Как выбрать место для рыбалки ? Техника безопасности.

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Как выбрать место для рыбалки ? Техника безопасности.

Сообщение admin »

Как выбрать место для рыбалки ? Техника безопасности.

Перед тем, как приступить к ловле рыбы с берега озера или реки необходимо внимательно осмотреть выбранное место и определить степень его безопасности. Прежде всего уберите подальше от берега острые камни, колючие ветки и другие небезопасные предметы. Затем разложите рыболовные снасти и принадлежности так, чтобы они не мешали при забрасывании снаряженной удочки и вываживании пойманной рыбы.

Изображение

Около обрывистых и крутых берегов следует проявлять особую осторожность. Глинистые берега, особенно после дождя, часто бывают скользкими, и с них легко съехать в воду. Песчаные берега могут внезапно обвалиться и увлечь вас за собой. Очень опасны оползневые участки берегов, которые подмываются быстрым течением и волнами.

Изображение

Берега, несколько возвышающиеся над водой, покрытые травой, с твердой почвой и отдельными кустами, растущими у самой воды, являются наиболее безопасными для ловли.
Необходимо остерегаться заболоченных и топких мест, где можно провалиться в трясину, из которой не всегда удается быстро и благополучно выбраться. При переходе через топи и трясины двигайтесь не спеша, все подозрительные места прощупывайте длинным шестом; особенно внимательно осматривайте участки, поросшие сочной зеленой травой и плавучими водорослями.

Изображение

Не делайте резких движений, провалившись в такую яму. Положите шест плашмя перед собой и, опираясь на него, примите горизонтальное положение и выбирайтесь на более безопасное сухое место. По болотинам лучше в одиночку не ходить, чтобы попавшему в беду кто-то мог оказать необходимую помощь. Если все же решились рыбачить на таких местах, покройте их настилом из досок или сухого хвороста.

Изображение

Небезопасно ловить рыбу также с каменистых берегов. Прибрежные камни, омываясь водой, постепенно покрываются водорослями и становятся скользкими, поэтому существует опасность соскользнуть с них и получить тяжелые ушибы и даже увечья.

Изображение

Идя вдоль берега незнакомого водоема, тем более в ночное время, вам следует иметь при себе короткий шест или палку. Этими приспособлениями можно по мере надобности проверить отдельные места, прежде чем пройти их. Если вы отправились на рыбалку группой, то идите по берегу - друг за другом на сравнительно близком расстоянии, чтобы, если потребуется, срочно прийти приятелю на помощь. При переходах в ночное время желательно иметь карманный фонарик.

Изображение

Тщательно соблюдайте меры предосторожности при переправе через небольшие реки и речки. Вброд переходите в тех местах, где река, расширяясь, образует отмели и плесы. В этих местах течение медленнее.

Изображение

При переправе через незнакомые реки вооружитесь легким шестом или длинной палкой и, осторожно продвигаясь вперед, ощупывайте ими дно, чтобы обойти глубокие ямы, коряги и прочие препятствия. На реках с быстрым течением форсируйте русло немного выше переката, двигаясь под небольшим углом вверх, так значительно легче преодолевать мощный поток воды.

Материал - http://www.profyfish.ru/kak_vybrat_mest ... ybalki.php
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Ответить

Вернуться в «Безопасность на рыбалке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя