Ловля хищника на бокоплавы

Ответить
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Ловля хищника на бокоплавы

Сообщение Димыч »

Прочитав эту статью про бокоплавы, приобрёл себе позавчера в " Туристе " два штуки на судака.

Бокоплавы - без них никак!

Изображение

Взгляд изнутри проблемы

К сожалению, приходится констатировать, что такой уважаемый на Руси способ ловли, как ловля в отвес со льда и по открытой воде, успешно культивируется чаще в зимнюю пору. По открытой воде его престиж потерян почти полностью и держится исключительно на редких энтузиастах, которые в совершенстве овладели данным видом ловли. И дело не только в том, что хищной рыбы стало меньше, и она стала разборчивой. Все гораздо проще и банальнее – абсолютное большинство существующих приманок для ловли в отвес крупную рыбу перестало устраивать. Поймать на них при должном мастерстве и старании, конечно, возможно, но делать это становится всё сложнее. Кто-то спросит: «А как же наша всесезонная классика – вертикальные блесны, балансиры, пилькеры, глубинные мормышки, мягкие приманки?» Скажем прямо – они, конечно, хороши, но многие из них- «герои вчерашнего дня», которые порядком надоели рыбам и рыболовам. Хочется чего-то нового, более уловистого и динамичного, но где это новое найти? С большой долей вероятности можно утверждать, что в средней полосе России в реках (зима – лето) на перечисленные приманки в отвес ловить можно, но результат не всегда устраивает… . Впрочем, в последние годы при ловле в отвес трудно чего-то добиться даже на таких реках, как Волга и Ахтуба. Естественно, многие плюнули и на приманки, и на такой «хороший» способ ловли. И такая гнетуще-безнадежная ситуация довлела над рыболовами долгое время. Так было до недавнего времени, пока на рыболовном рынке не появились приманки для отвесной ловли под кодовым названием «бокоплавы».

Изображение

Что такое «бокоплавы»?

К «бокоплавам» (авторское название) относится ряд сверх уловистых приманок со смещенным центром тяжести. Бокоплав оснащается двумя тройниками: стационарным (хвостовым), обрамленным козьей шерстью и съемным, привязанным к леске, пропущенной сквозь туловище бокоплава. Отверстие для лески или шнура всегда находится в верхней части туловища, напоминая насаженного под спинку живца. В итоге съемный тройник является точкой фиксации приманки, которая располагается на леске с сильным боковым креном. Во время планирования после сброса приманка может перемещаться почти горизонтально, максимально имитируя живое существо. Шнур в тело приманки заводится со стороны широкой плоскости. Определить широкую сторону (плоскость) бокоплава легко на глаз и по скошенному профилю (срезу) на брюшке. Более широкая сторона (плоскость) всегда направлена вверх, что дополнительно задает ему необходимый наклон и характер перемещения по окружности.

Изображение

Удачная имитация или Искушенный провокатор

Игра бокоплава напоминает назойливое мельтешение мелкой рыбешки, которая по закону жанра должна быть съедена хищником . Подчас создается впечатление, что судак жадно атакует бокоплав, как провоцирующий его незнакомый объект, вторгшийся на его территорию. Хотя порой это больше напоминает игру кошки с дразнящим ее фантиком. Возможно, поэтому с наилучшей стороны зарекомендовали себя бокоплавы с ярко-контрастной, провоцирующей рыбу окраской.

Изображение

Не так прост, как кажется

Выверенная геометрия профиля бокоплава образует несколько скошенных торцевых площадок (у каждой модели свои нюансы) в нижней и торцевой частях туловища, которые при слабом подергивании заставляют приманку скакать на месте, крутиться вокруг оси и слабо трепетать даже в водоемах без течения. Если присмотреться повнимательнее к профилю бокоплава, то станет понятно, что его обтекаемая форма напоминает конфигурацию паруса на серфе при движении против ветра. А смещенный центр тяжести и оригинальная фиксация бокоплава на леске позволяет ему выделывать такие кульбиты, на которые другие приманки не способны. Отчасти этим объясняется живая эффективная игра бокоплава на течении при минимальном закручивании лески

Изображение

Изображение

Что может бокоплав и в чем его преимущество

Бокоплав – это многофункциональная приманка, которая выручает в самых безнадежных ситуациях и позволяет эффективно ловить капризную рыбу там, где другие приманки бесполезны. Несмотря на то, что игра бокоплава по многим параметрам схожа с игрой балансира, спектр его возможностей значительно шире. Его движения видоизменяются от плавного бокового скольжения (проплыва) до резких рывков, когда меняется наклон туловища и происходит самопроизвольный разворот.
О тонкостях в игре и не только

В силу своей конструкции бокоплав может одновременно планировать и скачкообразно двигаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях, как у дна, так и в толще воды. Даже при ловле на слабом течении (или без него) скачок в сторону переходит в круговое движение и далее – в затухающее колебание. Давно замечено, что хищная рыба приманку, перемещающуюся с боковым креном, атакует гораздо охотнее и почти всегда наверняка. Расположение центрального тройника резко сокращает количество ложных хваток, да и сам тройник при подъеме бокоплава активно вибрирует, дополнительно привлекая хищную рыбу. Смещенный центр тяжести при игре позволяет выполнять движения балансира и планирующей блесны одновременно. При необходимости – несколько легких рывков (кончик удилища вверх и в бок) и бокоплав переходит на активную мормышечную игру. В водоемах без течения при слабом подергивании бокоплав при движении вверх и в бок трепещет и танцует в двух плоскостях, напоминая вертикальную планирующую блесну и горизонтальную мормышку с плоским основанием.
Внимание! Бокоплав – это самая многофункциональная и хорошо управляемая приманка, которая даже в руках начинающего рыболова (конечно, без грубых сбоев в игре) способна спровоцировать на хватку любого сытого хищника.
Вывод: в настоящее время эффективность бокоплава можно сравнить только с Павловской поролонкой, которая произвела революцию среди спиннинговых приманок. Сегодня бокоплаву, также как и 30 лет назад Павловской поролонке, в своем классе приманок противопоставить мало что есть.
Такие разные бокоплавы

У бокоплавов, как и у каждой удачно сконструированной приманки, существует свой ряд моделей, каждая из которых рассчитана на определенные условия ловли и обладает своей неповторимой игрой.

Изображение

Бокоплав «Оса»
Получил свое название из-за оригинальной формы и характерного для этого насекомого ярко-предупреждающего рисунка окраски. Впрочем, хищная рыба предпочитает его подолгу не рассматривать и после одного-двух разворотов обычно следует жадная хватка и быстрый уход в сторону. Бокоплав «Оса» жалит беспощадно, особенно «теплые» отношения у него складываются с крупным окунем и мерной щукой. Вес бокоплава «Оса» - 9 -17 г. Крупные модели выполнены в стиле популярных спиннинговых приманок типа Flatfish, обладающих большим лобовым сопротивлением и непредсказуемой игрой, завораживающей хищника. Бокоплав оснащен скошенной тормозящей площадкой, сходящей на нет к центру приманки. Тормозящая площадка в нижней части приманки (брюшко) – неотъемлемая часть всех бокоплавов. Даже во время слабых подъемов удилища «Оса» играет живо и импульсивно. Идеально подходит для большинства рек и водоемов с умеренным течением и стоячей водой. Бокоплаву «Оса» нет равных при ловле в цивилизованных водоемах Средней полосы России.

Изображение

Бокоплав обычный (классический натурал)

Вес 10, 15, 20 г. Стабильная игра (подъем – сброс - пауза), значительная фаза «полета» (планирование над дном), широкоамплитудные развороты, сопровождаемые мелким подрагиванием корпуса и тройника, а также возможность перехода на дробную мормышечную игру с челночными перемещениями, приводят любого сытого хищника в состояние агрессии. Приманка предназначена для рек со слабым течением и замкнутых водоемов. Расцветка – натуральная, зелёно-чёрная, жолто-чёрная…, в общей сложности более 10 цветов

Изображение


Вес 25, 35 г.Данные веса эффективны на больших глубинах . Отлично зарекомендовал себя при ловле со льда и по отрытой воде на умеренном течении. Эффективно играет как прямо под лодкой (лункой), так и при дальнем отпуске . В водяном потоке создает мощное вибрационное поле, движется короткими рывками, сопровождаемыми резкими наклонами и разворотами туловища. Привлекает всю хищную рыбу, как во время движения вверх (подъем удилища) – отрыв от придонного слоя, так и при длительной паузе во время свободного проплыва.

Изображение

Бокоплав универсальный модернизированный (пупырышки)

О нем можно смело сказать – ловит всегда и везде, в том числе на сильном течении. Модели этих бокоплавов играют менее размашисто на течении, в отличие от моделей, рассмотренных выше. Этому способствует более сжатая, брусковатая форма приманки. При подъеме – сбросе, а на сильном течении при легком подёргивании, бокоплав валится на бок и совершает разворот. После сброса пауза может доходить до 30 секунд и в любой момент завершиться хваткой. Рыболов, имея в своем распоряжении всего пару данных бокоплавов, может без труда обловить большую компанию блеснильщиков с традиционным набором приманок. При ловле на них порой создается впечатление, что рыбалка происходит во времена Сабанеева.

Изображение

Мормышка-балансир «Кобра»

Идеальная приманка для вываживания хищной рыбы из укрытий, эффективна при двух вариантах: мормышечной игре и игре, как балансиром.

1) При среднем темпе игры на подъем, она начинает раскачиваться, подрагивать, перемещаясь короткими толчками на ограниченной площади. В такт колебаниям приманка мелко подрагивает хвостом из козьей шерсти, что без сомнения привлекает внимание судака, берша и окуня. Не редки случаи поимки мирной рыбы, крупного леща, сазана.

2) При плавном подъеме-сбросе приманке задается цикличный характер перемещения по замкнутому контуру. После сброса и движения вверх и в сторону приманка плавно тормозит хвостовой частью и совершает несколько разворотов вокруг вертикальной оси.

3) При коротком резком рывке приманка уходит до 40-60см. в том направлении, куда направлена заострённая передняя часть . Затем возвращается в точку отрыва. При наличии течения всегда разворачивается передней частью навстречу потоку, при этом мелко дробя обрамлением из козьей шерсти с одинарным крючком.

На балансир «Кобра» в водоемах со слабым течением порой реагирует вся сытая рыба, упорно игнорирующая другие типы приманок. Чтобы понять, почему мормышке-балансиру дали такое название, достаточно взглянуть на нее сверху – заинтересованный зритель увидит голову кобры. Окраска яркая, специфическая, с преобладанием зеленого, желтого, красного и черного цветов.

Освоив, и научившись правильно применять данные приманки, подумайте, а нужно ли вам то количество, которое будете вылавливать? Можно взять минимум, который необходим. Однажды сохранив жизнь одной особи - мы дадим возможность появиться потомству!

Источник : http://votves.ru/
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ловля хищника на бокоплавы

Сообщение Сахалинский »

Дима, спасибо за статью ! :good: :good:
Да уж ! Каждый год что-то новое... Или наука движется вперёд или простое выкачивание денег ? :|
Посмотрим , сезон зимней рыбалки ещё длинный....
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ulmarina
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:32
Имя: Марина
Фамилия: Полякова
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Ловля хищника на бокоплавы

Сообщение ulmarina »

Интересно-интересно ! Будем следить за вашими успехами и отчетами , Дмитрий! :ok:
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1249 раз
Контактная информация:

Re: Ловля хищника на бокоплавы

Сообщение motopoiga »

Уважаемые форумчане кто ловил или знает что то о приманке "бокоплав".
Просьба поделитесь опытом.

Изображение
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
спец
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 07:17
Имя: Сергей
Фамилия: Майнин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9176077940
Контактная информация:

Re: Ловля хищника на бокоплавы

Сообщение спец »

Всем доброго вечера! Я как то в прошлом году вроде такую приманку приобрел на рынке в магазине" Надежда "Пробывал на большой твердой воде в белом яру но без результатно !!! Не понятно как ей играть и что она вообще может конструкция не понятная.Мне кажется сидят дяденьки и выдумывают всякую чушь а на новенькое кидаемся НО! может это и не так надо видео про это посмотреть может чего и научат!!! :grandpa:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Ловля хищника на бокоплавы

Сообщение Сахалинский »

motopoiga писал(а):Уважаемые форумчане кто ловил или знает что то о приманке "бокоплав".
Просьба поделитесь опытом.
У меня была совсем недавно такая одна приманка,что на фото. Пробовал на неё рыбачить - ничего не поймал.
Приманки "Бокоплав" бывают разного вида и разной игры... Рекомендую посмотреть эти ролики...





Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Разное (зима)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя