Этика рыбалки и общения рыболовов

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение Сахалинский »

Этика рыбалки и общения рыболовов
Материал из: А. Яншевский ("Российская Охотничья газета № 39 - 2002 г.")

Обычно под этичным, нравственным отношением между рыболовами понимают ограниченный свод правил, которые в свое время даже были закреплены в уставах обществ, в правилах поведения на рыболовных базах или на обычной рыбалке.
Прежде всего, в правилах упоминались общеизвестные и признанные нормы поведения любого человека в общественном месте. Не сорить, не курить, не пить, не шуметь, матом не ругаться. Но у рыболовов всегда существовали и другие, "неписаные" правила. :grandpa:
Всегда считалось неэтичным присваивать себе чужой трофей. Считалось и считается позором для рыболова, если он пользуется бедственным положением рыбы вместо того чтобы помочь ей. Что случается во время "заморов", резкого снижения уровня воды.

Изображение

Воспитанный рыболов поделится с соседом приманкой, собственным опытом.
Всегда считалось "запретом" занять подготовленное, прикормленное, но временно свободное место ловли. К сожалению, в последние годы "расплодилось" огромное количество "пожопников", которые все время ловли только и заняты тем, что "проверяют" чужие лунки.

Изображение

Некоторые не только всегда готовы просверлить лунку буквально под задом соседа, но и обязательно забросить свой поплавок в поплавок удачливого коллеги. (Хотя вряд ли можно таких "рыболовов" именовать коллегами).
Некоторые "поджопники" дошли до того, что уже не берут на зимнюю ловлю ледобуры. И ведь что интересно, почти никогда эти "халявщики" не могут похвастаться приличными уловами, но, как говорится "свинью не переделать".

Изображение

Современные рыболовы напрочь забыли такие простые правила поведения как: не проплывать вблизи снастей удильщика, без разрешения не сверлить лунку ближе пяти метров. :grandpa:
Этика не позволяет рыболову занимать на берегу место ближе десяти метров от соседа, разбрасывать свои снасти, наживку, рыбу на берегу и на льду.

Изображение

Если вы пробили во льду большую дыру во время вытаскивания крупной рыбы, то ее нужно или обозначить вешками, или закрыть толстыми ветками. Во время ловли по последнему льду настоящий рыболов никогда не оставит на льду клочки бумаги. В этом месте солнце быстро "проест" лед, образуется "майна", что легко может привести к трагедии.

Изображение

Рыболов не только придет на помощь попавшему в беду человеку, но и не будет испытывать нервы другим. Вспоминаю множество случаев, когда во время ловли по тонкому льду находятся "придурки", иного слова и подобрать не могу, которые пытаются буквально утонуть, пробираясь на все более опасный лед на глазах у окружающих.
Хочешь утопиться, так выбери безлюдное место, не порти людям отдых.

Изображение

Однако все перечисленные выше правила, напрямую следуют из общечеловеческих норм поведения и обсуждать их здесь нет смысла, настолько они просты и понятны. Особое внимание мне бы хотелось обратить на такую сторону отношений между рыболовами, как уважение мнения друг друга и каждого, независимо от опыта, удачливости или умения ловить рыбу. Рыболовы, которые умели ловить рыбу значительно лучше других, были всегда. Однако всегда считалось плохим тоном и верхом невоспитанности кичиться своим умением, знанием водоема и повадок рыбы. Ловили, кто как мог и умел. Завидовали, пытались выведать тайны и секреты. Конечно это осталось и теперь, несмотря на журналы, газеты, книги, клубы.

Изображение

Но в последние годы появилась новая форма бравирования - спортивное звание. С появлением официальных соревнований по ловле рыбы рыболовы разделились, а вернее, их разделили, на любителей и спортсменов. Причем, это разделение у нас ввели спортсмены. В этом не было бы ничего страшного, если бы в спорт не пришли люди, для которых был важен сам спорт. Его награды, звания, известность, имидж, а не умение грамотно ловить рыбу в любых условиях. Такие "спортсмены" редко и случайно достигают стабильно высоких результатов, но вот именно они и стараются всеми силами (по недомыслию) доказать, что якобы спортсмены лучше умеют ловить рыбу.
И тут я, как в прошлом спортсмен, категорически с ними не согласен.

Изображение

Да, любой грамотный спортсмен ловит больше и быстрее "любителя" в стандартных для соревнований условиях ловли. Эти условия определяются, прежде всего, более или менее одинаковыми условиями ловли для всех участников. И здесь не требуется глубоких знаний водоема и особенностей кормовой базы для рыбы. Спортсмены в таких условиях просто "вырубают" окружающих большим количеством эффективной прикормки.

Изображение

Разве это этично, когда такой спортсмен садится между местными рыболовами, у которых не только нет средств на приобретение хорошей снасти, но они их просто не видели в глаза. "Спортсмен" раскладывает снасти, забрасывает в воду 17 литров прикормки с мотылем и опарышем и гордо начинает вылавливать всю мелочь, которая была в округе. А чем гордится? Собственным хамством. Испортил рыбалку соседям, да еще после этого считает себя великим мастером.

Изображение

"Именно из-за таких "спортсменов" у рыболов все чаще и чаще возникает совершенно негативное отношение ко всему, что связано с упоминанием о рыболовном спорте. Все чаше раздаются резонные голоса о вреде такого рыболовного спорта. Ну что казалось бы, проще, найди свободное место подальше от других и лови ты свою мелочь, тренируйся, сколько хочешь.

С развитием спорта, естественно, рождаются и новые снасти, и прикормки, и способы ловли, но вот из-за таких хамов прогресс в рыбной ловле от спорта не только очень медленно переходит к другим рыболовам, но и даже встречает противодействие с их стороны.
Спортсмен, если он считает себя мастером, лучше бы объяснял соседям, в чем преимущества и недостатки спортивной ловли. А ведь недостатков, если разобраться, немало.

Изображение

Спортсмены средней руки, особенно, если они пришли в спорт без хорошей практики любительской ловли, сносно ловят лишь в тех условиях ловли, в которых они постоянно тренируются. Для них характерно то, что они не умеют ловить целенаправленно крупную рыбу. В ловле мелочи, да, такой спортсмен, и хорошо владеет снастью и техникой прикармливания и ловли. Но как только он попадает на незнакомый водоем, в незнакомые условия ловли, он и на нем продолжает ловить мелочь.
Интереснее всего наблюдать, как такой рыболов, узнав, что в водоеме местные рыболовы ловят крупного леща, тут же забывает про свои спортивные снасти. Он начинает тупо следовать советам местных рыболовов. Ставит леску с огромным запасом прочности, крючки "на сома" и т.д. Почему? Потому что думать сам не научился. Ловить мелочь научился, а думать нет. Именно поэтому лично я не согласен, когда спортивные снасти и приемы ловли обобщают с наиболее прогрессивными.

Изображение

Спорт способствует прогрессу способов ловли, потому что жребий ставит спортсмена иногда в очень неудобные условия, из которых он ищет выход. Но сама снасть, пусть самая прогрессивная, не дает выхода из положения, если она используется неправильно. Спортсмены постоянно совершенствуют свою технику владения снастями. А вот свою технику охоты за крупной, товарной рыбой совершенствуют совсем другие рыболовы. Я называю их рыболовами (не рыбаками) - профессионалами.
Рыболов-профессионал, который как охотник выбирает время, место, способ ловли, приманку, накапливает и использует не только знания водоемов и повадок рыб, но и быстро берет на вооружение все новое и рациональное, которое рождает и спорт, в том числе. Но вот возможности такого рыболова, с одной стороны, намного шире, чем у любого спортсмена. Он не связан жребием и ограничениями правил соревнований. С другой стороны, такой рыболов борется не за результат, соревнуется не с такими же, как он сам, а он соревнуется с рыбой и с самим собой. Очень многие думающие, умеющие и преданные любимому занятию рыболовы "скатываются" на ловлю легкодоступной добычи. Они не выдерживают соревнования с самими собой и со своей психологией. А большинство наших рыболовов, к сожалению, до сих пор борются исключительно со временем на рыбалке в ожидании "лотерейной" поклевки крупной рыбы.

Изображение

Рыболовы-профессионалы, как правило, в своем большинстве являются носителями именно той этики, которая и нужна нашим рыболовам, как "чайникам", так и спортсменам. Мало правильно выбрать и оснастить удилище, правильно выбрать место ловли и приманку. Важно настроиться на соревнование с определенной крупной рыбой. На соревнование по честным правилам. И чтобы после подведения итогов соперники благополучно расстались, а место их встречи осталось таким же, как и до начала поединка. Вот тогда ловля рыбы будет оставаться действительно интересным отдыхом, а соперники могут встречаться вновь и вновь.

Удачных и трофейных вам рыбалок !
Товарищи рыболовы ! Будьте взаимовежливы на рыбалке !

Изображение

Материал из: А. Яншевский ("Российская Охотничья газета № 39 - 2002 г.")
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение Сахалинский »

кб окунь писал(а):....главное это для них это чпокнуть соратника. Айсу-Илью и Фишера и наоборот.
К ответу ЗДЕСЬ.
Лично я всегда езжу на соревнования ради азарта, получения положительного адреналина. Да, не скрою, и хочется кого-нибудь "чпокнуть", в хорошем смысле слова.
А что тут плохого ? Для этого и организуются соревнования, чтобы проверить свои силы, свои умения. А сколько нового и положительного для себя вы узнаете на соревновании,это просто не написать в двух словах.
Поверьте, посещая такие соревнования вы получите только одни плюсы. Плюсы в опыте и совершенствовании своих навыков в рыбалке.
О призах. Наверное здесь уместна поговорка "каждый солдат мечтает стать генералом". Не соглашусь с тем, кто пишет, что ему на соревновании безразлично, какое место он там займёт? Каждый из нас хочет выступить успешно и побороться за главный приз.
Зачем я езжу на соревнования ? Езжу для того, чтобы пообщаться, познакомиться с опытными рыболовами, повидаться со старыми друзьями. Привыкаешь как-то к этому...... Да, и "чпокнуть" кого-нибудь, особенно опытного или мастеровитого рыболова. Без этого никак нельзя. "Чпокнули" на АВАЛОНЕ мастеров и бальзам на душе.... :)
Было бы время и чуть больше пенсия - ездил бы чаще. :)

Почему организуем это соревнование ? Да чтоб встретиться со всеми, пообщаться, сварить уху после соревнования. Хочется чтоб не было ругани между рыболовами, между сайтами...... :grandpa:
Как появился интернет в нашей жизни нам всем это было в диковинку. Это молодёжь сейчас с пелёнок знает, что есть ПК, ноутбуки и планшеты. Мы тогда, рыболовы, знакомились в основном на рыбалке, в буханке по пути на рыбалку, отправляясь с Пушкарёвского кольца или с ул.Камышенской. Знакомились в основном по соседству места жительства. Сейчас всё изменилось. У каждого есть интернет, мы уже общаемся на сайтах, новых друзей находим по увлечению из интернета. Ездим с ними на рыбалки, на совместные выезды. Порой даже свою вторую половинку находим в интернете... ;)
Помню, когда появился в Ульяновске первый сайт о рыбалке. Многие рыболовы узнали о нём и часами сидели у своих ПК. Помните, как активно писали, спорили, ругались ? Так постепенно в споре рождалась истина. Не было бы споров, не было бы нашего совершенствования и развития. Сейчас мы все уже стали "грамотные", можем уже раздавать советы. Есть своё ФРС УО, есть и другие рыболовные сайты. Аж три сайта о рыбалке в Ульяновске. Мы стали ездить в другие области на соревнования, участвуем на Российских соревнованиях. И часто показываем хорошие результаты. Есть свои МС, КМС и спортсмены-разрядники в рыболовном спорте.

К чему всё это написал? Ребята, давайте жить дружно, ?! Спорить, но не ругаться и не оскорблять друг друга, не переходить на личности. Не стоит этого делать.
Нам нечего с вами делить, у нас один общий диагноз, у нас одно общее хобби - рыбалка ! :ok: :drinks:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
VADIM73
Живу я тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:05
Имя: Вадим
Фамилия: Игоревич
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 03
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение VADIM73 »

Сегодня на рыбалке был удивлен НАГЛОСТЬЮ ЛЮДЕЙ!!!!!! :mrgreen:
Про таких говорят "ПОДЖОПНИК"
Не кого не стесняются :mrgreen:
Причем имея мощную и быструю технику , могли бы сами найти свою " Уловистую точку" !!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие истории от Валентиныча

Сообщение Сахалинский »

Шишов писал(а):Ну я думаю все поняли кто такой Тиныч
А что тут непонятного,конечно эту историю Валентиныч написал о моём выезде. Я отчёт писал об этой рыбалке и об этом случае ещё на три дня раньше, в отчёте "Не наш день..." , см. его ЗДЕСЬ. Сам не ожидал такого поворота событий... Лучше вдвоём ездить, чем толкать большие лодки, типа "ОНИКС" в салон легковушки. Больно уж они большие, плюс к ним прибамбасы,подсак и якоря. :hot:
Кстати, не поверите, но я эту маленькую историю предугадал и поэтому в отчёте написал этот случай сразу.
Я ЭТО..... :) ;)
В общем кроме джипа на рыбалку с лодками втроём в легковушке не съездишь. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение дядя Вова »

Ну, кто же мог, так поступить с порядочным человеком???
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение КБ Окунь »

Эт фигня! Лето . Мне рассказывал один форумчанин, как его прошедшей зимой кинули. Пригласили на рыбалку на Урень. Человек вышел на улицу, прождал полчаса, а ему звонок. "А мы уже на подходе к уреню. Стремно за тобой на север ехать...".
Люди! Не кидайте друг друга!!! Оно ведь к вам вернется когда-нибудь, в какой-нибудь форме...
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Мельник
Давно я тут
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:02
Имя: Алексей
Фамилия: Мельников
Место проживания: -
Телефон: -
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение Мельник »

Ого. В голове даже не укладывается, дядя Леш! :o Да как так то! :|
Порой все дела отменяешь, договорившись с мужиками о поездке на рыбалку, ночью не спишь, потому что кивок того и гляди отреагирует на поклевку. В итоге такие бездари безразличные плюют тебе в самую душу такими поступками.
Да таких в шею надо гнать!!! Особенно зимой ночью. :preacher:
Ну и как изволите к таким людям относиться потом!? Да НИКАК!
Думаю, что данные рассказы полностью изложили всю сущность этих людей, которые поступают безрассудно по отношению к людям, возможно даже к своим же Форумчанам! :o
Кошмар. Пускай из меня и повествователь, прямо скажу, Никакой! Но мысли я изложил.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение Сахалинский »

кб окунь писал(а):Мне рассказывал один форумчанин, как его прошедшей зимой кинули. Пригласили на рыбалку на Урень. Человек вышел на улицу, прождал полчаса, а ему звонок. "А мы уже на подходе к уреню. Стремно за тобой на север ехать...".
Алексей! Эту историю знаю и знаю рыболова кто так поступил,т.е. не поехал за ним через центр города. Но было немного не так. Того рыболова предупредили сразу, как он вышел из дома, а не тогда, когда подъезжали к реке Урень. Это конечно не меняет дело, но я тогда сам был в шоке, как это отменить заезд за рыбаком, если сам водитель сказал найти ему в экипаж человека, но уже утром он своё решение поменял из-за того, что он не любит ездить через центр города и теряется за рулём, где много сфотофоров.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение Schortan »

если сам водитель сказал найти ему в экипаж человека, но уже утром он своё решение поменял из-за того, что он не любит ездить через центр города и теряется за рулём, где много светофоров.
Нормально., так разве можно кидать др.друга тем более форумчан.. :angry:
Если он теряется за рулём., какой козёл дал ему права и как он хочет научиться ездить и не теряться.. :superstition:
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Аватара пользователя
Мельник
Давно я тут
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:02
Имя: Алексей
Фамилия: Мельников
Место проживания: -
Телефон: -
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение Мельник »

Schortan писал(а): Нормально., так разве можно кидать др.друга тем более форумчан.. :angry:
Вот вот, Алексей! Аж тошно становится при прочтении этого сообщения :mrgreen:
Отмазки еще какие-то глупые про светофоры!
Время то раннее. Машин нет. Да и город у нас не такой уж и большой, чтобы бояться съездить. Тем более на Север!
А там на Новый мост и красота! Считай на полпути уже.
Ладно не опытный там, фиг с ним! Но почему бы этот момент не прочувствовать заранее!
Этим подлым людям вернется все сполна! :grandpa: :preacher:
Короче говоря :mrgreen:
Аватара пользователя
hameleon
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 11:11
Имя: Алексей
Фамилия: Анатольевич
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +7
Контактная информация:

Re: Маленькие истории от Валентиныча

Сообщение hameleon »

Сахалинский писал(а): В общем кроме джипа на рыбалку с лодками втроём в легковушке не съездишь. :hi:
В универсал все замечательно помещается. (Калины не в счет :) ) У меня в багажник 4 оникса влезают

P.S. если нива - это джип, то... :hi:
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение КБ Окунь »

А ваше... Договариваясь на рыбалку и собирая экипаж, надо за ранее просчитать место в машине и маршрут. Что бы потом не было подобных обсуждений.....
Вот лично меня можно кинуть один раз....Потом хоть лимузин предоставляй, хоть джип бесплатный. Не поеду!
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Ответить

Вернуться в «Вокруг рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей