Выбор подсачека для ловли крупной рыбы

Ответить
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Выбор подсачека для ловли крупной рыбы

Сообщение DIMA_BOIKO »

Давайте обсудим какой самый надежный и долговечный подсачек можно купить для ловли крупной рыбы?
Может у кого нибудь есть уже хороший подсачек , который уже не первый год служит .
Как вам вот такой вариант ?

Изображение
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 21254
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 17151 раз
Контактная информация:

Re: Выбор подсачека для ловли крупной рыбы

Сообщение Сахалинский »

Выбор подсачека для ловли крупной рыбы

Когда рыболов отправляется на обычную рыбалку, обычно он не задумываться о том, какой подсачек взять с собой. Сгодится любой. Но когда вы настроены на то, чтобы ловить крупную рыбу: карпа, сазана или леща или крупного хищника: щуку, судака или сома, вы должны заранее продумать снаряжение, которое будет с вами на водоеме. Не в последнюю очередь успех ловли зависит от того, какой подсачек будет у вас в руках, когда крупный экземпляр на другом конце лески будет рядом с лодкой или берегом.
Выбор подсачка зависит из нескольких пунктов...
1. Длина рукояти подсачека для ловли крупной рыбы

Как ни странно, это не самая важная характеристика подсачека при ловле щуки вообще, и при ловле крупной, в частности. Когда вы ловите карповые породы рыб - вот тогда длина рукояти подсачека выходит на первый план. Щуку же вы подводите вплотную к берегу либо к борту лодки, в зависимости от того, откуда вы ловите. Единственное, когда длина рукояти подсачека имеет значение, это при ловле с высокого берега либо при ловле с высокого борта катера. В этом случае, конечно, с подсачеком на длинной рукояти работать удобнее.

Изображение

Гораздо большее значение имеет прочность соединения рукояти с ободом подсачека, к которому крепится кошель. В случае, если этот узел хлипкий, вы имеете все шансы потерять и трофей, и сам кошель.

2. Размер ячеи подсачека для ловли крупной рыбы.

Размер ячеи подсачека при ловле крупной щуки не должен быть слишком мелким. Так как в случае, когда ячея подсачека слишком мелкая, вы всегда будете иметь массу проблем с выпутыванием из нее тройников своих приманок.
Также размер ячеи подсачека не должен быть слишком крупным. Так как в этом случае толстая щука может нанести себе сильные поверхностные раны при поднятии ее из воды на борт лодки или на берег.
Оптимальный размер ячеи подсачека для щуки весом от 5 до 10 кг составляет 3-5 см.

Изображение

При этом пользоваться при ловле щуки подсачеком со "сплошным" кошелем, изготовленным из нетканого материала, совершенно неудобно. Может, конечно, "гринписовцы" и ратуют за применение таких подсачеков, но ведь изобретены то ведь они были исключительно для ловли белой рыбы. А затем уже маркетологи рыболовных компаний стали "пихать" их во все виды ловли – в нахлыст, в спиннинг, в троллинг.

3. Размер кошеля подсачека для ловля крупной рыбы.

А вот здесь размер имеет значение. Кошель подсачека для крупной рыбы должен быть большим. Чтобы в подсачек вошла без проблем хотя бы "шестерочка", диаметр кошеля должен быть не меньше 70-80 см. А чтобы она там поместилась, не нанесла себе травм и не выпрыгнула из подсачека, длина кошеля должна быть не менее 1 метра.

Изображение

С таким кошелем крупная рыба "проваливается" в него при подборе целиком и не доставляет ни вам, ни себе никаких дополнительных неприятностей. В то же время, кошель не должен быть избыточно длинным. Ведь для того, чтобы поднять кошель длиной более 1 метра из воды, потребуются дополнительные усилия и телодвижения.
При этом вы будет держаться руками за обод подсачека и вам придется поднимать руки слишком высоко, чтобы перевалить кошель со щукой через борт лодки. А это не безопасно.

Лично у меня вот такой подсачек, который видел и карпов до 9 кг и щуку до 6 кг. И ничего, "живой" ещё ! :ok:

Изображение

А какие вы подсачки используете на рыбалке ? Или вообще ими не пользуетесь ? :writer3:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Вокруг рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя