Догонялка

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение Сахалинский »

О догонялке...
mich73 писал(а): Помоги, привяжи, научи, объясни.
Постараюсь и я вставить своих "пять копеек" о догонялке,написать как я её использую и как привязываю.
Обычно, признаюсь, я её сейчас не ставлю. Раньше, когда только приехал в Ульяновск с Сахалина и начал рыбачить на судака, в основном на Волге в Татарстане (Армянский,Куйбышевский затон,Сюкеево),её многие ульяновцы на своих снастях применяли. Научился и я её применять на своей снасти. И нужно сказать, что судак или бёрш на догонялку клевал иногда чаще, чем на блесну.

Изображение

На балансиры тогда редко кто ловил или вообще не ловил, это было лет 7-8 назад.
Этот судак тоже пойман на догонялку...

Изображение

Потом как-то незаметно мы перестали использовать догонялку на леске.
Причину вижу в том,что из-за неё порой очень много сходов крупной рыбы, особенно судака, у самой лунки. :angry:
Догонялка цепляется за нижний край лунки и судак как правило сходил. :grandpa:
Часто мы ,тоже раньше, использовали догонялку и при ловле окуня. Окунь чаще клюёт на догонялку активнее, чем на балансир.
На рыбалке в Вислой Дубраве в этом году, отчёт см. ЗДЕСЬ, я заметил как у одного рыболова клевал окунь намного активнее, чем у кого-то либо. Он ловил 4-5 окуней на догонялку, а мы рядом на балансир только одного.
Вот фото этого рыболова.

Изображение

Итак, подведу итог написанному..... :hi2:
Догонялка на леска не помешает, всё зависит от активности клёва рыбы. Если рыба не активна,то лучше будет клёв естественно на догонялку и наоборот при активном клёве лучше рыбачить без догонялки.

Как оснастить удочку с догонялкой?

Я всегда использую для рыбалки очень небольшие догонялки, они чем-то схожи по внешнему виду с небольшой мормышкой, но только значительно легче. Как правило изготовлены из пластика.

Изображение

Вот моя любимая догонялка. Обратите внимание, привязал я её как мормышку.

Изображение

Вот такого вида догонялки у вас будут "играть" значительно хуже, чем моя. ;) Как я уже писал, догонялка должна привязываться через "тело",как мормышка.
Лично моё мнение, чем меньше размером догонялка, чем она лучше привлекает рыбу.

Изображение

Никогда не ставил и не покупал вот такие догонялки....

Изображение

Цель догонялки - привлечь рыбу,создавая впечатление движение небольшого рачка (бокоплава) над балансиром. Окунь часто берёт именно догонялку, игнорируя балансир. особенно в глухозимье.
Это мой "боевой" балансир от фирмы "RAPALA", самый любимый цвет PRT.
Тройник обычно меняю на купленный в магазинах, лучше с фосфором внизу. Окунь обычно балансир атакует с низу и фосфор служит целью для атаки. ;)
Обратите внимание, карабинчик на леске маленький, а не большой, например как на судака.

Изображение

Леску всегда при ловле на окуня использую хорошую и качественную, не более 0,2 по диаметру.
В сравнении с судаком, окунь активнее клюёт, если у вас снасть оснащена более тонкой леской. При рыбалке на судака толщина лески значения не имеет. Я использую 0,3-0,35.
Идём далее....
Догонялку размещаю на леске выше балансира на 25-26 см, но не более 30 см.

Изображение

Догнялку нужно размещать на леске поводком не более 3-х см. Прилагаю это фото.
Постарайтесь поводок привязать так, чтобы на основной леске было меньше узлов,т.к. при подсечке крупного окуня может в этом месте случиться у вас обрыв.

Изображение

Сегодня заменил леску на удочках, поставил японскую леску 0,2 мм и сделал одну удочку с догонялкой, а другую без догонялки. 2 января опрубую их на рыбалке на окуня и напишу вам сравнение, на какую снасть был активнее клёв окуня.

Изображение

Сколько рыболовов, столько и мнений. Поэтому выбирайте сами, вешать вам "догонялку" или обойтись без неё.
Я думаю, что у каждого из вас есть свой опыт, которым вы поделитесь в этой теме. Спасибо !
Всем удачных рыбалок. Если есть вопросы, готов ответить. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Stich
Модератор
Модератор
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:40
Имя: Владимир
Фамилия: Зарубин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-909-354-08-34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение Stich »

mich73 писал(а): Помоги, привяжи, научи, объясни.
Немного дополню пост Евгения Валентиновича.
Лично я всегда пользуюсь узлом для привязывания поводка к основной леске вот таким способом. Он, как никакой другой, очень подходит для быстрой замены поводка на морозе, руки не успевают замёрзнуть. К тому же, этот узел очень прочный, сколько лет им пользуюсь и ни разу у меня не было обрыва в месте соединения.

P.S.: Видео не моё, просто хорошо все видно как правильно вязать.
Аватара пользователя
Егор73
Захожу иногда
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 17:32
Имя: Егор
Фамилия: Баснин
Место проживания: ульяновск
Телефон: 89539850556
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение Егор73 »

В общем сегодня был испытан тандем чертик(внизу) и мормышка,наглухо привязанная к леске,т.е. без поводка(привязана сверху).По правде сказать результат был не очень-вся рыба садилась на верхнюю мормышку,и было очень много сходов,почему я узнал дома-крючки нового чертика были "сверх" тупые,этим все и обьяснилось.Значит рыба все таки брала на обе приманки.Через пол часа мне эти сходы надоели,и я достал удочку с мормышкой и привязанным сверху уклеечным крючком-это и спасло сегодняшнюю рыбалку-клевало вяло,пока не стал насаживать по 2-3 мотыля на каждый крючок-дело пошло.Заметил,что на крючок сверху ловились более мелкие окуньки,на нижнюю мормышку особи покрупнее,все поклевки были на подьеме.В следующий раз поставлю чертик с более острыми крючками,и продолжу эксперимент...
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение КБ Окунь »

Крючок с мормышкой это более предпочтительный вариант. Особенно при ловле капризной белой рыбы. По весне, когда синтя идет со льда, эта снасть здорово выручает. Прикормку в этом случае просто сыпят в лунку, и она постепенно намокая оседает в толщу воды.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Bob73
Давно я тут
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 21:49
Имя: Владимир
Фамилия: Игнатьев
Место проживания: Ульяновск - умер 14 мая 2016 г.
Телефон: 000000000
Контактная информация:

Re: Река Урень

Сообщение Bob73 »

musatoff писал(а): и как всегда при паровозе из чертиков первый неудачно зацепился за кромку - от этого и обрыв!!
Так много информации на форуме о сходах и об обрывах при зацепах за край лунки! Сам обрывал в Панской "догонялку" при подъеме судако - бершей. Еще тогда решил брать с собой пешню и «править» лунку. Но…, решение принято, но не исполнено! Похоже не я один такой не исполнительный. Или это не исправимо?
Одевайтесь теплее! Зажаренных меньше, чем обмороженных! (С.Шульга)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение Сахалинский »

vladimir73oil писал(а):Сам обрывал в Панской "догонялку" при подъеме судако - бершей.
Или это не исправимо?
Володя! Виной тому не лунка, а догонялка. Убери её совсем и не будет у тебя зацепов о нижний край лунки.
Я в этом году окуня пробовал ловить с догонялкой,года три не ловил с ней. И тоже начались зацепы... :angry:
Плюнул на всё и убрал её. И всё стало намного лучше. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Bob73
Давно я тут
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 21:49
Имя: Владимир
Фамилия: Игнатьев
Место проживания: Ульяновск - умер 14 мая 2016 г.
Телефон: 000000000
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение Bob73 »

Сахалинский писал(а): Убери её совсем и не будет у тебя зацепов о нижний край лунки.
Нужно так и сделать.
Но неоднократно был свидетелем того, как берш (окунь) более активно брал на догонялку.
Пример: "самый неподкупный и честный судья в мире" - Морозов Сергей! :angry:
Одевайтесь теплее! Зажаренных меньше, чем обмороженных! (С.Шульга)
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение GREY »

Уже несколько лет не использую догонялку после потери нескольких трофеев.По закону подлости при вываживании крупной рыбы догонялка обязательно цеплялась за край лунки.С другой стороны,раньше более половины улова приходилось как раз на догонялку.Сейчас крупной рыбы немного,поэтому есть смысл возобновить использование догонялки.Догонялка хороша по первому льду,когда лёд тонкий и отцепить зацепившуюся догонялку не составляет никаких проблем.Догонялки использую разные,в т.ч. те,которые автор первого сообщения "никогда не использует".А они,кстати,очень неплохо себя показали.Может фосфор помогал..Но моя любимая догонялка с вращающимся лепестком.На течении очень активно собирает рыбу. :hi:
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение GREY »

Вот она.
Изображение
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Bob73
Давно я тут
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 21:49
Имя: Владимир
Фамилия: Игнатьев
Место проживания: Ульяновск - умер 14 мая 2016 г.
Телефон: 000000000
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение Bob73 »

А чисто теоретически, (практически конечно лучше), может быть есть способ очистки лунки снизу, чтобы она не цепляла догонялку. Все новое – хорошо забытое старое! Не так ли? :writer3:
Одевайтесь теплее! Зажаренных меньше, чем обмороженных! (С.Шульга)
Аватара пользователя
ХИД
Захожу иногда
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:45
Имя: Ильгиз
Фамилия: Хусаинов
Место проживания: г.Ульяновск, Киндиград
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение ХИД »

У меня приятель ловит на "догонялку с разгибающимся крючком. Если догонялка зацепится за край лунки, то с небольшим усилием(чтобы леска выдержила) крючок просто разгибается. Потом крючок сгибает как надо. Думаю, что такой крючок легко выдержит килошную рыбу. Вопрос, как сделать крючок гибким, может его обжечь, как вязальную проволоку.
PS: так, мысли вслух, может кому-то и пригодиться :hi:
Ответить

Вернуться в «Снасти, оборудование и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя