никогда не ловлю рыбу, жду когда лёд будет не меньше 20 см.
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное.
Аватара пользователя
rapid73
Давно я тут
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 13:54
Имя: Эдуард
Фамилия: Аннаниязов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89041959460
Контактная информация:

Re: Зачем нужна пешня на рыбалке?

Сообщение rapid73 »

Я тоже пешню ни разу не пользовал,но считаю что вещь нужная по первому и последнему льду)сам же стараюсь в эти периоды быть осторожней и орентируюсь по окружающим меня признакам)))А уж когда лед достаточной толщины-то уж тогда можно не очкуя наматывать км. и то это можно делать если знаешь особенности становления льда на водоеме.Если лед толстый,но есть промоина,то в направлении к ней бурю лунки чтобы не переходить безопасную зону,ну и по цвету льда орентируюсь еще)
Если сварить русалку-суп будет мясной или уха?
Аватара пользователя
MrBoom
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:42
Имя: Михаил
Фамилия: Игнатьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79510939391
Контактная информация:

Re: Зачем нужна пешня на рыбалке?

Сообщение MrBoom »

Задался вопросом "Что такое пешня" Нашел видео.Меня впечатлило очень.Решил поделиться.Такие приспособления разные бывают. Это вроде трехгранка.
Богатырь! :good:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Снасти, оборудование и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя