Остановись мгновенье...

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Остановись мгновенье...

Сообщение Сахалинский »

Друзья!
В этой теме выставляем свои фото, которые вы сделали в повседневной жизни или на природе и подходят под общую тематику "Остановись мгновенье."

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Остановись мгновенье...

Сообщение Сахалинский »

Сельские будни ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Johnny
Давно я тут
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 19:32
Имя: Евгений
Фамилия: Миронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89626309915
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Остановись мгновенье...

Сообщение Johnny »

Побывал сегодня в районе Астрадамовка-Чекурское. Сделал несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
vyacheslav
Давно я тут
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:22
Имя: Вячеслав
Фамилия: Трофимов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Остановись мгновенье...

Сообщение vyacheslav »

Четверо смелых

Я интересуюсь орнитологией. В связи с этим часто прогуливаюсь вдоль Волги в поисках пернатых....
Фотографирую их, определяю вид, изучаю повадки, поведение и т.д. В этот день я начал движение от поселка Рыбацкий в сторону Архангельского. Погода была ясная, но ветреная.

Изображение

Вдруг на востоке, примерно в километре от себя, я увидел параплан. Он только начал отрываться от земли, слегка покачиваясь то влево, то вправо. Поднявшись над лесом примерно метров на двадцать, параплан начал полет в мою сторону вдоль береговой линии.

Изображение

Очень быстро он поравнялся со мной, а затем продолжил полет дальше - в сторону Рыбацкого. Долетев до Рыбацкого он развернулся и полетел обратно к месту старта. Снова поравнялся со мной, полетел дальше. Вскоре он приземлился на то место, с которого стартовал.

Изображение

Я впервые увидел полет параплана своими глазами. Он летел вдоль склона словно большая птица. Часто я наблюдал полеты птиц – орланов, коршунов. Они летали строго вдоль склона, паря и поднимаясь все выше и выше…

Изображение

Как же летают парапланы? Как они устроены? Как и за счет чего они набирают высоту. Ответы на эти вопросы вы найдете чуть ниже.

Изображение

Парапла́н— безмоторный пилотируемый летательный аппарат с неподвижным крылом, планёр с мягким одно- либо двухоболочковым крылом, которое надувается через воздухозаборники набегающим потоком воздуха.

Изображение

Параплан — наиболее медленный из летательных аппаратов тяжелее воздуха. Типичные скорости полёта относительно воздуха 20-70 км/ч. За счёт низкой скорости, склонности учебных моделей к самостоятельному выходу на стационарные режимы планирования и минимальных требований к площадке для экстренной посадки, параплан прост в обучении и прощает некоторые ошибки пилота.

Изображение

Однако параплан имеет сравнительно невысокие лётные характеристики, что сильно ограничивает его возможности по погодным условиям. Параплан является самым лёгким (5—7 кг) и самым доступным среди пилотируемых летательных аппаратов.

Изображение

Малый вес параплана по сравнению с планёрами и дельтапланами обусловлен тем, что все его конструкционные элементы работают только на растяжение и, соответственно, изготовлены из тканевых материалов.

Изображение

Параплан состоит из крыла (купола), к которому через стропы и свободные концы крепится подвесная система. Подъёмная сила возникает благодаря обтеканию профиля крыла встречным потоком воздуха.

Изображение

Все элементы параплана работают на растяжение, благодаря чему в его конструкции можно избежать использования жёстких элементов. Современные парапланы, особенно предназначенные для участия в соревнованиях, часто имеют дополнительные жёсткие элементы конструкции, предназначенные для поддержания формы крыла на высоких скоростях полёта.

Изображение

Крыло состоит из двух полотен ткани, представляющих собой верхнюю и нижнюю поверхности крыла. Они сшиваются по задней кромке и по бокам, а спереди оставляется зазор — воздухозаборники, через который набегающий поток воздуха надувает крыло изнутри.

Изображение

Внутри крыла параллельно направлению полёта располагаются вертикальные тканевые перегородки, задающие профиль крыла — нервюры.

Изображение

В полёте набегающий поток воздуха, попадая через воздухозаборники в крыло, создаёт там повышенное давление, благодаря чему крыло становится жёстким и имеет соответствующий профиль.

Изображение

Нервюры делятся на силовые и промежуточные. К силовым нервюрам снизу крепятся стропы, промежуточные предназначены только для задания профиля крыла. В нервюрах делаются перепускные отверстия, через которые воздух может перетекать из одной секции крыла в другую. Это позволяет параплану легче надуваться при старте или после подсложения в воздухе.

Изображение

Крыло делается из воздухонепроницаемых тканей. Силовые нервюры усиливаются каркасными лентами для лучшего распределения нагрузки со строп. Передние кромки нервюр (воздухозаборники) делаются полужёсткими, что облегчает наполнение параплана при старте.

Изображение

Существуют также однооболочковые парапланы, они отличаются меньшим весом и несколько худшими летными характеристиками по сравнению с двухоболочковыми традиционными.

Изображение

Однако, надо отметить, что первый ЛА, напоминающий параплан, был сделан Дэвидом Бэришем именно по однооболочковой схеме

Изображение

Подвесная система параплана, соединённая через карабины со свободными концами стропной системы, удерживает пилота под крылом в положении, удобном для полёта.

Изображение

Основой всех подвесных систем является сиденье с поддержкой спины, плечевыми, поясным и ножными обхватами. Конструктивно подвесная система выполнена из мягких элементов, в некоторых случаях с твёрдыми вставками, системы ремней, карабинов и регулирующих элементов.

Изображение

В зависимости от назначения, положение пилота в подвеске может быть сидячим, лежачим и полулежачим. В большинстве подвесок положение спины относительно сиденья регулируется в некоторых пределах.

Изображение

Для набора высоты пилоты используют восходящие воздушные потоки: термические (возникающие от разницы температур воздуха и поднимающихся от нагретой земли воздушных масс) и динамические (возникающие при столкновении ветра с препятствием, чаще всего горой). В спокойном воздухе параплан планирует — двигается одновременно вперёд и вниз.

Изображение

Чтобы набрать высоту, параплан должен попасть в восходящий поток воздуха. Это может быть динамический поток обтекания, который обычно образуется вблизи склона, термик (термический восходящий поток, обусловленный конвекцией), либо волновой поток обтекания.

Изображение

Чаще всего пилоты стартуют на склонах холмов, сопок или гор, строго против ветра, используют восходящий динамический поток (динамик) и, набрав достаточную высоту (до 3500 м), уходят на маршрут, используя попадающиеся термические потоки (термики).

Всего доброго. :hi:
Аватара пользователя
vyacheslav
Давно я тут
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:22
Имя: Вячеслав
Фамилия: Трофимов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Остановись мгновенье...

Сообщение vyacheslav »

Воскресно-Троицкий кайтбординг в Кременках
4 июня 2017 г.

Сегодня Троица. С раннего утра сильный северо-западный ветер. 8-10 м/с, в порывах
итого больше. Мы с моим другом, кайтером Анатолием, приехали на спот в Кременки.
Спот – это место, где собираются кайтеры для занятий кайтингом. В данном случае -
кайтбордингом. Кайтбординг это катание по воде на доске (кайтборде) за кайтом. Кайт
это большой змей, который управляется с помощью планки. Умело управляя кайтом,
меняя галсы, можно плыть даже против ветра.
На споте уже было несколько кайтеров. Они приехали еще вчера. Несмотря на холод
они здесь ночевали. Три кайтера с утра уже бороздили Волгу. Это Алексей, Андрей и,
наш новый знакомый, Володя из Дмитровограда.

Изображение

Изображение

Изображение

Это Дашулька. Душа компании, художник, клипмейкер и просто красивая и обаятельная девушка.
Она не одинока. Есть еще девушки, увлеченные кайтингом. Наталья, Екатерина, Галина, Лена.

Изображение

Изображение

А это – мой лучший друг Анатолий. Он мой ровесник. В кайтинге недавно, но он уже признанный
кайтер. Мастерски владеет кайтом. Преуспел он и в сноукайтинге и, в кайтбординге.

Изображение

Кроме кайтинга я еще интересуюсь орнитологией. Пропустить такой кадр я не смог. Это речная
крачка с добычей. Она добывает себе корм, ныряя в воду с небольшой высоты.

Изображение

Изображение

Это Володя с города Дмитровограда. Он ехал сюда вчера в сильный дождь. Дорога
раскисла. Машина его застряла. Пришлось ему нанимать трактор. Так он и доехал до
спота, на буксире за трактором «Беларусь». Зато покатался. Неустанно бороздил Волгу
несколько часов подряд.

Изображение

Это Андрей. Кайтингом занимается лет пять. Постоянно тренируется, повышая свое
мастерство. И это у него получается неплохо.

Изображение

Изображение

Легко выполняет различные трюки. Часами готов рассекать кайтбордом водную «гладь».
Легок на «подъем». Готов всегда ехать на любой спот в пределах области и не только.

Изображение

Это Алексей. Кайтингом занимается более пяти лет. За это время достиг определенных успехов.
Про таких говорят – у него инженерное мышление, золотые руки. Вполне справедливо.

Изображение

Его руками изготовлен гидрофойл (кайтборд на подводных крыльях). На нем успешно катают.

Изображение

Это Юрий. В кайтинге не очень давно, но у него большой потенциал. Много и с удовольствием
катает, совершенствует свое мастерство.

Изображение

В этот, не очень благоприятный для катания, день он комфортно катает под «штормовым» кайтом.
Под кайтом меньшего размера, рассчитанного для сильного ветра.

Изображение

Это Володя. Володя с Ульяновска. В кайтинге не первый год. Правда в этом году катал мало. Дела.
Но навыков не растерял. Катает уверенно, я бы сказал – мощно.

Изображение

Володя хороший друг, общительный с чувством юмора.

Изображение

На этом фото – Николай. Исключительно общительный молодой человек. Всегда в «теме».

Изображение

Все свое свободное время отдает тренировкам и, у него все получается. Кайтинг – это образ его жизни.

Изображение

Изображение
На этих двух фотографиях – Владимир Ф. Вполне уверенно катает.

Изображение

Это Александр Р. К сожалению не знаком с ним. Видимо начинающий, но на
кайтборде держится уверенно. Похоже у него прекрасное и интересное будущее. Желаю ему,
да и всем кайтерам, удачи.

Изображение

Это Александр из Дмитровограда. Не один десяток лет дружит он с парусным спортом. Опыта ему не
занимать. Охотно делится опытом с молодыми, опекает их, помогает безотказно.

Изображение

Объездил он все споты местные (областные), черноморские , заморские, но спот в Кременках -
любит больше всего. И это – справедливо и, патриотично.

Изображение

А теперь немного о кайтбординге. Кайтбординг или кайтинг — вид спорта, основой которого является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом).

Изображение

Спорт становится популярнее от года к году. В 2012 году число кайтеров в мире оценивалось ИСАФ и ИКА в 1,5 миллиона человек.

Изображение

За счёт нововведений в конструкции змеев, улучшения систем управления и развития школ инструкторов по кайтингу, значительно повысилась безопасность спорта.

Изображение

Чтобы избежать перегрузки, кайтеры выбирают размеры кайта в зависимости от силы ветра: чем сильнее ветер, тем меньше кайт. Особенно опасно использовать большие змеи в слишком сильный или порывистый ветер, если вы ещё новичок в спорте.

Изображение

Новые кайты имеют возможность снижать свою мощность («depower») — кайтер на ходу регулирует угол атаки крыла планкой управления. При использовании депавера уменьшается угол атаки кайта, снижается количество ветра, проходящего через него, и уменьшается сила тяги.

Изображение

Опытные кайтеры имеют набор кайтов на разные ветра. Обычно размеры кайтов 9, 13 и 18 квадратных метров. Подбор размера кайта зависит от веса кайтера и силы ветра.

Изображение

Важное требование в кайтбординге — никогда не выходить на воду, если ветер от берега (это может привести к унесению на большое расстояние от берега). При ветре, перпендикулярном к берегу, тоже опасно выходить (есть вероятность вынесения на пляж, на деревья).

Изображение

Ветер под углом к берегу — наиболее подходящий для занятий. К тому же ветер от берега обычно порывистый и опасен для занятий.

Изображение

Самое главное – начинать обучаться кайтингу надо под руководством опытного инструктора.

К сожалению у клуба нет своего сайта. Они базируются ВКонтакте. Вот ссылка их группы
https://vk.com/ul_kite

Всего доброго и удачи.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Остановись мгновенье...

Сообщение Сахалинский »

На берегу Волги... "Русалка".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Остановись мгновенье...

Сообщение Uralan »

Как упоительны в Казани вечера..

Изображение

Миллион. миллион. миллион алых роз...

Изображение

Снимки сделаны с одного места - у Дворца бракосочетаний в Казани.
Две стороны медали.. :)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Остановись мгновенье...

Сообщение Сахалинский »

Взметая в воздух...
(... или фотопрогулка у речного порта)

Сегодня,когда ездил СЮДА...

Изображение

Кроме рыболовов на Волге встретил увлечённых парней,которые занимались кайтсёрфингом.

Изображение

Была довольно-таки приличная волна...

Изображение

Изображение

Около часа я наблюдал за ними и конечно же фотографировал. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

От скал прибрежных до горизонта,
Их носит Воздушный конь...
Держись покрепче,не проворонь!

Изображение

Изображение

Изображение

Бунтуй, как хочешь,Слепая сила!
Ты - дикий ветер.Я - Человек!

Изображение

Изображение

Изображение

Перед убытием от речного порта,увидел как парень мчался на двухколёсном коне...

Вдруг молодость промчалась на заднем колесе...
На мотоцикле парень,все правила поправ,
Гнал,передок с асфальта на воздух приподняв.
В моторе сила. Ах,как идет красиво !

Изображение

Изображение

Изображение

Удачи тебе парень. Большой физкульт-привет!!! :hi_ya:

Изображение

Прошёлся в Приморском парке...

Утонуло лето. Я хожу, грущу...
Только лето не спасти, если день - осенний.

Изображение

Изображение

Изображение

Трещит на весь осенний лес,сверкая белым боком,
Расскажет множество чудес, болтливая сорока.

Изображение

Вот такая сегодня у меня была фотопрогулка у речного порта.
До встречи ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
apklimanov
Давно я тут
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:59
Имя: Александр
Фамилия: Климанов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510901111
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Остановись мгновенье...

Сообщение apklimanov »

ЧЕЛОВЕК проходит,как хозяин
Необъятной Родины своей!!!
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Остановись мгновенье...

Сообщение Uralan »

Рассвет в Санья.

Изображение

Первая проба устриц. Не лезет..

Изображение

Октябрь. Рыбалка в Санья.

Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Остановись мгновенье...

Сообщение Сахалинский »

Первый снегопад....
(27.10.17 г.)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Остановись мгновенье...

Сообщение Сахалинский »

Будни московского метрополитена...

Лет десять не ездил в метро... А бывало,когда был в Москве проездом в командировках или отпуске,частенько пользовался услугами метро. И вот,22-23 октября 2017 г.,когда ездил СЮДА, мне довелось снова проехать в метро.
Скажу честно,многое в метро изменилось. На станциях и вагонах стало намного свежо и чисто. Раньше,когда ездил в подземке,мне как будто воздуха не хватало и я стремился быстрее выйти на верх. :hot:
Сейчас всё по другому...
Я разговорился с одним местным пассажиром,сидели рядом, и он моё мнение подтвердил:
- С вами согласен. Сейчас много внимания уделяют чистоте в подземке... Хорошая очистка воздуха и если вы заметили,когда входишь в вагон,словно включен кондиционер.
Раньше,кто помнит,были ТАКИЕ турникеты, а сейчас совершенно новые и новая оплата. В разы повысились цены. Разовый проезд = 55 руб. :o

Изображение

Чтобы два раза проехать,покупал карточку за 110 руб. На 20 поездок = 720 руб. ,40 поездок = 1440 руб.
Пенсионерам Москвы,наверное не всем,но есть скидка - проезд бесплатный по специальным картам. :grandpa:

Изображение

А теперь несколько фото из серии "остановись мгновенье". :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В час пик многолюдно....

Изображение

Москвичи время даром не тратят... Каждый занят своим делом,уткнувшись с смартфон,планшет или ноутбук.
А некоторые сидя спят...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда доводилось видеть пассажиров,читающих книгу... Но это было редко.

Изображение

Встретил пассажира-пенсионера,как в былые времена,просматривающего газету. :o :good:

Изображение

Стоя в вагоне ехала девушка,опустив грустный взгляд на букет цветов...
- Девушка! С цветами, а почему грустите?
- Жаль,что день рождение бывает только один день ! :-(

Изображение

Вот таким было у меня знакомство с московским метро спустя годы.... :good:

Изображение

Изображение

На одной станции,кажется Чеховская,встретилась девушка,исполняющая попсовые песенки. :bard:

Изображение

Всем удачных путешествий,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Союз Фотографов Дикой Природы (Фотогалерея)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя