Спортивные зимние рыболовные снасти

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Спортивные зимние рыболовные снасти

Сообщение Сахалинский »

Спортивные зимние рыболовные снасти.

Рыболовам-спортсменам очень важно держать рыбацкие снасти в порядке. Правильная их подготовка - залог успеха на соревновании
Конечно мы все понимаем, что снасти к рыбалке нужно готовить дома. Готовить не спеша, чтобы в дальнейшем исключить малейшие заминки в ходе соревнования, которые будут влиять на общий улов рыбака-спортсмена..
:de: Было бы хорошо, если вы здесь поделились своим опытом, какие вы используете снасти на соревнованиях зимой по ловле рыбы на мормышку и блесну.

Ловля на мормышку :

2. Выбор зимней удочки.

Раньше каких только зимних удочек не было. Впрочем они у меня и сейчас все имеются.
Решил свой большой запас разделить на две группы :
- удочки, которые буду брать на соревнования
- удочки, которые буду использовать на повседневную рыбалку при ловле рыбы на мормышку.
Для спортивной рыбалки оставил только эти, что на фото .

Изображение Изображение

2. Выбор лески.

Почти на каждой из этих вышеупомянутых зимних удочек, я использую леску 0,08 мм. и только на одной 0,1 мм.
Леску какую только не брал, но остановился на лесках таких фирм:
Это леска :
- "MEGASTRONG" Four season
- "MIKADO Crystal Line"
- "STROFT GTM "(Германия).

Изображение Изображение

Леска "MIKADO Crystal Line" :

Специальная полиамидная леска разработанная для спортсменов. Благодаря использованию продвинутой технологии температурной обработки, удалось получить необыкновенную гладкость (очень низкий коэффициент трения) и огромную стойкость на протирание. Леска проектировалась с учетом интенсивного использования (например, спиннинг), легко выдерживает кратковременные перегрузки, не растрескивается при резких рывках, даже если Вы пользуетесь жестким удилищем. Отлично подходит для типичных матчевых методов ловли. Прекрасна для передачи сигнала о поклевке.
Тест этой лески таков (по инструкции) :
"MIKADO Crystal Line" - 0,1 мм = 1,6 кг. Жалко, что эта леска не бывает меньшего диаметра.


Леска "MEGASTRONG" Four season
Новое поколение профессиональной рыболовной лески "MEGASTRONG" явилось результатом сочетания уникальной специально разработанной молекулярной формулы японского исходного сырья и самых передовых технологий стерильного производство при непрерывном контроле качества. Полученный результат - тонущая леска "MEGASTRONG" отвечает всем актуальным требованиям рыбаков:
- максимальная прочность на узлах, особенно зарекомендованных
- наилучшее сочетание чувствительности, эластичности и растяжимости
- повышенная защищенность от механических, химических и UV воздействий
- отсутствие эффекта памяти
- неприхотливость к условиям эксплуатации и хранения
Тест лески "MEGASTRONG" Four season - 0,08 мм. = 1,47 кг

Леска "TROFT GTM"
Изготавливается из кополимер-полиамида высшего качества с дополнительной температурной обработкой в специальной (силикон-политетрафторэтилен) ванне. По результатам тестирования технической комиссии (TUV Munchen) является лучшей леской на практике, в особенности это касается прочности в т. ч. и в узлах. Цвет: серо-голубой
Тест лески "STROFT" GTM - 0,08 мм. = 0,95 кг.

На мой взгляд, эти все вышеперечисленные лески эластичны и при растяжении,даже на узлах, не уступают лескам других фирм с диаметром 0,12-0,14 мм.

Спортивные кивки

Проводка приманки - ключ к успеху. :de:
Отчего же зависит проводка приманки ? Конечно же прежде всего от самого кивка, из материала, из которого он выполнен. Сейчас многие рыболовы-спортсмены в основном пользуются лавсановыми кивками. Они значительно чувствительны других кивков.
Спортивные кивки обычно во всех рыболовных магазинах на порядок дороже обычных кивков.
В моём запасе в основном лавсановые кивки.

Изображение

Правильно подобранный кивок сгибается под весом мормышки под углом 45 градусов. :de:

Изображение

Прежде чем надеть на зимнюю удочку кивок, не поленитесь надеть на хлыстик кусочек кембрика, чтоб он был расположен ниже кивка. В него удобно крепить мормышку для переноски, чтоб снасть не путалась.
Для транспортировки кивок я не снимаю, а мормышку вставляю в тот кембрик, который ниже кивка. При этом легкий кивок просто висит на леске в слегка натянутом положении.

Изображение

Вот кажется и всё, что я хотел рассказать в этой теме.
Хочется надеяться, что вы продолжите пополнять эту тему своими рассказами и опытом использования той или иной снасти, лески или кивка.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
CUSTOM
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:43
Имя: Юрий
Фамилия: Люшенко
Место проживания: Киев,Украина
Контактная информация:

Re: Спортивные зимние рыболовные снасти

Сообщение CUSTOM »

Сахалинский писал(а):...............
Прежде чем надеть на зимнюю удочку кивок, не поленитесь надеть на хлыстик кусочек кембрика, чтоб он был расположен ниже кивка. В него удобно крепить мормышку для переноски, чтоб снасть не путалась.
Для транспортировки кивок я не снимаю, а мормышку вставляю в тот кембрик, который ниже кивка. При этом легкий кивок просто висит на леске в слегка натянутом положении.

Изображение

...............

Спасибо за такое Ноу-Хау для меня!!!!! :drinks: :good:
И чё сам не додумался раньше ? :preacher:
Ответить

Вернуться в «Снасти, оборудование и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость