Экология и рыбные запасы

Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Экология и рыбные запасы

Сообщение july »

Не знаю как у вас обстоят дела с экологией, а у нас опять напасть какая то с водоемами,,,,,,,,,,,,,,, :-(

В Балвском крае, в реке Ича, в начале недели констатирована массовая гибель рыбы, предположительно связанная с токсическим загрязнением, сообщили в Министерстве охраны среды и регионального развития.

Изображение

Государственная служба охраны среды получила на этой неделе от местных жителей информацию, что на участке реки от автодороги Резекне — Гулбене до впадения реки Верде гибнут окуни, щуки и другая рыба.
Были взяты образцы воды и исследована мертвая рыба. Судя по первым результатам, гибель рыбы может быть связана с токсическим веществом, однако на месте специалисты не выявили источников утечки, видимого загрязнения и запахов.

Изображение

Государственная служба охраны среды известила о происшествии местные самоуправления, Продовольственно-ветеринарную службу и обратилась с заявлением в Госполицию.
В четверг мертвая рыба была замечена и в реке Айвиексте, притоком которой является Ича, сообщила вечером в передаче ЛТВ "Панорама" представитель Госслужбы охраны среды Айна Сташане. По ее словам, погибшая рыба находится на 10-километровом участке реки. В худшем случае загрязнение может дойти до Даугавы.

Изображение
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Сахалинский »

Афанасич писал(а):Много рыбы лежит мёртвой в камыше и почти вся рыба это карась.
А действительно, почему дохнет именно карась? Слышал мёртвого карася много в Нагорном и Старой майне. Повсюду дохнет только карась. Странно как-то получается, из-за чего всё это? :| :|
Тов. рыболовы! Сделайте хоть несколько фото этого мёртвого карася в камыше. Пишут почти все об этом, но сфотографировать почему-то никто не хочет. Получается только голые слова, а фактов никаких.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
serg1973
Захожу иногда
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 09:18
Имя: Сергей
Фамилия: Балахонцев
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение serg1973 »

Сахалинский писал(а):Тов. рыболовы! Сделайте хоть несколько фото этого мёртвого карася в камыше. Пишут почти все об этом, но сфотографировать почему-то никто не хочет. Получается только голые слова, а фактов никаких.
Мертвого фотографировать не интересно. :shake: а так в ивановском заливе был в выходные,видел много мертвого карася,на плитах в юрманках,тоже периодически прибивает его.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Сахалинский »

serg1973 писал(а):Мертвого фотографировать не интересно. а так в ивановском заливе был в выходные,видел много мертвого карася,на плитах в юрманках,тоже периодически прибивает его.
Сегодня в Садовке.... :hi:
В камыше очень много мёртвого карася и все приличного размера, от 500 и до 800 грамм. Погибших от какой-то болезни или отравы маленьких карасей не видел. Причина такого массовой гибели карася так пока никто и не знает. В СМИ ихтиологи молчат.
Прилагаю несколько фото к написанному.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Площадь нахождения такой картинки с мёртвым карасём примерно такая, один карась на 5-6 кв. метров поверхности воды, но в только в камыше или у камыша. На открытой воде мёртвых карасей не видел.
Очень много мёртвых карасей в самих камышах, т.е от уреза открытой воды.
Вонь стоит, жуть. :hot: :mrgreen: :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Отчёт о сегодняшней рыбалке читайте ЗДЕСЬ.
Если кто-то слышал или знает причину массовой гибели карася в заливах реки Волги, напишите в этой теме.
Спасибо. :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
legrand81
Давно я тут
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 15:09
Имя: Алексей
Фамилия: Морозов
Место проживания: Димитровград
Телефон: +7929-793-57-11
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение legrand81 »

Об этом уже писали СМИ, и Дмитрий писал. Реакция была, рыбу проверили, пробы воды взяли, ничего не нашли. И на этом как то все подзабыли.
Изображение
Аватара пользователя
МихНик
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 11:52
Имя: Михаил
Фамилия: Николаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 02
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение МихНик »

Сегодня мне знакомый рыбак рассказал, что по Волге плавает много дохлой рыбы,, особенно много её возле острова Пальницкий. Говорит плавают дохлые крупные лещи и судаки. Кто в тех местах рыбачил и знает что нибудь по гибели рыбы или видел, напишите правда это или нет?
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение GREY »

А где этот остров находится?
Знаю Пальцинский.Название от затопленной деревни Пальцино.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение GREY »

А вообще,эта беда от сине-зелёных водорослей.Плюс высокая температура воды в которой кислород не растворяется.
Дальше будет ещё хуже с каждым годом.Водохранилище постепенно превращается в болото.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Igor_73
Давно я тут
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 23:39
Имя: Игорь
Фамилия: /
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +711111111
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Igor_73 »

МихНик писал(а):Сегодня мне знакомый рыбак рассказал, что по Волге плавает много дохлой рыбы,, особенно много её возле острова Пальницкий. Говорит плавают дохлые крупные лещи и судаки. Кто в тех местах рыбачил и знает что нибудь по гибели рыбы или видел, напишите правда это или нет?
Подтверждаю. Плавают караси и судаки (берши). Другой рыбы не видел, особо не разглядывал. Дохлой рыбы плавает очень много, по всей акватории Волги.
Насчет того что причина в зеленке сомневаюсь. Зеленки конечно много, но ее всегда было много. Водохранилище не вчера построили, так что сваливать на зеленку по моему не нужно. Здесь какая то другая причина. С карасем вообще непонятно. Карась как известно очень живучая рыба и к нехватке кислорода привычен. Всем известно что карась может даже в ил зарываться и преспокойно там жить несколько месяцев. Опять же посмотрите что творится на заросших прудах и даже на Свияге - там тоже все в зеленке, но таких проблем нет.

Кстати, в этом году леща много было. Стало быть трал перестал работать. Но река после траления конечно не сразу приходит в норму, потребуется несколько лет на полное восстановление.
Аватара пользователя
Роman
Давно я тут
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2015, 16:52
Имя: Роман
Фамилия: Лукъянов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1234567
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Роman »

Igor_73 писал(а):Кстати, в этом году леща много было. Стало быть трал перестал работать. Но река после траления конечно не сразу приходит в норму, потребуется несколько лет на полное восстановление.
Выборы в сентябре,поэтому и не ходят они. Зачем перед выборами глыбу порядочных рыбаков тревожить? Пройдут выборы и в следующем году мы все с вами увидим тралы на любимой реке Волга. :angry:
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение GREY »

Сине-зелёные водоросли выделяют яд..
А трал мы буквально несколько дней назад наблюдали,рыбача с пирса на новом мосту.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Valerian »

Ет он (то-есть трал) ядовитые водоросли собирал ;)
А мне по барабану...
Ответить

Вернуться в «Вокруг рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей