Принадлежности (снасти) для зимней рыбалки

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Принадлежности (снасти) для зимней рыбалки

Сообщение Сахалинский »

Принадлежности для зимней рыбалки

Экстрактор для рыбалки

Слово экстрактор происходит от латинского extrahere извлекать, вынимать и означает приспособление для извлечения чего-либо. Тот же штопор для вытаскивания пробки из бутылки — это тоже своего рода экстрактор.

Изображение

Рыбацкий экстрактор — приспособление для вынимания крючков из пасти пойманной рыбы. У хищных рыб крючки вынимаются обычно экстрактором в виде щипцов или пассатижей, а вот у так называемой “белой” рыбы пасть маленькая, поэтому и экстрактор тут нужен другой — в виде трубочки (или палочки) с вырезом или вилочкой на конце.
Экстрактор на рыбалке — вещь нужная, особенно тем рыбакам, кто придерживается принципа “Поймал-отпусти”. Он позволяет освободить рыбу от крючков, почти не травмируя её при этом. Посмотрите видеоролик о различных видах экстракторов и о том, как ими следует пользоваться. Экстрактор легко можно сделать и своими руками.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=U2_92NCVOyk[/youtube]

Корнцанг

Корнцанг на рыбалке необходим, чтобы быстро и безопасно извлекать крючки с пойманной рыбы.

Изображение

Отцеп блёсен, мормышек.

Отцеп на зимней рыбалке необходим, когда нужно отцепить крючок, блесну или мормышку от коряги,
растительности и т. д.

Изображение

Его можно сделать, например, из раздвижного кольца для ключей, приделав к
нему груз весом 20 — 30 г. Чтобы предотвратить выскальзывание лески из кольца, надевают два
отрезка ниппельной резинки, закрывающих щели. Его привязывают к тонкому капроновому шнуру или толстой леске, намотанной на мотовильце из фанеры.

Изображение

Для освобождения крупных крючков на толстых лесках служит металлическое кольцо весом 100
— 150 г. На него следует надеть колечко из гонкой резины, которое предотвратит выскальзывание
лески . По такому же принципу устроен отцеп с шипами для извлечения травы или
коряги, за которую зацепится крючок.

Изображение

Промышленность выпускает шаровой отцеп . Он состоит из грузила в форме шара с петелькой, за которую привязывают шнур. В грузило одним концом заделана круглая скоба. Выше ее шарнирно закреплена прямоугольная рамка, пружинкой прижимающаяся к скобе. Отогнув рамку, леску заводят в скобу через прорезь. Затем планку опускают и она не дает выскользнуть леске.

Изображение

Для освобождения блесен зимой применяют отцеп из свинцовой спирали . Ее надевают на натянутую леску, концы поджимают к виткам и дают скользить до блесны. Ударив по блесне, отцеп освобождает ее. Если же это получается не сразу, надо помочь отцепу встряхиванием удильника или постукиванием по нему.
Для этой же цели служит трубчатый отцеп. Он состоит из свинцового цилиндра, в котором свободно вращается коротенькая трубочка диаметром около 6 мм. Леску через пропил вводят внутрь отцепа и, повернув трубочку, закрывают пропил.

Изображение

Он представляет собой свинцовое грузило с впаянной в него стальной спиралью. Натянув леску, ее заводят в спираль отцепа и дают ему скользить по леске. Ударяя по мормышке, отцеп освобождает ее.
Как показывает опыт, отцеп без шнура не всегда помогает. Любой отцеп на шнуре действует
надежней. На рис. изображен отцеп, состоящий из свинцового шара диаметром около 20 мм с
впаянной в него спиралью диаметром около 6 мм. Он предназначен для мелких мормышек и блесен,
корпус которых сможет пройти через спираль

Удачных вам рыбалок !

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Русский
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:25
Имя: Алексей
Фамилия: Русских
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Принадлежности (снасти) для зимней рыбалки

Сообщение Русский »

Я не знаю куда писать, попробую здесь задать вопрос. Мой племянник хочет заняться зимней рыбалкой. Посоветуйте пожалуйста, с чего ему начать и какие снасти купить. Спасибо.
Не люблю крыс. Особенно, когда они-люди
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Принадлежности (снасти) для зимней рыбалки

Сообщение Дмитрий »

Русский писал(а):
20 ноя 2021, 18:38
Я не знаю куда писать, попробую здесь задать вопрос.
:o Я думал губернатор написал :)
Вообщем надо просто идти в рыболовный магазин спросить у продавца и он все подберёт.
Например вот сюда: г. Ульяновск, Пушкарева д. 11 ТЦ «Сарай» 2 этаж, вход с улицы Пушкарева в центре здания.
Телефон - 8(902)125-07-56 Ольга

А можно попросить принять в дар, думаю многие откликнутся ;)
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Русский
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:25
Имя: Алексей
Фамилия: Русских
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Принадлежности (снасти) для зимней рыбалки

Сообщение Русский »

Дмитрий писал(а):
20 ноя 2021, 20:57
А можно попросить принять в дар, думаю многие откликнутся
Спасибо. Б/У не принимает организм. Все должно быть свое и только. А в магазине щас насуют что надо и не надо. Проходили. Если не можете посоветовать по-существу, лучше ничего не советуйте.
Я сам не новичок, просто решил послушать Ваше мнение. Одна голова хорошо, но две все же лучше.
Собственно, вопрос встал о кивке. Други, как думаете, начинающему рыболову нужен кивок или сразу с безкивковой начать??? Лично я, склоняюсь к первому варианту. Да, кстати, место ловли Ст. Майна
Снегоход имеется
Не люблю крыс. Особенно, когда они-люди
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Принадлежности (снасти) для зимней рыбалки

Сообщение Сахалинский »

Русский писал(а):
21 ноя 2021, 05:13
Други, как думаете, начинающему рыболову нужен кивок или сразу с безкивковой начать???
Кивком уже не пользуюсь лет 6-7 и все поклёвки окуня или судака вижу превосходно. :ok:
Русский писал(а):
21 ноя 2021, 05:13
Да, кстати, место ловли Ст. Майна. Снегоход имеется
Если не забудешь, возьмите меня на рыбалку. :drinks:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Принадлежности (снасти) для зимней рыбалки

Сообщение GREY »

Русский писал(а):
21 ноя 2021, 05:13
Я сам не новичок, просто решил послушать Ваше мнение. Одна голова хорошо, но две все же лучше.
Собственно, вопрос встал о кивке. Други, как думаете, начинающему рыболову нужен кивок или сразу с безкивковой начать??? Лично я, склоняюсь к первому варианту. Да, кстати, место ловли Ст. Майна
Снегоход имеется
Однозначно нужно начинать с кивковой удочки.Что по окуню,что по судаку.Самый универсальный кивок-это силиконовый кивок(трубка).Очень чувствительный и мало подвержен паразитным колебаниям.Есть и минус-набивание льда в полость кивка при сматывании лески.
Но не критично.По леске могу посоветовать на судака 0,28-0,3 мм,на окуня 016-0,18мм.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Принадлежности (снасти) для зимней рыбалки

Сообщение Дмитрий »

Русский писал(а):
21 ноя 2021, 05:13
Если не можете посоветовать по-существу, лучше ничего не советуйте.
Я сам не новичок ...
Раз не новичок, значит вопрос надо было по существу и задавать, то есть конкретные условия ловли озвучить.
Рыбе тоже надо давать шанс.
Ответить

Вернуться в «Снасти, оборудование и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя