А нужно ли много крючков на снасти?

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19862
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6817 раз
Поблагодарили: 12493 раза
Контактная информация:

А нужно ли много крючков на снасти?

Сообщение Сахалинский »

А нужно ли много крючков на снасти?

Перебирал как-то по зиме всякие свои рыболовные летние снасти..... И задался от таким вопросом, а сколько крючков монтировать на фидерную или донную снасть? Или обычную поплавочную снасть? ;)
На рыбалке видел много раз, некоторые рыболовы ставят всегда два крючка... Если в этом смысл? :|
Один крючок расположен на петле до кормушки, другой после. Я на донной снасти на леща тоже два обычно ставлю крючка на "коромысле" сразу после кормушки. Можно конечно и три крючка впиндюрить! Добавить ещё один до кормушки.... :)
Смотрел инет - народ и одним обходится вполне успешно. Плюсы многокрючковой снасти вроде есть. Можно разную наживку сразу пробовать и больше шансов, что рыбка наткнётся на наживку и так далее.
Но и минусы есть. Это монтаж дольше и сложнее. Если коромысло делать, то эта приманка мне кажется рыбу пугать должна, когда одна рыбка наживку берет, а тут фигня какая то шевелится начинает. Снасть чаще путается.
Короче! Хочу у форумчан статистику и мнения услышать - два или один?
Кто как обычно делает, к чему привык и как результаты. И еще, кормушку (груз) как крепить? Свободно, скользящий груз, чтобы рыба напруги не чувствавала или жестко, надеясь на самоподсекающий эффект?
Пишите! :writer3:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19862
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6817 раз
Поблагодарили: 12493 раза
Контактная информация:

Re: А нужно ли много крючков на снасти?

Сообщение Сахалинский »

корнер писал(а): Как можно такой оснасткой, как сказал Юрга, проверить на каком уровне рыба стоит и ловится, если все крючки стелются по дну.
Очень просто. :ok:
Вот нарисовал на листке от руки примерный монтаж снасти для ловли чехони на донную снасть (фидер)

Изображение
GREY писал(а):Можно с одним крючком от зари до зари рыбачить и наворочать мешок рыбы,а можно часок с пятью крючками порыбачить и поймать пару кг. Что хуже?
:good: :good:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 3969 раз
Контактная информация:

Re: А нужно ли много крючков на снасти?

Сообщение корнер »

Сахалинский писал(а): Очень просто. :ok:
Вот нарисовал на листке от руки примерный монтаж снасти для ловли чехони на донную снасть (фидер)
Ну в общем как и предполагал - пенопласт. Можно и на крючках, можно и с одним шаром на конце большого поводка. :good:
Надо будет на Дону попробовать. :ok:
Аватара пользователя
Igor_73
Давно я тут
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 23:39
Имя: Игорь
Фамилия: /
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +711111111
Контактная информация:

Re: А нужно ли много крючков на снасти?

Сообщение Igor_73 »

Позвольте высказать свое мнение. :hi:
Рыбы меньше потому, что стало больше рыбаков и многие не знают меры. Вот скоро пойдут перволедные отчеты. Мешки и санки забитые рыбой. Вот тут и надо бы возмутиться по поводу "а куда столько?" вместо плюсиков и лайков. Но ведь не поймут. Начнут обвинять в зависти. А потом будем возмущаться что рыбы стало мало и мелкая.
Да вот если посмотреть сколько поймал Евгений, там как говорится "три с половиной чехоньки". Не мешок рыбы он наловил таким способом!
Так что ИМХО, не количество крючков выдает хапугу, а непомерные уловы. Если человек ловит ровно столько, сколько может съесть и может вовремя остановиться - это уже не хапуга, а нормальный рыбак. А вот если ловит столько, что не знает куда потом девать и раздает или тем более продает - вот это уже хапуга! :)
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 980 раз
Поблагодарили: 1275 раз
Контактная информация:

Re: А нужно ли много крючков на снасти?

Сообщение motopoiga »

Был один такой случай, приехали мы в Щербеть(Татарстан), ловили на поплавочки. У нас на двоих четыре удочки по одному крючка. Ну ловим мы значит карася, сорогу. Подъехал мужик, без слов садится рядом, мы не против, не жалко. У него три донных удочки. На каждой около 12 !!! крючков. Мы ловим, он бамбук курит. Ох он и злился, это надо было видеть :) Бросал чуть ли не на наши поплавки, но результат был ноль. Мы тогда прилично надёргали, а у него за день 7 карасей.
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
NAM
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:59
Имя: Николай
Фамилия: Маляров
Место проживания: Ульянлвск
Телефон: 89374579530
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: А нужно ли много крючков на снасти?

Сообщение NAM »

На 12 крючков наживку насаживать устанешь . :)
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 2905 раз
Контактная информация:

Re: А нужно ли много крючков на снасти?

Сообщение Дмитрий »

Ведь кто за чем едет на рыбалку, лично я отдохнуть ведь на рыбалке не о чем не думаешь. Да и рыбу у меня никто не любит, только изредка жена готовит и то предпочитает морскую покупать :) , а речную отдаю теще или тетке, а второй тип рыбаков хапуги, как-то сижу ловлю рыбу со льда подходит мужик с намотанной леской на руках и просит помочь снять маленького судачка с блесны я снимаю и кидаю в лунку рыбку судачек махнув хвостиком уплывает, этот придурок как начал орать на меня что я его рыбу отпустил, что он столько денег на рыбалку потратил, а домой ничего не привезет и все в таком роде. Мне пришлось встать взять бур и сказать: что если он не закроет свою пасть то я сломаю свой бур об его башку, мужик понял что я не шучу и ушел, вот такие мудаки рыбачат рядом с нами, а ты Евгений удивился когда у тебя тогда в Шиловке судака украли из санок :o
Но честно скажу бывают и у меня косяки, но это редко когда кураж поймаешь, как-то с другом на Усе щуки нахреначили и почти в один голос спросили друг у друга зачем нам столько, пришлось раздать отдыхающим, но сейчас я контролирую свои эмоции.
p.s. Жалко мне таких рыбаков, они и на природе не отдыхают, ведь если у них рыбалка не окупилась они очень переживают и приезжают домой сами не свои XD
Рыбе тоже надо давать шанс.
isaev
Давно я тут
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: А нужно ли много крючков на снасти?

Сообщение isaev »

Доброе утро.
Неважно сколько крючков на снасти,если рыболов умеет с этим обращаться, он умелый рыболов...
Важно чувство меры в улове.
Например:
Ловля окуня на кембрики, у меня на ставке 7 крючков.
Ловля судака зимой. Всегда ставлю догонялку. Многие отказались от догонялки, т.к. у них есть сходы рыбы из за цепляния догонялки за ниж край лунки. Непрофессионалы :| Увидить увидели как мы ловим, себе привязали и...не всё так просто оказалось :)
Ловля на хитрые. одна почти не играет, две играют, но не так. классика три хитрые, я привязываю четыре :hi2:
Мастерство не пропьёшь :tease:
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 2905 раз
Контактная информация:

Re: А нужно ли много крючков на снасти?

Сообщение Дмитрий »

isaev писал(а):Ловля на хитрые. одна почти не играет, две играют, но не так. классика три хитрые, я привязываю четыре
Нижняя хитрая действительно мало ловит и даже если ее привязать петлей, фото прилагается :hi2:

Изображение

Но я как-то купил на пробу, в основном сам паял, московских чертей в отличии от наших они не с петелкой, а с отверстием и о чудо на нижнюю хитрую стали попадаться рыбешки ничуть не меньше чем на остальные. Вот в чем дело, считается самая уловистая хитрая та, которая наименьшим образом отклоняется от вертикальной оси в стороны, московский чертик на фото ;)

Изображение

Р.S. на счет догонялок и я вязал и на окуня и судака и правильно привязывал на небольшом поводке внутрь жалом к основной леске, но считаю данную снасть не спортивной, имхо конечно.
:hi:
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: А нужно ли много крючков на снасти?

Сообщение GREY »

Дим,про хитрые правильно заметил.Самые уловистые хитрые у меня,это те,в которых сквозное отверстие под леску наискосок.Они висят под углом и при проводке именно играют,а не совершают возвратно-поступательные движения.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: А нужно ли много крючков на снасти?

Сообщение GREY »

Ну а чтобы догонялка не цеплялась за край лунки,сама догонялка в идеале должна быть с подвижным крючком,вращающемся на своей оси.Есть у меня такие,выложу как-нибудь.У них зацепляемому практически нулевая.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
доктор
Давно я тут
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 21:05
Имя: Александр
Фамилия: Докторов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278062375
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 639 раз
Контактная информация:

Re: А нужно ли много крючков на снасти?

Сообщение доктор »

Был сегодня на рылейке. Вобщем-то наверное с тремя-четырьмя крюками правильно чехонь ловить.
Надо за короткое время выхода успеть поймать больше. Хотя если на все четыре клюнут такие,как наблюдал сегодня одиночных - вряд ли их вытащишь. Мелких,как у Жени другое дело.
А насчет гирлянды из четырех хитрых-это не мастерство. Когда служил на Алтае-там все ловят на одного черта-вот это мастерство. На одних соревнованиях общался с чемпионом сибири,так он вытаскивал подлещика, давал удочку другим рыбакам (в том числе и мне), мы ничего не ловили, он забирал удочку и с первой же проводки опять ловил рыбу. :|
Вобщем пусть все ловят,как могут.) А Исаев лучше всех. :)
Ответить

Вернуться в «Вокруг рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя