10 советов начинающему рыболову по зимней рыбалке.

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

10 советов начинающему рыболову по зимней рыбалке.

Сообщение admin »

10 советов начинающему рыболову по зимней рыбалке.

Зимняя ловля рыбы

Очень многие люди и у нас и за рубежом увлекаются зимней ловлей рыбы. В этой теме мы хотим привести некоторые советы рыболову по зимней рыбалке. Речь пойдет о том, как правильно определить глубину в месте ловли, как правильно подсечь рыбу и вывести ее на лед, как искать рыбные места, советы по зимней поплавочной удочке, по насадкам и множество других рекомендаций, которые пригодятся на зимней рыбалке.

Изображение

1. Совет для начинающих

Перед тем, как приступить к зимней ловле рыбы на мормышку, надо определить глубину под лункой. Если снасть у вас отрегулирована хорошо, то глубину под вами укажет сторожок: он выпрямится, а леска начнет морщиниться. Но если вы пробурили лунку на глубоком месте, да еще и с донным течением, то нужно воспользоваться глубомером. Если этого не сделать, то можно допустить ошибку: течение будет относить легкую мормышку, удлиняя леску.

Изображение

2. Частые сходы ? В чём же дело ?

Вы опустили мормышку в лунку и почувствовали "удар", подсекаете, и начинаете вываживать рыбу, стараясь делать это спокойно. И вдруг рыба сходит с крючка.
В чем дело? Совет рыболова:
Беда в том, что подсечка была слабой, а когда рыба стала ходить из стороны в сторону, вы замедлили подтяжку, чем она и воспользовалась. Вот почему подсечку надо делать энергично и вести рыбу спокойно, но быстро, не ослабляя лески.

Изображение

3. Зимняя ловля рыбы на плавник

Поймав окунька, срежьте ножницами его оранжевые грудные плавники, чуть захватив тело. Они станут заманчивой насадкой не только для окуня, но и для щуки и судака. Чтобы плавник не тормозил "игры" мормышки, его надо уменьшить легким косым срезом.

4. Стоит подождать !

Конечно, рыбу надо искать, для этого поначалу пробурить иногда и несколько лунок. И все же рыболовы, которые, "нащупав" косяк рыбы и поймав несколько из них, при прекращении клева меняют место, не всегда поступают верно.
Дело в том, что прекращение клева может быть связано с временным уходом рыбы из зоны лунки и в любой момент она может вернуться на прежнее место. Бывает так, что место одного косяка занимает другой. Поэтому иногда стоит подождать клева подольше.

Изображение

5. Надо пробовать !

Замечено, что в некоторых водоемах рыба предпочитает перламутровый цвет мормышки и берет на нее лучше, чем на приманку, окрашенную в другие цвета. Поэтому, когда поклевок мало, можно попробовать ловить на мормышку такого цвета.
Как ее изготовить? Заострив спичку, вставьте ее в отверстие мормышки. Это нужно для того, чтобы перламутровый лак для ногтей, в который следует окунуть мормышку, не затек в отверстие, Кроме того, спичка будет еще и держалкой.
Когда покраска высохнет, мормышку надо окунуть в лак еще раз и опять просушить.

Изображение

6. Об "игре"....

Есть ли какие-нибудь различия в "игре" мормышкой при зимней ловле рыбы? Да, есть.
В первый лед, когда вода еще хорошо насыщена кислородом и рыба энергична, продолжает жировать, амплитуда колебаний мормышки должна быть побольше, а количество колебаний - относительно небольшим. Вертикальное перемещение мормышки может быть довольно быстрым.
По-иному следует "играть" в середине зимы. Амплитуду колебаний в эту пору надо убавить, сделать ее наименьшей, а количество колебаний наибольшим. Вертикальное перемещение мормышки должно быть сравнительно медленным.
Весной амплитуду колебаний надо увеличивать, количество колебаний уменьшить, поднимать и опускать мормышку быстрее.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ncGKdqyqGxg[/youtube]

7. В обоих случаях...

При зимней ловле рыбы весьма чувствительным сигнализатором поклевок может быть и поплавок - небольшой, яркий, конусообразный. Он обязательно должен быть погружен в воду так, чтобы находился на 2-3 см ниже уровня воды и, стало быть, не покрывался ледяной коркой.

Изображение

При поклевке он или опускается, или приподнимается. Это происходит вот почему. Если рыба, забирая в рот насадку, сама приподнимается вверх, то поплавок немного всплывает. Если же она делает это на ходу, то поплавок уходит в сторону и вглубь. Так что и в первом и во втором случаях подсекать надо сразу, без промедления.

Изображение

8. Заблаговременно

При подледном лове рыбы красный навозный червяк был и остается ходовой, универсальной наживкой. Так что об их запасе на зиму надо позаботиться заранее.
Для зимнего хранения червей можно использовать обыкновенный фанерный ящик. Его наполняют на две трети той же землей, откуда были взяты черви. Помещают их (около поллитровой банки) не на дно ящика, а немного выше.
Но нужно ли червей подкармливать?
Этого можно и не делать, кроме того, что раз в неделю землю в ящике надо опрыскивать снеговой водой комнатной температуры.
Хранить ящик с червями можно на кухне возле умывальника, прикрыв его бумагой. Хозяйка убедится в том, что черви не сделают попытки выбраться наружу.

9. Мороз в подмогу

Давняя и, пожалуй, самая хлопотная забота рыболова зимой - хранение мотыля. Вот еще один совет рыболову на этот счет. Пусть и редко, но он применим в это время года.
Способ довольно прост. Добравшись до места рыбалки запас мотыля свободно раскладывают на дощечке или куске картона и выставляют на мороз. Естественно, личинки быстро окостенеют, но их окраска останется прежней. Цеплять их на крючок мерзлыми, конечно, не следует, да и сделать это будет трудно. Так что предварительно мотыля надо согреть в пальцах или дыханием.
Преимущество такого способа в том, что такая наживка практически не портится, если ее хранить в холодном месте.

Изображение

10. Зимняя тактика

Где зимой на незнакомом водоеме бурить лунки? как отыскать более удачливые места?
Первое правило : не стоит сверлить сразу несколько лунок на близком расстоянии одна от другой. Лучше избрать одно направление и продвигаться по нему, делая лунки примерно через каждые полсотни шагов. Если глубины при таком интервале начнут заметно меняться, сократите расстояние, ибо вы находитесь вблизи свала. А такие места стоит обследовать более тщательно - здесь вероятное место зимнего обитания разной рыбы.
Если обнаружены поклевки недалеко от берега, надо делать лунки вдоль него в шахматном порядке, особенно в том случае, если вы ловите на живца. Если в озеро или в реку впадает другая река, такие места желательно "перегородить" цепочкой лунок - корма для рыбы здесь больше.

Изображение

Удачной вам рыбалки ! :winter_fishing:
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: 10 советов начинающему рыболову по зимней рыбалке.

Сообщение DIMA_BOIKO »

Многие любители зимней рыбалки могут объяснить, почему рыба не ловится, когда клев плохой, но мало кто задумывается над тем, почему рыба берет приманку, если клев хороший. Такой вопрос почему-то ни у кого не возникает. А чтобы ответить на него, нужно экспериментировать и быть наблюдательным, независимо от того, сколько рыбы вы ловите и каков ваш рыболовный стаж.
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
LOOKOUT
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 04:37
Имя: Александр
Фамилия: Глинкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278151910
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: 10 советов начинающему рыболову по зимней рыбалке.

Сообщение LOOKOUT »

:appreciate: ...Погодка нынче чисто под белую рыбу (густера,сорога) :good: ...Только желательно в палатке,или по старинке двойной полиэтилен,спаянный буквой Г (в химзачите тело не дышит)...
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: 10 советов начинающему рыболову по зимней рыбалке.

Сообщение Сахалинский »

LOOKOUT писал(а):Погодка нынче чисто под белую рыбу (густера,сорога). Только желательно в палатке,или по старинке двойной полиэтилен,спаянный буквой Г (в химзачите тело не дышит)...
Кстати,когда вчера были ЗДЕСЬ и пошёл дождь,про палатку не вспомнил, а она у меня была в машине. :-(
Сегодня в магазине "Блок-пост" на ул.Рябикова купил лёгкий плащ,теперь непогода не страшна. :-D
Стоит плащ не дорого,всего 850 руб.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Разное (зима)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя