Рыбалка и алкоголь

Употребляете ли вы на рыбалке спиртное?

- Нет. Я на рыбалке вообще не пью.
16
36%
- Не употребляю, но часто вижу на рыбалке пьющих рыболовов
11
24%
- Могу позволить себе 50г., когда холодно и долго ожидаю поклевку.
2
4%
- На рыбалке я не пью,но за ДР товарища могу 100г пропустить.
3
7%
- Да могу выпить,но не более одной банки слабого пива.
1
2%
- На рыбалке выпиваю не часто
9
20%
- Я всегда выпиваю на рыбалке.
3
7%
 
Всего голосов: 45

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Рыбалка и алкоголь

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка и алкоголь

- Завтра на рыбалку, по сколько будем брать?
- Возьмем по три бутылки!
- ....?
- А что, удочки брать не будем и из машины не выходить тоже?

Анекдот как нельзя лучше отображает цели "рыбаков", которые собрались "культурно" отдохнуть. Кажется, что для большинства подобных рыболовов рыбалка является единственным "местом", где они могут отвлечься от житейских проблем, почувствовать себя на свободе, ощутить атмосферу некоего "мальчишника" или просто пикника.

Изображение

Честно говоря, мы не склонны их в этом обвинять, может быть у них действительно нет другого, скажем так легального способа психологической и эмоциональной разгрузки. Дело в том, что данный тип рыболовной братии нельзя относить к понятию рыбака в своем трактовании этого понятия по простой причине: они имеют в багаже простой (бывает богатый и недешевый) стандартный "магазинский" набор снастей, которым совершенно не умеют пользоваться, да им это и не надо, ведь зачастую эти самые снасти и не используются на "рыбалке".
И, самое главное, они не обладают чувством соперничества, не стремятся к совершенствованию и никогда не занимаются самостоятельным поиском. Ну да ладно, оставим их в покое, так как никаких чувств, кроме жалости, они не вызывают, хотя иногда они и доставляют немало хлопот окружающим.

Изображение

Далее следует изложение для тех, кто не желает быть причисленным к вышеописанным "рыбакам", но которые, тем не менее, все- таки "прикладываются" на рыбалке.
Помните, как сказал один небезызвестный персонаж: "Это? Это я люблю! Но в хорошей компании и под хорошую закуску." Выходит, что это как раз тот случай ! Признаться, когда- то так рассуждали многие и не раз участвовали в подобных "мероприятиях". И знаете, далеко не один раз, наверное, пришлось пройти через это, прежде поняли, что вы не получали полного удовлетворения, что порой просто не помнили самого процесса ловли, подвергая себя повышенной опасности и самое обидное - нет прогресса, нет пищи для самосовершенствования.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=guWKIvPAVNU[/youtube]

Наверное, всем известно, но все- таки здесь опишем как действует алкоголь на человека? В нашем случае занимающегося ловлей рыбы.
Нарушение координации - один из основных признаков опьянения в любом случае сослужит плохую службу: человек не может ни стоять, ни ходить, ни даже сидеть- так что он сможет делать в таком состоянии!? Естественно, это сопровождается неизбежными падениями, что опасно по определению. Мы часто видим на рыбалке, как подвыпивший рыбачок свалился с рыбацкого ящика на спину. Хорошо, когда всё обходится улыбками окружающих. А если бы он головой ударился о лёд ? А если бы он проломил при этом тонкий ? Благо если там была глубина небольшая. Если бы он был трезвый, этой бы истории не было.
Этот ролик приколах на рыбалке говорит о многом и вы наверное не один раз такие ситуации видели сами.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7EwtbAoRgso[/youtube]

У пьяного человека пропадает "чувство страха", то есть глушится инстинкт самосохранения, который является основным советчиком для выживания в нашем безмерно опасном мире.
Вода пьяных не любит это всем известные слова, это народная мудрость. :grandpa:
Водоемы являются источником повышенной опасности и рыболовы на уровне подсознания всегда помнят об этом, в отличие от выпивших, у которых, наоборот, появляются "геройские" замашки, которые очень часто приводят к логическому завершению сюжета.

Изображение

Немало историй вы наверное слышали об автомобилях, одиноко стоящих на берегу, не дождавшихся возвращения своих владельцев. В большей части таких историй виноват именно алкоголь, который заставляет людей совершать необдуманные и, самое страшное, опасные для жизни, поступки.

Изображение

При получении изрядной порции алкоголя в конце концов появляется чувство сонливости - особенно злейший враг зимнего рыболова. Это практически стопроцентная гарантия отморожения рук или частей лица, как следствие- изувеченный внешний вид и потеря трудоспособности.

Изображение

Кроме того, "собутыльники" таких горе-рыбаков, собираясь домой, уже в вечерних сумерках как правило бродят по льду в поисках своего товарища, иногда буквально откапывают его из-под снега. бывает и так, когда находят и просто не могут его поднять на ноги, а иногда просто не находят и без своего друга уезжают домой, оставив его на произвол судьбы. А судьба в таких случаях практически не бывает благосклонна к забывшим об элементарных правилах безопасности людям. Думаю вам не стоит здесь рассказывать, чем кончаются такие истории, потому как вы сами не раз были их свидетелями. А многим, наверное, в них пришлось участвовать.

Изображение

Есть еще одна сторона этой неприятной темы, о которой тоже хотелось бы поделиться.
В наше время 90% всех рыбаков отправляются на рыбалку на частном автотранспорте. Конечно не все, но и тут процент не мал - начинают "употреблять", как только усаживаются в автомобиль. И не без водителя. Чаще всего водитель "присоединяется" к распиванию алкоголя после выезда из города, там, где мала вероятность встречи с работниками ГИБДД. Но мало кто думает о том, что опасность никуда не пропадает, наоборот - с опьянением водителя она возрастает в разы, особенно если часть маршрута проложена непосредственно по льду. Вы когда-нибудь наблюдали на льду "намертво" вмороженные или безнадежно занесенные снегом автомобили? Согласитесь, трезвомыслящий человек не мог загнать своего "коня" в такие условия.

Изображение

Примерно по тому же сценарию по весне тонут десятки машин. И не всегда пассажиры успевают выбраться наружу. Доходит до смешного: на льду случаются столкновения двух автомобилей, оба водителя пьяны, каждый жаждет возмещения ущерба и никто не знает, что же делать.

Изображение

Подводя итоги, хотелось бы посоветовать нашим посетителям форума и хорошо вдуматься в эту тему. Определить для себя правильное времяпрепровождение на рыбалке, целью которой является получение истинного удовольствия от этого занятия и обезопасить себя. Поверьте, такой прекрасный вид отдыха,как рыбалка, может быть безнадежно и неизбежно испорчен алкоголем. Кроме того, задумайтесь о том, что есть такие люди, которым водка (а не рыбалка!) сделала несчастной всю оставшуюся жизнь.
И пусть этот стакан, будет для вас сувениром, а не средством наполнения горячительного на рыбалке. :ok:

Изображение

источник: http://silverfishers.ru/polezno/alkogol-i-ryibalk
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение admin »

В начале странички добавил опрос - Употребляете ли вы на рыбалке спиртное?
Допускается 2 варианта ответа.
- Нет. Я на рыбалке вообще не пью.
- Не употребляю, но часто вижу на рыбалке пьющих рыболовов
- Могу позволить себе 50г., когда холодно и долго ожидаю поклевку.
- На рыбалке я не пью,но за ДР товарища могу 100г пропустить.
- Да могу выпить,но не более одной банки слабого пива.
- На рыбалке выпиваю не часто
- Я всегда выпиваю на рыбалке.
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение marnaz »

Стаканчик такой хочу... :)

Изображение
Аватара пользователя
рыбачок
Завсегдатай
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 18:17
Имя: Антон
Фамилия: Иванов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-927-808-37-36
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение рыбачок »

Предлагаю ещё одну строчку для голосования. Выпиваю после лова рыбы,т.е. на берегу,но еже сложив снасти,что не говори а удить под мухой-слаборезультативно. Всем трезвого ума,независимо от взглядов на алкаголь! :hi_ya:
Если клюёт вчера и завтра,что делать сегодня?
Аватара пользователя
Kudryashev
Живу я тут
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:47
Имя: Алексей
Фамилия: Кудряшев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89022164030
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение Kudryashev »

Посмотри стаканчик XD Здесь
Аватара пользователя
Sidorov
Давно я тут
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 18:39
Имя: Александр
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917634
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение Sidorov »

Понимание последствий от пьяной рыбалки как правило приходит потом. С возрастом это понимаешь больше. Многое хочешь исправить, но обратной дороги нет. Небольшой совет для молодёжи - думайте своей головой, прежде чем что то сделать. Никогда пьяными не садитесь за руль, даже если выпили , как вам кажется, совсем мало. Поверьте, алкоголь приносит человеку больше вреда, чем пользы. Разрушенные семьи, подорванное здоровье, нарушение психики и много много другого вреда.
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение GREY »

Интересная тема.
Я считаю,что каждый для себя решает сам,пить или не пить.Ну если в меру,да в хорошей компании,почему бы не пропустить стопочку-две.Без,так сказать,фанатизма.Частенько видишь на льду нажравшихся в стельку рыбаков.Некоторые даже умудряются спать на льду в хороший мороз и ветер!А это уже чревато!Не говоря о падениях и т.д.
Сам я не употребляю ВООБЩЕ! Уже почти лет 8-9.И это меня не сколько не тяготит.Могу свободно находиться в пьющей компании,поддержать разговор.Белой вороной себя не ощущаю.Каждый сам выбирает свой путь.Лучше,когда этот путь трезвый.Сам я и до "завязки" особо не увлекался алкоголем.Так,иногда собирались с друзьями или родственниками по поводу,бывало и без повода.После таких посиделок как правило тащило на подвиги.Когда случайные подвиги переросли в тенденцию завязал одним днём.Чего и всем советую.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение Сахалинский »

Schortan писал(а):Ребята., вы давайте прекращайте терять свои снаряжения.
Чтобы понять о чём идёт речь, тема находится ЗДЕСЬ.

Напишу смайликами, думаю поймёте..... ;)

Изображение и Изображение = НЕ совместимо! :grandpa:
Или совместимо, но только всё в норме, а не так, чтобы потом куда-то ездить сломя голову и "догоняться" очередной рюмкой, которая приводит к нехорошим последствиям. Хорошо, что всё закончилось хорошо и все остались живы и здоровы.
Помните - любое мероприятие должно быть в удовольствие и в меру, а не ради того, чтобы ... :drunks:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FBc2Wkq8BOk[/youtube]

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Роman
Давно я тут
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2015, 16:52
Имя: Роман
Фамилия: Лукъянов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1234567
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение Роman »

Обычно друзья не бросают своих, а находятся с ними до конца. Если нужно и домой проводят, зная что он сам не в состоянии дойти. А у вас на выезде получилось видимо наоборот, пили вместе, а потом по разным направлениям. Как итог потерянные спиннинги и снасти. Хорошо, что живы остались.
Можете обо мне думать что угодно, но лично я на рыбалке не употребляю никогда. Это уже не рыбалка получится.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение Сахалинский »

Где в России больше пьют?
Ульяновск вошел в ТОП-10 самых пьющих крупных российских городов.

Специалисты "Федеральной прессы" составили рейтинг 34 крупнейших городов России (с населением более 500 тысяч человек) по тратам жителей на спиртное. За основу взяли данные продажи алкогольной продукции с официального сайта Федеральной службы статистики.
Указанные в сводках цифры специалисты поделили на количество совершеннолетних жителей, проживающих в городах, и таким образом получили цифры, обозначающие те суммы денег, которые тратит среднестатистический житель города на выпивку.

Изображение
Изображение

Употребление алкоголя – одна из главных бед в России. При этом предполагается, что в большинстве регионов (за вычетом разве что Северного Кавказа) пьют одинаково. Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов второй год опровергает эти утверждения, показывая, что продажи алкоголя в разных городах нашей страны сильно разнятся. Специалисты составили рейтинг 34 крупнейших городов России (с населением более 500 тысяч человек) по тратам жителей на спиртное. Кто лидер и кто добрый аутсайдер – в материале «ФедералПресс».

«Данные о продаже алкогольной продукции мы взяли с официального сайта Федеральной службы статистики – самая свежая информация там приходилась на 2014 год. К сожалению, не удалось найти данные по Ярославлю и Махачкале. Столица Дагестана в связи с культурными традициями могла бы занять в нашем рейтинге почетное последнее место (или первое – смотря с какой стороны смотреть), но данные по алкоголю там или не собирают, или отправляют в Росстат с опозданием. В любом случае нужно учитывать, что мы пользовались официальными данными – контрафакт и домашние напитки проходят мимо внимания органов статистики», – утверждает руководитель департамента мониторинга, исследований и аналитики Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Кирилл Гонцов.

Изображение

Далее по ссылке все доводы и информация... См. ЗДЕСЬ.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Arseniy
Давно я тут
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:54
Имя: Арсений
Фамилия: Stolyarov
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020069627
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение Arseniy »

Да УЖ.... Зловещая болезнь алкоголизм! :mrgreen:
Стараться больше других-редко когда приводит к успеху.Стараться умнее других-вот правильный путь...
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2771 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение Дмитрий »

Да все равно данные неверные, в статистику перчик не попал :) . А его алкаши в основном и порют :drinks: .
Рыбе тоже надо давать шанс.
Ответить

Вернуться в «Безопасность на рыбалке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя