Выбираем зимнюю обувь для рыбалки

Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Выбираем зимнюю обувь для рыбалки

Сообщение Валентиныч »

Как выбрать обувь для зимней рыбалки?

Обувь для рыбалки зимой условно делится на три вида, в первую очередь в зависимости от стоимости. Выделяют обычную обувь, подходящую для зимнего периода, обувь для рыбалки высокого класса, а также обувь среднего класса.

Изображение

К первому виду принято относить всю традиционную зимнюю обувь, которой рыбаки пользуются с давних времен: это унты, бурки, валенки, а также различные модификации данной обуви. Вся эта обувь довольно теплая, однако имеет существенный минус – ее невозможно использовать без средств защиты от влаги.

Даже унты не спасут вас в случае появления на льду хотя бы небольшого количества воды. Зачастую такую обувь одевают в комплекте с сапогами, которые абсолютно не пропускают воздух. Это доставляет некоторые неудобства — передвигаться в них немного труднее, чем в остальной обуви. Материал, который служит основой для изготовления сапог ОЗК, не обладает достаточной прочностью, его легко порезать, зацепившись за острую кромку рыболовной пешни или за ножи бура.

Изображение

На данном материале может плохо сказаться поход по жестким камышам, расположенным вблизи берега. Камыш легко повреждает материал таких сапог. Валенки, впитавшие влагу, приходится сушить довольно долго.

Изображение

Второй вид – обувь для рыбалки зимой среднего класса.
Чаще всего это водонепроницаемые сапоги, внутри которых располагаются вкладыши из искусственного теплоизолирующего материала. Такая обувь имеет прочную поверхность, она не теряет эластичности при пониженной температуре.

Изображение

Верхняя и нижняя часть обуви соединяются по специальной бесшовной технологии. Верхняя часть вплавлена в подошву. Приобретая подобную зимнюю обувь, следует учитывать эластичность, толщину и вес подошвы. Такая обувь оптимальна для рыбалки, при которой нужно много передвигаться. Можно использовать до определенных значений минусовых температур, подойдет и для стационарной ловли на льду.

К недостаткам можно отнести то, что эта обувь не пропускает воздух. Синтетическая вставка начинает впитывать влагу от ног после перехода. Вставка при этом становится влажной, а это существенно снижает теплоизоляционные свойства сапог. Чем больше влаги набирает вставка, тем меньше становится вероятность того, что она сможет защитить от мороза при длительном пребывании на льду. Зато теплоизоляционную вставку легко извлечь и просушить, к тому же, она легко стирается.

Изображение

Третий вид – зимняя обувь для рыбалки высокого класса. Теплоизоляционная вставка и подошва такой обуви имеют многослойную структуру. Внутренний слой подошвы — пористая структура, с наполнителем из специального материала. Внешний слой изготовлен из эластичного морозоустойчивого полимера. Благодаря воздушной прослойке внутреннего слоя нижняя часть обуви и подошва, очень легкие и совсем не пропускают холод, ни от морозного воздуха, ни от ледяной поверхности.

Изображение

Отдельного внимания заслуживает внутренняя вставка такой обуви. Она состоит из нескольких слоев. Внутренний слой, находящийся около ноги не скапливает влагу, благодаря этому нога всегда остается сухой. Средний слой отлично задерживает влагу. Наружный слой, в комплексе с двумя остальными создает отменную теплоизоляцию. Надо отметить, что стоимость этой обуви для зимней рыбалки достаточно высока, в основном ее выпускают только известные производители.
Удачных вам зимних рыбалок ! :hi:

Изображение
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем зимнюю обувь для рыбалки

Сообщение GREY »

Я всё-таки "разорился" на нормальную обувь - http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/ ... ber/titan/
Тяжеловаты,но на снегоходе в самый раз! ;)
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем зимнюю обувь для рыбалки

Сообщение КБ Окунь »

Оооо! До минус 100 XD Интересно. А где испытания проводились.? А мне и до -40 хватает. Потому, как в минус 30 на лед уже не выхожу.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем зимнюю обувь для рыбалки

Сообщение GREY »

А зря.Как раз при температуре ниже минус 30,самый клёв начинается! :) Попробуй разок.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем зимнюю обувь для рыбалки

Сообщение Сахалинский »

кб окунь писал(а):Оооо! До минус 100 Интересно. А где испытания проводились.? .
Это не значит, что вы можете в них находится до -100. Это указан температурный режим до -100, при которой материал, из чего изготовлены сапоги, теряет полностью упругость и амортизирующие свойства. Где-то об этом читал в инете. А замёрзнуть в них можно и при -40. Это рекламная фишка.
Сапоги примерно все одинаковые,изготовлены из этиленвинилацетата (материал EVA), а вот носок внутренний у всех разный. Именно он и влияет на удержание тепла.
В сапогах "Топтыгин" носки изготовлены из обыкновенной войлочной ткани, поэтому они так дёшево стоят.
В сапогах "Йети" СВ-75", носки комплектуется комбинированным утеплителем из 7 слоёв и стоят в два раза дороже.
Неплохие сапоги для рыбалки "Norfin Lapland" и характеристики у них реальные, а не завышенные.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выбираем зимнюю обувь для рыбалки

Сообщение Schortan »

а вот носок внутренний у всех разный. Именно он и влияет на удержание тепла.
У меня сапоги ArcTig - 43 размера., а носок маловатый 41 раз.. :|
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем зимнюю обувь для рыбалки

Сообщение Сахалинский »

Schortan писал(а):а носок маловатый 41 раз..
Купи носок отдельно..... Видел они продаются в магазине "СТАРТ 73" и "АКВА-ДРАЙВ". Стоят кажется хорошие носки около 600-700 рублей.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Kichi
Захожу иногда
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 23:16
Имя: Дмитрий Андреевич
Фамилия: Никитин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Выбираем зимнюю обувь для рыбалки

Сообщение Kichi »

Здравствуйте, хочу к зимнему сезону обновить обувь и термобелье , посоветуйте пожалуйста кто какими сапогами пользуется и какие лучше , были обычные сапоги резиновые с теплым носком они очень тяжелые и последнее время начали намокать и ноге становится не комфортно, ходил еще в "ети" тоже не очень понравились так как нога мерзнет и деревянные они какие
а термобелье нужно на второй слой которое по толще , посоветуйте марку какую лучше ;)
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Выбираем зимнюю обувь для рыбалки

Сообщение КБ Окунь »

Топтыгин. Проверено временем и мной. Не дорого и сердито. Легко и удобно. Приятно глазу, ногам и бюджету.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Kichi
Захожу иногда
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 23:16
Имя: Дмитрий Андреевич
Фамилия: Никитин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Выбираем зимнюю обувь для рыбалки

Сообщение Kichi »

говорят что они трескаются на сгибе около лодышки... :|
Аватара пользователя
VADIM73
Живу я тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:05
Имя: Вадим
Фамилия: Игоревич
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 03
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбираем зимнюю обувь для рыбалки

Сообщение VADIM73 »

Внесу и я свое мнение! Когда то были у меня сапоги "Ети" , не понравились . Потом по рекомендации купил "Топтыгин" , ну тоже как то не то мне в них было! (очень теплолюбивый я) . И вот мне на глаза попались сапоги " Вудланд -75!!! Не думаю приобрел их , и скажу честно доволен очень! В этом сезоне хочу новые Вудланты приобрести !
Ответить

Вернуться в «Снасти, оборудование и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость