Платной рыбалке БЫТЬ!

Аватара пользователя
Лесник
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 06:50
Имя: Алексей
Фамилия: Насонов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8908....
Контактная информация:

Платной рыбалке БЫТЬ!

Сообщение Лесник »

Как стало известно «Аргументам недели», в недрах Минсельхоза готовятся поправки в многострадальный ФЗ № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Суть поправок проста – каждый рыбак будет обязан покупать специальный патент. Если его примут, то любительская рыбалка станет повально платной.

Источник «АН» в Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство) подтвердил факт разработки такого законопроекта, подчеркнув, что «это была инициатива еще Александра Ткачева (бывшего главы Минсельхоза). Проект начали разрабатывать еще осенью прошлого года по указанию Правительства. Внести его в Госдуму планировалось после выборов президента».

По словам чиновника, «Александр Николаевич (Ткачев) был уверен, что войдет в новое правительство». Сейчас, по данным «АН», проект планируют представить новому министру Дмитрию Патрушеву. Представитель профильного комитета Госдумы заявил, что «консультации такие велись, но о конкретике пока говорить рано».

Однако сельхозчиновник рассказал некоторые подробности готовящегося нового косвенного налога. По его словам, стоимость патента по задумке организаторов составит от одной до пяти тысяч рублей в год в зависимости от региона. Штраф же за вылов рыбы в общедоступных водоемах без патента чиновники оценили в один МРОТ. Средства, полученные за приобретение рыбной индульгенции, будут разделены между федеральным и региональными бюджетами.

Напомним, что ранее попытки обложить любительскую рыбалку оброков встречали дружный отпор 25 млн. российских рыбаков. И правительство временно отказывалось от этой идеи.

От себя....
Ну что, братья рыболовы, поможем пополнить бюджет, а то деньги ушли на помощь бедным "Дерипаскам" пострадавшим от санкций.
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Платной рыбалке БЫТЬ!

Сообщение GREY »

Не знаю где Егор73 взял эту статью,но в Ульяновске норма добычи рыбы составляет 5кг на человека в сутки! ;)
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Платной рыбалке БЫТЬ!

Сообщение Сахалинский »

Разработку правил рыбалки предлагают уступить регионам...

В Совфеде считают, что правоприменительная практика позволит найти решения для тех, кто предпочитает рыбачить с оплаченным комфортом.
Когда на арендованных водоемах можно будет рыбачить бесплатно? Все ли довольны грядущим прекращением аренды? Почему пока стоит повременить с тем, чтобы разрешить рыболовам-любителям продавать свой улов?
Эти и другие вопросы прояснил «Парламентской газете» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Любительская рыбалка стала бесплатной, но с некоторыми ограничениями

Изображение

- Сергей Герасимович, несмотря на то, что закон о любительском рыболовстве, возвращающем бесплатную рыбалку, вступил в силу 1 января этого года, ловить рыбу бесплатно на арендованных водоемах по-прежнему нельзя. Многие рыбаки недоумевают: если закон принят, почему запрет сохраняется?

У закона о любительском рыболовстве непростая судьба. Во время работы над документом вокруг него развернулись ожесточенные споры. Но вот закон принят и вступил в силу. Правда, произошло это с оговорками: ловить бесплатно на некогда арендованных под любительское рыболовство участках можно будет с 1 января следующего года. Такой переходный период необходим, чтобы завершить арендные договоры. Не все об этом знают и не всем это понятно. Поэтому недоумение рыбаков ожидаемо: власти должны были лучше освещать эту проблему, рассказывать о том, что пока закон действует с оговорками. При этом важно понимать, что основную идеологию закона никто не отменял: каждый гражданин имеет право свободно пользоваться водоемами. Это всеобщее достояние и никто не может их приватизировать. А то, что в свое время разрешили аренду водных объектов - это конечно большая ошибка, которую сейчас пытаемся исправить.

Удастся ли? Трудно представить, что арендатор, вложивший немалые деньги в организацию платной рыбалки с соответствующей инфраструктурой, легко согласится расстаться с тем, что уже наработано.

- Есть поговорка: закон суров, но это закон. Если документ принят, он должен выполняться. При этом я вовсе не выступаю за то, чтобы с арендаторами поступали жестко. Вы правильно заметили: они вкладывали деньги, чтобы люди, заплатив какую то сумму, взамен получали рыбалку, чтобы на берегу были мангалы, чтобы машину можно было оставить в отведенном месте. Поверьте, среди рыбаков есть немало тех, кто привык рыбачить именно в таких условиях, с комфортом. И у нас во время работы над законом было немало обращений, чтобы места для платного любительского лова все же остались.

Какие права появятся у рыболова-любителя?

- Выходит, сейчас перегибаем палку в другую сторону?

- Вот этого бы и не хотелось. Поэтому до конца года предстоит определиться с тем, будут ли платные места для рыбалки и в каком количестве. Здесь ведь и от региона многое зависит. Скажем, Московская область, Красноярский край, Астраханская область. Это три разных подхода к рыбной ловле. Поэтому я бы поостерегся принимать решения, единые для всех. Подзаконные акты к закону о любительском рыболовстве, которые сейчас разрабатываются, определят, что правила рыболовства в регионе будут устанавливаться бассейновым управлением. Сейчас таких управлений в стране шесть, они являются подразделениями Росрыболовства. Вот пусть на местах и решат, нужны ли базы для платной рыбалки и какую часть акватории они должны занимать.

Вообще же на уровне подзаконных актов предстоит очень непростая часть работы над правоприменением этого закона. В госкомиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса это хорошо понимают. И безусловно, здесь придется искать компромиссы. Они уже намечены, и я обязательно расскажу о них в ближайшее время. Уверен, что когда закон заработает в полную силу, появятся новые вопросы. Но нельзя забывать главное - закон принимался для того, чтобы вернуть людям право на свободный доступ к водным ресурсам.

- Сейчас все чаще говорят не только о праве заниматься любительской рыбалкой, но и о праве свободно распоряжаться уловом.

- Инициатива руководства Мурманской области, позволяющая рыболовам-любителям продавать улов, понятна и социально оправданна. Но над ней еще предстоит много работать. Ведь те, кто занимается промышленным рыболовством, покупают квоты на вылов. Это записано в законе о рыболовстве. Если и рыболовам-любителям дать право продавать улов, это сделает конкуренцию на рынке нечестной. Кто-то предлагает ограничить объемы для частников. Но как это будет контролироваться? Специалистам очевидно, что если просто разрешить частным лицам продавать улов, это приведет к невиданному расцвету браконьерства. Восстановить порядок потом будет очень и очень трудно. Словом, пока далеко не на все вопросы находятся ответы. В Совете Федерации намерены держать эту тему под пристальным контролем.
Источник
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Вокруг рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей