Экология и рыбные запасы

Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Экология и рыбные запасы

Сообщение july »

Не знаю как у вас обстоят дела с экологией, а у нас опять напасть какая то с водоемами,,,,,,,,,,,,,,, :-(

В Балвском крае, в реке Ича, в начале недели констатирована массовая гибель рыбы, предположительно связанная с токсическим загрязнением, сообщили в Министерстве охраны среды и регионального развития.

Изображение

Государственная служба охраны среды получила на этой неделе от местных жителей информацию, что на участке реки от автодороги Резекне — Гулбене до впадения реки Верде гибнут окуни, щуки и другая рыба.
Были взяты образцы воды и исследована мертвая рыба. Судя по первым результатам, гибель рыбы может быть связана с токсическим веществом, однако на месте специалисты не выявили источников утечки, видимого загрязнения и запахов.

Изображение

Государственная служба охраны среды известила о происшествии местные самоуправления, Продовольственно-ветеринарную службу и обратилась с заявлением в Госполицию.
В четверг мертвая рыба была замечена и в реке Айвиексте, притоком которой является Ича, сообщила вечером в передаче ЛТВ "Панорама" представитель Госслужбы охраны среды Айна Сташане. По ее словам, погибшая рыба находится на 10-километровом участке реки. В худшем случае загрязнение может дойти до Даугавы.

Изображение
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
Freizer
Захожу иногда
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 01:08
Имя: Андрей
Фамилия: Ка
Место проживания: г.Ульяновск, ул.Радищева
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Freizer »

Сахалинский писал(а):Посмотрим, что напишут с ответом в Улпрессе.
Написал еще в природоохранную прокуратуру и в экопалату
Аватара пользователя
Freizer
Захожу иногда
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 01:08
Имя: Андрей
Фамилия: Ка
Место проживания: г.Ульяновск, ул.Радищева
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Freizer »

Из природоохранной прокуратуры пришел ответ, что мое обращение перенаправили в управление Росприроднадзора по ульяновской области
Аватара пользователя
Shick2
Давно я тут
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:23
Имя: Александр
Фамилия: Шатрашанов
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 8-987-689-37-02
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Shick2 »

Товарищи рыболовы!! Только что наткнулся на статью про массовый замор карася под димитровградом. экологи причиной считают эпидемию.....в эти выходные на заливе мне попались шт 5-6 трупов карася на Ивановском заливе....кто видел что то подобное? у кого какая есть информация??
Аватара пользователя
legrand81
Давно я тут
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 15:09
Имя: Алексей
Фамилия: Морозов
Место проживания: Димитровград
Телефон: +7929-793-57-11
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение legrand81 »

Я вчера был на Карамзитке (это вниз от Водозабора) не одной мертвой рыбы не увидел. Зато сетей штук 10 насчитал.
Изображение
Аватара пользователя
Shick2
Давно я тут
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:23
Имя: Александр
Фамилия: Шатрашанов
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 8-987-689-37-02
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Shick2 »

Такая картина в заливах. Очень много мертвого карася. Весь камыш в нем

Изображение
Аватара пользователя
zenit1969
Захожу иногда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 16:52
Имя: Вадим
Фамилия: Калимуллин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение zenit1969 »

В том году в конце лета весь Черемшанский залив был в мертвом карасе, в этом году в Лебяжьей караве тонны дохлого окуня (из-за резкого сброса воды придавило льдом) ,и не кто за это не ответил, не кому не какого дела. А за кило не законно пойманной рыбы наказывают исправно.
Аватара пользователя
legrand81
Давно я тут
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 15:09
Имя: Алексей
Фамилия: Морозов
Место проживания: Димитровград
Телефон: +7929-793-57-11
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение legrand81 »

Специалисты ветеринарной службы Димитровграда завершили лабораторные исследования рыбы из реки Большой Черемшан. Они проводились, чтобы выяснить причину гибели гибридного карася.

Исследовалась, как сама рыбы, также были взяты и пробы воды. Первые анализы исключили паразитические заболевания у гибридного карася. Радиологическое исследование воды не выявило отклонений. Стронций и цезий не обнаружены. А к понедельнику специалисты получили последние результаты, которые подтвердили, что у рыбы нет аэромоноза. Весьма распространенного инфекционного заболевания. Гидрохимические исследования воды вывили небольшое превышение аммиака. Но, по мнению ветврачей, оно вероятно вызвано процессом разложением мертвой рыбы. Лабораторные исследования подтвердили, что гибридный карась погиб не из-за болезней и не по причине загрязнения речной воды. Но почему в таком большом количестве это вид рыбы оказался мертвым в Черемшане, остается только гадать. Можно, например, предположить, что это браконьерский сброс рыбы, не имеющей большой ценности.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=6p_PYzTbAvc[/youtube]
Изображение
Аватара пользователя
Shick2
Давно я тут
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:23
Имя: Александр
Фамилия: Шатрашанов
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 8-987-689-37-02
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Shick2 »

ну дык такая картина не только в черемшане....повсюду. видимо кто то грамотно умыл руки. и теперь за это никто не ответит
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19850
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6776 раз
Поблагодарили: 12438 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Сахалинский »

legrand81 писал(а):Первые анализы исключили паразитические заболевания у гибридного карася. Радиологическое исследование воды не выявило отклонений. Стронций и цезий не обнаружены. А к понедельнику специалисты получили последние результаты, которые подтвердили, что у рыбы нет аэромоноза.
Алексей! Кто же нам во всеуслышание напишет, что нашли то или иное заболевание у рыбы и тем более стронций или цезий ? Такого в жизни не будет никогда ! Если бы это было написано в заключении исследования, здесь бы уже была комиссия из Москвы и "полетели бы шапки" с головы у многих чиновников. А это куму-то нужно?
Я уже с этим столкнулся и знаю как делают экспертизы по рыбам, когда сдавал на экспертизу рыбу в Симбирский центр ветеринарной медицины , по адресу : г.Ульяновск, ул. 12-ое сентября, 94 и писал об этом ЗДЕСЬ. Поэтому всё останется тайной и только одному БОГУ всё известно. :hi:
Как было здесь,15-19 февраля 2012 г. в г.Димитровграде (Ульяновская область) на реке Черемшан...
Посмотри этот мой ролик. :hi:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_pZERjOrzz4[/youtube]
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Shick2
Давно я тут
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:23
Имя: Александр
Фамилия: Шатрашанов
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 8-987-689-37-02
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Shick2 »

Безопасно ли для здоровья употреблять в пищу волжского карася???)) после всего этого :|

Изображение
Аватара пользователя
legrand81
Давно я тут
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 15:09
Имя: Алексей
Фамилия: Морозов
Место проживания: Димитровград
Телефон: +7929-793-57-11
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение legrand81 »

Сахалинский писал(а): Если бы это было написано в заключении исследования, здесь бы уже была комиссия из Москвы и "полетели бы шапки" с головы у многих чиновников. А это куму-то нужно?
Да понятно что на местном уровне и в одиночку это бесполезно. Нужно создавать общественную организацию, а скорей всего она уже существует. Заставить нас услышать и дать разумный ответ можно, все упирается в деньги и в количестве не безразличных-активных людей.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вокруг рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя