Что такое жерлица?

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Что такое жерлица?

Сообщение admin »

Что такое жерлица?

Жерлица — рыболовная снасть для ловли хищной рыбы, преимущественно — щук, состоящая из лески (шнура), наматываемой крестообразно на небольшую деревянную рогульку (развилистый сучок), привязываемую к шестику, воткнутому наклонно к воде.

Изображение

К лесе, на поводке, привязывается крючок, наживляемый рыбкой, и опускается в воду. Щука, схватив наживку, тянет лесу, которая постепенно сматывается с рогульки; заглотав в это время крючок, рыба попадается, и вытаскивается рыболовами при периодическом осмотре поставленных ими жерлиц.

Изображение

Хорошая зимняя жерлица должна отвечать целому ряду самых разных требований. Она должна быть простой в изготовлении и удобной и обращении, достаточно компактной в сложенном виде и хорошо заметной издалека в заряженном состоянии. Жерлица должна быть достаточно чувствительной, но не срабатывать от сильных порывов ветра, быть одинаково надежной и пригодной для разных условий ловли - в стоячей воде и на течении, в мороз и в оттепель, на ямах и на отмелях. Наконец, жерлица своим видом должна просто радовать глаз.

Изображение

Основание

"Идеальная" жерлица должна иметь основание. Оно закрывает лунку от света, что особенно важно на мелководье, и предохраняет ее от замерзания, по крайней мере, в умеренные морозы. Единственный недостаток конструкции с основанием - "засветка" лунки при вываживании: хищник может испугаться яркого света. Поэтому некоторые жерличники все-таки присыпают снегом лунку под основанием, а дополнительное утепление снегом поверх него не дает смерзнуться нижнему, маскирующему слою.

Изображение

Лучшие основания получаются из текстолита или стеклотекстолита. Эти материалы достаточно плотные и прочные, не примерзают ко льду и не обжигают руки в мороз, как все металлы, гораздо долговечнее любой фанеры, не деформируются со временем, как большинство пластиков. Учитывая свойства текстолитов, достаточная толщина основания - 1-1,5 мм. Наиболее удобные форма и размер основания - квадрат со стороной в 180 мм. Диагональ такого основания более 250 мм, и этого достаточно, чтобы накрыть углами даже лунку от 200-миллиметрового ледобура.

От середины одной из сторон основания, примерно на 2/3 его ширины, идет прорезь шириной в пару миллиметров. Эта прорезь служит для крепления стойки.

Стойка и сигнализатор

Стойка с катушкой и пружиной с флагом - основная рабочая часть зимней жерлицы. Она должна быть, с одной стороны, достаточно длинной, чтобы жерлицу было хорошо видно в заряженном состоянии, и тем более после поклевки, а с другой - она должна иметь удобный транспортный размер. В верхней части стойки есть два отверстия: круглое - для крепления катушки, а ниже его - продолговатое, для настораживания сигнальной пружины. В продолговатое отверстие заводится петля на конце пружины и надевается на проволочный держатель, установленный на внутренней стороне катушки.

Изображение

Сигнальная пружина крепится к верхнему концу стойки с помощью кембрика, который должен "садится" в натяг; при необходимости ширину верхнего конца стойки можно уменьшить. Под кембрик пропускается нижняя изогнутая часть пружины, и на ее конец надевается кембрик. Загиб нижней части пружины и кембрик на конце не позволят пружине выскочить из-под основного кембрика при работе жерлицы. Для дополнительной фиксации места соединения пружины и стойки я ставлю поверх кембрика металлическую скобу из тонкой нержавейки. Поджимая скобу, можно регулировать плотность посадки пружины.

Изображение

Флаг на пружину лучше ставить побольше, чтобы он был заметен издалека. Флаг к пружине подшивают или приклеивают, например, водостойким "Моментом". Края флага лучше как-нибудь заделать, иначе потом не избежать зацепов. Цвет флага должен быть хорошо заметен как на белом снегу, так и на "черном" льду. Если на жерлицах стоят флаги "своего" цвета, то они будут хорошо выделятся среди других, которых на щучьих местах бывает очень много.

Изображение

Катушка

Оптимальные размеры катушки - диаметр от 6 до 7 см при толщине до 12 мм. Лесоемкость катушки должна быть достаточной для запаса лески, необходимого и при ловле на глубине, и при поклевке, когда хищник может стащить 20 и более метров лески до момента подсечки. Способы крепления катушки к стойке зависят, в основном, от конструкции самой катушки. Мне, например, пришлось заказывать специальные втулки определенных размеров. Ход катушки должен быть не слишком легким, но и не очень тугим - таким, чтобы взявший хищник мог без особых усилий сматывать леску.

Изображение

Предпочтительнее катушки с плоской внешней стороной. А вот на внутренней стороне должно быть концентрическое углубление, в котором устанавливается держатель, фиксирующий пружину в настороженном состоянии. Держатель похож на степлерную скобку, одно плечо которой образует Г-образную стойку-крючок. При установке жерлицы, проволочная петля на конце пружины заводится в продолговатое отверстие стойки и цепляется за крючок держателя. Леска должна быть намотана так, чтобы ее натяжение после поклевки провернуло катушку в том направлении, при котором держатель выйдет из зацепления с петлей на конце пружины.

Изображение

На внешнюю поверхность катушки можно нанести контрастный рисунок. Тогда даже на расстоянии можно будет определить, что происходит после поклевки - вращение раскрашенной катушки хорошо видно издалека. С учетом этого, при установке жерлиц, катушки лучше ориентировать в направлении своего основного местонахождения во время ловли.

Изображение

Оснастка

Лучше всего оснащать жерлицы монофильной леской диаметром 0,4 мм. Леска должна обладать определенной растяжимостью, способной гасить мощные рывки крупного хищника, поэтому плетеные шнуры малопригодны. Вдобавок, плетеный шнур, даже толстый, обрезать о лед гораздо проще, чем монофильную леску, не говоря о сильном обмерзании плетенки. На катушку следует наматывать не менее 25 метров лески, но так, чтобы намотка не подходила близко к краю бортика, иначе при рывке хищника леска может слететь с катушки и запутаться, что неминуемо закончится сходом.

Изображение

Увеличенная длина лески позволяет иметь запас на случай обрыва снасти. С ходового конца на леску надевается груз-оливка весом 12-15 граммов. Ниже груза ставится бусинка-стопор, чтобы груз не спускался к поводку и крючкам. Отступя сантиметров 15 от стопора, ставится карабин для крепления поводка длиной около 25 см, либо в этом месте начинается двойная леска. Гибкая двойная леска, по мнению многих рыболовов, увеличивает количество поклевок и уменьшает число сходов. Сдваивать леску надо так, чтобы щука, перекусив одну леску, осталась бы на второй. Крючки должны быть новыми, или, по крайней мере, остро наточенными; их размер зависит от размеров ожидаемого хищника.

Изображение

Важно знать ! :grandpa:

Несомненно, самый лучший клёв этого хищника случается по первому льду и продолжается с постепенным спадом в зависимости от погодных условий до наступления нового года.

Изображение

В мягкие, тёплые зимы, когда дни с легким морозцем перемежаются непродолжительными оттепелями, щука неплохо ловится в течение всего сезона. Я замечал, что на её активность в какой-то мере влияют атмосферные осадки. Летом, например (по частным сведениям), при приближающихся раскатах грома клёв достигает чуть ли не жора, мгновенно обрываясь с первыми каплями дождя. Зимой же, в безветренную мягкую погоду, стоит крупным пушистым снежинкам закружиться в воздухе, как жерлицы, молчавшие до сих пор, оживают. Но не следует, повторяю, принимать все это как бесспорный факт.

Частично материал - http://www.fishingall.ru/tech/7_4.htm
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Что такое жерлица?

Сообщение marnaz »

Жерличники есть на сайте? :|
Может по зиме вместе сгоняем? Места интересные есть, одному не интересно... :|
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Что такое жерлица?

Сообщение Сахалинский »

К моему стыду, я ни разу не ловил щуку на жерлицы. Несколько раз меня собирались взять с собой и показать как это делается, но так и не выезжали. То погода мешала, то какая-либо другая причина. А хотелось бы половить.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
VADIM73
Живу я тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:05
Имя: Вадим
Фамилия: Игоревич
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 03
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что такое жерлица?

Сообщение VADIM73 »

есть.
Аватара пользователя
Kudryashev
Живу я тут
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:47
Имя: Алексей
Фамилия: Кудряшев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89022164030
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что такое жерлица?

Сообщение Kudryashev »

Я умею на жерлицы ловить.
Аватара пользователя
maximov503
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:42
Имя: Юрий
Фамилия: Максимов
Место проживания: Ульяновск 19мк-н.
Контактная информация:

Re: Что такое жерлица?

Сообщение maximov503 »

marnaz писал(а):Жерличники есть на сайте? :|
Может по зиме вместе сгоняем? Места интересные есть, одному не интересно... :|
Если в воскресенье, или праздники, я с удовольствием составлю компанию.
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Что такое жерлица?

Сообщение marnaz »

Как приятно узнать что у нас столько жерличников... :-D
Аватара пользователя
VADIM73
Живу я тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:05
Имя: Вадим
Фамилия: Игоревич
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 03
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что такое жерлица?

Сообщение VADIM73 »

По первоку Буду тебя учить)))))))))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Что такое жерлица?

Сообщение marnaz »

Да мой сен-сей... ;) :) Алексей обещал в скором времени подогнать живца... Так что уже почти готов...
Аватара пользователя
Kudryashev
Живу я тут
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:47
Имя: Алексей
Фамилия: Кудряшев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89022164030
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что такое жерлица?

Сообщение Kudryashev »

Я тебе их подгоню когда будем спускать воду с бака.
Тебе сколько надо?
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Что такое жерлица?

Сообщение marnaz »

Штук 30 для начала сезона думаю хватит... ;)
Ответить

Вернуться в «Наш общий справочник (зима)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя