Ящик для зимней рыбалки

Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Сообщение Schortan »

Нет черным материалом обшита. :shake:
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Аватара пользователя
Gus73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:50
Имя: Евгений
Фамилия: Логунов
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Сообщение Gus73 »

Пластиковый ящик действительно неудобный-лет 8 валяется. Раньше был такой... Берем испаритель от старого холодильника снизу фанера ,сверху фанера,под попу чего-нибудь мягонькое. В идеале обшить брезентом по типу рюкзака или же засунуть в какой нибуть подходящий рюкзак.Очень легкий и удобный получается.
Аватара пользователя
ulmarina
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:32
Имя: Марина
Фамилия: Полякова
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Сообщение ulmarina »

У меня уже есть небольшой опыт зимней рыбалки. Ездила и с ящиком, но он показался мне неудобным, т.к. занимает много места в машине. Как правило экипаж 4 человека плюс у каждого ящик , сани и бур !!!! Рюкзак идеальный вариант , стульчик помещается свободно, удочки и коробочки с балансирами . И руки свободные! Я думаю так.
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Сообщение Димыч »

У меня есть и ящик и рюкзачок и корыто - сани. Для меня ящик более удобен по первому льду. Вот завтра на рыбалку поеду а снега нет, сани не едут :) , а тащить их до остановки со всем шмотьём тяжеловато. Просто рюкзачок за спину повесить то же не удобно весь день его за спиной таскать, на лёд положить, промокнет, так как погода сейчас непредсказуемая то снег, то дождь, оттепель. Да и удочки с мормышками и тонкой леской более надёжно возить в ящике. Так что наверное нужно иметь всё в своём рыболовном арсенале и каждому "инструменту" своё применение и в своё время найдётся.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Сообщение Сахалинский »

ulmarina писал(а): Рюкзак идеальный вариант , стульчик помещается свободно, удочки и коробочки с балансирами .
Для каждого вида рыбалки свой "мешок" !
Для первого льда и рыбалки на мормышку, согласен с Димычем, самым удобным будет рыболовный ящик. А вот на судака или окуня, рыбалку балансиром или блесной, подходит и более удобен рюкзак.
Но одно "но" при этом ... Удочки, особенно кивки или хлыстики зимних удочек, иногда могут сломаться... Тем более когда валом кладут это всё багажник.
У меня возникает вопрос, какой контейнер или сумку (пакет) используете вы для транспортировки удочек в рюкзаке ?
Поделитесь своим опытом ! Спасибо ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Kuznec
Давно я тут
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 17:33
Имя: Валерий
Фамилия: Кузнецов
Место проживания: Ульяносвк
Контактная информация:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Сообщение Kuznec »

В гараже где-то валяется фанерный рыбацкий ящик отца, если он не забит инструментом.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Сообщение Сахалинский »

Рыбацкий ящик для зимней рыбалки , плюсы и минусы !

Зимний рыбацкий ящик универсальное средство и незаменимый помощник любого рыболова!
Во-первых, это контейнер под рыболовные снасти, прикормку и другие необходимые вещи, во-вторых, его можно использовать для сидения или как небольшой столик, прикрывать от ветра снасти и многое другое. На сегодняшний день в магазинах и на рынках присутствует большой выбор рыболовных ящиков, промышленного и кустарного производства, причем изготавливаются они из разных материалов и имеют различную форму.
Соответственно возникает вопрос, – какой же ящик приобрести?
В первую очередь, ящик для рыбалки должен быть вместительным и иметь как минимум несколько отделений, чтобы вещи и снасти не перепутывались между собой. Нижняя часть ящика не должна пропускать влагу, ведь нередко под слоем снега находится вода. Ремень или лямки должны надежно крепиться и легко регулироваться, а вес должен быть оптимальным и не утомлять при ходьбе.

Фанерный (деревянный) ящик

Изображение

Плюсы: Бюджетный вариант; почти во всех моделях, крышка изготовлена в виде отдельного футляра для удочек; присутствует несколько отделов.

Минусы: Относительно тяжелый вес; при контакте с влагой набухает и деформируется, а при замерзании намокшая фанера может разломаться; дерево сильно впитывает всевозможные запахи.

Кто хочет его изготовить лично, прилагаю рисунок ! ;)

Изображение

Металлический ящик

Изображение

Плюсы: относительно малая цена; прочный и надежный, не боится падений и ударов, при этом отлично защищает вещи, которые в нем лежат.

Минусы: поддается коррозии и ржавлению, тяжелый вес; на морозе рыба, брошенная в него без целлофанового пакета, моментально примерзает; в большинстве случаев такие модели оборудованы одной перегородкой и не имеют специального отсека под удочки; абсолютно все модели при ходьбе звенят как погремушки )))

Пенопластовые ящики

Изображение

Плюсы: легкий вес (эта характеристика имеет и отрицательную черту, которая проявляется при сильном ветре, ящик может опрокидываться или ездить по льду); полная герметичность (не пропускает воду); множество дополнительных секций, в том числе специально для пойманной рыбы; эргономичность.

Минусы: прочность изделия зависит от качества пенопласта; крепление подвижных частей ящика (петель, замков и другого) должно быть тщательно проклеено, иначе оно разболтается и приведет к преждевременному износу приспособления; может выйти из строя при сильных ударах и падениях.

Пластиковый ящик

Изображение

Плюсы: практически все модели имеют большое количество отделений и дополнительных коробочек, в том числе специально под удочки; практичная конструкция (например - рыбу можно кидать в спецотсек не вставая с ящика), теплое сидение.

Минусы: высоковатая цена; тяжелый вес; прочность ящика зависит от качества пластика, из которого изготовлен инвентарь. Конечно же, какой выбрать ящик зависит только от ваших предпочтений и финансовых возможностей, от вида рыбалки, будь то постоянный поиск рыбы с блесной или мормышкой, либо же ловля на жерлицы

Сейчас на рынке разнообразных рыболовных ящиков много. Какой из них выберите лично вы, решение будет всегда за вами.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
доктор
Давно я тут
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 21:05
Имя: Александр
Фамилия: Докторов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278062375
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Сообщение доктор »

В свой ящик я ставлю несколько обрезаных бутылок из под волжанки и в каждую засовываю по мормышечной удочке.Ничего не путается и не ломается.Можно даже не прятать или цеплять мормышки за рукоятку и т. п.В обрезаную поллитровую складываю рыбу. :)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Сообщение Сахалинский »

Сегодня получил в транспортно-экспедиционной компании "ЭНЕРГИЯ", что находится в НГ по адресу пер.2-ой Инженерный, 2А, посылочку с Алтая. Заказывал для ловли на мормышку (соревнования) рыболовный ящик.
Ящик небольшой и очень лёгкий. С карманами, с 3-х сторон. На 12 удочек.
Размер 3 * 4 ячейки = 210*160*235 мм.
Фото прилагаю....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
доктор
Давно я тут
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 21:05
Имя: Александр
Фамилия: Докторов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278062375
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Сообщение доктор »

А рыбу куда складывать-в боковой кармашек?Или она не предпологается?
Аватара пользователя
MrKiller
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 18:20
Имя: Владимир
Фамилия: K
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278112221
Контактная информация:

Re: Ящик для зимней рыбалки

Сообщение MrKiller »

Вот и у меня возникла делема, что взять рюкзак или ящик... По цене получается примерно одинаково, но в случае с рюкзаком придется докупать стульчик... Хотя на последней рыбалке, товарищ брал раскладной стульчик со спинкой, сидеть на нем и на ящике земля и небо конечно...
Ответить

Вернуться в «Снасти, оборудование и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя