Экология и рыбные запасы

Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Экология и рыбные запасы

Сообщение july »

Не знаю как у вас обстоят дела с экологией, а у нас опять напасть какая то с водоемами,,,,,,,,,,,,,,, :-(

В Балвском крае, в реке Ича, в начале недели констатирована массовая гибель рыбы, предположительно связанная с токсическим загрязнением, сообщили в Министерстве охраны среды и регионального развития.

Изображение

Государственная служба охраны среды получила на этой неделе от местных жителей информацию, что на участке реки от автодороги Резекне — Гулбене до впадения реки Верде гибнут окуни, щуки и другая рыба.
Были взяты образцы воды и исследована мертвая рыба. Судя по первым результатам, гибель рыбы может быть связана с токсическим веществом, однако на месте специалисты не выявили источников утечки, видимого загрязнения и запахов.

Изображение

Государственная служба охраны среды известила о происшествии местные самоуправления, Продовольственно-ветеринарную службу и обратилась с заявлением в Госполицию.
В четверг мертвая рыба была замечена и в реке Айвиексте, притоком которой является Ича, сообщила вечером в передаче ЛТВ "Панорама" представитель Госслужбы охраны среды Айна Сташане. По ее словам, погибшая рыба находится на 10-километровом участке реки. В худшем случае загрязнение может дойти до Даугавы.

Изображение
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение marnaz »

Всё не о том накипело просто....
Аватара пользователя
Sidorov
Давно я тут
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 18:39
Имя: Александр
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917634
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Sidorov »

Valerian писал(а):Браков больше не стало,а вот количество рыбаков увеличилось в разы...Притом не просто любителей посидеть с удочкой,а вооружённых до зубов добытчиков...
Не правда. Рыбаков сейчас стало намного меньше. Я работал на заводе и помню те времена, когда автобусы выезжали колоннами и на льду сидели тысячи рыбаков. В этом году несколько раз ездил в Нагорный. Разве много там было рыбаков? Да конечно же нет. Кто помнит начало 70-х годов, тот подтвердит мои слова. Ездили не только в Нагорный. А сколько рыбаков было на Черемшане? Сейчас и половину нет того,что было лет 35 или 40 назад. Каждое предприятие выделяло транспорт для любителей рыбалки. Не было конечно таких снастей как раньше,всё делали сами своими руками. Леска и крючки, вот что брали в магазинах. Удочки, блёсны - всё своими руками.
Что касается браконьерства. Вы видели раньше в продаже сети? Нет. Их просто нельзя было купить. Промысловики и то сами вязали сети. Всё оружие браконьера было : "пауки", "телевизоры" или бредни. Сейчас же на рынке каких только сетей нет и все по низким ценам. Конечно такую сеть, за 200 рублей, после браконьерства и оставить не жалко. Продают сети сейчас и в некоторых рыболовных магазинах.Только полный запрет на их продажу и строгий контроль спасёт наши рыбные запасы для будущего поколения. Открыто продаются орудия браконьерства, нагло и открыто действуют и сами браконьеры. Браконьеры просто перестали бояться рыбинспектора.
Тема работы и рейдов инспекции отдельная. Она просто не приносит никаких результатов. Все успехи нашей инспекции - в протоколах по уловам рядовых рыбаков или случайно пойманного браконьера с сетью или "косынкой". Весь Черемшан, вся Свияга в сетях.
Сейчас в области запрещают или уже запретили в продажу энергетики, слабоалкогольные тоники. А почему бы на областном уровне не выйти с инициативой о полном запрете в продажу сетей? И начать это с нашей области.
Намного рыбы меньше стало в Волге. Каких мы раньше ловили лещей? И сколько ловили? Сам лично до 4-х килограмм леща не раз ловил. А сейчас что, разве это рыба? Разве это уловы?
Здесь много причин. Прежде всего загубили экологию водоёмов, а особенно Волгу, предприятия. Сбрасывают туда что попало. В сбросах одна химия, которая очень повлияла на состав воды. Свиягу сейчас просто не узнать, вся река заросла и обмельчала. Сколько раньше было в ней раков,ерша? Сейчас этого ничего нет.
Очень изменилась и река Волга. Губит нашу Волгу по запасам биоресурсов и траловый вид лов рыбы. И губит он рыбу и Волгу на корню. Ведь ни в одной области Поволжья нет траловых судов, их просто запретили. А у нас в Ульяновской области они есть. Кажется четыре судна и все на ходу. После прохода трала, дно Волги очень меняется. Сгребают все пни, все коряги, где бы рыба могла остановиться, нереститься. После прохода трала много гибнет и рыбы. Она мнётся, половину улова просто выбрасывают.
Можно много об этом говорить и писать, результатов всё ровно не увидим. Пока об этом ведут речь рядовые рыбаки, а на чиновники. Извините,что много написал. Накипело.
Аватара пользователя
мигалов
Давно я тут
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 16:23
Имя: Юрий
Фамилия: Мигалов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение мигалов »

В газете Молодежная за 11 июля минсельхоз ответил на статью" Удар по рыбе" - статью думаю читали многие, можно прочесть ЗДЕСЬ.
А вот что пишет минсельхоз " "Численность рыб в пределах УО за последние 5 лет не сократилась. В конце 2012 года в реку выпущено 10000 особей сазана.Траловый лов рыбы с 2010 года у нас не осуществляется.Запретить продажу сетей невозможно-это противоречит федеральному закону. Рыбу у нас охраняют. В это году возбуждено 28 уголовных дел".
Получается у нас все хорошо,только вот любой рыболов может сказать совсем обратное. Лично мне не понятна логика-ловить сетями нельзя,а продавать можно? Насчет тралового лова - может теперь они называют его по другому,но суть осталась та-же. Мои знакомые сами видели как тралили в районе Бектяшки. Что значит 10000 особей сазана для водохранилища - капля, так-же как и 28 уголовных дел на все КВ. Мне кажется что это все отписки.
Я думаю можно на региональном уровне решить вопрос с сетями, когда их не было в продаже на Волге было поспокойнее. К вопросу о количестве рыбы.... Сейчас только и слышно" вчера выходил на 20 минут,кто успел тот поймал" лет 25 назад ловили все и везде и не ждали какого-то выхода.Просто если рыба клюет сегодня - ловят все. А о том что рыбу охраняют не кто не верит , потому что все происходит на глазах рыболовов. Лично я видел инспекцию лет 15 назад. Это было в Нагорном, когда уже выплывали домой, а браки уезжают рано утром когда инспекция еще спит.
Можно много писать,но главное в том, что про это все знают , а делать ничего не хотят. Ну где то так, как говорится крик души.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19850
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6776 раз
Поблагодарили: 12438 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Сахалинский »

Александр-73, мигалов !
Всё правильно пишите, вот только толку-то что . Видать обеспокоены этой проблемой только мы, рядовые рыболовы, которым сейчас уже нужно иметь какие-то путёвки на Набережную реки Волга. :| Придумали размеры на вылов судака и прибрежную 200-метровую зону охраны. Раньше этого ничего не было и рыбы было во много раз больше и вода была чище. Может быть это и нужно, но требовать за сохранение природных биоресурсов нужно прежде всего с руководителей предприятий, осуществлять постоянный контроль за тем, что ни выбрасывают в водоёмы. Сети в России сделать под полным запретом ! :hi:
Конечно, должны и мы вносить свой посильный вклад в охрану окружающей среды. Прежде всего не мусорить на водоёмах, убирать мусор за собой. Не оставаться в стороне, если видим, что рядом с вами браконьеры , если рыболовы ловят рыбу не дозволенным способом.... Вопросов много, вот как найти на них правильный ответ ? :|
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Valerian »

Александр-73
Александр,я б с вами поспорил,но не охота по клавишам стучать.Но всё-же,Вы вспомнили про автобусы,согласен,
но сейчас они не нужны,в каждой семье есть авто,а то и не одно.Рыбаков вы на льду не видите,раньше кучами
сидели.Сейчас на снегоходах по льду передвигаются,и катаются в такие дали что без навигатора обратно дорогу
не найдёшь,и захочешь увидеть не получится...Вы только поймите правильно,я не защищаю браков и не отношусь
к ним,но нашего брата меньше не стало.Просто сейчас малыми экипажами все разбредаются по области,вот и всё.
У Сахалинскоко много фото на стоянках,на берегах - там сотни машин,и они битком так-как толпой дешевле,и бывает
набивают мешками практически все,вот Вам и арифметика,100 машин,в среднем возьмём 2 мешка рыбы на машину,
100х2=200 мешков рыбы...Вот Вам и браки :)
А мне по барабану...
Аватара пользователя
мигалов
Давно я тут
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 16:23
Имя: Юрий
Фамилия: Мигалов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение мигалов »

Valerian отчасти пишет правильно.Народ стал более моторизован,но насчет мешков рыбы ,это еще вопрос.Судака помногу уже почти не ловят,за рыбалку хорошо если поймаешь 2-3 не штрафных и то ладно.Конечно окуня ловят мешками не взирая на размер,но на него нет ограничений. А мирную рыбу ловят только по весне несколько дней и все,не считая карася.Конечно рыбаков стало не меньше-рыбы стало меньше.Знаю многих мормышечников которые бросили мормышку и перешли на судака,а все из-за того что по малым рекам уже нечего ловить.Если кто помнит такие места Курлан,Бесовка .Сантимир-какая там была рыбалка,а сейчас выше водозабора почти не ездят.Ерша поймать стало событием.А насчет сеток скажу так,пока не запретят даже ввоз их так и будут продавать.
Аватара пользователя
Афанасич
Давно я тут
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 06:54
Имя: Анатолий Афанасьевич
Фамилия: Самойленко
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Афанасич »

Все пишут правильно, а рыбы стало намного меньше. С браконьерами у нас почти не ведут борьбу, сетей много как на Волге, так и на Свяиге. На Черемшан уже перестал ездить именно из-за сетей. Там какая то отдельная планета находится браконьеров и просто любителей поставить сети.
Аватара пользователя
мигалов
Давно я тут
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 16:23
Имя: Юрий
Фамилия: Мигалов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение мигалов »

Афанасич!
Я именно из-за этого тоже перестал ездить на Черемшан.Мне очень нравилось в Лебяжинских заливчиках на Караве,но сейчас там одни сети.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19850
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6776 раз
Поблагодарили: 12438 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Сахалинский »

мигалов писал(а):Приходилось давно ловить в Юшанском,так мне показалось он пахнет дустом.
Согласен, было такое в прошедшем году, особенно чувствовался этот запах по весне. В конце лета это уже не замечалось. Мне кажется, что это из-за того, что талая вода стекала в пруд, а вы сами знаете, как и чем сейчас у нас обрабатывают сельскохозяйственные культуры. Вот и едим всякую гадость вместе с рыбой. :mrgreen:
Тут совсем недавно разговорились с одним товарищем по рыбалке на реке Урень. Так вот он мне сказал, что там сорожка дустом пахнет. Я его спросил, а когда ты её там ловил?
Ответил, что в этом году, во время оттепели прошедшей. Честно признаюсь, я сушил 5 штук своих к пиву, что-то этого запаха не ощутил.
А как вы, чувствовали запах дуста в зимнее время от рыбы ? :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Freizer
Захожу иногда
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 01:08
Имя: Андрей
Фамилия: Ка
Место проживания: г.Ульяновск, ул.Радищева
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Freizer »

Может не в эту тему но все же. Свияга, плотина ул. Азовская. На поверхности густая пена. Кто виноват и что делать. Запостил на "улпрессе" фотографии

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19850
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6776 раз
Поблагодарили: 12438 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Сахалинский »

Freizer писал(а): Свияга, плотина ул. Азовская. На поверхности густая пена. Кто виноват и что делать.
Спасибо за фото, Андрей ! :ok: Тоже заметил вчера, когда ездил на отстойник у ТЭЦ-1.
Мне кажется сейчас много воды в реку попадает из линёвки и с дорог, а чем у нас зимой поливают дорогу не мне вам разъяснять. Одна химия ! :angry:
Возможно, пена появилась из-за слива сточных вод из автомойки в соседнем жилом комплексе, выше по течению реки. Посмотрим, что напишут с ответом в Улпрессе. :writer3:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Вокруг рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя