Догонялка

Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Догонялка

Сообщение Schortan »

Ребята, а кто-нибудь может мне прояснить, что такое догонялка ? Говорят её на зимней рыбалке применяют и рыба клюёт активнее. Это правда или просто лишняя дополнительная мормышка ?
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение Сахалинский »

Прежде всего разберёмся, что такое догоняла ?

Догонялка - это небольшая приманка, в виде мормышки, которая привязывается на леске на коротком поводке выше основной приманки (блесна, балансир) примерно на расстоянии 20-30 см. Используется как дополнительная подвеска при зимнем блеснии. Обычно применятся "догонялка" при ловле окуня или судака. Хорошо на неё реагирует на зимней рыбалке Бёрш.. У рыболовов бытует мнение, что если клёв хищника активен, то "догонялка" не нужна, а вот когда капризничает - всё-таки не помешает.
Как разместить "догонялку" на леске, см. рисунок ниже по тексту.

Изображение

Здесь нужно ещё учесть и то, что при поклёвке крупного хищника на основную приманку (блесна,балансир), при вываживании рыбы из лунки Вы являетесь новичком в зимней рыбалке и у вас мало определённого опыта, то могут возникнуть некоторые проблемы. Как правило эта "догонялка" цепляется за нижнюю кромку льда и от этого может произойти сход рыбы или хуже всего, возникнут проблемы с дальнейшим вываживанием рыбы на лёд.

Изображение

"Догонялка" - изготавливается в виде мормышки. Одна сторона у нее металлическая или пластиковая (цветная с глазком), а другая сторона фосфорная. Может быть покрыта флюоресцентной краской. Крючок небольшой , от №6 до до №12, в зависимости от размера рыбы которую вы хотите ловить.
Вот несколько вариантов "догонялок" при ловле судака. Как видите "догонялка" довольно-таки крупная, от 2 до 4 см.
При ловле на судака может применяться "крючок-двойник"

Изображение

Обычная "догонялка", которая распространена в продаже на прилавках рыболовных магазинов.
Длина её как правило 2-,25 см., с глазком.

Изображение

Некоторые рыболовы при ловле судака на "догонялку" насаживают тюльку или небольшой твистер,якобы для увеличения поклёвок.

Изображение

И ещё одна точка зрения.... Замечено, при ловле рыбы с "догонялкой" существует такая тенденция ... На некоторых водоёмах рыба на снасть с "догонялкой" клюет по разному. В одних 80% поклевок на саму "догонялку", а в других - 80% на основную нижнюю приманку (блесна,балансир). Проводка и оснастка в обеих случаях одинаковая. Скорее всего это зависит от привычного объекта корма рыбы в конкретном водоеме.
Правда среди рыболовов бытует и такое мнение , что при подходе к основной приманке, верхняя приманка ("догонялка") служит отвлекающим объектом и рыба реагирует мгновенно на большую приманку.

Изображение

Бывает и наоборот, рыба активнее реагирует на "догонялку", думая, маленькая мормышка - это своего рода небольшая рыбка (жучок, червячок) ;) и рыбка снизу (блесна, балансир), желает схватить мормышку первой. Другими словами срабатывает "эффект перехватчика" - рыба хочет отобрать добычу и старается схватить маленькую "догонялку". :)

Изображение

Сколько рыболовов, столько и мнений. Поэтому выбирайте сами, вешать вам "догонялку" или обойтись без неё.
Я думаю, что у каждого из вас есть свой опыт, которым вы поделитесь в этой теме. Спасибо !
У дачных вам рыбалок и НХНЧ ! :hi:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение Димыч »

Раньше я всегда ловил с догонялкой и самого большого судака пойманного мной зимой, я поймал именно на догонялку, вес в нём 3 кг. 288 г.

Изображение

Последнее время догонялку стал ставить очень редко, из за зацепов ей за лёд и схода из за этого рыбы. Ставлю её только когда рыба совсем плохо клюёт на основные приманки.
Аватара пользователя
Gus73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:50
Имя: Евгений
Фамилия: Логунов
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение Gus73 »

Димыч прав догонялку ставим все реже и реже-цепляется за лед зараза! И еще бытует мнение что догонялка это не спортивно
Аватара пользователя
CUSTOM
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:43
Имя: Юрий
Фамилия: Люшенко
Место проживания: Киев,Украина
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение CUSTOM »

Если "догонялка" так часто цепляется за лёд, то попробуйте вместо неё на основную лёску одевать над балансиром маленький тройничёк. Только не привязывайте его глухо, а что бы он скользил по основной лёске.
Можно чистый, а можно ниточку на него красную (или другого цвета) повязать, или бусинку одеть.
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение DIMA_BOIKO »

Если "догонялка" так часто цепляется за лёд, то попробуйте вместо неё на основную лёску одевать над балансиром маленький тройничёк. Только не привязывайте его глухо, а что бы он скользил по основной лёске.
Можно чистый, а можно ниточку на него красную (или другого цвета) повязать, или бусинку одеть.
Было бы не плохо если фото скинул бы :)
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение Димыч »

Сегодня решил попробовать сделать не зацепляйку - догонялку, вот что получилось. Догонялку привязывал вот таким узлом, смотреть Здесь, смотрите первый способ привязывания. Когда привязываем догонялку, кончик лески оставляем подлиннее. Затем прикидываем по догонялке какую длину лески оставить, лишнее обрезаем и кончик лески загибаем, погрев его зажигалкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Может есть какие и другие способы, но в интернете я не нашёл ни одного.
Аватара пользователя
agudow
Завсегдатай
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 06:45
Имя: Евгений
Фамилия: Агудов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение agudow »

А какую леску вязать на догонялку?
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение Димыч »

Я для догонялки использую ту же леску, что намотана на катушке. У меня стоит 0,3.
Аватара пользователя
Марк
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:44
Имя: Анатолий
Фамилия: Марков
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение Марк »

Димыч писал(а):Раньше я всегда ловил с догонялкой и самого большого судака пойманного мной зимой, я поймал именно на догонялку, вес в нём 3 кг. 288 г.
Я тоже ловил с догонялкой. Клюет чаще. Но потерь крупной рыбы из-за зацепов больше!
Дима, если незацепляйка сработает - напиши пожалуйста.
Эту зиму рыбачу в основном в Татарстане, на течении и ни разу догонялку не ставил.
Хотя, местные многие ловят с ней.
Каждому - своё!
Аватара пользователя
Егор73
Захожу иногда
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 17:32
Имя: Егор
Фамилия: Баснин
Место проживания: ульяновск
Телефон: 89539850556
Контактная информация:

Re: Догонялка

Сообщение Егор73 »

С прошлой рыбалки увлекся догонялкой около мормышки,уловистость была на лицо примерно 60:40 в пользу догонялки(это был маленький крючок с мотылем),а сегодня я купил микро-чертик на (0.2г) на вторую удочку с мормышкой(1.5г).Так вот вопрос-что куда лучше привязать-сверху чертик ,внизу мормышка,или наоборот?
Ответить

Вернуться в «Снасти, оборудование и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя