Первый лёд. Техника безопасности

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Первый лёд. Техника безопасности

Сообщение admin »

Первый лёд. Техника безопасности.

Зимний период ловли рыбы начинается с установлением льда на водоемах. Ловля со льда требует от рыболова постоянного соблюдения мер предосторожности. При передвижении по нему опасность провалиться под лед может возникнуть совершенно внезапно.

Изображение

Перед выходом на первый лед проверьте его прочность. Для этого возьмите остроконечный кол или металлический штырь и пробейте им несколько лунок и определите толщину льда. Если толщина достигает 6 - 7 см, на лед можно выходить. Более тонкий лед может не выдержать человека. Надо иметь в виду, что с наступлением короткой оттепели первый лед значительно слабеет, и выходить на него опасно.

Изображение

На первом льду нельзя собираться группами около одной лунки, лед может не выдержать тяжести нескольких человек и проломиться. Лунки стоит сверлить на расстоянии 5 - 6 м одна от другой.

Изображение

В первые дни образования льда его толщина не везде одинакова. Обычно лед толще на мели, в заливах и затонах озер и водохранилищ, в карьерах, в реках с тихим течением. Над ямами и омутами, в местах с быстрым течением и на фарватере рек лед всегда тоньше.

Изображение

При передвижении по первому льду надо быть предельно осторожным. В одиночку, особенно на большие расстояния, по такому льду ходить нельзя. Желательно иметь с собой прочную и длинную веревку с небольшим грузом на конце, которую можно подальше забросить, если потребуется оказать помощь человеку, очутившемуся в воде. Веревку несет идущий сзади. По водоему идут друг за другом с интервалом 4 - 5 м. Тот, кто идет впереди, все время проверяет лед пешней, обходит все подозрительные места, минуя участки водоема с трещинами и разливами воды на поверхности льда.

Изображение

Особо опасен первый лед с выпавшим на него снегом. Если вы вышли на тонкий лед и он начинает трескаться или оседать, немедленно остановитесь, перехватите пешню или ледоруб посередине, отойдите назад скользящими шагами по ранее пройденному пути, а затем следуйте по другому направлению или вернитесь на берег. Не подходите близко к зарослям камышей, осоки, к затопленным кустам - около них лед бывает обычно тоньше.

Изображение

Рыболов должен уметь определять прочность льда по внешним признакам. Прозрачный и темный лед более прочный. Белый, ноздреватый, смерзшийся со снегом лед менее прочен, такие места следует обойти или предварительно проверить пешней.

Изображение
Материал - http://www.profyfish.ru/bezopasnost_na_ ... ybalke.php
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Первый лёд. Техника безопасности.

Сообщение admin »

Помните!

Нельзя выходить на лед во время ледостава до достижения толщины 7-10 см. Прежде, чем двигаться по льду, пешней нужно убедиться в его прочности. Двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Кататься на коньках только в оборудованных местах при толщине льда 10-12 см. Переходить водоемы только по проложенной лыжне, сняв петли палок с кистей рук, отстегнув крепления лыж, рюкзак следует держать на одном плече.

Изображение

Нельзя приближаться к месту затора льда. Темное пятно на ровном снежном покрове, чистое не запорошенное место на заснеженной поверхности льда говорит о том, что под снегом — неокрепший лед.

Допустимые нормы толщины льда:
5-7 см — для одного пешехода;
10-12 см — для группы людей;
15 см — для гужевого транспорта;
25 см — для легковых автомобилей;
45 см — для грузовых машин;
70 см — для тракторов.

Рыболовам !

Во время подледной рыбалки нельзя пробивать много лунок на близком расстоянии. Опасно прыгать, бегать на льду, собираться большими группами. Каждому рыболову следует иметь при себе спасательный жилет или пояс и линь (веревку длиной 15-20 см с петлей на одном конце и грузом 400-500 г — на другом), пешню. При проламывании льда провалившемуся надо действовать решительно и быстро: бросить в сторону берега закрепленный на поясе линь, широко раскинуть руки в стороны кромки льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем на животе или спине двигаться в сторону берега, одновременно взывая о помощи. При оказании помощи провалившемуся можно использовать доски, лестницы, жерди, веревки, ремни, шарфы, лыжные палки путем их подачи пострадавшему. Приближаться к нему следует ползком, опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. По возможности, оказать медицинскую помощь, обогреть.
:grandpa: Будьте внимательны и осторожны:
Первый лед несет чрезвычайную опасность. Не подвергайте опасности свою жизнь и не заставляйте волноваться близких! Родители, педагоги, старшеклассники и студенты, не допускайте детей на лед! Недосмотр за детьми может обернуться неимоверными страданиями.
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
aldan60
Давно я тут
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 08:35
Имя: Анатолий
Фамилия: Тураев
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Первый лёд. Техника безопасности.

Сообщение aldan60 »

На зимней рыбалке я рыбу недавно ловлю, но затянула она меня так, что стал любить её больше летней. Сердечко стало пошаливать, так врач посоветовал заняться именно зимней рыбалкой. Говорит мне : - именно после занятия зимней ловлей рыбы, сердечко твоё будет работать как часики ! Вот и занялся. Теперь наверное от неё не оторвать. Каждый раз жду с нетерпением становления льда. Если соблюдать всю технику безопасности, то уверяю вас - не бойтесь рыбачить на льду. Ещё напишите на сайте новичкам о том, что нужно знать при обморожениях и как его избежать. Мы ездили в позапрошлый год в Белый яр при ветре и морозе за 30. Ничего,оделись тепло и мороз был по барабану. Главное не жалеть деньги на тёплую одежду.
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе !
Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Первый лёд. Техника безопасности.

Сообщение july »

aldan60 писал(а):На зимней рыбалке я рыбу недавно ловлю, но затянула она меня так, что стал любить её больше летней. Сердечко стало пошаливать, так врач посоветовал заняться именно зимней рыбалкой. Говорит мне : - именно после занятия зимней ловлей рыбы, сердечко твоё будет работать как часики ! Вот и занялся. Теперь наверное от неё не оторвать. Каждый раз жду с нетерпением становления льда. Если соблюдать всю технику безопасности, то уверяю вас - не бойтесь рыбачить на льду. Ещё напишите на сайте новичкам о том, что нужно знать при обморожениях и как его избежать. Мы ездили в позапрошлый год в Белый яр при ветре и морозе за 30. Ничего,оделись тепло и мороз был по барабану. Главное не жалеть деньги на тёплую одежду.
Ловлю зимой с 6 лет-зиму не люблю,но ради зимней рыбалки терплю :) Да экипировка играет главную роль в зимней рыбалке-правильно подобранная одежда-залог не обморозиться на морозе-главное беречь руки и подумать о том как их согревать-ну и техника безопасности поведения на льду конечно обязательна-когда езжу на Чудское озеро зимой беру с собой палатку-от ветра очень хорошо спасает да и руки в тепле-простая свечка с собой в стеклянном стаканчике и тепло, :hi2:
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
ulmarina
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:32
Имя: Марина
Фамилия: Полякова
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Первый лёд. Техника безопасности.

Сообщение ulmarina »

Все замерзнет недели через 2 . А сейчас опасно. Ждали долго, наберитесь терпения.!!!
В воскресенье в Озерках утонул мальчик. Пиписочные окуньки не стоят ваших жизней!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Первый лёд. Техника безопасности.

Сообщение Сахалинский »

Сегодня жена рассказала такой случай...
С пятницу на субботу,с 22 на 23 ноября 2013 г., у её подруги муж ездил с друзьями в Старомайнский залив, в с.Садовка....
И с рыбалки не вернулся, до сих пор ищут.
Из рассказа понял, что они там с друзьями ставили сети на лодках...
Поставили сети и стали ночь коротать в машине. Ну наверное соответственно согревались .... :drinks:
Утром один рыболов рано проснулся, муж подруги, и поплыл проверять сети. Остальные ещё спали. Когда их друг пошёл проверять сети, не видели, не проснулись.
Когда проснулись, смотрят, друга нет, лодки тоже у берега нет... Поплыли на второй лодке его искать. Видят лодка стоит рядом с местом, где ставили сети. В лодке один ботинок и фуфайка валялась, а самого рыболова не было.
МЧС дня три искали труп, но так и не нашли до сих пор. Что произошло, тоже не знает никто. Тралили на катере "кошками", результата нет. Сказали, что теперь нужно ждать, когда лёд будет не менее 10 см и тогда возобновят поиски.
А двое других товарищей каждый день туда ездят одни... Поиски результатов не приносят.
Печальный случай !
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Первый лёд. Техника безопасности.

Сообщение DIMA_BOIKO »

Да уж очень плохо так на рыбалку ездить :-( :-( :-(

Техника безопасности на первом льду

Выходя на водоем, каждый рыболов должен быть не только тепло одет и обут, но и подготовлен технически. Например, для поиска и ловли рыбы по первому льду рыболовы пользуются пешней, которая также помогает при экстремальных случаях самоспасения, когда рыболов внезапно проваливается под лед. Но как только толщина льда превышает 15-20 сантиметров, ледобур становится более подходящим помощником при поиске рыбы. Рыболов, который настраивается на поиск и ловлю окуня, должен знать золотое правило спортсменов-зимников - количество поклевок и пойманной рыбы прямо пропорционально количеству пробуренных лунок. А на льду толщиной 30-50 сантиметров с пешней и при не очень интенсивном клеве можно вообще не достичь душевного равновесия, которое приносит пойманная вами рыба.
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Valdemar »

Рыбака спасти не удалось
На Черемшане утонул рыбак, инфа ЗДЕСЬ ! Думаю нужно быть аккуратнее на льду. :grandpa:
Dimka Sorbat
Завсегдатай
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:57
Имя: Дмитрий
Фамилия: Сорбат
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Первый лёд. Техника безопасности.

Сообщение Dimka Sorbat »

Именно поэтому перестал ходить, конечно понимаю , что нужно соблюдать правила, но зимняя рыбалка очень опасна...
Если у рыбы нет клюва,то как она клюет???
Аватара пользователя
Serdgjk
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 20:58
Имя: Сергей
Фамилия: Соловьев
Место проживания: Меловое, Украина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: п.Сланцевский рудник

Сообщение Serdgjk »

Сахалинский писал(а):.............Обратно же приходилось перепрыгивать. В середине трещины одна льдина почти плавала....
Вот такая сегодня у нас с Евгением была "Рождественская рыбалка".
Рыбалка однозначно удалась, рыб то был!
А вот с такими трешинками по-аккуратнее, у нас за 7 дней января, уже ТРИ человека утонуло.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=g3E4TYeI4k0[/youtube]

вот и думаешь идти на лед или нет............берегите себя!
Из любого без выходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
Аватара пользователя
МЧС УО
Давно я тут
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:46
Имя: Елена Васильевна
Фамилия: Сихарулидзе
Место проживания: г.Ульяновск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Первый лёд. Техника безопасности.

Сообщение МЧС УО »

Осторожно - тонкий лед!

О завершении навигационного периода в Ульяновской области и превентивных мероприятиях в период ледостава рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Ульяновской области Павел Пронин.

Изображение

- Навигационный период подходит к завершению, чем сегодня занимаются государственные инспекторы по маломерным судам?

- Навигационный период, как правило, длится до образования первого льда, поэтому инспектора ГИМС продолжают патрулировать водоемы области. Для владельцев маломерных судов это опасный период. С каждым днем становится все холоднее, температура воды понижается. Штиль может смениться сильным ветром за считанные минуты. Сейчас судоводители при выходе на воду надевают на себя теплую тяжелую одежду, которая стесняет движения. В это время года на воде людям труднее справиться с непредвиденными ситуациями, чем в летний период. А в случае, если плавсредство перевернется, и судоводитель окажется в холодной воде, то шансов спастись у него значительно меньше.

- Какие меры предпринимают государственные инспекторы по маломерным судам?

- Скоро на водоёмах области начнёт устанавливаться ледяной покров. Основная группа риска в этот период – дети и рыбаки, поэтому кроме непосредственной профилактической работы на водоемах, государственные инспекторы проводят в школах занятия по безопасному поведению на водных объектах. Зимой проводится ряд профилактических мер: регулярные патрулирования водных объектов, информирование населения о возможной опасности на льду, показные занятия и тренировки на льду со спасателями.

- Немного статистики. Сколько в навигационный период 2015 года в ГИМС Ульяновской области зарегистрировано маломерных судов, проведено освидетельствований плавсредств, сколько человек стало обладателями удостоверений на право управления маломерным судном?

- За текущий период инспекторским составом ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ульяновской области» зарегистрировано 315 маломерных судов, проведено освидетельствование 480 маломерных судов, аттестовано 442 судоводителя, проведено 365 патрулирований на водных объектах Ульяновской области.

- Как боролись с нарушителями на воде, и каковы результаты проведенной работы?

- Проводился целый комплекс мероприятий, направленный на снижение количества происшествий на водных объектах. В ходе проведенной работы принимались все меры воздействия к нарушителям правил плавания: составлялись протоколы о помещении транспортных средств на штрафстоянку, выносились постановления и предупреждения об административных правонарушениях.

- Какие виды правонарушений чаще всего встречаются?

- Анализ правонарушений показывает следующее - судоводители при выходе на воду не надевают спасательные жилеты, не имеют при себе удостоверений на право управления плавсредством или их маломерные суда не зарегистрированы в установленном порядке в Центре ГИМС. Хотелось бы также напомнить, перед выходом на воду следует проверять исправность и укомплектованность своего судна.

- Каждый год на водоемах области проводится месячник безопасности. Расскажите подробнее, какая работа проводилась в этом году?

- В рамках «Месячника безопасности» с начало летнего периода сотрудниками инспекции было проведено 94 рейдов и патрулирований, освидетельствовано и допущено к эксплуатации 46 пляжей и мест массового отдыха населения на воде. С начала навигационного периода привлечены к административной ответственности 648 судоводителей за нарушение правил плавания.

Не забывают сотрудники ГИМС и о детях, каждый год перед летними каникулами в учебных заведениях области проводят беседы по теме «Безопасность на водных объектах в летний период», в течение всего купального сезона проводят профилактические беседы в детских оздоровительных лагерях.

Совместные профилактические мероприятия на акватории области дают положительные результаты и, соответственно, количество правонарушений снижается.
Тов. рыболовы! Скоро встанет первый лёд. Будьте осторожны !
Ответить

Вернуться в «Безопасность на рыбалке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя