Происшествия на рыбалке

Аватара пользователя
Ирек1973
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 11:56
Имя: Ирек
Фамилия: Гималтдинов
Место проживания: Буинск
Контактная информация:

Происшествия на рыбалке

Сообщение Ирек1973 »

СКР проводит проверку по факту столкновения в РТ (Сюкеево) буксира и лодки с рыбаками
:D http://www.business-gazeta.ru/article/140060/
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Происшествия на рыбалке

Сообщение корнер »

Valerian писал(а):Во что интересно им обошлось спасение?
На улфише сказали бесплатно. Демократия твою мать. А ещё рынок,рынок :mrgreen:
Аватара пользователя
МЧС УО
Давно я тут
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:46
Имя: Елена Васильевна
Фамилия: Сихарулидзе
Место проживания: г.Ульяновск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия на рыбалке

Сообщение МЧС УО »

Спасатели вытащили из воды двоих рыбаков

28.12.2015 г. в 14 ч. 40 мин. в службу спасения «112» поступил тревожный сигнал от очевидца, находившегося на берегу Волги неподалеку от села Крестово Городище в Чердаклинском районе. Он сообщил, что два рыбака на снегоходе на расстоянии около полутора километров от берега провалились под лед.

Изображение

На помощь рыбакам немедленно вышел спасательный катер на воздушной подушке «Хивус - 6М». Спасатели третьего класса Артем Северцев, Александр Лежанкин и спасатель второго класса Игорь Дорогий областного центрального поисково-спасательного формирования областной Службы гражданской защиты и пожарной безопасности вытащили из воды и доставили на берег двоих ульяновцев, мужчин 1962 и 1959 г.р. Медицинская помощь спасенным не потребовалась. Причиной происшествия стало нарушение правил безопасности при выходе на тонкий лёд.

Уважаемые жители Ульяновской области! Уважаемые рыбаки-любители!
Будьте внимательны и осторожны! Из-за колебания температур лёд на водоёмах области тонкий и неоднородный. Выходить на него сейчас крайне опасно!


До наступления устойчивых морозов возникает опасность провала людей под тонкий неокрепший лед. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.
На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.
Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека: не менее 7 см;
- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы: 15 см и более;
- безопасная толщина льда для проезда автомобилей: не менее 30 см.

Время безопасного пребывания человека в воде:

- при температуре воды 24° С время безопасного пребывания: 7-9 часов;
- при температуре воды 5-15° С - от 3,5 часов: до 4,5 часов;
- температура воды 2-3 ° С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин;
- при температуре воды минус 2° С смерть может наступить через 5-8 мин.

Правила поведения на льду.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 метров.
Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.
На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.
Обязательно берите с собой на рыбалку заряженный сотовый телефон. Номер службы спасения - 112.
Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
Будьте осторожны и берегите себя!
Аватара пользователя
МЧС УО
Давно я тут
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:46
Имя: Елена Васильевна
Фамилия: Сихарулидзе
Место проживания: г.Ульяновск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия на рыбалке

Сообщение МЧС УО »

Спасатели помогли четверым рыбакам, заблудившимся на р. Волге.

Изображение

Обстановка на водных бассейнах:

За прошедшие сутки на водоемах области зарегистрированы 3 происшествия.

1 случай.
08.03.16 г. в 13 ч. 14 мин. на пульт дежурного единой дежурно-диспетчерской службы города Ульяновска поступило сообщение о том, что на Волге в районе села Сланцевый Рудник в Ульяновском районе из-за плохой видимости не смог сориентироваться на местности и найти дорогу рыбак. На помощь немедленно вышло судно на воздушной подушке «Хивус-6 М» со спасателями второго класса Центрального поисково-спасательного формирования г.Ульяновска Федором Патанасиным и Алексеем Полетаевым на борту.
Они обнаружили 58-летнего жителя Ишеевки в районе с. Архангельское в Чердаклинском районе на расстоянии около двух километров от берега. Мужчину доставили на берег. Медицинская помощь ему не потебовалась.

2 случай.
Три часа спустя спасатели Центрального поисково-спасательного формирования Федор Патанасин и Алексей Полетаев оказали помощь еще одному рыбаку. В 16 ч. 07 мин. на пульт единой дежурно-диспетчерской службы г. Ульяновска поступил звонок от мужчины, который сообщил, что из-за сильного тумана он не может найти дорогу к берегу. Он уточнил, что находится в районе с. Архангельского в Чердаклинском районе. На место немедленно вышло судно на воздушной подушке «Хивус-6 М». Мужчину обнаружили на расстоянии около пяти километров от берега. Рыбак был благополучно доставлен на берег, медицинская помощь ему не потребовалась.

3 случай.
08.03.16 г. в 20 ч. 45 мин. на пульт дежурного единой дежурно-диспетчерской службы г.Ульяновска поступило сообщение о том, что на Волге в районе Новоульяновска заблудились два рыбака: из-за сильного тумана они не могли найти дорогу на берег. На помощь вышло судно на воздушной подушке «Хивус-6 М» патрульной группы Центра ГИМС МЧС России по Ульяновской области со старшим инспектором Андреем Епикуровым и инспектором Сергеем Гиричевым на борту. Сотрудники ГИМС обнаружили 68-летнего и 67-летнего рыбаков на расстоянии около 1,5 км от берега. Мужчины были доставлены на берег, медицинская помощь им не потребовалась.

Уважаемые рыболовы Ульяновской области!
Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте правила безопасности нахождения на водоемах! Если вы оказались в чрезвычайной ситуации и вашей жизни угрожает опасность, звоните на единый телефон службы спасения «112» по мобильному телефону, 01 по стационарному телефону (звонок бесплатный).

ПОМНИТЕ!

Перед вскрытием рек, озер, водоемов лед слабеет, становится рыхлым, опасным для перехода. Нужно внимательно следить за местами, обозначающими переходные переправы. Выходить на необследованный лед опасно, а при надобности перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда.

Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами. Если после первого удара пешней на льду появляется вода - нужно немедленно идти назад. Причем первые шаги следует делать, не отрывая подошвы ото льда. Ни в коем случае не стоит проверять прочность льда ударом ноги.

Если по льду движется несколько человек, они должны идти цепочкой, по возможности придерживаясь проложенных тропинок, на расстоянии не менее пяти метров друг от друга.

По тонкому льду нельзя кататься на коньках, лыжах и санках. Остерегайтесь любоваться ледоходом с обрывистых берегов, так как течение подмывает их и возможны обвалы.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

• Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.
• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.
• Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
• Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.
ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ:
• Сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь, - это придаст ему силы, уверенность и надежду.
• К провалившемуся под лед человеку необходимо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами.
• Для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку.
• Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) суконным материалом или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь: в подобных случаях это может привести к летальному исходу.
Аватара пользователя
Schortan
Живу я тут
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 20:21
Имя: Алексей
Фамилия: Ширтанов
Место проживания: Засвияжский р-он
Телефон: 8-904-183-22-91
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия на рыбалке

Сообщение Schortan »

Спасатели помогли рыбакам,провалившимся в полынью на Волге.

В минувшую пятницу, 18 марта, в Ульяновске случилось происшествие на воде. Два рыбака провалились в полынью на Волге в районе Императорского моста.

30-ти и 23-летний рыбаки провалились в полынью на Волге и сами же сообщили о произошедшем в службу спасения. На место происшествия был направлен экипаж спасателей на катере на воздушной подушке “Хивус”. Пострадавших обнаружили в пяти километрах от императорского моста. Мужчин подняли на борт и доставили на станцию, где их напоили горячим чаем и просушили одежду. Они отказались от госпитализации.
Информация взята отсюда - http://rupor73.ru/lenta-novostej/4875-s ... u-na-volge
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.....
Аватара пользователя
Егор73
Захожу иногда
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 17:32
Имя: Егор
Фамилия: Баснин
Место проживания: ульяновск
Телефон: 89539850556
Контактная информация:

Re: Происшествия на рыбалке

Сообщение Егор73 »

Schortan писал(а):Спасатели помогли рыбакам,провалившимся в полынью на Волге.
Сколько же они теперь заплатят за своё спасение..
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Происшествия на рыбалке

Сообщение корнер »

Говорят, что услуга бесплатная :good: К сожалению :mrgreen:
Аватара пользователя
Водолаз
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:56
Имя: Евгений
Фамилия: Шабров
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия на рыбалке

Сообщение Водолаз »

XD
Услуги водолаза в Ульяновске и области . Поиск и подъем затонувших предметов и вещей...
Инструктор по дайвингу .
Тел : +79372757763
Аватара пользователя
МЧС УО
Давно я тут
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:46
Имя: Елена Васильевна
Фамилия: Сихарулидзе
Место проживания: г.Ульяновск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия на рыбалке

Сообщение МЧС УО »

С начала года на водоёмах области спасены 19 человек.

Изображение

Любители подледного лова, не выходите на тонкую корку льда! Помните, что для этого занятия безопасным является лёд толщиной не менее 10 см.

По словам Главного государственного инспектора по маломерным судам Ульяновской области Павла Пронина, с начала текущего года на водных объектах области уже спасены 19 человек, из них один ребенок. К счастью, жертв удалось избежать.
Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:
• Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.
• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.
• Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
• Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ:
• Сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь, - это придаст ему силы, уверенность и надежду.
• К провалившемуся под лед человеку необходимо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами.
• Для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку.
• Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) суконным материалом или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь: в подобных случаях это может привести к летальному исходу.
Уважаемые взрослые! Особое внимание уделите детям, расскажите им об опасности выхода на непрочный лёд. Родители, поинтересуйтесь, где ваш ребёнок проводит свободное время, не разрешайте детям гулять вблизи водоёмов. Не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд и сами воздержитесь от таких прогулок. Беспечность может стоить жизни!

Толщину льда на водоёмах Ульяновской области по состоянию на 22.03.2016 г. вы можете посмотреть здесь - http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3521440

Напоминаем, телефоны службы спасения: 112 с мобильного, 01 со стационарного телефона.
Аватара пользователя
MrBoom
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:42
Имя: Михаил
Фамилия: Игнатьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79510939391
Контактная информация:

Re: Происшествия на рыбалке

Сообщение MrBoom »

Ездил 10 мая на котлован УКСМ. Подожгли камыш.Пришлось уехать.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=L_NBluH7PhY[/youtube]
Изображение
Ответить

Вернуться в «Безопасность на рыбалке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя