Как защититься от назойливых насекомых?

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Как защититься от назойливых насекомых?

Сообщение Сахалинский »

Как защититься от назойливых насекомых?

Изображение

Некоторые народные советы от врача-инфекциониста Кирилла Каплунова...
Если вы намереваетесь отдохнуть на природе, будьте осторожны, находясь в густой траве или под деревьями.

– Клещи могут передать от животных к человеку крымскую геморрагическую лихорадку и клещевой боррелиоз, – говорит Кирилл Каплунов. – Старайтесь надевать закрытую обувь и одежду и не забывайте пользоваться репеллентами (химические средства защиты: спреи, кремы и т.д. – прим. ред.). Если все-таки вы обнаружили на теле клеща, попробуйте убрать его самостоятельно. Если позже у вас поднялась температура, необходимо обратиться к врачу.

Комары могут быть переносчиками лихорадки Западного Нила. Малярия в нашей области может быть только завозной, поскольку ее переносчики у нас не обитают. Опять же если после укуса ваше самочувствие ухудшилось – идите к инфекционисту.

Мошка, в отличие от комаров, в большинстве случаев неопасна в эпидемиологическом смысле, то есть не способна переносить инфекционные заболевания. Тем не менее ее укусы весьма болезненны и могут сопровождаться выраженными аллергическими проявлениями, вплоть до отека Квинке. Чтобы защитить себя от укусов мошки, необходимо пользоваться антимоскитными сетками, использовать закрытую одежду. Репелленты, эффективно защищающие от комаров и клещей, на мошку влияют, как правило, в меньшей степени. Поэтому в период наибольшей активности мошки старайтесь не выезжать за пределы города.

Как защититься от комаров?

Изображение

1. Табачный дым и запах валерианы. Камфара, испаряемая над горелкой, поможет избавиться от надоедливых насекомых.
2. Запах гвоздики, базилика и эвкалипта. Маслами из этих растений нужно протереть открытые участки кожи.
3. Старое народное средство – ромашка. Букетики, разложенные по квартире, отпугнут комаров как минимум на неделю.
4. В старину, а некоторые и сейчас, использовали для отпугивания кровососов отвар корней пырея или корней полыни.
5. Бальзам «Звездочка» поможет не только отпугнуть насекомых, ни и облегчит зуд на месте укуса.

Как защититься от мошек?

Изображение

1. Ванилин. Его можно разбавить в воде или в детском креме и нанести на тело.
2. Масло гвоздики, мошка не любит его запах. Его, кстати, можно налить в аромалампу, тогда мелкие насекомые не сунутся к вам домой или в офис.
3. Мошек также отпугивает запах помидоров, если посажены рядом с домом – кусать будут меньше.
4. Не очень приятный способ, но зато, говорят, действенный – обмазать участки тела рыбьим жиром.
5. Укус от мошки можно смазать раствором темного хозяйственного мыла или ватным диском, смоченным в спирте.

Как защититься от клещей?

Изображение

1. Смажьте кожу дегтем, и клещ не сядет на это место.
2. 5 мл соевого масла смешайте с 30 мл моющего средства для душа, добавьте 15 капель эфирного масла чайного дерева. После прогулки по лесу примите душ с этим маслом.
3. Если на вас сел клещ, положите на этот участок кожи крышку от пластиковой бутылки, наполненную подсолнечным масло. Насекомое само отвалится, утонув в жидкости.
4. Вытащить застрявшее в коже насекомое или его часть можно, капнув горячим воском. Насекомое задохнется и отвалится.
5. Снять клеща с кожи можно и пинцетом, только делать это надо очень аккуратно и медленно.
Источник.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Как защититься от назойливых насекомых?

Сообщение Uralan »

Дома под кондеем с холодным пивом смотреть чемпионат мира. Шляпу можно снять.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Как защититься от назойливых насекомых?

Сообщение Сахалинский »

корнер писал(а):Проку от них мало. Душно и 75% мошки пропускает.
Юрий! Сетки былавют разные... У меня была одна шляпа с сеткой,покупал её лет 8-9 назад,но там у неё действительно ячея в сетке чуть больше,а вчера Алексей (КБ Окунь) купил мне за 110 руб вот такую. Мне кажется,что через неё мошка залетать не будет. На всё 100% утверждать не буду,не опробовал её на природе.
Как опробую - напишу.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
dimok
Давно я тут
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:20
Имя: Дмитрий
Фамилия: Каляканов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79176014402
Контактная информация:

Re: Как защититься от назойливых насекомых?

Сообщение dimok »

Вчера такие использовали. Немного все таки залазит мошка.
Все пропьем, но ФЛОТ не опозорим!
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Как защититься от назойливых насекомых?

Сообщение Valerian »

Вчера ездил на кладбище красить ограду и так навестить родичей.У меня 3 таких маскитки,и они очень хорошо защищают голову,но нужно нижнюю резинку сделать по меньше,и всё нормально.В сетке и перчатках я не ощущал присутствия этой псины,но когда снял собираясь домой почувствовал все неприятности от этой мошки...Так что маскитка вещь нужная и необходимая....
ЗЫ;На обратном пути видел на дороге опрокинутую субару и точащий мордой в кювет уаз...Рядом с субару пожарка и пена пожарная возле субару...
А мне по барабану...
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Как защититься от назойливых насекомых?

Сообщение корнер »

Valerian писал(а):В сетке и перчатках я не ощущал присутствия этой псины,но когда снял собираясь домой почувствовал все неприятности от этой мошки...
Пока красил, вонь отпугивала. А как закончил, чуть отошёл в сторону, снял, вот она и накинулась. :good:
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Как защититься от назойливых насекомых?

Сообщение корнер »

Я тут в сердцах где то писал что шляпа с сеткой защищает % на 25. Пожалуй по боле. Думаю всё же на 50. :)
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Как защититься от назойливых насекомых?

Сообщение КБ Окунь »

Недельку еще потерпите. Должна отойти мошка. Блин...По клаве стучу, а руки искусанные зудят......Их в накомарник не засунешь. А в перчатках жарко..... :)
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
LOOKOUT
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 04:37
Имя: Александр
Фамилия: Глинкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278151910
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как защититься от назойливых насекомых?

Сообщение LOOKOUT »

:o ...У настоящего противомоскитного головного убора ячейка такая мелкая,что в полярную "белую" ночь поплавка не видно :angry: ...Особо злостные нарушители ТБ делали спецотверстия под диаметр сигареты "Стюардесса" и 30-грамовую рюмку... :)
Ответить

Вернуться в «Безопасность на рыбалке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя